Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как поговорить со студенткой об учебе


Рекомендуемые сообщения

Да, волшебный пендель, который в большинстве случаев всем помогает. Она разумеется может что-то хотеть, но сначала она ДОЛЖНА получить высшее образование, тем более, что осталось чуть. Неужели все своих детей готовы отпустить набивать шишки, которых можно избежать? Нет, она не беременна. Это точно.

Ничего страшного, если она получит высшее, а уж потом пусть будет хоть разкаким гением))))

А Вы сами давно учились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Я могу сказать что мне помогло закончить учебу.

Мне помогло понимание того, что сейчас я закончу учебу и не будет надо мной висеть дамокловым мечем это незаконченное т.к. я понимала, что если я сейчас не хочу учиться(а случилось это из-за того, что во время прохождения практики в одной из крупных компаний города я увидела условия труда их работников, отсутствие соц гарантий и размер их зп), то через год я и подавно туда не вернусь. И был у меня пример одногрупницы которая три раза восстанавливалась уже на платное вместо бюджета и три раза вновь брала академ. Ну и конечно еще сыграло роль то, что у меня была очень хорошая группа, мне хотелось провести с ними еще год, они тоже вели со мной беседы на этот счет и всячески помогали мне. Но то что я сейчас работаю по специальности это лишь счастливое стечение обстоятельств. Я была уверенна, что не буду работать по специальности т.к. там низкая заработная плата и ужасные условия, но решила для начала сходить на собеседование и оказалось что не все уж так плохо..)

Хотя точно знаю, что самостоятельный, решительный, целеустремленный человек в моём возрасте и без вышки может получать больше чем я зарабатываю сейчас.

И никто не может сказать что для вашей,Маруся и Райт, сестры будет более ценным: корочка или полученный опыт.

*Но я сейчас могу говорить только за себя и с точки зрения сверстницы вашей сестры.

Кстати ни один из моих одногрупников не сказал что учиться тогда ему было легче чем работать сейчас. Сейчас мы все с облегчением выдохнули и радуемся двум выходным в неделю, государственным праздникам и отпускам. Я первый раз ждала прихода нового года как праздника а не как предвестника сессий и экзаменов))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам не кажется странной логика, - ДОЛЖНА получить высшее образование, а потом пусть делает, что хочет? Ну если ей это не надо, почему она ДОЛЖНА заниматься тем, что ей не нужно/противно/и т.п.? Почему она ДОЛЖНА терять несколько лет СВОЕЙ жизни на учебу, которая ей не нужна?

Бросить учебу и сесть на шею родственникам, - это, конечно, не вариант. Но и это не означает, что она должна делать то, что решили за нее родственники.

Что она действительно должна в своем уже вполне сознательном возрасте - сама принимать решения и нести за них ответственность, а также сама строить свою жизнь (включая материальный аспект).

Уверены, что она скажет Вам спасибо за то, что заставляете ее учиться? Есть у меня перед глазами пример, - папа выбрал дочери институт, заставил доучиться. Ничего хорошего из этого не получилось, - папе нет-нет, да и припоминается эта ситуация с укором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

= Сын доброго друга - успешно получавший второе, платное образование ( первое - МГУ) - отказался сдавать ГОС, не пошел на него. Позвонил папе, сказал - нет. При этом учебу оплачивал папа. Детоубийства не было, ага :gleam:

= видела недавно такой продукт воспитания, 22 года, высшее есть, девочка нелюбимая мамой и заласканая бабушкой, решающей её проблемы. Самосознание на уровне 12-15 летней. Только "Я". Общаться невозможно. При этом такая оценка не моя, а 4-х разных людей, составленная за полдня, проведенных вместе. И этим людям я склонна верить.

= в тему. Имхо - пусть идет в академ. На жилье денег давать пополам, на есить/пить/одеться не давать. придет голодная - кормить, но опять же денег не давать. захочет бросить - если образование платное и платили вы - пусть вернет половину денег. В рассрочку. Договор написать. Горькую пилюлю, срочно.

