Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Агрессия у суки голдена


РОССиК

Рекомендуемые сообщения

Прошу помочь советом, если у кого-то был подобный случай. Нашим собакам 8 лет (пудель, сука) и 1,5 года (голден, сука). Пока голден взрослела, мелкая (пудель карликовый) ее строила, а теперь голден уже дважды серьезно наехала на пуделиху. Все время ходить по дому с пуделем на руках невозможно, разводить по комнатам тоже никак нельзя - голден лает, пудель скребется и скулит. Что делать не знаю. Мама боится, что ее голден в порыве может укусить. Я на работе постоянно, 6 дней в неделю, до 9-ти - 10-ти вечера... Намордник она снимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу чего наезды были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, место вожака шатко. Разборки за статус? что происходит, когда едят и как едят - рядом или по отдельности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного не происходит,ваша голдяшка взрослеет :gleam:

Собаки всегда сами разберутся,а вот роль человека тут может как помочь,так и навредить :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а по поводу чего наезды были?

тот, который я видела, был без повода. Они были рядом, в смысле Ева (голден) лежала, а пуделяшка подошла на расстояние 1-2-х человеческих шагов. Когда я ее взяла за холку не успокоилась, пыталась вывернуться и клацала зубами... Первый, вчера, мама не поняла, почему. Может, что-то у них произошло, пока были одни дома, и это - последствия. Толком непонятно ничего. Характер у Евы плюшевый вообще-то. Хотя на улице палку охраняет от всех собак, а дома - кость от Маруси (пуделиха). На улице многих вещей боится - громких звуков, мешков с листьями, корыт, которые дворники возят, колясок. Иногда лает на незнакомых людей, которые с ней внезапно громко заговаривают. Я ее увожу, отвлекаю. К мешкам подхожу, дотрагиваюсь до них, тогда она перестает упираться и подходит тоже к ним, нюхает.

Изменено пользователем РОССиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот, который я видела, был без повода. Они были рядом, в смысле Ева (голден лежала), а пуделяшка подошла на расстояние 1-2-х человеческих шагов. Когда я ее взяла за холку не успокоилась, пыталась вывернуться и клацала зубами...

то есть пуделиха просто подошла, а голденша на нее рыкнула? Кроме взятия за холку Вы еще что нибудь делали?

Хотя на улице палку охраняет от всех собак, а дома - кость от Маруси (пуделиха).

ИМХО - костей не давать. Не нужно лишний раз провоцировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть пуделиха просто подошла, а голденша на нее рыкнула? Кроме взятия за холку Вы еще что нибудь делали?

ИМХО - костей не давать. Не нужно лишний раз провоцировать.

Не просто рыкнула, а кинулась на нее, ощерилась и рычала грозно, мама ее ногами зажала. Я подошла, Еву крепкосхватила и держала, прижимая к полу, отругала, Марусю на руки взяли.

Да. Уже не даем без присмотра. Но если уходим, она начинает. нет продолжает рушить квартиру. С костью она от этого чудесного занятия хоть отвлекалась.

Изменено пользователем РОССиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего особенного не происходит,ваша голдяшка взрослеет :gleam:

Собаки всегда сами разберутся,а вот роль человека тут может как помочь,так и навредить :nonono:

Если бы я своим кобелям дала разобраться, боюсь кого-то не досчитала бы.:nonono:

Роль человека в этом вопросе как раз не допустить стычек и не давать собакам разбираться, ибо не те породы по-первых, а во-вторых - не фиг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему, место вожака шатко. Разборки за статус? что происходит, когда едят и как едят - рядом или по отдельности?

Едят по отдельности, в разных помещениях. Бывало, что Евину еду начинала есть Маруся, Ева ждала, мы отводили Марусю, тогда Ева все в один момент сметала (правда, она всегда и все так ест). Или Маруси около ее, марусиной, миски не было, так Ева ураганом все слизывала буквально. Но эксцессов не было. Только кости - камень преткновения.

