Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Щенок-кобель 7мес. писает по всей квартире, на диваны и на шторы


Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане, обращаюсь за помощью и за советами

Ситуация такая: у знакомых щенок джек рассела, кобель, почти 7 мес. Туалет дома делал до последнего времени на пеленку. Месяца два назад на улице начал по-кобелиному поднимать ножку. Но недели две назад стал писать по всей квартире (пеленка лежит), на мягкую мебель, на шторы (самое ужасное).

Подскажите, это проявление взросления, метит территорию или болезнь (цистит)?

Сама не сталкивалась, т.к. суки дома, но обещала подсобить. Посоветовала на всякий случай сделать УЗИ мочевого пузыря (все-таки холода, морозы). Но, кажется, что это просто такое взросление и с этим надо как-то бороться. А вот как? Подскажите, кто сталкивался с подобным...

МамИра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане, обращаюсь за помощью и за советами

Ситуация такая: у знакомых щенок джек рассела, кобель, почти 7 мес. Туалет дома делал до последнего времени на пеленку. Месяца два назад на улице начал по-кобелиному поднимать ножку. Но недели две назад стал писать по всей квартире (пеленка лежит), на мягкую мебель, на шторы (самое ужасное).

Подскажите, это проявление взросления, метит территорию или болезнь (цистит)?

Сама не сталкивалась, т.к. суки дома, но обещала подсобить. Посоветовала на всякий случай сделать УЗИ мочевого пузыря (все-таки холода, морозы). Но, кажется, что это просто такое взросление и с этим надо как-то бороться. А вот как? Подскажите, кто сталкивался с подобным...

МамИра.

Ира, дезенфикат для обработки - лучше ТН4 (продается в СпортШоуклубе)

Для мозгов - волшебный пендель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такой взрослый щен писает на пеленку? Мало гуляют? Гуляют ли вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такой взрослый щен писает на пеленку? Мало гуляют? Гуляют ли вообще?

А что значит такой взрослый? Моему 6 и неделя, и я ничего страшного не вижу в том, что он иногда позволяет себе пользоваться пеленкой, и даже не буду ругать его и в 7, и в 8 месяцев.

По теме: как владелица кобеля с характером прописала бы парню волшебный пендель, потому что метки на шторах и мягкой мебели - это не нормально даже для больной собаки. Если бы была болезнь, то она бы вряд ли проявлялась в метках, скорее, в мелких лужах на пеленках. Не зная ситуации внутри, я бы еще порекомендовала обратиться к дрессировщику, чтобы посмотреть взаимоотношения с собакой: возможно, дело и не в необходимости пенделя, а собака так обращает на себя внимание, требует любви, что ли. ДРТ - не самая простая порода в воспитании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, дезенфикат для обработки - лучше ТН4 (продается в СпортШоуклубе)

Для мозгов - волшебный пендель :)

Кир, только там продается? Больше нигде? Может в зоомагазинах есть что-то подходящее?

Если честно, я тоже посоветовала обработать все опписаное чем-нибудь и ругать-ругать-ругать за хулиганство.

Хозяева обратились к зоопсихологу-дрессировщику, мальчика нужно воспитывать и дрессировать послушание. На днях, вроде бы, должны начать заниматься, но меры от пописов принимать нужно уже сейчас. Мне показалось, что это, скорее, связано с поведенческим моментом и взрослением, чем с болезнью.

Может убрать пеленку? Хотя 7 месяцев - еще не факт, что будет терпеть от прогулки до прогулки.

А почему такой взрослый щен писает на пеленку? Мало гуляют? Гуляют ли вообще?

Конечно, с собакой гуляют. Хотя в такие морозы он даже в комбезе гуляет неохотно.

Я тоже не считаю, что он уже взрослый. Лично мои собаки и щенки прекращали пописы дома к 5 месяцам однозначно. Как у маленьких собачек обстоят с этим дела, не знаю.

ДРТ - не самая простая порода в воспитании.

Согласна.

Поэтому они обратились к дрессировщику.

Так что посоветуете, убрать пеленку или нет?

С моими это срабатывало, сразу начинали терпеть. А что с мелочью будет - не знаю... Да еще и созревающий кобель... :dntknw:

Изменено пользователем Ladiolly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он это делает в присутствии хозяев или когда остается один?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

постою послушаю.....

у брата чих,4 года стал заниматься этим же... :thumbdown:

В четыре года?! С ума сойти!

Он это делает в присутствии хозяев или когда остается один?

Надо уточнить...

Но, кажется, в их отсутствие в большинстве случаев.

Протест?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему такой взрослый щен писает на пеленку? Мало гуляют? Гуляют ли вообще?

Доминантное терьерское поведение.

Ему надо начинать занимать голову послушкой, с года фризби - аджилити - чем угодно, но занимать.

После года их спасет бегдорожка. Обычная коротка (не больше 120 см. полотно) человеческа электрическая

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В четыре года?! С ума сойти!

Надо уточнить...

Но, кажется, в их отсутствие в большинстве случаев.

Протест?

да :sorry: 4 года....козленку.

у них тоже в отсутствии хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, кажется, в их отсутствие в большинстве случаев.

Протест?

Борзеж. Неумение хозяев объяснить границы дозволенного.

Может быть его на время отсутствия людей дома - в клетку? Лишить возможности гадить, авось и забудет об этом.

Изменено пользователем Даша Шулеко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДРТ такая порода, которому надо бегать и бегать и бегать. Тратить энергию. Заниматься чем-то. Это не диванная собака. Мне кажется, что тут проблема в неудовлетворенности щенка. В невыплеске его энергии. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим!

Объясню хозяевам, тем более, что собрались серьезно дрессироваться.

Еще раз убеждаюсь, что прежде чем заводить собаку какой-либо породы, нужно перелопатить кучу литературы. Маленькая собачка - это не панацея спокойной жизни на диване... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...еще в мелких собаках бывают проблемы с отбором по чистоплотности... (т.е. собака в принципе не видит разницы между улицей и квартирой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...еще в мелких собаках бывают проблемы с отбором по чистоплотности... (т.е. собака в принципе не видит разницы между улицей и квартирой).

Да-да, похоже... У еще одних знакомых чих записюкал всю квартиру, включая кровать , кресла и диваны. Честно говоря не знаю, чем закончилось, давно это было, больше не общались на эту тему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столкнулась с похожей проблемой, только у меня кобель не со зла метил,а по недопониманию - жил до года в вольере, понимания того, что в квартире вообще то не гадят у него не было.

Действия:

1) Вольер на ночь и время отсутствия людей дома. Метить это ему не помешает, но покрайней мере не попортит мебель и шторы.

2) Попис на выгуле должен быть минимум полчаса. Это только попис - нудное хождение от дерева к дереву..Так как в данном случае еще и джек, то еще бы хорошенько потом и усердно с ним поиграть и вымотать физически и умственно.

3) Убрать из дома пеленку. Она лишний предмет дающий понять, что дома можно гадить.

4) Выдать волшебные пендели за метки вне пеленки.

5) Безусловно занять мозг послушкой. Чем больше собака устает, тем больше она спит. Чем больше спит - тем меньше времени на всякие глупости))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...