Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лабрадоры отдыхают в Баварских Альпах


Рекомендуемые сообщения

На этот раз наша уже проверенная и сплоченная команда в составе двух экипажей: Айрона и Коры решила изменить полюбившейся Финляндии и отправиться на зимние каникулы в Баварские Альпы.

Семейство Айрона, правда, сочло, что раз уж забираться на машине в центр Европы, то не грех бы навестить давно любимую Прагу, да и почему бы, если на то пошло, не заехать в лежащие по пути баварские города Нюрнберг и Мюнхен. А на обратном пути ведь можно проехать через Вену... Почему бы и нет?: спросили мы себя и 28 декабря двинулись в путь. Экипаж Коры должен был выехать уже встретив новый год в Москве и воссоединиться с нами в Баварии... Что собственно уже, к счастью, произошло... Так что я начну рассказ с нашей части пути, потом наши друзья Лена и Кора, Володя, Света и Вива дополнят нашу историю своей и о совместном отдыхе мы тоже расскажем вместе.

1. Москва - Беларусь Домачево.

Отрезок пути многим знакомый и ничем особенно не примечтательный. Единственное добавлю наши впечатления - дороги хорошие на всей протяженность пути. Правда, напрягает ничем, на наш взгляд, не оправданное ограничение скорости по российской части. В Беларуси на авто мы раньше не были, нам понравилось. Понравились ухоженные поля, аккуратные, хоть и скромные дома, заборчики... В общем, чувствуется, что народ живет хозяйственный... Нет такого шаляй-валяй как у нас. Понравилась трасса, большей частью вынесенная за пределы населенных пунктов... Едешь и едешь...

2. Таможня.

Этот этап подпортил нам впечатление от путешествия. Хотя сейчас, когда все позади, вроде и ничего, но на тот момент прохождение границы вымотало нас изрядно. Провели мы там 6 с половиной часов, большую часть из которых на белорусской стороне. Попали в пересменок, напоролись на то, что постоянно кто- то влезал без очереди...ну и из-а Айрона попали в красный коридор. В общем ничего сложного, заполнили декларацию, предоставили справки, долго ждали в красном коридоре, потом стояли на мосту, разделяющем Беларусь и Польшу, попали видимо в пересменок и на польской стороне, когда преодолели мост, дело пошло быстрее. Поляков Айрон не особенно заинтересовал. Справку даже не читали, удовольствовались самим фактом, что она у нас есть. Пропустили быстро, из-за собаки никаких заминок. Но в гостиницу мы прибыли только в полпервого по европейскому времени. То есть этот отрезок пути занял почти сутки. Из Москвы выехали в пол пятого утра, ехали 15 часов, из которых часа полтора ушло на остановки, потом 6 с половиной границу... В гостинице в полпервого по польскому ( значит в полчетвертого по нашему).

Гостиница в приграничной Польше в населенном пункте Окунинка, которую мы вначале не особенно брали в расчет, расценивая только лишь как перевалочный пункт на пути в дальние страны, в итоге оказалась лучшей из тех, где нам в дальнейшем пришлось ночевать. Новая просторная, на берегу озера и напротив соснового леса... Мы рассчитывали там только переночевать, но из-за некоторых обстоятельств нам пришлось отменить наш следующий пункт пути город Краков и остаться в Окунинке еще на один день, о чем мы ни на секунду н пожалели, т. К. Там действительно прекрасное место для отдыха после дальнего пути. Удобно, красиво, есть где выгуливать собаку... А небо там какое звездное!!! Мне кажется, я такое видела только в московском планетарии. В общем, мы там отлично отдохнули лишний день и двинулись сразу в Прагу.

Навигатор послал нас через Варшаву на Берлин. Сначала ехали сельскими дорогами, потом выехали на трассу и после Варшавы поехали по отличной платной польской трассе.

286ada5e1dc3.jpg

45aba077448c.jpg

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Хваленые немецкие автобаны.