Если бы я своим кобелям дала разобраться, боюсь кого-то не досчитала бы.:nonono:

Роль человека в этом вопросе как раз не допустить стычек и не давать собакам разбираться, ибо не те породы по-первых, а во-вторых - не фиг.

Да, согласна. И тоже считаю, что "нефиг".) Когда мы дома, все так и происходит. Боюсь, что что-то случится в отсутствие людей дома или когда меня не будет. Я - самая из нас сильная (крупная))) и не боюсь их. Хотя у Маруси характерец тот еще, она до крови нас цапала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я своим кобелям дала разобраться, боюсь кого-то не досчитала бы.:nonono:

Роль человека в этом вопросе как раз не допустить стычек и не давать собакам разбираться, ибо не те породы по-первых, а во-вторых - не фиг.

Ксения,я не про кобелей говорю,у сук все несколько иначе,а вот брать и носить на руках мелкую ну никак не выход из ситуации,а наоборот усугубление :gleam:

Просто если не выстроить правильно отношения в стае,то так и будут стычки продолжаться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения,я не про кобелей говорю,у сук все несколько иначе,а вот брать и носить на руках мелкую ну никак не выход из ситуации,а наоборот усугубление :gleam:

Просто если не выстроить правильно отношения в стае,то так и будут стычки продолжаться

Да ну, у сук иначе, все ровным счетом одинаково. И причины, и как проходит и какой итог от агрессии можно получить.

Вот сами виды агрессии различаются, но не по половому признаку.

СОбаку на руки брать - это лишнее я согласна.

По отношения в стае так же.

ИМХО, мне кажется собаки не воспринимают себя как стаю,надо им совместный досуг организовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения,я не про кобелей говорю,у сук все несколько иначе,а вот брать и носить на руках мелкую ну никак не выход из ситуации,а наоборот усугубление :gleam:

Просто если не выстроить правильно отношения в стае,то так и будут стычки продолжаться

А как же их выстроить, дать сцепиться? Не вариант. Мелкая - незрячая и совершенно субтильная. И мы просто не сможем этого допустить. Нельзя допускать, чтобы кто-то кого-то обижал. Выдержки ни у кого из нас не хватит, смотреть на подобные сцены. Да и потом, если бы гипотетически это бы произошло, мне кажется, у Евы бы закрепился опыт драк и это бы была уже совсем другая Ева, а я бы не смогла жить с агрессором. Надеюсь, этого не произойдет.

Да ну, у сук иначе, все ровным счетом одинаково. И причины, и как проходит и какой итог от агрессии можно получить.

Вот сами виды агрессии различаются, но не по половому признаку.

СОбаку на руки брать - это лишнее я согласна.

По отношения в стае так же.

ИМХО, мне кажется собаки не воспринимают себя как стаю,надо им совместный досуг организовать.

Маруся часто на руках, она как кошка. Досуга не бывает у них совместного, ну, чтобы играли например в перетяжки или салки (раньше бывало, но потом - ушло). Гуляем вечером вчетвером, иногда я с ними двумя. Спят иногда рядом. Но каждая, наверное, все же сама по себе. Очень сильны различия - возраст, зрение, весовая категория, характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно,не видя ситуации,трудно конкретно ответить,попробуйте предугадывать агрессивные действия и переключать голдяшку,не думаю,что она явный агрессор,просто возраст такой,побольше выгуливайте,загрузите ей мозг новыми командами(для себя),и следите за пуделихой(вдруг провоцирует)

а клацает вот прям вцепиться готова или только вид такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ксения,я не про кобелей говорю,у сук все несколько иначе,а вот брать и носить на руках мелкую ну никак не выход из ситуации,а наоборот усугубление :gleam:

Просто если не выстроить правильно отношения в стае,то так и будут стычки продолжаться

Ага, иначе, в отличии от кобелей они чаще дерутся без стоп-крана.

ИМХО. Я бы с такой НС как у голдена не допустила бы смещение иерархии. Только делать это надо было начинать давно. Что сейчас можно сделать - не скажу, надо видеть собак в живую.

