Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как поговорить со студенткой об учебе


Рекомендуемые сообщения

Вышка всегда есть вышка и не важно какой век. Не переубедите.

Так-то оно так. Только вышка сейчас обесценилась. Именно из-за того, что ее получают все, кому не лень, просто "чтоб было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то оно так. Только вышка сейчас обесценилась. Именно из-за того, что ее получают все, кому не лень, просто "чтоб было".

И учат в основном "чтоб было" )))))

Некоторые преподаватели и рады бы, чтобы не учились, кто попало. Но политика моего вуза например такова, что он "сохраняет контингент". Ибо если начать выгонять, то выгонять всех) почти всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная ситуация, особенно для родителей, которые учились как надо, без альтернатив. Очень распространено среди детей 90-х.

Я за ВО - если не знания, то кругозор остается. Да и резюме становится посолиднее.

По крайней мере у Вас - девочка, ей в армию не идти)))

Академ - не страшно. Главное, чтобы у родителей хватило нервов не обувать и не одевать.

На самом деле родителям здесь нужна поддержка и забота. К таким качелям им психологически сложнее приспособиться, чем дочке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле родителям здесь нужна поддержка и забота. К таким качелям им психологически сложнее приспособиться, чем дочке.

Кстати да... Мои бы умом поняли, что возможно, ситуация не так уж плоха. Но эмоции... Тряхонуло бы их сильно. К таким вещам нужно плавно готовить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то мне кажется, что сфер деятельности, где вышка не сильно важна, не так уж и много.

Ну и еще, просто мысли вслух.

Есть люди пробивные, которые, как говорится "без мыла....залезут", таким может и вышка не нужна, они сами бизнес какой-нить замутят, туда-сюда и всё ок.

А есть такие, кто без корочки так и будут болтаться, как "...в проруби", то консультант в Евросети, то в МакЖраке "свободная касса", то еще где. А с корочкой хоть куда-то да пристроился бы, пусть в небольшую фирму, пусть не с огромной з/п, но всё-таки.

Поэтому прям так сходу говорить "Да ну нафиг эту корочку" в отношении незнакомого человека, как-то неправильно, мне кажется. Ведь от личностных качеств человека, тоже много чего зависит.

На прошлой работе у нас даже начальник всего нашего немаленького подразделения - и тот был без вышки не говоря уж о начальнике именно нашего отдела и рядовых сотрудниках.

А пример того, кто "как в проруби" у меня перед глазами есть, девочка с вышкой, но работать напрочь не умеет, сидела целыми днями вконтактике и простейшие бумажки писала, и постоянно ныла, что денег ей платят мало, работы, начальник козел и т.п. Предлагала ей просить у начальника больше задач, и посложнее - не, я боюсь, он меня пошлет, бла-бла. Предлагала ей сменить работу - та же история, она боялась и отказывалась. По сей день там работает, хотя фирма давно распалась на две, и со старым директором остались наиболее приближенные к нему и те, кому нужно теплое местечко с минимум работы. Те же, кто хотел работать - ушли во вновь открывшуюся фирму.

И ведь девочка не дурочка, сейчас уже второе ВО получила, а толку с того...

И учат в основном "чтоб было" )))))

Некоторые преподаватели и рады бы, чтобы не учились, кто попало. Но политика моего вуза например такова, что он "сохраняет контингент". Ибо если начать выгонять, то выгонять всех) почти всех

В ЛЭТИ открыто не выгоняли, но там была жесткая политика пересдач - на доп. сессию ты можешь оставить суммарно не более трех зачетов/экзаменов. Если к концу зачетной недели у тебя уже трех зачетов нет - сразу советовали написать по собственному. Таким образом за первый год у нас половина курса отсеялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мотивация студентов

1. Если ты сейчас уснешь, то тебе, конечно, приснится твоя мечта. Если же вместо сна ты выберешь учебу, то ты воплотишь свою мечту в жизнь.

2. Когда ты думаешь, что уже слишком поздно, на самом деле, все еще рано.