Может, я злая с утра. Может, на себя оборотиться - как у мамы-физика сын сего предмета не знает ( сдаёт сегодня, зажмем кулачки @@) - но по крайней мере они оба два мальчишки на свои баловства ( комп, горный велик, отдых летом) половину сами заработать обещали.

Я могу сказать что мне помогло закончить учебу.

Мне помогло понимание того, что сейчас я закончу учебу и не будет надо мной висеть дамокловым мечем это незаконченное

молодец! так держать! :thumbup: а с работой - оглядывайтесь вокруг, ищите

Вам не кажется странной логика, - ДОЛЖНА получить высшее образование, а потом пусть делает, что хочет?

можно, конечно, прямо сейчас начать валять дурака... а, может. сказать ей - дотерпи - сколько там осталось ? годик? - потом живи своим умом

Да, волшебный пендель, который в большинстве случаев всем помогает.

слушайте, МНЕ дайте! вот прямо сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы сами давно учились?

Давненько))) лет 17 назад, а что?

можно, конечно, прямо сейчас начать валять дурака... а, может. сказать ей - дотерпи - сколько там осталось ? годик? - потом живи своим умом

слушайте, МНЕ дайте! вот прямо сейчас!

За Вашего сына кулачки разумеется)))) пусть у него все сложится! Моя то голодная не придет-3000 км. Не дойдет просто))) вот и я за "дотерпи". Полтора года! Неужели нельзя? Поговорила сегодня все-таки с ней. "Лер, ты понимаешь, что должна закончить?"- да, понимаю. -постараешься? - да, постараюсь. Если проблемы- сразу звони. - ага, позвоню. Ну вот и дальше что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лер, ты понимаешь, что должна закончить?"- да, понимаю. -постараешься? - да, постараюсь. Если проблемы- сразу звони. - ага, позвоню. Ну вот и дальше что?

поставьте условие, значимое - если не закончишь,то... ( утонешь - домой не приходи )

А дальше пишите по е-почте в деканат, контролируйте. Потом не говорите, откуда тайное знание о её задолжностях.

. Если проблемы- сразу звони. - ага, позвоню.

чё-то мне интонация не нравится ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько))) лет 17 назад, а что?

Просто высшее образование уже не то. И нужно ли оно в таком виде и стоит ли так его требовать.... Поверьте, нет. В наш информационный век с легкостью можно получить знания, было бы желание. А учиться ради корочки.... Имхо, очень жалко своего времени

И заканчивать ради заканчивания... Не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А должна она разумеется, потому что сначала у нас есть обязательства, а потом хотелки.

Вот соглашусь!

По-моему, именно, что должна доучиться как минимум из уважения к родителям, которые УЖЕ потратили деньги на эти 4 года обучения.

Если совсем невмоготу учится, можно предложить варианты:

1. Перевестись в тот ВУЗ или на ту специальность, которая ВДРУГ стала интереснее, и доучиться. Кстати, параллельно на 5-м курсе уже можно работать, в отличие от 2-го (из личного опыта).

2. Пойти работать и компенсировать с з/п вложенные средства. Т.к. по сути - не оправдала доверия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто высшее образование уже не то. И нужно ли оно в таком виде и стоит ли так его требовать.... Поверьте, нет. В наш информационный век с легкостью можно получить знания, было бы желание. А учиться ради корочки.... Имхо, очень жалко своего времени

И заканчивать ради заканчивания... Не знаю

Я сейчас в поиске работы нахожусь, поэтому отслеживаю вакансии на hh, так вот у всех есть условие - обязательно высшее образование.

Где такого условия нет и работа соответствующая - типа официантки/продавца.

Я бы сама с удовольствием плюнула на инст, но всё-таки продержалась эти 6 лет только вот из-за этого.

Может я чего-то не понимаю, конечно. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доучиться нужно обязательно. Заставлять, пинать и т.п.У меня племянница брала академку(но там были серьезные обстоятельства), потом перевелась на вечерний, потом еще что то, в итоге образование получала 11 лет. Можно конечно говорить, что взрослая, должна сама ответственность нести, но если ее баловали все эти годы, резкий перекос в другую сторону пользы не даст.

