Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Новые правила монопородок - переходящие сертификаты КЧК и ПК?


AnnZZZ

Рекомендуемые сообщения

Мне тут рассказали, что вроде как по новым правилам на монопородных выставках в случае, если класс выигрывает закрытый Чемпион НКП, его КЧК передается второй собаке. И ПК, возможно, тоже передается резервному кобелю/суке. И что вроде как в Питере уже даже была пара монопородок, на которых передавались сертификаты. Наши выигранные ПК на РРК и на недавней ПК в Питере - остались при нас. Но может с КЧК все-таки другая история? Возможно я как-то отстала от жизни, и действительно введены новые правила? Если так, то где их можно почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ, Анна, насколько мне известно, никаких изменений в присуждении титулов ни на сайте РКФ, ни в НКП - нету. Т.е. все по-старому. Другое дело, что в некоторых породах такие правила есть. И я сама с этим сталкивалась, когда работала на их выставках. Т.е. переходящие ПК и КЧК - это исключительно решение НКП. В лабрах (и голденах) такого нет. И, насколько знаю, пока даже не обсуждалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, мне вот тоже кажется, что такого не было. Если бы было - обсуждалось бы наверняка шумно. Если все же кто-то что-то такое слышал - было бы интересно узнать. Мне говорили, что у нас на упомянутых выставках сертификаты прямо таки передавались из рук в руки, типа как в Финляндии. Это уж совсем было бы странно.

А вот еще интересно. На сайте РКФ висят правила монопородных выставок, в том числе правила присуждения титулов. А где написано, что НКП имеют право сами вносить изменения в эти правила? Вот если в каких-то породах КЧК переходящие - есть ли у них право на такую самостоятельность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот тут - не подскажу. Помнится, на Псе было обсуждение правил проведения монок. Там как раз работники РБ говорили о том,что нужно их ставить в известность обо всем, что отличается от ВП РКФ, а не постфактум узнавать, что что-то не так оформлено. А вот как НКП это проводят документально - не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас кажется все по-прежнему. А вот, например, в веймарнерах (да и вообще в легавых) КЧК, ПК переходящие, потому как без диплома по основному виду Ч НКП не присуждают. Молодой собаке, получившей Ч НКП, но не имеющей диплом по основному виду, дается сезон на его получение.

Изменено пользователем Голден_Лорд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голден_Лорд, на сайте РКФ написано, что в породах, где обязательна проверка рабочих качеств, НКП могут сами устанавливать правила присуждения титулов. О чем Вы и говорите на примере легавых. Но у ретриверов то проверка рабочих качеств не обязательна, по идее наши НКП вообще не имеют права менять правила. Ну вроде как они и действительно соответствуют стандартным правилам РКФ.

Ну в общем я так понимаю, что информация была ошибочна, и пока в наших правилах изменений нет, спасибо всем кто откликнулся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были вопросы по классу Чемпионов НКП.

Присуждается ли победителю этого класса КЧК на ПКшных выставках.

цитата

КЧК – присуждается кобелям и сукам получившим CW (победитель класса) в промежуточном, открытом, рабочем, победителей и чемпионском классах (на выставках ранга ЧК и ПК)

Представитель НКП золотистых в Питере Чижова Наталья на монопородной выставке ранга ПК голденов разъяснила, что строго по положению (чемпионском в единственном числе) в перечне классов на присвоение КЧК нет класса чемпионов НКП. Следовательно, в этом классе КЧК не присуждается .

Но они идут на сравнение на ЛК и ЛС и в случае победы получают ПК.

По этим моментам у нас были вопросы. В остальном ничего никому не переходит.

А вот случаи передачи сертификатов знаю лично. И было это 2-3 года назад. По желанию экспонентов. Отсюда слухи и пошли. Возможно, это было нарушение тех ринговых бригад, но по переданным сертификатам собаки оформили ЧНКП.

Изменено пользователем nvlabrador
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были вопросы по классу Чемпионов НКП.

Присуждается ли победителю этого класса КЧК на ПКшных выставках.

цитата

КЧК – присуждается кобелям и сукам получившим CW (победитель класса) в промежуточном, открытом, рабочем, победителей и чемпионском классах (на выставках ранга ЧК и ПК)

Представитель НКП золотистых в Питере Чижова Наталья на монопородной выставке ранга ПК голденов разъяснила, что строго по положению (чемпионском в единственном числе) в перечне классов на присвоение КЧК нет класса чемпионов НКП. Следовательно, в этом классе КЧК не присуждается .

Но они идут на сравнение на ЛК и ЛС и в случае победы получают ПК.

совершенно верно. В лабрадорах - тоже самое. Т.е. собака из класса Ч НКП получает либо титул, полученный на сравнении ЛС и ЛК (если она выигрывает), либо - ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...