3. Мука учения всего лишь временная. Мука незнания – вечна.

4. Учеба – это не время. Учеба – это усилия.

5. Жизнь – это не только учеба, но если ты не можешь пройти даже через эту ее часть, то на что ты, вообще, способен?

6. Напряжение и усилия могут быть удовольствием.

7. Только тот, кто делает все раньше, только тот, кто прилагает усилия, по-настоящему сможет насладиться своим успехом.

8. Во всем преуспеть дано не каждому. Но успех приходит только с самосовершенствованием и решительностью.

9. Время летит.

10. Сегодняшние слюни станут завтрашними слезами.

11. Люди, которые вкладывают что-то в будущее - реалисты.

12. Твоя зарплата прямо пропорциональна твоему уровню образования.

13. Сегодня никогда не повторится.

14. Даже сейчас твои враги жадно листают книги.

15. Не попотеешь, не заработаешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышка, конечно, нужна... Но, если нет желания, не нашел себя, другие приоритеты... Бесполезно! Я тоже за то, чтобы прийти к этому своим умом / опытом. Лично мне, чтобы найти себя (и то, я еще не железобетонно уверена) нужно было родить и растить своего ребенка в свои 31. Может и соберусь-таки еще где поучится попозже, а может и так прорвусь.. Посмотрим. При этом подрабатываю я с 14 лет. И в 15 четко знала, что мне работать нравится гораздо больше, чем учиться, потому как я видела те сильнонедостоющие в семье деньги... А было бы у меня многое необходимое, возможно, думала бы по другому. Хотя вставать иной раз приходилось в 4:30, а ложилась со всеми тусовками за полночь (эх.. Сейчас бы такую прыть мне). В карьере я продвинулпсь от продавцу игрушек и газет до руководителя отдела оформления виз по Франции и могла бы пойти еще выше со своим среднеспециальным образованием. Но забеременела и бросила все на фих и невероятно счастлива в роли матери и хозяйки! :) и всю жизнь я стремилась к своей счастливой семье (возможно, не последнюю роль сыграла своя не полная и местами несчастливая).

Резюме. Обязательно - среднеспециальное. Желателен диплом и если ты его не рвешься получить ради специальности, сам, отдавая многое на пути... То, в идеале его просто купить. Так, как, действительно, мало где его на самом деле спрашивают. У меня так в свое время знакомые посмелее указывали в резюме наличие диплома (при его отсутствии), а потом никто с них его и не спрашивал.

В ситуации ТС согласна с большинством - девочке (ё-моё! Ну реально, это уже взрослая и должная быть самостоятельной, женщина!) брать академ и с Вашей минимальной поддержкой пробовать набивать шишки. Иначе, в дальнейшем ей может быть намного сложнее! Да, в начале она хотела, а сейчас вот, по другому думает. Вспомните ее малышкой. Когда онаипросила сварить кашу, но пока каша варилась, она уже и расхотела.. А Вам неприятно, Вы же старались. И тут Вы старались, но так сложилось. Понять и принять. Вы же ей учебу не по договору оплачивали? И вообще, ИМХО, не телефонные это все разговоры. Если есть возможность, поедьте и поговорите лично и начните с того, чтобы узнать о ее истинных желаниях на данный момент, узнав которые Вам будет проще попытаться подогнать ее желания к своим, если это возможно вообще. Ни с долгов, ни с увещеваний, ни с призывов к разуму или совести, а с ЕЁ желаний на данный момент. Так она и контактнее будет и больше доверять будет, возможно...

И, то, что Вы делаете, растя ее, называется - гиперопека (так мне видится) это очень коварная штука! Любви много не бывает, ее должно быть много, а вот опеки... Может быть фатально много. Ребенка с пеленок надо оберегать и страховать, но не за ручку везде и всюду водить или на поводке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прошлой работе у нас даже начальник всего нашего немаленького подразделения - и тот был без вышки не говоря уж о начальнике именно нашего отдела и рядовых сотрудниках.

Я бы не стала на частных единичных примерах делать выводы о тенденциях в общем.

