Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужны советы по перевоспитанию собаки


Рекомендуемые сообщения

Около месяца назад нашли лабрадора суку, подобрали, выходили, пристроили. Очень хорошая семья, муж, жена, сын(17лет) и дочка(5лет). Изначально было понятно что собака содержалась в ужасных условиях и ни о какой послушке речи быть не могло.

Собака очень любвеобильна, очень привязана к новым хозяевам. Дети ее любят, жена(Ирина) очень привязалась к ней. Но проблема с послушанием сильно нервирует главу семейства - отца. Проблема заключается в том, что собака очень активно прыгает на владельцев, когда те приходят домой. Взрослые это еще контролирует, а вот дочка уже боится в квартиру заходить и не раз страдала(ссадины, синяки и т.д.), естественно это очень раздражает отца и конфликт в семье дошел до степени "выбирай семья или собака". Сегодня мне Ирина позвонила в слезах с просьбой помочь.

К кинологу пока обратиться нет возможности(финансовые трудности). Сами они послушкой занимаются - сидеть, стоять, лежать, дай лапу и т.д. Основы обучения я им объяснила, стараются. Но так как раньше не сталкивалась лично с проблемой коррекции поведения взрослой собаки - боюсь советами навредить, хотелось бы услышать более компетентное мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам помогала команда место. Как кто то пришел сразу "место" и что бы сидел там. Потом уже когда все разделись может идти здороваться.

Отправлено с моего HUAWEI U8815 через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослые это еще контролирует, а вот дочка уже боится в квартиру заходить и не раз страдала(ссадины, синяки и т.д.), естественно это очень раздражает отца и конфликт в семье дошел до степени "выбирай семья или собака".

Ребёнок 5 лет вряд ли приходит домой один, без взрослых, так? Так почему же тогда такое происходит?

Взрослый ведь может при входе дать команду собаке - то же "лежать" (или "место"), отработав её до автоматизма (разумеется, с выдержкой до отпускающей команды), в этой ситуации, раз уж послушкой, как вы говорите, они занимаются? :dntknw:

Ну и непонятно, все ли в этой семье, в которую пристроили собаку, собаку завести хотели, раз уже пошёл шантаж со стороны главы семейства? (Это больше Вам тема для размышления, как человеку пристроившему собаку. А если они столкнутся с какой-нибудь ещё более серьёзной проблемой - поведения или здоровья?)

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если основные команды выполняет, я бы над выдержкой начала работать. т.образом собаку можно будет уложить или усадить на определенное время(пока все войдут ..разденутся..рассядутся и т.п)

даа.., а какой возраст собаки?

Изменено пользователем Ery & Zoo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет тысячи рублей на занятие с кинологом?

а если собака не дай бог подцепит пирик, глава семейства ее выкинет?

"Желание - тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Волшебной таблетки, которая сразу отучит собаку так делать - нет. Терпение и труд всех членов семьи. Тренировка выдержки на одной конкретной команде: либо сидеть, либо лежать, либо место.

Можно еще при входе входящему выставлять колено, ногу в согнутом состоянии вперед, и чуть оттолкнуть собаку (не бить!!! nono.gif), можно выставить руки, но не визжать и шарахаться от собаки, когда та напрыгивает, это еще больше возбудит собаку, она подумает, что с ней играют. Можно при входе положить мяч и заходя в квартиру, кидать собаки эту игрушку со командой принести... То есть как то отвлечь собаку от процесса того, что кто-то пришел. И если один член семьи будет весело скакать и прыгать и играть с собакой при входе, а другой от собаки отталкиваться, то, ИМХО, не поймет собака быстро, что ее поведение не желательно. Поэтому терпения и всем вместе заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО не смотря на финтрудности, надо выделить сумму на приглашение кинолога, который посмотрит кто и как себя ведёт, мне кажется тут вопрос не только в поведении собаки, но и в поведении хозяев (возможно сначала активно поощряли радостную встречу). Кинолог разложит ситуацию по полочкам и объяснит кому, что и когда делать. Возможно для решения этой проблемы, хватит одной очной консультации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь хорошее видео


/>http://dogschool.ru/node/525

Но это нужно кликер знать (хотя для послушания неплохо бы его и так знать, полезная штука). А в целом, согласна - пока хозяева не дойдут до того, что нужно работать и заниматься, ничего не изменится. "Волшебной таблетки" как тут написали, не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Сегодня утром долго думала и решила помочь с кинологом, все таки боюсь наломать дров сама.

