Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

День рождения накануне Крещения


Shammial

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане, помогите разобраться - если кто-то осведомлен в этом вопросе.

У ребенка День рождения 18 января. Моя бабушка пришла сейчас из церкви и прочитала мне мораль - а ей соответственно там: накануне праздника отмечать нельзя, как и поминать о здравии в церкви, записали поминовение о здравии на крещение и праздновать надо только на крещение.

Я конечно, стала с ней спорить, что это такой же бред, как непразднование Нового года во время рождественского поста и т.п.

Тем более, как это объяснить 6-летнему ребенку, который считает дни и ждет подарков и праздника. Грандиозного застолья никто не планирует, но торт со свечами обязательно! Почему нет? Теперь что так всю жизнь?

Поискала - нашла только опровержение того, что в вокресенье нельзя убираться и мыться - мне постоянно это запрещали с самого детства, а теперь вот очередной маразм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем вопросе и ответ.

Бабушек надо уважать, но у вас своя жизнь и у вашего ребенка тоже.

Решать Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вашем вопросе и ответ.

Бабушек надо уважать, но у вас своя жизнь и у вашего ребенка тоже.

Решать Вам.

Угу. Ребенку будет очень грустно. и обидно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабушка-бабушкой, но Вы-то сами насколько верующая и придерживающаяся всех этих правил? Очевидно, что не очень, особенно судя по реплике про НГ. А те, кто сильно верующий и воцерковлённый - не на форум ходят за ответами обычно, а к священнику, насколько знаю.

Ну то есть, если оно даже реально так положено какими-то канонами (я без понятия), это будет что-то из разряда "не знаем зачем это придумано и кому надо, но будем соблюдать как бы чего не вышло".

Если ребёнок в это всё не погружён и не посвящён, ему тем более будет непонятно и обидно.

Ну это я так - со стороны, имхую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила у своей верующей бабушки,она сказала.что не отмечают ДР,потому что накануне такого праздника,великий пост.Но решать как поступить только Вам.

Я бы лично подарки подарила 18,а отмечала 19.И бабушку не обидели и ребёнок доволен.Тем более в будующем часто придётся переносить празднование на др.числа,более удобные выходные.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алла и Кики, спасибо, я сейчас поискала и тоже подумала, что мы слишком далеки от церкви, чтоб правильно собллюдать ее каноны и следовать всем правилам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком категорично бабушка высказалась.

В день накануне Крещения (Крещенский сочельник) соблюдается пост обычно.

Но некоторым категориям людей дозволяется послабление поста, а также не постятся маленькие дети.

Это первое. Второе - смысл же всех постов и праздников не в том, чтобы есть что-то или не есть, идти строем в Храм и ставить свечки или стоять бить поклоны, и прочее. Помнится, один из известных священнослужителей на вопрос, что можно есть в строгий пост, ответил - ешьте, что хотите; главное - друг друга не ешьте! :rolleyes:

Так что если Ваша семья не придерживается церковных традиций (а все мы живём в миру, и, преимущественно, мирской жизнью) - зачем лишать ребёнка праздника? :) Тем более детский праздник не предполагает бурного веселья с оБжорством и обильными возлияниями, что тут может быть страшного и ужасного?

Крайности не нужны НИКОМУ и даже вредны. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила у своей верующей бабушки,она сказала.что не отмечают ДР,потому что накануне такого праздника,великий пост.Но решать как поступить только Вам.

Я бы лично подарки подарила 18,а отмечала 19.И бабушку не обидели и ребёнок доволен.Тем более в будующем часто придётся переносить празднование на др.числа,более удобные выходные.ИМХО.

Одно дело перносить с рабочего дня на выходной - тогда да, а когда с субботы на воскресенье - сложно представить, тем более в субботу сможет придти его подружка - соседка и двоюродной сестре-ровеснице удобней, а в воскресенье - нет.

Праздник ведь в первую очередь для детей, а не для взрослых. Уже и сама не знаю, как поступить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне подумалось, что Ваша бабушка сама не прочь повеселиться на празднике с внуками и правнуком... Но Пост!!! Поэтому так категорично(читай - эгоистично!) высказала запрет!