Может надавить, чтоб хоть ради мамы доучилась, что маме будет приятно, а и столько лет даром не пропадет...

Я сейчас в поиске работы нахожусь, поэтому отслеживаю вакансии на hh, так вот у всех есть условие - обязательно высшее образование.

Где такого условия нет и работа соответствующая - типа официантки/продавца.

Я бы сама с удовольствием плюнула на инст, но всё-таки продержалась эти 6 лет только вот из-за этого.

Может я чего-то не понимаю, конечно. :dntknw:

Абсолютно согласна! Не знаю как в регионах, а в Москве вышка обязательна, ну если только ты не гений...

А потом никто не знает, как сложиться жизнь в дальнейшем, может через 5-8 лет диплом будет просто необходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна! Не знаю как в регионах, а в Москве вышка обязательна, ну если только ты не гений...

Дык даже, если гений, резюме даже не рассмотрят, если вышки нет и до собеседования даже не дойдешь, чтобы умом блеснуть...

Может по знакомству и можно пристроиться без вышки, но не у всех ведь знакомства такие есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна! Не знаю как в регионах, а в Москве вышка обязательна, ну если только ты не гений...

А потом никто не знает, как сложиться жизнь в дальнейшем, может через 5-8 лет диплом будет просто необходим.

Что, простите?

За все пять лет моего стажа, полтора из которых я в Мск, у меня ни разу не спросили диплом. могли спросить на собеседовании - неполное высшее - и отставали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, простите?

За все пять лет моего стажа, полтора из которых я в Мск, у меня ни разу не спросили диплом. могли спросить на собеседовании - неполное высшее - и отставали)))

Ну профиль разный бывает....Не знаю, я всегда напарывалась на фирмы, где вышка была обязательна...Хотя в моей профессии важнее опыт.

О опять же-НЕПОЛНОЕ ВЫСШЕЕ, значит всё таки на образование смотрят..Просто неполное может остаться таким на всю жизнь, а в случае. когда осталось доучиться чуть, брать академку просто глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык даже, если гений, резюме даже не рассмотрят, если вышки нет и до собеседования даже не дойдешь, чтобы умом блеснуть...

Может по знакомству и можно пристроиться без вышки, но не у всех ведь знакомства такие есть...

У меня нет знакомств в Москве, тем более по моей сфкере работы. И в Казани нет. Совсем. И я как-то работаю, в т.ч. в немаленьких компаниях.

Оно конечно специфика професии, нам вышка не нужна просто потому что она по нашей профессии ничего не даст, но корочки у нас спрашивают только госструктуры, остальным глубоко плевать, им нужен опыт и знания, а не бумажки.

Ну профиль разный бывает....Не знаю, я всегда напарывалась на фирмы, где вышка была обязательна...Хотя в моей профессии важнее опыт.

О опять же-НЕПОЛНОЕ ВЫСШЕЕ, значит всё таки на образование смотрят..Просто неполное может остаться таким на всю жизнь, а в случае. когда осталось доучиться чуть, брать академку просто глупо.

Неполное высшее - это я говорю, по факту я чуть не дотягиваю, ушла с летней сессии 3 курса, не закрыв ее.

Училась я в трех ВУЗах, с 2007 по 2013 год, выше 3 курса не прошла - каждый раз бросала из-за работы. Я не дура, не способная учиться, наоборот, но работа у меня имеет наивысший приоритет, и если сложно совмещать с учебой - ну к черту учебу.

Сисадмин я по профессии. ВУЗы этому все равно не учат, я проверяла)) Так что опыт важнее всего)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня нет знакомств в Москве, тем более по моей сфкере работы. И в Казани нет. Совсем. И я как-то работаю, в т.ч. в немаленьких компаниях.

Оно конечно специфика професии, нам вышка не нужна просто потому что она по нашей профессии ничего не даст, но корочки у нас спрашивают только госструктуры, остальным глубоко плевать, им нужен опыт и знания, а не бумажки.