Меня они не разочаровали, тем более, что этот отрезок нашего тысячадвухсоткилометрового отрезка пути от Окунинки до Праги, проложенного навигатором почему то почти через Берлин, рулила я. Рулила в темноте со скоростью 140. трасса не освещается, но разметка очень яркая. Многие местные обгоняли наш груженый под завязку х трейл на своих бмв и ауди с какой то бешеной скоростью...я быстрее ехать не могла - во первых страшновато, во вторых - машина плотно набита членами семьи, в т.ч. Бултыхающимся в багажнике Айроном, в третьих - муж не велел, т.к. в пути выяснилось, что ему когда меняли в салоне лобовое стекло, плохо прилепили резинку и она оказывается, на скорости отваливается, что становится известно по дребезжанию, а затем по нарастающему в салоне гулу. Тогда, дабы эта резинка не отлетела вовсе, нам приходилось останавливаться и прилеплять ее на место.

Шли мы на Берлин, как когда то мой дед в 45- м но так и не дошли... Повернули в сторону Дрездена и проехав по автобану мимо этого прекрасного города, посещение которого мы оставили на потом, полюбовавшись его огнями, проехав по длиннющему тоннелю, в темноте были не уверены, но похоже, что пробитому в горах, сделав остановку на горе, где был прекрасное звездное небо и жуткий порыв истый ветер, купив там же виньетку для проезда по Чехии и попав в зону повышенной туманности, мы в итоге вечером добрались до нашей любимой красавицы Праги.

Там у нас был забронирован на двое суток номер в отеле в Праге 3 в старом жилом, примыкающем к центру районе Жижков.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Хваленые немецкие автобаны.

Меня они не разочаровали, тем более, что этот отрезок нашего тысячадвухсоткилометрового отрезка пути от Окунинки до Праги, проложенного навигатором почему то почти через Берлин, рулила я. Рулила в темноте со скоростью 140. трасса не освещается, но разметка очень яркая. Многие местные обгоняли наш груженый под завязку х трейл на своих бмв и ауди с какой то бешеной скоростью...я быстрее ехать не могла - во первых страшновато, во вторых - машина плотно набита членами семьи, в т.ч. Бултыхающимся в багажнике Айроном, в третьих - муж не велел, т.к. в пути выяснилось, что ему когда меняли в салоне лобовое стекло, плохо прилепили резинку и она оказывается, на скорости отваливается, что становится известно по дребезжанию, а затем по нарастающему в салоне гулу. Тогда, дабы эта резинка не отлетела вовсе, нам приходилось останавливаться и прилеплять ее на место.

Шли мы на Берлин, как когда то мой дед в 45- м но так и не дошли... Повернули в сторону Дрездена и проехав по автобану мимо этого прекрасного города, посещение которого мы оставили на потом, полюбовавшись его огнями, проехав по длиннющему тоннелю, в темноте были не уверены, но похоже, что проб тому в горах, сделав остановку на горе, где был прекрасное яркое небо и жуткий порыв истый ветер, купив там же виньетку для проезда по Чехии и попав в зону повышенной туманности, мы в итоге вечером добрались до нашей любимой красавицы Праги.

Там у нас был забронирован на двое суток номер в отеле в Праге 3 в старом жилом, примыкающем к центру районе Жижков.

О, давайте, давайте, все подробненько и по времени, и по км, и по финансам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Прага

Раньше мы с мужем бывали в Праге вдвоем и визиты наши были окрашены романтически. Останавливались мы в центре в очень хороших отелях, которые мой папа, со свойственным ему сарказмом назвал бы буржуйскими. На этот раз в Прагу мы явились не одни, мы притащили с собой сына, папу и собаку... В буржуйских отелях решили не селиться и в самом центре тоже, т.к . Там и напряженка с парковками и негде гулять Айрону. Так что поселились в местечке попроще... Очень даже проще. там можно было делать все что угодно - пить, курить пожалуйста, все что вашей душеньке угодно... Рядом была остановка трамвая и магазин с названием потравица или что- то в этом роде. И оттуда сутреца выкатывались совершенно синюшные местные алкаши и изрыгали все, чем накануне потравились не отходя от остановки :bad: ... Люди морщились , люди пытались отойти подальше, но деваться некуда - нельзя сесть на нужный трамвай, не дождавшись его на нужной остановке - независимо от того, кто там чем потравился.