Да и потом, если бы гипотетически это бы произошло, мне кажется, у Евы бы закрепился опыт драк и это бы была уже совсем другая Ева, а я бы не смогла жить с агрессором. Надеюсь, этого не произойдет.

Опыт драк не делает собаку агрессором. Она либо агрессивна к другим собакам, либо нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше лидером была пуделиха, поэтому и строила мелкую. Сейчас голдяха выросла и сама пытается занять лидирующую позицию в стае, при том не только над пуделихой, но и над Вами, раз позволяет себе и на Вас клацать зубами и даже кусать. Ни в коем случае нельзя ей этого позволять, она должна знать свое место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильны различия - возраст, зрение, весовая категория, характер.

Из всего этого я подписалась только под "...возраст, зрение..". Это природа - смещение ослабевшего вожака.

У самой той-терьер (1,9) и лабр (31).

Я бы сказала, что тут виновата ваша семья, а не собаки. Сначала надо было пресекать пуделя и всем сразу же показывать, что Вы руководите всеми процессами.

Отдельно кормить, да ещё в разных помещениях - сфига??? У меня миски стоят рядом, даже иногда стойка т-терьера может стоять под стойкой лабра.

Ещё в детстве лабра все получали тычков, каждый за свое - лабра за покушение на миску мелкой, мелкая за попытки доминирования над щенком. Сейчас, на прогулке лабр может закатать в снег/траву/песок тойку, а та в ответ накинуться с лаем. Но драки и агрессия - никогда! :nono:

Изменено пользователем Julliya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из всего этого я подписалась только под "...возраст, зрение..". Это природа - смещение ослабевшего вожака.

У самой той-терьер (1,9) и лабр (31).

Я бы сказала, что тут виновата ваша семья, а не собаки. Сначала надо было пресекать пуделя и всем сразу же показывать, что Вы руководите всеми процессами.

Отдельно кормить, да ещё в разных помещениях - сфига??? У меня миски стоят рядом, даже иногда стойка т-терьера может стоять под стойкой лабра.

Ещё в детстве лабра все получали тычков, каждый за свое - лабра за покушение на миску мелкой, мелкая за попытки доминирования над щенком. Сейчас, на прогулке лабр может закатать в снег/траву/песок тойку, а та в ответ накинуться с лаем. Но драки и агрессия - никогда! :nono:

Вот согласна на все 100%!

У нас тоже суки разных возрастов,мама тоже начала мелкую вначале на руках таскать(она лезла везде и старшая ее на место ставила)...но! я выставила маму! и спокойно сейчас и гуляют втроем,и едят вместе(миска младшей стоит МЕЖДУ мисок старших),рыки только по делу бывают,но укуса ни одного никогда не было...начните показывать,что вы вожак и собаки примут эту систему :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы с самого начала выстроили неправильно, ИМХО. Все мои собаки едят в одно время в одной кухне, миски ставлю по разным углам.

Было дело, после ухода Роры младшая коржа пыталась жрать Бону, была пресечена. Сейчас иногда выясняют отношения между собой, обеим напоминаю, чьи в лесу шишки.

Голденшу нагружать, и есть, что корректировать - ее страхи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чему ваша пуделиха научила. То теперь и пожинает.

Да это-то понятно.) Непонятно, как с этим быть. Раньше за Еву заступались, теперь - за Марусю.

Раньше лидером была пуделиха, поэтому и строила мелкую. Сейчас голдяха выросла и сама пытается занять лидирующую позицию в стае, при том не только над пуделихой, но и над Вами, раз позволяет себе и на Вас клацать зубами и даже кусать. Ни в коем случае нельзя ей этого позволять, она должна знать свое место.

Ева как раз себе такого не позволяет. Кусает Маруся маму, если та ее защипнет ножницами во время стрижки. Меня - за то, что отнимаю "добычу" - ее Ева "научила" подбирать на улице. Вот такой у них "круговорот" навыков получается...

Вы с самого начала выстроили неправильно, ИМХО. Все мои собаки едят в одно время в одной кухне, миски ставлю по разным углам.