ИМХО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная тема,у самого др 18,и всю жизнь отмечали без всяких проблем,у меня мама достаточно человек на церкви повёрнутый,но никогда такой даже темы близко не поднималось(не отмечать,переносить и тд).

Моё мнение,если ребенку хочется праздника,почему нет?

Этого дня дети бывают весь год ждут и в итоге-извини малыш,но так получилось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле бабушка и пост не соблюдает - по болезни, и в церковь ходит не часто, а сегодня туда отправила ее я, т. к. к нам в город из Костромы привезли чудотворную Федоровскую икону Божьей матери, которой молятся о семье и детях. А она там начала советоваться уже по празднованию Дня рождения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спросила у своей верующей бабушки,она сказала.что не отмечают ДР,потому что накануне такого праздника,великий пост.Но решать как поступить только Вам.

Я бы лично подарки подарила 18,а отмечала 19.И бабушку не обидели и ребёнок доволен.Тем более в будующем часто придётся переносить празднование на др.числа,более удобные выходные.ИМХО.

Ни 18, ни тем более 19 нельзя. Можно 20. Но всё это в случае истового верования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы Вам самой успокоиться и не переживать - вот какиемысли.

Если Ваша семья не погружена в церковную жизнь, для Вас простое соблюдение строгого поста в сочельник, да ещё сопряжённый с подспудным раздражением от того, что ребёнок не получил праздник, не принесёт никакой пользы. Наоборот - ведь пост это духовное очищение, ограничения в пище при этом носят больше второстепенный характер (не уверена, что понятно изъясняюсь, надеюсь быть правильно понятой :) ).

Для Вас же, поскольку Вы от этого далеки, простое ограничение не несёт никакого смысла. Получится некое ритуальное действо - так положено. А зачем, почему...

Тогда и смысл поста совершенно теряется, получается некое лицемерие. А это, ИМХО, будет бОльшим вредом.

Поэтому, если Вы уже настроились сами и настроили ребёночка на праздник - ну и слава Богу. Хуже гораздо соблюсти внешние приличия, а в душе держать раздражение на этот пост.

Примерно так. На истину, конечно, не претендую, всё исходя из моего скромнОго опыта. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ведь позволил Господь родиться ребенку 18 янв. !Неужели он будет против чествования мальчишки в этот день?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенку 6 лет (младенцу) разрешено послабление во время поста, поэтому подарить ему подарки и угостить вкусненьким однозначно можно. Так что ребенка расстраивать не нужно.

А вот празднование данного праздника взрослыми (включая распивание алкогольных напитков)- это уже взрослые должны сами решать, нужно им это или нет во время поста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик Рой, все очень верно и так, что и сама бы не сформулировала, но чувствую, что истина где-то рядом! Спасибо Вам огромное за совет!!!

Уже вся извелась на работе и голова разболелась.... Вечером еще с мужем посоветуюсь, но мне кажется, что и он с субботы переносить не захочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shammial, скажите, пожлауйста, Вы Новый год праздновали?

А свой день рождения празднуете? А всегда - праздновали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shammial, скажите, пожлауйста, Вы Новый год праздновали?

А свой день рождения празднуете? А всегда - праздновали?

Наташ, я бы чуть иначе сформулировала.

Из-за чего Вы так переживаете-то?

Огорчить бабушку боитесь?

Кары небесной ( ;) ) опасаетесь?

ИМХО - нечего переживать. Тем более, действительно, детка маленькая ещё, пост может совершенно не соблюдать. Вы тоже вряд ли настроились на буйную пьянку-гулянку :P .

Ужаса никакого нет на самом деле :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё праздновали всегда, причем мой Др часто выпадает на первую неделю Великого поста!

Да я это бабушке и пыталась докричать по телефону на работе(на меня все, правда, косились, т. к. она глуховата), но ведь ей это в церкви сказали...

Кабанчик Рой, наверно бабушку не хочется обидеть - она ведь хочет как лучше для нас, а мы вот ослушаемся ее и следовательно - с ее точки зрения - Бога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кабанчик Рой, Лен, я еще дополнительный смысл вкладываю.

