Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

По расчету больничного не подскажите?


Лена и Гриня

Рекомендуемые сообщения

Только непонятно, для чего тогда нужен региональный МРОТ. Вроде наши предприниматели не могут платить ниже именно этой цифры, почему же тогда в расчет больничного идет другой?

ну у этих двух МРОТ разные цели. региональные устанавливают планку для оплаты труда, ниже которой опускаться работодатели могут конечно, но при наличии достаточных для того обоснований. защищают типа интересы работников путем заключения трехсторонних соглашений между региональными органами власти, союзами работодателей и профсоюзами с целью несколько облегчить непосильную жизнь и гарантируя более высокую оплату труда, нежели установлена на общегосударственном уровне. от региона к региону МРОТ разный, что в общем-то и понятно. в Питере например он выше немного. в Москве еще выше. и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни слова не поняла ) 3-НДФЛ не бывает. я же пишу, это отдельная форма. к 2-НДФЛ она не имеет отношения

НДФЛ-3 бывает))) для физиков... если хотите вычет получить - заполняете... но не для больничных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НДФЛ-3 бывает))) для физиков... если хотите вычет получить - заполняете... но не для больничных

да я уже зашхерилась. сижу тихонечко, думаю, мож не заметят косячок-с ))) тем более в профпринадлежности призналась потом )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не думала, что тут такая дискуссия разовьется). В общем, помогите. Стаж больше 5, но меньше 8 лет, белая зарплата 8000, работаю с октября (не с 1 числа) 12 года. Т.е. такой заработок официально был весь 13 год и полных 2 месяца 12 года. Если берется средний за предыдущие 2 года, что будут брать у меня за 12-й год? Минималку за 10 месяцев и 8000 за послединие 2? Если можно, рассчитайте мне тот дневной заработок, на который потом умножится количество дней больничного. Чую, что поболеть придется, а вот насчитать в моей конторе рога и копыта могут зеро.

При стаже от 5 до 8 лет у Вас 80% среднего заработка...В 2014 году берете весь заработок (вряд ли у Вас есть матпомощь и подарки) за 2012-2013 год и делите на 730. Это заработок за 1 день. 80% от него умножаете на число дней больничного...Если в 2012 году еще где-нибудь работали, то запросите там справку...И з/п что-то маловата... По МО счас не ск4ажу, но в Москве с 2014 года нельзя платить меньше 12600 рублей в месяц при полном рабочем дне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По МО счас не ск4ажу, но в Москве с 2014 года нельзя платить меньше 12600 рублей в месяц при полном рабочем дне.

у нас не москва поди

по питеру 8868 в 2014, в ЛО 7000.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас не москва поди

по питеру 8868 в 2014, в ЛО 7000.

А по ценам не скажешь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я со своей белой еще жирую, целая тыщща сверху))). У остального народа в моем коллективе налоги с 3500 идут, типа все на полставочки озадачены). Увы, выбор у меня не большой, или идти на работу с белой зарплатой, которая не сильно выше минималки, или получать более-менее приличную для города, но в конверте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Ой, а, может, и мне кто-нибудь подскажет?blush2.gifВ общем, вводные данные такие:Есть сотрудник, который увольняется по соглашению сторон. В последний рабочий день он предоставляет открытый больничный лист. Вопрос: каким образом ему будет оплачиваться больничный, при учёте того, что в компании действует коллективных договор, в котором обозначено, что 16 дней в году сотрудникам оплачивается 100% по больничному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, а, может, и мне кто-нибудь подскажет?blush2.gifВ общем, вводные данные такие:Есть сотрудник, который увольняется по соглашению сторон. В последний рабочий день он предоставляет открытый больничный лист. Вопрос: каким образом ему будет оплачиваться больничный, при учёте того, что в компании действует коллективных договор, в котором обозначено, что 16 дней в году сотрудникам оплачивается 100% по больничному?

Думаю, до дня увольнения - 100%, после увольнения - только то, что за счет ФСС... Он на больничный в день увольнения ушел?

Изменено пользователем Просто Ира
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если колдоговор не предусматривает таких ситуаций, то скорей всего оплатят по закону, согласна с предыдущим постом. все-таки работник после увольнения уже не работник. оплатить так или иначе обязаны, а вот сумма зависит от волеизъявления работодателя. формальных причин для доплаты до 100% я не вижу (если опять же в колдоговоре не указано иное)

при этом необходимо помнить, что при оплате за счет средств ФСС в этой ситуации расчет пособия производится из расчета 60% от среднего заработка независимо от страхового стажа (п.2 ст. 7 255-ФЗ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1408765796' post='2739806']

если колдоговор не предусматривает таких ситуаций, то скорей всего оплатят по закону, согласна с предыдущим постом. все-таки работник после увольнения уже не работник. оплатить так или иначе обязаны, а вот сумма зависит от волеизъявления работодателя. формальных причин для доплаты до 100% я не вижу (если опять же в колдоговоре не указано иное)

при этом необходимо помнить, что при оплате за счет средств ФСС в этой ситуации расчет пособия производится из расчета 60% от среднего заработка независимо от страхового стажа (п.2 ст. 7 255-ФЗ)

Среднего заработка за последние два года, верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среднего заработка за последние два года, верно?

за предыдущие два, как уже написали. и не забывайте про ограничение по размеру пособия. т.е. если у вас средний шкалит за 512 т.р. в 2012 и 568 т.р. в 2013, то получите только из расчета указанных цифр. от них взять 60%. если он меньше, то 60% от того, что было по факту

Изменено пользователем fermoza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...