Было дело, после ухода Роры младшая коржа пыталась жрать Бону, была пресечена. Сейчас иногда выясняют отношения между собой, обеим напоминаю, чьи в лесу шишки.

Голденшу нагружать, и есть, что корректировать - ее страхи.

Да у нас так получилось потому, что Ева есть значительно быстрее - со скоростью молнии, а Маруся - задумчиво и с подходами в течение долгого времени. Вот и развели, чтобы Маруся не голодала.)

Сейчас было так: Маруся была на кухне. Ева пришла, легла, стала рычать. Когда Маруся хотела пройти, Ева на нее набросилась. Не покусала, но, может, только потому, что мы стали кричать и я стала махать полотенцем и стучать им по ножкам стола. Увела Марусю к себе. Ева осталась на кухне... Очень выматывает. Голова заболела от этого!

Вот согласна на все 100%!

У нас тоже суки разных возрастов,мама тоже начала мелкую вначале на руках таскать(она лезла везде и старшая ее на место ставила)...но! я выставила маму! и спокойно сейчас и гуляют втроем,и едят вместе(миска младшей стоит МЕЖДУ мисок старших),рыки только по делу бывают,но укуса ни одного никогда не было...начните показывать,что вы вожак и собаки примут эту систему :gleam:

Мне об этом только мечтать!) Маму не выставишь, мы живем вместе. Маруся на руках с щенячьего возраста. Но не совсем уж постоянно, просто часто. Они и так знают, что я - вожак. Тут не в этом дело. Скорее всего Ева действительно повзрослела, и "отдает долги". По моим ощущениям теперешним - у нее "наболело", а сейчас она силу свою почувствовала. Может Маруся, когда нас не было, на нее наехала, а получив отпор полноценный, испугалась, Ева почувствовала и теперь у них действительно меняются полюса... Но это очень страшно. И сказать, что я расстроена, - не сказать ничего...

Однозначно,не видя ситуации,трудно конкретно ответить,попробуйте предугадывать агрессивные действия и переключать голдяшку,не думаю,что она явный агрессор,просто возраст такой,побольше выгуливайте,загрузите ей мозг новыми командами(для себя),и следите за пуделихой(вдруг провоцирует)

а клацает вот прям вцепиться готова или только вид такой?

По поводу провокаций пуделя - нет, не было их. Насчет "вцепиться готова" - не знаю, может, и нет. У нее такие морды "козьи" и рык жуткий и во время игры бывают, когда она в прямом смысле слова стоит на диване на голове, задрав попу, и рычит, как волк, ощерившись, или урчит, как медвежонок. А я сижу рядом и тискаю ее. Т.е. в такие моменты вообще никаких поползновения укусить не бывает, но вид и звуки - устрашающие. Может, и тут так же...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они и так знают, что я - вожак.

Да? Вы уверены?

Кусает Маруся маму, если та ее защипнет ножницами во время стрижки. Меня - за то, что отнимаю "добычу" - ее Ева "научила" подбирать на улице.

Сейчас было так: Маруся была на кухне. Ева пришла, легла, стала рычать. Когда Маруся хотела пройти, Ева на нее набросилась. Не покусала, но, может, только потому, что мы стали кричать и я стала махать полотенцем и стучать им по ножкам стола.

надо было пресечь в тот момент, когда начала рычать.

Кричать и создавать дополнительный "кипиш" не надо, крик - признак слабости, а махания полотенцем еще больше возбуждают и подначивают.

Да у нас так получилось потому, что Ева есть значительно быстрее - со скоростью молнии, а Маруся - задумчиво и с подходами в течение долгого времени. Вот и развели, чтобы Маруся не голодала.)

а почему не запретили голденше лезть в чужую миску? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да? Вы уверены?

надо было пресечь в тот момент, когда начала рычать.

Кричать и создавать дополнительный "кипиш" не надо, крик - признак слабости, а махания полотенцем еще больше возбуждают и подначивают.