Зато в нашем отеле был гараж для железного коня, любезный персонал, приличные завтраки и неподалеку скверик с памятником в центре - кому памятник мы не разобрали, но в описании героя было слово пресловутый - скверик вокруг парка тоже оказался пресловутый - выбран всеми местными собачками в качестве туалета. Никто не убирает... :doh:

О, давайте, давайте, все подробненько и по времени, и по км, и по финансам...

Я буду стараться подробно, но если что- то конкретно интересует, спрашивайте пока я еще в Баварии и впечатления свежи, а то потом напутаю и подзабуду.

5c217b2ab310.jpg

b47e4806ffce.jpg

a888c5b2cf17.jpg

f785f4068691.jpg

b60839049407.jpg

804087f36602.jpg

У памятника Пресловутому... Муж уже вляпался

c0d932baad16.jpg

Новый год встречали в Праге. Вообще я планировала там провести 2 дня, но из-за задержкив Окунинке мы приехали туда только вечером первых забронированных суток, так что фактически нам остался там только один день :(

Первую половину дня мотались по центру... Обожаю Прагу!!! Вторую половину дня - бегали по нашему Пресловутому району и искали открытое заведение, где бы можно было тоже немного потравица... Ну а точнее просто выпить чешского пива и основательно перекусить... Не без труда нашли. Счет на 130 крон. Огромные блюда, порядочно пива. Местечко для местных где не очень чисто, накурено, но очень вкусно и непринужденно. А главное - открыто вечером 31-го. Изначально я хотела встречать новый год на староместской площади под астрономическими часами, но мы так умотались, что поужинав, пошли в номера и там пили шампанское.

С печалью в сердце попрощавшись с любимым городом, мы утром 1 января отправились в баварский город Нюрнберг.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, привет! Классный рассказ! Как же приятно посмотреть на Прагу, ностальгия, мы там были ровно месяц назад! Марин, пока свежи воспоминаня, напиши, пожалуйста, про оформление документов, про разработку маршрутов, бронь отелей, виньетки всякие, как, где, что узнавали, какие были сложности?

В Праге в каком отеле останавливались? Много за собаку платили?

Изменено пользователем Женя и Марта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обажаю читать о приключениях, да еще и с фотками, собаками)))

Пы сы: Магазинчики в Чехии называются вечерки, а потравины - это продукты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, привет! Классный рассказ! Как же приятно посмотреть на Прагу, ностальгия, мы там были ровно месяц назад! Марин, пока свежи воспоминаня, напиши, пожалуйста, про оформление документов, про разработку маршрутов, бронь отелей, виньетки всякие, как, где, что узнавали, какие были сложности?

В Праге в каком отеле останавливались? Много за собаку платили?

Жень, привет!

Примерный маршрут я наметила еще давно. А после предыдущего зимнего отпуска мы с Володей - главой семьи наших неизменных компаньонов по путешествиям с собаками, стали его обсуждать, менять и корректировать. Моя главная концепция была - совместить посещение некоторых европейских городов с неделей отдыха на природе. Володя давно хотел побывать именно в Баварских Альпах и мы построили маршрут именно так, чтобы было удобно. Но Володя и Лена решили миновать большие города и встретиться с нами непосредственно перед заездом в Альпы.

Про документы - ничего нового. Евросправку для Айрона, шенгенские визы - для себя. За визами обращались в визовый центр Германии, т. К. Большее количество дней запланировано был именно на посещение Германии.

