Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

кардиомиопатия сердца


Рекомендуемые сообщения

Ну вообщем вот. Не хотела я , конечно , создавать тему , но....так накрыло меня , что просто страшно. Оговорюсь сразу - диагноз окончательный , пять раз проверен и подтверждён тремя врачами ( один из них московский кардиолог). Лечение назначено ( вернее поддерживающая терапия).... Раз в 20 дней проходим полное обследование , т е постоянно наблюдаемся. Вопрос у меня НЕ по лечению. Меня сильно волнует и страшно настораживает прогноз на дальнейшую жизнь = КАК правильно ухаживать за "больным" , а конкретно прогулки в жаркую погоду. Наступает лето , а мы вынуждены выходить на прогулку по 4-5 раз в день , т к принимаем мочегонные. Понятно , что в самую жару только попис , но даже эти 5 минут у подъезда надо умудриться не сгореть на солнце. Может мочить собаку? Брать воду с собой на прогулки ? Можно ли на жаре поить? Может в х/б белый комбез одевать ? Как правильно сделать так , чтоб собаке не по плохело ?. Ведь скоро будет совсем жарко и даже в 8-9 утра дышать нечем. ..Далее ...поездки на дачу , стОит ли ?( машина тонирована , с кондеем, кататься обожает , переносит на ура в принципе) , дача недалеко = час полтора езды).....Для меня очень важен любой совет , рекомендация по уходу, любые нюансы , особенно тех людей, кто через это прошёл или живут с этим. Очень хочется продлить жизнь своему "ребенку" , т к врачи про уход конкретно ничего не говорят , да и вообще прогноз осторожный , неблагоприятный ((( а я начиталась , что с подобным диагнозом от силы год - полтора........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, охлаждающая попонка, шьет Giselle, воду обязательно беру с собой, мочу ушки, голову. Полноценные прогулки - рано утром и поздно вечером. Дача - а почему бы и нет? Ляжет там в прохладном местечке и будет ему счастье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть хлопковый комбез , подойдёт? И стОит его мочить или не надо? Т к собакин чёрный и нагревается за секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть хлопковый комбез , подойдёт? И стОит его мочить или не надо? Т к собакин чёрный и нагревается за секунды.

Конечно, мочить!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала отставить панику:)

У меня собака сердечница, с 1,5 лет стоит диагноз, сейчас вообще ничего не пьем и на погоду не смотрим.

Задача кардиолога улучшить качество жизни собаки, чтобы вы как раз не искали солнце, жару, тень.

Ваша же задача убрать длительные прогулки, гулять с передышками.

Мочить собаке голову на прогулке я вам не советую,т.к. получаетя эффект парника и только хуже становится, солнце сильнее печет на мокрое именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубильнику такой диагноз поставили два года назад. Поставила кондей и на даче тоже, в квартире стоит у меня уже давно. Гуляем только рано утром и поздно вечером. Днем на попис только на несколько минут. Держимся на энапе. При чем уже даже успели стерилизоваться за это время. Два года - полет нормальный. Никаких попон и комбезов на улицу в жару не надеваю, собака тоже черная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Поддержка и советы мне сейчас как воздух , т к уже две недели я в истерике. Врачи говорят это не излечимо , а только поддерживать возможно = исход зависит от ухода . Собакин теперь как хрустальная ваза. Нагрузки все убрали = гуляем строго на поводке , медленно ходим, прыгать , бегать не разрешаю ( собака в шоке , т к очень активный , всегда был в движении). Инет весь перелопатила = начиталась такого :doh: , что.........постоянно об этом думаю - днём и ночью и это не выносимо.

Для начала отставить панику:)

У меня собака сердечница, с 1,5 лет стоит диагноз, сейчас вообще ничего не пьем и на погоду не смотрим.

Задача кардиолога улучшить качество жизни собаки, чтобы вы как раз не искали солнце, жару, тень.

Ваша же задача убрать длительные прогулки, гулять с передышками.

Мочить собаке голову на прогулке я вам не советую,т.к. получаетя эффект парника и только хуже становится, солнце сильнее печет на мокрое именно.

А вам сейчас сколько? Моему сейчас 2 года.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, советами не помогу, а просто хочу поддержать! Сама прочитала - и мороз по коже... Держитесь! Вы молодец, всё правильно сделали и делаете!

Просто ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вам сейчас сколько? Моему сейчас 2 года.

10,5 лет:)

А с Комоловым удалось связаться?

Про нагрузки, я бы прямо так резко ничего не сокращала, прогулки на поводке, но вот медленно ходить, не стоит, пусть привычно бегает, только недалеко. Резкое снижение нагрузки тоже не самый лучший вариант.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10,5 лет:)

А с Комоловым удалось связаться?