а почему не запретили голденше лезть в чужую миску? :dntknw:

Дык запрещаем. И на наш стол, и в наши "миски". Все запрещаем, но собаку, похоже, никогда не кормили вообще!))) Она, правда, ест все абсолютно и с космической скоростью, поэтому, чуть проворонишь момент подхода к марусиной миске, и все - 2/3 нет, а то и больше. Крики у нас дома не редкость, увы. Махи полотенцем помогли (махала перед мордой, давала команду "лежать". Легла. Успокоилась (почти). В том, что они обе знают, "кто в доме хозяин", уверена. Просто Ева - упрямейшее создание. Знает, что чего-то нельзя, что может попасть, но все время повторяет попытки.

Изменено пользователем РОССиК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык запрещаем. И на наш стол, и в наши "миски". Все запрещаем, но собаку, похоже, никогда не кормили вообще!))) Она, правда, ест все абсолютно и с космической скоростью, поэтому, чуть проворонишь момент подхода к марусиной миске, и все - 2/3 нет, а то и больше. Крики у нас дома не редкость, увы. В том, что они обе знают, "кто в доме хозяин", уверена. Просто Ева - упрямейшее создание. Знает, что чего-то нельзя, что может попасть, но все время повторяет попытки.

а не надо проворонивать, следите и пресекайте. И кричать тоже не надо. И упрямство тут не при чем, ИМХО, Вы просто неправильно объясняете что нельзя.

У меня дома сейчас три суки. Самая младшая - моя, та еще стервь, самая старшая - "понаехавшая" чуть покруче стервь. Достаточно было сказать "Таааак", чтобы моя не полезла в миску к старшей, которая тоже кушает вдумчиво и медленно. Средняя попыталась сказать "рррыыы" на кошку, ей тоже моего "Нукацыц" хватило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не надо проворонивать, следите и пресекайте. И кричать тоже не надо. И упрямство тут не при чем, ИМХО, Вы просто неправильно объясняете что нельзя.

У меня дома сейчас три суки. Самая младшая - моя, та еще стервь, самая старшая - "понаехавшая" чуть покруче стервь. Достаточно было сказать "Таааак", чтобы моя не полезла в миску к старшей, которая тоже кушает вдумчиво и медленно. Средняя попыталась сказать "рррыыы" на кошку, ей тоже моего "Нукацыц" хватило.

Ну, вот и я говорю "тааак", только громко.) Я же говорю, что Ева понимает, но ничего сделать с собой не может. А бдить постоянно кто ест, кто доел, невозможно. У нас и так кошка на столе ест по этой самой причине, причем, в нашем присутствии, чтобы кое-кто не умыкнул съестное. Бог с ними, пусть едят так, как сейчас. Главное, чтобы друг друга не съели. Мне бы с этим что-то сделать, а с едой - пусть. Мы уже смирились и живем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот и я говорю "тааак", только громко.) Я же говорю, что Ева понимает, но ничего сделать с собой не может. А бдить постоянно кто ест, кто доел, невозможно. У нас и так кошка на столе ест по этой самой причине, причем, в нашем присутствии, чтобы кое-кто не умыкнул съестное. Бог с ними, пусть едят так, как сейчас. Главное, чтобы друг друга не съели. Мне бы с этим что-то сделать, а с едой - пусть. Мы уже смирились и живем так.

ну вот говорите, а она что? прекращает?

А бдить надо всегда - вожак должен быть начеку все 24 часа в сутки.

только не обижайтесь, но мне кажется, что Вы не пытаетесь решать проблемы, а стараетесь их избежать:

- голденша все съедает - будем кормить в разных комнатах, вместо того, чтобы раз и навсегда ей объяснить, что чужую еду есть нельзя;

- голденша ест квартиру - будем давать ей кость погрызть, вместо того, чтобы дать собаке должные умственные и физические нагрузки на прогулке;

- голденша пытается строить пуделиху - оденем на нее намордник - снимает, тогда может по разным комнатам разведем, вместо того чтобы поставить ее на положенное ей место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...