Отели бронировала на букинг.ком - без всякого мухлежа - куда бронировали, там и останавливаемся. Не считая того, что не поехали в Краков, но так просто поучилось. К отелям, конечно, определенные требования - близко к центру, но не самый центр, возможность забронировать парковку, размещение с собаками. Сколько где платила за собаку честно говоря уже не помню. Помню, что в Праге был самый дорогой отель, не потому что очень хороший, а потому что новый год. и дорога парковка - 21 евро в сутки. в мюнхене собаку поселили бесплатно. Где то валяется квитанции но сейчас мы еще на чемоданах, неохота рыться. Может, потом найду и напишу точно.

Про виньетками просчитала в интернете. Чешскую купили, когда подъезда ли к границе , на территории Германии. Поездка в Австрию нам еще предстоит, так что напишу позже.

Сорри за отпечатки. айпад пишет, что хочет, меняет мой текст и коварно подменяет мои слова какой то чушью. За мучилась редактировать, так что где смысл понять можно, махну рукой и пусть остается как есть.[

Обажаю читать о приключениях, да еще и с фотками, собаками)))

Пы сы: Магазинчики в Чехии называются вечерки, а потравины - это продукты.

Спасибо за справку :)

Нам просто очень понравилось слово потравины относительно персонажей, которые все зеленые оттуда выползали. Очень подходящее слово.

Кстати, мы порадовались за пражских бомжей. Они чувствуют себя очень вольготно, никто не гоняет. Когда ехали по Праге на машине, видели одного очень вальяжно по хозяйски так рас положившегося на лавочке на бульваре, сидел важно, развалясь. А его товарищ там же справлял нужду, даже не отвернувшись и не потрудившись отойти от лавки хоть на пару шагов.

В общем, мне был приятно, что в Праге похоже, никого не ущемляют...

5. Нюрнберг

Симпатичный город, но честно говоря не впечатлил и не вызвал желания возвращаться туда вновь и вновь. Есть красивые здания, нюрнбергский замок, костелы. Особенно один на центральной площади - я туда зашла и сидела бы там всю ночь, наслаждаться атмосферой, если бы мои родственники не вытащили меня оттуда и не заставили двинуться в дальнейший путь в поисках пропитания. Может мы попали туда не в то время, но город мне показался пустынным и скучным. Рождественская ярмарка была закрыта, темные улицы, народу мало, все закрыто. Нашли одну оживленную пивную, но там все столики были забронированы. В результате пошли есть китайскую лапшу в китайский ресторан рядом с нашей гостиницей такое впечатление что тоже немного китайской.

Но зато такую красоту я там видела и наснимала:

61d634a0b0bf.jpg

4f190ef4c904.jpg

bbaff00d0ddc.jpg

9179212b8101.jpg

5fe48207137e.jpg

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Мюнхен

Из Нюрнберга двинули в Мюнхен. Вот Мюнхен мне очень нравится. Город красивый и в тоже время динамичный живой, много людей, все куда то идут едут живут. Своей жизнью... И конечно, сидят в пивных. Мы побывали в одной из старейших пивных города - августинер, где варят пиво с 13 века.

Счет - около 100 евро на 4 х. - еда, пиво, десерты. Но еда мне там не особенно пришлась по вкусу, сосиски и мясо, картоха да капуста... Все ясно - местный колорит, но совсем не мое. Пиво, штрудели вкусные.

df84172e486f.jpg

Новая ратуша

f0a03436d948.jpg

Старая ратуша

c1a80990054e.jpg

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, первый пошел)))

А мы вчера уехали из Австрии, сейчас в Венгрии и завтра уже домой, хнык(

Так хочется продолжения банкета)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Айрон в отеле валялся на кроватях и пугал уборщиков турков. Когда мы уходили вешали на дверь просьбу не беспокоить, чтобы никто не вломился к Айрону с уборкой номера. Но однажды дали маху. Вернувшись из музея бмв мы отправили папу и сына в номер а сами пошли гулять. Они сняли вывеску с просьбой не беспокоить и за валились отдыхать. В дверь поскреблись, наши подумали что это мы вернулись так быстро, в дверь постучали еще раз, наши только сидели и удивлялись, почему мы не заходим. Тут дверь открывается, заходит турок, Айрон, который вообще то мирный, но в отпуске нанимается охранять, вскакивает и с грозным Гаф! Мчится на него. Турок в шоке выскакивает и трясется как осиновый лист. В общем, чтобы их как то успокоить оставили потом чаевые.