Про нагрузки, я бы прямо так резко ничего не сокращала, прогулки на поводке, но вот медленно ходить, не стоит, пусть привычно бегает, только недалеко. Резкое снижение нагрузки тоже не самый лучший вариант.

На следующей неделе планирую. ......Касаемо нагрузок - Это я , конечно , утрирую, т к Лекс настолько активный , что сдерживать его очень трудно,он и на поводке( 8м)умудряется скакать и пытается разогнаться(( Мне приходиться его постоянно останавливать. Раньше ведь он прыгал и бегал как "горный козёл", носился по полю как сайгак на пару с Тайсоном и Кевином, а теперь .......правда дома ко всем пристаёт, скачет вокруг старшего , постоянно с игрушками пристаёт, чтоб поиграли с ним. А я постоянно за ним блюдю = присматриваюсь, прислушиваюсь , постоянно в таком напряге , не могу его оставить одного, боюсь....

10,5 лет:)

Это очень обнадёживает. Мне врачи ничего не говорят, разводят руками = мол всё зависит от течения болезни, организма , образа жизни , роковую роль может сыграть всё что угодно = болезнь, отравление, стресс и т д....Я очень боюсь его потерять, ношусь с ним как с хрустальным .

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня собака с диагнозом дилатационная кардиомиопатия прожила 70 дней от первого приступа аритмии до смерти. Могу посоветовать доберман инфо - там сейчас наиболее полная информация о кардиомиопатии, прогнозах,лечении, явки-пароли покупки импортных препаратов, контакты компетентных врачей. Не знаю, насколько радикально отличается дилатационная кардиомиопатия, от кардиомиопатии, но с ДКМП прогноз обычно полгода.

по ДКМП - общая практика и советы ветеринаров - резко не менять образ жизни, это вобщем и бессмысленно. Наличие или отсутствие нагрузок, стрессов некритично сказывается на течении болезни. То есть собаки без нагрузки и без стрессов умирают за три месяца, а бывает что и занимаются и живут полной жизнью и проживают больше чем те, кто берегся. Рекомендуют убрать резкие нагрузки, но непременно оставить хоть-какие то, вроде длительных прогулок. Омега 3 профилактирует работу сердца, Комолов рекомендует Омакор даже до постановки окончательного диагноза. Ветмедин обязательно.

Изменено пользователем Lena_Q
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам назначили Амлодипин + Вазотоп Р , пить месяц ( пока) . Через неделю идём на повторное УЗИ и ЭКГ.

. Ветмедин обязательно.

не применять при гипертрофической кардиомиопатии....а у нас именно она.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующей неделе планирую. ....

Постарайтесь с ним проконсультироваться, он творит чудеса, не постесняюсь этих слов. Его пациенты доживают до глубой старости и умирают от старости, а не сердечных проблем.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь с ним проконсультироваться, он творит чудеса, не постесняюсь этих слов. Его пациенты доживают до глубой старости и умирают от старости, а не сердечных проблем.

Спасибо, Ксения. Я обязательно постараюсь проконсультироваться. Правда у него всё забито, да и у меня на данный момент в материальном плане полный ахтунг, т к уже объездили не одну клинику и сделали кучу обследований , а сколько ещё предстоит :dribble: , да и препараты не дешёвые ( это я так :blush2: ))) Для меня конечно , сейчас очень важно только здоровье Лекса .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала тоже что голову нельзя мочить собакам в жару эффект кардинально обратный, у нас тоже проблемы с сердцем да и возраст уже ууух в общем когда ооочень жарко дома кладу ему мокрое полотенце рядом с лежаком, мочу ему только лапы, перестает пыхтеть, и успокаивается. Тоже в жару выходим днём на солнце только минут на 5-10. У собак есть все таки тоже своя "охлаждающая вентиляционная система" язык на улице ) думаю за 5-10 минут ничего не будет. особенно если вы ходите, стоять на солнце подолгу конечно нельзя, намордники тоже нельзя одевать в жару, ну и дома конечно почаще менять воду собаке

Синоптики слышала пророчат прохладное лето, надеюсь это правда, жара нам не нужна уж это точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я слышала тоже что голову нельзя мочить собакам в жару эффект кардинально обратный, у нас тоже проблемы с сердцем да и возраст уже ууух в общем когда ооочень жарко дома кладу ему мокрое полотенце рядом с лежаком, мочу ему только лапы, перестает пыхтеть, и успокаивается. Тоже в жару выходим днём на солнце только минут на 5-10. У собак есть все таки тоже своя "охлаждающая вентиляционная система" язык на улице ) думаю за 5-10 минут ничего не будет. особенно если вы ходите, стоять на солнце подолгу конечно нельзя, намордники тоже нельзя одевать в жару, ну и дома конечно почаще менять воду собаке

Синоптики слышала пророчат прохладное лето, надеюсь это правда, жара нам не нужна уж это точно!