Почему то мне кажется, что сфер деятельности, где вышка не сильно важна, не так уж и много.

Ну и еще, просто мысли вслух.

Есть люди пробивные, которые, как говорится "без мыла....залезут", таким может и вышка не нужна, они сами бизнес какой-нить замутят, туда-сюда и всё ок.

А есть такие, кто без корочки так и будут болтаться, как "...в проруби", то консультант в Евросети, то в МакЖраке "свободная касса", то еще где. А с корочкой хоть куда-то да пристроился бы, пусть в небольшую фирму, пусть не с огромной з/п, но всё-таки.

Поэтому прям так сходу говорить "Да ну нафиг эту корочку" в отношении незнакомого человека, как-то неправильно, мне кажется. Ведь от личностных качеств человека, тоже много чего зависит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1390029858' post='2547498']

Вы молодец. Но со своим ребенком я точно так делать не буду.

А почему? Это же для её лишь блага! Это будет очень хорошим уроком. Опять же, по моему примеру, до этого момента я была воспитана в тепличных условиях и абсолютно не адаптирована к жизни была. Потому что, как в вашем случае, мам с папой очень интенсивно опекали и решали все проблемы. Но тогда они приняли тяжёлое и очень мудрое решение дать мне свободу и самостоятельность. Конечно, они всегда были готовы помочь в критичных ситуациях, но не с каждым моим "мам/пап дайте денег". И я очень благодарна им за это их решение.

1390031834' post='2547527']

Да, волшебный пендель, который в большинстве случаев всем помогает. Она разумеется может что-то хотеть, но сначала она ДОЛЖНА получить высшее образование, тем более, что осталось чуть. Неужели все своих детей готовы отпустить набивать шишки, которых можно избежать? Нет, она не беременна. Это точно.

Ну конечно это делать надо) Вы же не можете всю жизнь носиться с ней как с писаной торбой и оберегать от всех шишек?) и пока есть западной аэродром (я имею с виду, что можно будет через год восстановиться в институт), обязательно нужно наконец позволить набить себе небольшую шишку, это именно для её же блага!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще считаю, что основная проблема моего поколения состоит в излишней опеке родителей, их постоянной ответственности, чрезмерной иногда за нас. Отсюда большинство нас зачастую безынициативны, не могут и не умеют принимать решения. А потом появляются вопросы: лежит все время на диване, не учится, ничего не делает. А что делать, если родители все решили, денег когда надо дали?

Конечно, это очень обобщено. Но я очень часто замечаю в своих сверстниках именно излишнюю опеку родителей. И на себе тоже. Имхо - лучше иметь с детьми тесную душевную связь, быть скорее наставником, чем тем, кто за него все решает и лучше знает, что ему надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВО не обязательно разумеется, тем более сейчас в нашей стране курс на увеличение численности рабочего класса. НО, Вы же как мать/ или будущая мать (извините не в курсе) вправе решать какое будущее хотите доя своего дитя. Так вот и данный конкретный ребенок должен доучиться и вопрос в том как до нее это донести, т.к. Мы чегой то расслабились. А должна она разумеется, потому что сначала у нас есть обязательства, а потом хотелки.

Я как будущая мать, исходя из собственного опыта, не хотела бы тащить своего ребенка учиться в ВУЗ, если он например, хочет работать по специальности не требующей ВО. Потому что это ЕГО выбор, как уже сознательного человека.

Я лично училась вот как вы хотите для своей сестры - потому что надо, потому что родные хотят увидеть этот диплом и пр. Честно, если бы я его таки получила, в день вручения я бы прибила этот диплом гвоздем в середину маме на стенку, пусть ее бы радовал, для иного мне он не нужен. У меня есть, кстати, диплом в средне-специальном. Где-то валяется, лет 5 уже его в глаза не видела. Хотя мой сертификат грумера мне гораздо важнее и ценнее, чем 3 таких диплома вместе взятые.

Если человек хочет работать по специальности, которая требует ВО, она выучится. Если не хочет, значит проживет и без него.