Их еще после Айрона и папа мой напугал вопросом : что надо ? И заявлением - не надо нам никаких уборок!

Марин, первый пошел)))

А мы вчера уехали из Австрии, сейчас в Венгрии и завтра уже домой, хнык(

Так хочется продолжения банкета)

А мы в Альпах. Луга, туман, никакого снега.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже в туман попадали, как раз в дороге, дурном конечно, тяжело рулить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, как же классно вы отдыхаете!!!! Очень интересно!!! Читаю с огромным удовольствием!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как здорово! Читаю с огромным удовольствием)))

А как Айрон перенес дорогу и новые города?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мприна, какая красота!!! :thumbup:

Завидуем белой завистью, и передаем горячие приветы братану Айрону, а также всей честнОй компании!!! :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо большое за внимание! Айрон дорогу переносит хорошо, в отелях первым делом находит кровать помягче и заваливается отдыхать. он спокойно относится к перемене мест, единственное, бывает очень возбужден, когда его выпускаем из багажника после долгого переезда. Тогда он прикидываемся овчаркой и начинает собирать все наше стадо в кучу. Если кто-то отбивается хотя бы на пол минутки , он очень переживает и встречает дезертира радостными прыжками и радостным урчанием ворчанием, как будто давно не виделся.

Сейчас мы вернулись с озера Кенигзе... Об это позже. сейчас породолжу доклад по порядку.

Если в Окунинке у нас был сосновый лес, в Праге сквер у памятника Пресловутому, в Нюрнберге пустынная насыпь у железнодорожных путей, то в Мюнхене мы столкнулись со сложностями при выгуле собаки. там есть конечно парки, но в пешей доступности у нас было от силы три чахлых куста и немножко травы, где Айрон мог бы с комфортом расположиться для своих насущных дел. Айрон к такой скудной растительности не привык, так что в первый день нам пришлось бегать за полтора км. Чтобы он сделал свои дела, а потом он уже понял что к чему и решил, что и ближайший куст ему вполне подойдет. Мы конечно за ним убирали. Причем Айрон, сделав черное дело, отходил с папой подальше и оставляли меня одну посреди Мюнхена с пакетами.

Я старалась сохранять в процессе уборки максимально возможное достоинство.

Что касается прогулок с собаками без относительно туалетных дел, в Мюнхене достаточно вольготно. С собаками ходят в вещевые магазины, гуляют в центре, сидят за столиками на мариенплатц - правда видела только на улице. В помещениях в пивных довольно людно, собак там не видела.

Поскольку наш человеческий ребенок очень интересуется автомобилями, в Мюнхене мы посетили музей БМВ. Довольно интересно, простого, красиво, технологично... Побывали в музее с удовольствием.

Мприна, какая красота!!! :thumbup:

Завидуем белой завистью, и передаем горячие приветы братану Айрону, а также всей честнОй компании!!! :clap_1: :clap_1:

Приветы братану передала :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

d83bf61fa44d.jpg

Одно из любимых моих занятий - стоять на центральной площади красивого города и пить глинтвейн. В Мюнхене его продают вместе с кружкой.

74b95e4780e0.jpg

7. Баварские замки

Из Мюнхена мы двинули в сторону Альп - осмотреть замки Нойвайнштайн и соседний...начинается на Х заканчивается на швайнгау... Точное название не воспроизведу. Там же запланирована была встреча с экипажем Коры.

Замки очень красивые, народу туча - может из-за того, что был выходной и местный народ хотел смотреть замки наравне с туристами из Италии, Китая (но муж сказал, что они их Кореи) и нашими.

Наверх забираться не так уж и просто - на х...швайнгау карабкались сами, к Нойвайнштайн стали в огромную очередь ждать лошадь. В итоге опоздали к своему времени ( там билеты по времени - запускают по очереди разно язычные группы), но сговорились, что нас пустили с итальянцами с русским аудио гидом.