Самоучек-самоделкиных с исключительно средним образованием привечают ДАЛЕКО не всегда и не везде. Есть целые отрасли (а компьютерные технологии далеко не единственная область трудоустройства людей), где существуют вполне себе нормативные акты, предусматривающие наличие/отсутствие базового ВО при принятии на ту или иную должность.

Да, конечно - диплом о ВО не гарантия того, что человек "умнеет и хорошеет". Но тут, как и во всём ("самообучающиеся лабрадоры" и иже с ними...) всё зависит от студента.

Кто мешает/запрещает не ограничиваться учебниками и лекциями, а изучать дополнительные материалы, посещать какие-то мероприятия и набираться опыта по профильной специальности, начиная работать?

Знаете, 20 лет назад тоже все бурчали, что система ВО не даёт знаний... всё устарело... живой опыт ничто не заменит... и в том же ключе - прям один в один, что сейчас читаю. Вижу, что мало что изменилось с тех пор - всё то же ворчание, местами дословное :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не читала, отвечаю сразу на заголовок - почти все миллионеры - люди без высшего, а иногда и среднего. Они учились тогда, когда понимали, что им не хватает знаний именно в этой области, и то не за партой. А большинство отличников ... Кстати, где, Вы, медалисты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не читала, отвечаю сразу на заголовок - почти все миллионеры - люди без высшего, а иногда и среднего. Они учились тогда, когда понимали, что им не хватает знаний именно в этой области, и то не за партой. А большинство отличников ... Кстати, где, Вы, медалисты?

Мои однокурсники-отличники очень и очень хорошо сейчас себя чувствуют, работая по специальности, на которую учились :ok:

Что касается миллионеров - интересует соотношение миллионеров без образования по отношению к людям без образования в принципе :hmm:

И, кстати - хорошая отмазка: Эйнштейн в школе отвратительно учился. Вывод: ОБРАЗОВАНИЕ ЛЮБОЕ - ФИГНЯ! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Януш Корчак - выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель.

10 заповедей для родителей

1. Не жди, что твой ребенок будет таким, как ты

или таким, как ты хочешь. Помоги ему стать не тобой, а собой.

2. Не требуй от ребенка платы за все, что ты для него сделал. Ты дал ему

жизнь, как он может отблагодарить тебя? Он даст жизнь другому, тот -

третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещай на ребенке свои обиды, чтобы в старости не есть горький

хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относись к его проблемам свысока. Жизнь дана каждому по силам и,

будь уверен, ему она тяжела не меньше, чем тебе, а может быть и больше,

поскольку у него нет опыта.

5. Не унижай!

6. Не забывай, что самые важные встречи человека - это его встречи с

детьми. Обращай больше внимания на них - мы никогда не можем знать, кого

мы встречаем в ребенке.

7. Не мучь себя, если не можешь сделать что-то для своего ребенка. Мучь,

если можешь - но не делаешь. Помни, для ребенка сделано недостаточно,

если не сделано все.

8. Ребенок - это не тиран, который завладевает всей твоей жизнью, не

только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала

тебе на хранение и развитие в нем творческого огня. Это раскрепощенная

любовь матери и отца, у которых будет расти не "наш", "свой" ребенок, но

душа, данная на хранение.

9. Умей любить чужого ребенка. Никогда не делай чужому то, что не хотел

бы, чтобы делали твоему.

10. Люби своего ребенка любым - неталантливым, неудачливым, взрослым.

Общаясь с ним - радуйся, потому что ребенок - это праздник, который пока

с тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не стала на частных единичных примерах делать выводы о тенденциях в общем.

Самоучек-самоделкиных с исключительно средним образованием привечают ДАЛЕКО не всегда и не везде. Есть целые отрасли (а компьютерные технологии далеко не единственная область трудоустройства людей), где существуют вполне себе нормативные акты, предусматривающие наличие/отсутствие базового ВО при принятии на ту или иную должность.