У меня сестра двоюродная, вот она хотела быть юристом. Она осознанно выбрала эту профессию, отлично отучилась, сама записывалась на какие то курсы, сидела в библиотеках и пр. Работать пошла помощником юриста уже на 5м курсе и по сей день в той фирме работает, только уже начальником. Прекрасный пример, что человеку оно надо, и этот диплом действительно имеет значение, он нужен. Не маме, не папе, не брату,а ей нужен.

Есть бывшая сокурсница, она закончила таки универ, потому что диплом надо. Да и к профессии она не плохо относилась, даже сколько то проработала по специальности. Вот только все без огонька, никаких доп.занятий, изучений материалов,в итоге имеем еще одного продавца-консультанта в магазине электроники.

Когда я училась на заочке, со мной в группе училась семейная пара лет 40. Вот им стало нужно это ВО, они и пошли учиться,а до этого спокойно работали и жили без него. Учились действительно старательно, много читали и изучали доп материалов. Потому что им нужны были не просто корочки, но и знания и они их получили.

А смысл корочки, без желания. Сейчас действительно в ВУЗах почти не дают нормальных актуальных материалов. Все устаревшее. Доучится не проблема, покрайней мере у нас в ВУЗах. А толку когда это из под палки? Такой специалист никому ненужен.

Конечно, при желании, вы ее додавите, что она закончит этот ВУЗ. Вопрос в том,а не будут ли это дополнительно выброшенные деньги на ветер? Пусть работает, захочет закончить - она закончит, я Вас уверяю. Если ей это не надо, то смысл вообще вот этого всего? Жалко денег? Так и скажите ей, пусть возместит траты родителей на ВУЗ.

Это ее жизнь уже, она не маленькое дитятко. Ваша задача как родни предупредить о граблях, а наступать или нет, это уже ее личное дело. Взрослая у Вас сестра, осознайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть берет академ и выкручиваеться сама . Вот я вылетели с института недавно вот теперь работаю чтоб пойти на платное . Потому как сама знаю что высшее нужно обязательно !!!! Ну на фиг ... Я даже деньги у мамы не брала чтоб заплатить за экзамен 20 лет вроде как стыдно уже деньги то брать ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто высшее образование уже не то. И нужно ли оно в таком виде и стоит ли так его требовать.... Поверьте, нет. В наш информационный век с легкостью можно получить знания, было бы желание. А учиться ради корочки.... Имхо, очень жалко своего времени

И заканчивать ради заканчивания... Не знаю

Вышка всегда есть вышка и не важно какой век. Не переубедите.

поставьте условие, значимое - если не закончишь,то... ( утонешь - домой не приходи )

А дальше пишите по е-почте в деканат, контролируйте. Потом не говорите, откуда тайное знание о её задолжностях.

чё-то мне интонация не нравится ...

Вот и мне не нравится, такое впечатление, что по фиг ей все. Пытаюсь понять, что у нее там в голове варится, пока не удается, либо ребенок чувствует, что в любом случае и из любой ситуации ее вытянут, либо... Я не знаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1390058750' post='2547995']

Вышка всегда есть вышка и не важно какой век. Не переубедите.

Вы абсолютно правы. Сейчас вышка -это что-то вроде пермита: нет вышк - даже резюме не просматривают((( НО дайте ей самой это понять. Побудет в академе, поработает годик, увидят реальную жизнь, и как раз в этот момент можно будет поговорить с ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как будущая мать, исходя из собственного опыта, не хотела бы тащить своего ребенка учиться в ВУЗ, если он например, хочет работать по специальности не требующей ВО. Потому что это ЕГО выбор, как уже сознательного человека.

Я лично училась вот как вы хотите для своей сестры - потому что надо, потому что родные хотят увидеть этот диплом и пр. Честно, если бы я его таки получила, в день вручения я бы прибила этот диплом гвоздем в середину маме на стенку, пусть ее бы радовал, для иного мне он не нужен. У меня есть, кстати, диплом в средне-специальном. Где-то валяется, лет 5 уже его в глаза не видела. Хотя мой сертификат грумера мне гораздо важнее и ценнее, чем 3 таких диплома вместе взятые.