Айрон вообще сидел в багажнике - гулять то там с собакой можно, но в замки конечно, нет.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу по существу. на сколько рассчитана поездка по времени? Как получали визы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замки:

9584426e142c.jpg

d930c36172b6.jpg

ec572393ea86.jpg

0391b0f35f2c.jpg

f41f12c1d2b2.jpg

5dbfbc264924.jpg

60ef32fe7ca9.jpg

42a4e73627c1.jpg

Сразу по существу. на сколько рассчитана поездка по времени? Как получали визы?

по времени поездка рассчитана на 18 дней. Визы, как я выше писала, получали в визовом центре Германии без каких либо проблем. Предоставили все документы из списка на сайте визового центра, в анкете указали все точки пребывания, приложили брони отелей букинг ком и ваучер с подтверждением брони и оплаты апартаментов. Предварительно оплачены у нас были апартаменты в Баварии и гостиница в Праге. Остальные гостиницы - только брони, оплачивали по приезду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 дней...sorry.gifмне никогда не видать такой отпуск. У меня то аванс, то зарплата, то отчеты в фонды... Сколько до Германии добирались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, давайте, давайте, все подробненько и по времени, и по км, и по финансам...

По финансам. Сразу скажу, что бюджетной поездку назвать нельзя. да, наверно ехать вчетвером на машине дешевле, чем покупать каждому билеты на самолет в это время года, но тем не менее - бензин в Европе дорогой и гостиницы на новый год выходят дороже, чем в нормальное время года. Гостиницы обошлись примерно в 60 тыс. (10 ночей), но я уверена, что если ехать не в период каникул, эта сумма уменьшатся по крайней мере в полтора раза. Апартаменты в Альпах с двумя спальнями на неделю 600 с чем то евро и 100 по приезду за уборку собаку и городской налог.

Питание - в Праге дешевле, чем в Германии. В ресторанах счет от 130 крон в Праге на четверых до 100 евро в Мюнхене. Продукты в супермаркетах подороже, но зато качество в среднем лучше. Одежда аналогичного качества дешевле. Экскурсии... В замках на четверых 80 евро, на кораблике по озеру Кенигзе - 48 евро, в соляные шахты где то так же. Детям - везде скидки. Хозяйка апартаментов дала нам еще гостевые карты, по которым мы много где здесь можем получить скидки.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно....бесподобное путешествие. :thumbup: Завидуем так же белой завистью, сами никогда никуда не выбирались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Хозяйка апартаментов дала нам еще гостевые карты, по которым мы много где здесь можем получить скидки.

какая хорошая хозяйка!thumbup.gifthumbup.gifthumbup.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 дней...sorry.gifмне никогда не видать такой отпуск. У меня то аванс, то зарплата, то отчеты в фонды... Сколько до Германии добирались?

Мы ехали с остановка ми. Первый день - дорога до Польши, затем - день в Польше, потом день ехали до Праги - день в Праге. В итоге в Нюрнберге мы были на 5 день путешествия. Но вообще до Германии с одной ночевкой можно доехать за два дня, хотя это тяжело, лучше ехать три.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы ехали с остановка ми. Первый день - дорога до Польши, затем - день в Польше, потом день ехали до Праги - день в Праге. В итоге в Нюрнберге мы были на 5 день путешествия. Но вообще до Германии с одной ночевкой можно доехать за два дня, хотя это тяжело, лучше ехать три.

Конечно хочется посмотреть еще и новые места по дороге...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно хочется посмотреть еще и новые места по дороге...

Точно! Конечно, приходится выбирать - нельзя объять необъятное.

Точно....бесподобное путешествие. :thumbup: Завидуем так же белой завистью, сами никогда никуда не выбирались.

Из ваших краев, конечно, в Европу выбраться труднее. Удобнее долететь до какого нибудь европейского города а там арендовать машину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...