Да, конечно - диплом о ВО не гарантия того, что человек "умнеет и хорошеет". Но тут, как и во всём ("самообучающиеся лабрадоры" и иже с ними...) всё зависит от студента.

Кто мешает/запрещает не ограничиваться учебниками и лекциями, а изучать дополнительные материалы, посещать какие-то мероприятия и набираться опыта по профильной специальности, начиная работать?

Знаете, 20 лет назад тоже все бурчали, что система ВО не даёт знаний... всё устарело... живой опыт ничто не заменит... и в том же ключе - прям один в один, что сейчас читаю. Вижу, что мало что изменилось с тех пор - всё то же ворчание, местами дословное :lol2:

Судить о тех областях, в которых я не работала - не могу. Но на самом деле, ИМХО, например менеджерам ВО нафиг не нужно (кроме, разве что совсем уж топов)... Медикам и педагогам - обязательно, тут не спорю. В большинстве остальных направлений, кмк, ВО скорее нужно, если собираешься заниматься наукой и т.д., а не протирать штаны в офисе - для этого хватит средне-специального или вообще курсов.

ВО и не должно давать знаний, в первую очередь оно учит учиться. Но не все способны на это)) А так ВО дает больше базовые знания, которые в реальной жизни потом не пригождаются. Но зато есть понимание именно базы профессии. С другой стороны - все то же самое желающий сможет изучить и сам, по книгам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судить о тех областях, в которых я не работала - не могу. Но на самом деле, ИМХО, например менеджерам ВО нафиг не нужно (кроме, разве что совсем уж топов)... Медикам и педагогам - обязательно, тут не спорю. В большинстве остальных направлений, кмк, ВО скорее нужно, если собираешься заниматься наукой и т.д., а не протирать штаны в офисе - для этого хватит средне-специального или вообще курсов.

ВО и не должно давать знаний, в первую очередь оно учит учиться. Но не все способны на это)) А так ВО дает больше базовые знания, которые в реальной жизни потом не пригождаются. Но зато есть понимание именно базы профессии. С другой стороны - все то же самое желающий сможет изучить и сам, по книгам.

Вы не прочитали мой пост, или ничего из него не поняли )))

Большинство других направлений, кроме медицина и педагогика - это включает, например, инженеров любых направлений, специалистов государственного регулирования, геология, проектирование чего бы то ни было, строительсто (не таскать мешки), управление, транспорт, конструирование .... лень ещё перечислять.

Кому не надо - и не надо. Выйдут в миллионеры, дай Бог!

Кому надо - пусть получает. Не всем же миллионерами быть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно - напишу проще, чтобы не было двоякого толкования.

Вышка ради вышки фигня. Родители, реализующиеся в своих детях - не зрелые эгоцентрики.

Может пора заканчивать жить рамками - детсад - школа - институт- инженер - завод - пенсия- червячки.

Может каждый сам начнет выбирать себе приоритеты?

Периодически сталкиваюсь с ситуациями- Ой, помогите, мой ребенок то- то и то- то. Срочно лечите!

Начинаешь разбираться, а "лечить" надо маму. Но мама не хочет " лечится", потому что "неправильный". Ну тот, который не по заданному шаблону ребенок, рушит не мозг и напоминает, что она могла бы так же, не по шаблону..

И мама конечно не хочет лечиться и меняться, расти и осознавать.. Она идет к другому дяденьке или тетеньке, а есть и такие которые лечат детей таблетками, ну чтобы мамам было спокойнее.. А потом - Дом-265 в прайм- тайм и сериал След.

Ура!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Периодически сталкиваюсь с ситуациями- Ой, помогите, мой ребенок то- то и то- то. Срочно лечите!

Начинаешь разбираться, а "лечить" надо маму. Но мама не хочет " лечится", потому что "неправильный". Ну тот, который не по заданному шаблону ребенок, рушит не мозг и напоминает, что она могла бы так же, не по шаблону..

И мама конечно не хочет лечиться и меняться, расти и осознавать.. Она идет к другому дяденьке или тетеньке, а есть и такие которые лечат детей таблетками, ну чтобы мамам было спокойнее.. А потом - Дом-265 в прайм- тайм и сериал След.

