Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Большой пень


тётя Нюра

Рекомендуемые сообщения

У меня на участке аж 4 пня с очень глубокой корневой системой :thumbdown:

Из этих пней быстро растут маленькие веточки неизвестного мне дерева. Я только знаю, что они плохо убиваемое, растет везде и при любых условиях. Очень быстро. Вопрос: как избавиться от пней ??? Можеть есть спец. отрава какая-нибудь ? В прошлом году уже пробовала их травить, веточки от яда пожухли и сникли, однако через пару недель бодренько поползли новые :dribble: Сейчас искала в записях название - не нашла.

Короче, что посоветуете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю есть ли у вас такое, но слышал, что есть строительные компании, которые их удаляют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что яндекс нашел
/>http://www.divosad.ru/publ/benzopily_i_vse_chto_svjazano_s_derevom/kak_udalit_pen/24-1-0-64

Еще советуют спилить под корень и засыпать землей. Но у нас такая яблоня периодически дает всходы :)

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале выкорчевать.

Мы осенью много старых ненужных деревьев спилили. Что успели до снега, то выкорчевали. Что не успели - ждут очереди на майские праздники.

Но нам проще: у друга мужа свой экскаватор. Заехал, железной рукой подцепил и вуа ля!

Если нет возможности, могу посоветовать один способ. Он не сию минутный, но действенный и главное недорогой.

Разводите супер мега крепкийкрепкий соляной раствор и поливаете пень. Чтоб вода не стекала, можно углубление вокруг сделать.

Соль убьет корни(возможно обработку нужно будет повторять) и поросль лезть не будет.

Еще свекр говорил, что поливают керосином. Но это как-то не-а!

Вот частично спиленная территория ожидающая скорой выкорчевки. Где куча, была огромная старая яблоня.

Все в переделке!!!

ae8638fc3d8f.jpg

Изменено пользователем Елена@Мэтти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женский вариант:

1. Берем пень, удаляем поросль.

2. Бурим по спилу пня дрелью с буром ямки, в идеале диаметром см 2-3, глубина по длине бура.

3. Сыпем туда СЕЛИТРУ, сверху заливаем водички.

4. Обматываем пень полиэтиленом.

5. Раз в месяц-два проводим осмотр ямок - и до мере испарения добавляем селитру и воду.

Помрет в труху за год, так обещали.

Изменено пользователем Verysa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о, вот сколько советов! Большое спасибо !!! Теперь даже не знаю какой выбрать ))

наверное, соляной, ибо дешево :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, а я бы из этого пня что-нибудь смастерила б :)

под столик можно его оборудовать, может цветы сверху посадить, сделав углубление в пне,

может цветы в горшке сверху поставить, в общем это поле для творчества :)

вот, смотри, например:

c6bbef0cf227.jpg

мне вот эта идея нравится

da2e8c4f334b.jpg

можно вообще какую-нибудь полянку придумать:

00b668a48b7a.jpg

а можно даже кресло смастерить :)

2c65b6e03dc9.jpg

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круть какая красивенная!

Был бы еще пень в прдходящем месте! Обычно они все время не там, где надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ого, Вер, классно !!!

а как сделать так, чтобы перед началом творчества из пня уже ничего родного не росло?

Наши пни от деревьев, которые ну очень быстро растут: два -три дня и опа! Новые веточки пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня еще советовалась. Сказали за 4 года пень сам сгнивает :dntknw:

так что , выходит, можно просто подождать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Проще всего вызвать экскаватор-погрузчик, чтобы он выкорчевал пень. Быстро и удобно! Сама так и поступила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

только для декора видимо, надо чем-то обрабатывать.

это же рассадник будет для всякой нечисти, древоточек там разных... у нас один год не убрали спиленные чурки и пни-все клены поражены- теперь лечим. сказали, что могли налететь с этих самых старых и не убранный "красот"(((

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариант с буром самый удачный. Только вместо селитры, я внутри разводил огонь с помощью розжига для углей и самих углей. В течение 5 дней пень выгорел полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

сегодня еще советовалась. Сказали за 4 года пень сам сгнивает :dntknw:

так что , выходит, можно просто подождать

Врут. у нас садовое товарищество, ему уже 24 года. В лесу вырубили дорогу, по обеим сторонам участки, так вот дорога-асфальта конечно нет, но регулярно посыпают щебенкой.И представьте, досих пор в одном месте весной вылезает пень, видимо грунтовые воды его выпирают. Короче за столько лет ничего ему -этому пню, а ведь это дорога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...