Если человек хочет работать по специальности, которая требует ВО, она выучится. Если не хочет, значит проживет и без него.

У меня сестра двоюродная, вот она хотела быть юристом. Она осознанно выбрала эту профессию, отлично отучилась, сама записывалась на какие то курсы, сидела в библиотеках и пр. Работать пошла помощником юриста уже на 5м курсе и по сей день в той фирме работает, только уже начальником. Прекрасный пример, что человеку оно надо, и этот диплом действительно имеет значение, он нужен. Не маме, не папе, не брату,а ей нужен.

Есть бывшая сокурсница, она закончила таки универ, потому что диплом надо. Да и к профессии она не плохо относилась, даже сколько то проработала по специальности. Вот только все без огонька, никаких доп.занятий, изучений материалов,в итоге имеем еще одного продавца-консультанта в магазине электроники.

Когда я училась на заочке, со мной в группе училась семейная пара лет 40. Вот им стало нужно это ВО, они и пошли учиться,а до этого спокойно работали и жили без него. Учились действительно старательно, много читали и изучали доп материалов. Потому что им нужны были не просто корочки, но и знания и они их получили.

А смысл корочки, без желания. Сейчас действительно в ВУЗах почти не дают нормальных актуальных материалов. Все устаревшее. Доучится не проблема, покрайней мере у нас в ВУЗах. А толку когда это из под палки? Такой специалист никому ненужен.

Конечно, при желании, вы ее додавите, что она закончит этот ВУЗ. Вопрос в том,а не будут ли это дополнительно выброшенные деньги на ветер? Пусть работает, захочет закончить - она закончит, я Вас уверяю. Если ей это не надо, то смысл вообще вот этого всего? Жалко денег? Так и скажите ей, пусть возместит траты родителей на ВУЗ.

Это ее жизнь уже, она не маленькое дитятко. Ваша задача как родни предупредить о граблях, а наступать или нет, это уже ее личное дело. Взрослая у Вас сестра, осознайте.

Каждому свое, но она начала и начала с желанием. Осталось всего 1,5 года. И она должна закончить, никто ее туда не гнал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы. Сейчас вышка -это что-то вроде пермита: нет вышк - даже резюме не просматривают((( НО дайте ей самой это понять. Побудет в академе, поработает годик, увидят реальную жизнь, и как раз в этот момент можно будет поговорить с ней.

Не факт, что исправиться, т.е поймет. Моя племянница(писала выше) 11 лет училась, потому что после года академки не хотела на дневное идти, привыкла к деньгам , когда работала. Диплом в конце концов купила, хотя там такая специальность была- точно по ней бы не работала.

По этому мое мнение тянуть, а дальше в свободное плавание отпускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы абсолютно правы. Сейчас вышка -это что-то вроде пермита: нет вышк - даже резюме не просматривают((( НО дайте ей самой это понять. Побудет в академе, поработает годик, увидят реальную жизнь, и как раз в этот момент можно будет поговорить с ней.

Вот почему-то Ваше сообщение стало "последней каплей". Наверное- да, не буду настаивать, убеждать. Пусть делает что хочет. В любом случае я всегда буду рядом и смогу подстраховать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще к высшему образованию свое отношение. Я закончила техникум, через 2 года поступила сама, родители даже не знали. Училась, в это время вышла замуж, забеременела, родила. За неделю до родов на сессию ездила. Потому что знала, что мне это нужна.

Когда старшая дочка была в 9 классе, а желания учиться особо не было, рекомендовала ей тот же путь. Заканчивает колледж, а дальше если считает нужным-пусть идет в институт. Училась средне, могла бы лучше. Но я ей сказала, что я ее допинаю до диплома, а дальше пусть решает сама. В итоге после колледжа в институт не пошла, второй год работает. Вроде есть какие то планы на построение карьеры. Так что если решит идти на высшее образование это будет ее осмысленный выбор. В конце концов у нее есть диплом, а дальше ее решение.

А вот когда идут после школы в институт и потом не хотят учиться, остаются вообще с образованием 10 классов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...