А я слышала , что лето будет опять аномально жарким , поэтому то прискакала за советами. Пока гуляем в обычном режиме , но когда поднимется свыше +20 , буду гулять совсем рано утром и максимально поздно вечером. Днём выхожу на 5 минут буквально . Дома у нас прохладно, когда всё открыто , то ещё и сквознячок маленький есть + запаслась вентиляторами . Кондей в этом году поставить не реально ( дорого). ....Намордники на своих никогда не одеваю , у меня здоровые то не могут в них дышать , а этот вообще задохнётся.Спасибо огромное за советы и рекомендации, всё приму к сведению,а то меня как ошарашили диагнозом , так мозги сразу буквой "зю" )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я слышала , что лето будет опять аномально жарким , поэтому то прискакала за советами. Пока гуляем в обычном режиме , но когда поднимется свыше +20 , буду гулять совсем рано утром и максимально поздно вечером. Днём выхожу на 5 минут буквально . Дома у нас прохладно, когда всё открыто , то ещё и сквознячок маленький есть + запаслась вентиляторами . Кондей в этом году поставить не реально ( дорого). ....Намордники на своих никогда не одеваю , у меня здоровые то не могут в них дышать , а этот вообще задохнётся.Спасибо огромное за советы и рекомендации, всё приму к сведению,а то меня как ошарашили диагнозом , так мозги сразу буквой "зю" )

Наши синоптики чтобы не ошибиться обещают сразу два варианта и жаркое лето и прохладное, я держу кулачки за 20 градусное лето, ну или максимум 25. 13,5 лет пупсу уже, много проблем со здоровьем нам тока проблем с жарой и не хватало ((

Кондея тоже нету (( вентилятора два, но когда из дома выхожу приходиться выключать, открываю балкон подвешиваю мокрую простынь на дверной проем, ну хоть какая-то прохлада

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь с ним проконсультироваться, он творит чудеса, не постесняюсь этих слов. Его пациенты доживают до глубой старости и умирают от старости, а не сердечных проблем.

Записались мы к Комолову , НО ....аж на 18 июня , у него запись на 2 мес. вперёд :dribble: . .....Ездили к своему врачу , сдали по новой все анализы + УЗИ + ЭКГ = изменений нет :sorry: ..Единственное , что хорошо так это давление в норме ( ТТТ).Но по УЗИ сердце совсем плохое , что то там с клапанами (((....говорят что Комолов такое оперирует :hmm: Кто-нибудь в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записались мы к Комолову , НО ....аж на 18 июня , у него запись на 2 мес. вперёд :dribble: . .....Ездили к своему врачу , сдали по новой все анализы + УЗИ + ЭКГ = изменений нет :sorry: ..Единственное , что хорошо так это давление в норме ( ТТТ).Но по УЗИ сердце совсем плохое , что то там с клапанами (((....говорят что Комолов такое оперирует :hmm: Кто-нибудь в курсе?

Ура! Держим кулачки!

Я еще в личку щас напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Единственное , что хорошо так это давление в норме ( ТТТ)

А давление вам в клинике измеряли? У меня дома есть прибор электронный папа пользуется , я вот думаю а собаке я им же смогу как то измерить давление и как это сделать, не знаете? У нас повышена Холинэстераза в крови врач ни чего не говорит, я вообще к холециститу это примешивала а врач кивала =( а в интернете прочитала что при гипертонии часто этот показатель повышен и к холециститу вообще отношения не имеет

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давление вам в клинике измеряли? У меня дома есть прибор электронный папа пользуется , я вот думаю а собаке я им же смогу как то измерить давление и как это сделать, не знаете? У нас повышена Холинэстераза в крови врач ни чего не говорит, я вообще к холециститу это примешивала а врач кивала =( а в интернете прочитала что при гипертонии часто этот показатель повышен и к холециститу вообще отношения не имеет

Из измеряется специальным прибором. Человеческий не возьмет.

Предположить можно по качеству пульса.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из измеряется специальным прибором. Человеческий не возьмет.

Предположить можно по качеству пульса.

прибор еще удары сердца в минуту фиксирует, на эти данные можно смотреть? или в ручную лучше посчитать пульс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам слушали сердце, мерили пульс + проверяли по глазам ( спец. прибором). Анализы в норме ( ТТТ). Прописали дополнительно Омегу , сердечные оставили те же + добавили гомеопатию ( капли)....Жду поездку к Комолову. Очень надеюсь , что появится "окошко" и мы успеем к нему попасть пораньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как скатались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...