Ура!

:dntknw: Чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно - напишу проще, чтобы не было двоякого толкования.

Вышка ради вышки фигня. Родители, реализующиеся в своих детях - не зрелые эгоцентрики.

Может пора заканчивать жить рамками - детсад - школа - институт- инженер - завод - пенсия- червячки.

Может каждый сам начнет выбирать себе приоритеты?

Периодически сталкиваюсь с ситуациями- Ой, помогите, мой ребенок то- то и то- то. Срочно лечите!

Начинаешь разбираться, а "лечить" надо маму. Но мама не хочет " лечится", потому что "неправильный". Ну тот, который не по заданному шаблону ребенок, рушит не мозг и напоминает, что она могла бы так же, не по шаблону..

И мама конечно не хочет лечиться и меняться, расти и осознавать.. Она идет к другому дяденьке или тетеньке, а есть и такие которые лечат детей таблетками, ну чтобы мамам было спокойнее.. А потом - Дом-265 в прайм- тайм и сериал След.

Ура!

Вот полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто там с чем согласен-несогласен, но могу точно сказать одно. При прочих равных шанс на повышение будет у того, кто имеет пресловутую корочку. Повторюсь, при прочих равных.

У нас уже в приличный торговый центр продавцом без вышки не возьмут, только на развал или на кассу в пятерочку-дикси. Прелести перефирии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, кто там с чем согласен-несогласен, но могу точно сказать одно. При прочих равных шанс на повышение будет у того, кто имеет пресловутую корочку. Повторюсь, при прочих равных.

У нас уже в приличный торговый центр продавцом без вышки не возьмут, только на развал или на кассу в пятерочку-дикси. Прелести перефирии.

Странная периферия у вас)

В моем родном городе вполне себе брали, и на руководящие позиции тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная. Сын полгода работу искал, знаю, о чем говорю. А так, тоже умный был, два раза институт бросал. Теперь задумался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корочки нужны только ради того, чтобы взяли на работу - не проще пойти их купить? Чем тратить 5-6 лет и кучу денег за учебу...

Я противник вышки ради просто корочек, "чтоб было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если корочки нужны только ради того, чтобы взяли на работу - не проще пойти их купить? Чем тратить 5-6 лет и кучу денег за учебу...

Я противник вышки ради просто корочек, "чтоб было".

Уголовка, между прочим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уголовка, между прочим.

Однако это не мешает ВУЗам самим до сих пор свои дипломы продавать))

А если серьезно - вот из-за того, что все подряд идут получать ВО, просто ради самого факта наличия корочек, оно и стало обецениваться, и требуют его теперь ото всех подряд. А смысл? Тем более, после школы идти хоть куда-то, просто чтоб получить корочку по направлению, по которому еще не факт, что будешь работать, и откосить от армии - ну и зачем это надо? Кмк, уж если получать ВО, то с четким пониманием, что именно это направление тебя интересует, ты хочешь именно по нему работать, развиваться, и зачем тебе необходимо именно высшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение и усилия могут быть удовольствием.

Постизометрическая релаксация?! :dribble:

Есть еще один вариант, но будет ли приличным его озвучить?!

2e933a0beaa14780244ebdf21c28461f.gif

Однако это не мешает ВУЗам самим до сих пор свои дипломы продавать))

А при чем тут ВУЗы? Ответственность ведь на людях, покупающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение и усилия могут быть удовольствием.

Постизометрическая релаксация?! :dribble:

Есть еще один вариант, но будет ли приличным его озвучить?!

2e933a0beaa14780244ebdf21c28461f.gif

А при чем тут ВУЗы? Ответственность ведь на людях, покупающих.

Мне кажется, что напряжение будет удовольствием, когда ты пониаешь, зачем тебе это, добиваешься какой-то своей давно желанной цели и т.д. А если это все просто потому что "так надо" - не будет ни удовольствия, ни жалния, ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...