Дело в том, что у Shammial, как и у меня, день рождения попадает на Великий Пост. Практически, всегда. И в этом случае мне кажется неправильным отказаться от празднования дня рождения ребенка, чтобы все было по церковным канонам - но при этом праздновать свой день рождения - в разгар Великого поста, и Новый год - в разгар Рождественского.

Всё праздновали всегда, причем мой Др часто выпадает на первую неделю Великого поста!

Да я это бабушке и пыталась докричать по телефону на работе(на меня все, правда, косились, т. к. она глуховата), но ведь ей это в церкви сказали...

Вместе написали :)

А почему вообще это надо бабушке докрикивать, я пропустила, видимо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще не понимаю суть проблемы, если бы вы придерживались строгих церковных традиций и обрядов, вам бы ответ на вопрос был известен, если нет, к чему вопрос :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа и Стив, "докрикивала" я бабушке в смысле пыталась донести громко - она глуховата плюс мы по телефону общались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь ей это в церкви сказали...

В Церкви тоже много таких... захожан.

В принципе - да, празднования в посты не положены. Но каждый случай надо рассматривать индивидуально.

Не в плане агитации, просто мысли снова: христианство - это прежде всего ЛЮБОВЬ. А уж ни в коем случае не казарменная система - построились и ать-два, шагом марш!!!

Вы с мамой не ссорьтесь, накануне праздника не поддавайтесь гневу (когда пытаешься другому что-то доказать, он не слушает и своё... сам заводишься... кипишь...)

Просто так и объясните - мол, по церковным канонам младенцы (а Ваша детка ещё считается младенцем) пост строго соблюдать не обязаны, отметить День рождения детки позволительно (тем более в канун Великого праздника ребёночек появился, здорово ведь!). Вы сами не собираетесь упиваться-обжираться. При этом к людям невоцерковленным жёстких требований вообще не предъявляют. Ничего оскорбительного не происходит. :nyam:

ЗЫ. Мой духовник мне совершенно серьёзно запретил (ну, не прям запретил-запретил,но очень негативно относится) слушать бабулек, трущихся в Храме. Потому как кто только не приходит, такого насоветовать могут, сами ничего толком не зная и не понимая...

Кабанчик Рой, Лен, я еще дополнительный смысл вкладываю.

Дело в том, что у Shammial, как и у меня, день рождения попадает на Великий Пост. Практически, всегда. И в этом случае мне кажется неправильным отказаться от празднования дня рождения ребенка, чтобы все было по церковным канонам - но при этом праздновать свой день рождения - в разгар Великого поста, и Новый год - в разгар Рождественского.

А, ясно теперь :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие бабульки ей наверно и нашептали - как я поняла из разговора - без очереди ее пропустили к чудодейственной иконе, глядя, какая она старенькая и хрупкая, и разговорились....

Это моя бабушка, а с мамой еще разговор предстоит - не знаю, как она отреагирует на такой совет!

Кабанчик Рой (извините, что не знаю Вашего имени), спасибо Вам огромное, за Ваши правильные слова и добрые советы!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shammial, мне очень нравится, как сказала Кабанчик Рой,

Просто так и объясните - мол, по церковным канонам младенцы (а Ваша детка ещё считается младенцем) пост строго соблюдать не обязаны, отметить День рождения детки позволительно (тем более в канун Великого праздника ребёночек появился, здорово ведь!). Вы сами не собираетесь упиваться-обжираться. При этом к людям невоцерковленным жёстких требований вообще не предъявляют. Ничего оскорбительного не происходит. :nyam:

и Наташа

Кабанчик Рой, Лен, я еще дополнительный смысл вкладываю.

Дело в том, что у Shammial, как и у меня, день рождения попадает на Великий Пост. Практически, всегда. И в этом случае мне кажется неправильным отказаться от празднования дня рождения ребенка, чтобы все было по церковным канонам - но при этом праздновать свой день рождения - в разгар Великого поста, и Новый год - в разгар Рождественского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...