На счет финансовых трудностей - в жизни всякое бывает, когда они ко мне приехали за собакой, они приволокли кучу игрушек, миски, поводки, рулетку и было видно что выложили они немалую сумму. Рады были все(забыли полным составом семьи). Сейчас на сколько я знаю жена была сокращена с работы, поэтому видимо возникли трудности. Для меня лично очень большой показатель то, что они не отказываются от собаки, не выкинули и не отдали ее тайком от меня, а звонят и просят помощи, совета и честно говорят что пока оплатить кинолога не могут. И меня радует, что они стараются, занимаются, учат команды. Для мужа эта первая собака в жизни, возможно он не ожидал таких трудностей и сейчас просто не понимает что из этого получится.

Возраст собаки около 1 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут с кликером. люблю "кикопупочку" :)

а вы в разделе дрессировка еще посмотрите. поисковик должен схожее выдать, наверное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Не стал создавать тему, но хочу спросить, если конечно ТС не против.

Наша "кенгуру" тоже прыгает, НО!!! не на нас, т.к. знает, что нельзя, что коленом в грудак получит, а на других. Целовака и обнимака наша песа. Ну вот, что с ней делать? С 4-х месяцев на послушание ходим. Как отучить прыгать на других людей, кто к ней проявляет ласку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я взяла собаку в 10 мес., и она вот так прыгала на всех. В квартиру нельзя было зайти - затопчет и убьет. Перепробовала все способы, описанные выше: сидеть, лежать, место, мячик, поднятое колено... не помогало НИЧЕГО. Сядет, а потом все же прыгнет и убьет. Перестала прыгать на меня, но все так же прыгала на других людей. Помог только один способ, по ссылке Ани и Рика Моррисовича. Хоть там и щенок маленький, а у меня - годовалая лошадь, но вот именно этот прием у нас получился. Как только удалось приучить ее к кликеру (что получилось не сразу), сделали эту штуку: я кидаю кусочки на пол, она ломится за ними как ураган, но при этом не прыгает. Кликаю. Потом кликаю за то, что спокойно стоит. Это сопровождается словами "не прыгай лапами". Теперь если хочет прыгнуть на постороннего человека, вразумляется только словами. Стопроцентного успека пока нет, но мы стараемся.

Команды сидеть, лежать и место хороши, но только тогда, когда выдержка отработана. У нас пока этого нет, далеко не идеально. поэтому у нас и не получилось. Кликер очень доходчиво собаке показывает, что от нее требуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Около месяца назад нашли лабрадора суку, подобрали, выходили, пристроили. Очень хорошая семья, муж, жена, сын(17лет) и дочка(5лет). Изначально было понятно что собака содержалась в ужасных условиях и ни о какой послушке речи быть не могло.

Собака очень любвеобильна, очень привязана к новым хозяевам. Дети ее любят, жена(Ирина) очень привязалась к ней. Но проблема с послушанием сильно нервирует главу семейства - отца. Проблема заключается в том, что собака очень активно прыгает на владельцев, когда те приходят домой. Взрослые это еще контролирует, а вот дочка уже боится в квартиру заходить и не раз страдала(ссадины, синяки и т.д.), естественно это очень раздражает отца и конфликт в семье дошел до степени "выбирай семья или собака". Сегодня мне Ирина позвонила в слезах с просьбой помочь.

К кинологу пока обратиться нет возможности(финансовые трудности). Сами они послушкой занимаются - сидеть, стоять, лежать, дай лапу и т.д. Основы обучения я им объяснила, стараются. Но так как раньше не сталкивалась лично с проблемой коррекции поведения взрослой собаки - боюсь советами навредить, хотелось бы услышать более компетентное мнение.

>http://www.youtube.com/watch?v=3yW-Lj11kwA&list=UUa6OSnmw9Ta6ptsEyjlXozQ попробуйте может поможет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

коленом в грудь. естественно без "оттяжки". хватит 5-6 раз.

Ещё иголки под ногти можно. Тоже хорошо помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коленом в грудь. естественно без "оттяжки". хватит 5-6 раз.

а можно с ЭТИМ что нить сделать, а? какой бы ни был вопрос, ответ один-"с ноги".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а можно с ЭТИМ что нить сделать, а? какой бы ни был вопрос, ответ один-"с ноги".

А чего тут сделаешь? Я бы фотку посмотрела :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не жалко денег и времени - платите инструкторам, им тоже деньги нужны, авось курсы окончат - физиологию с анатомией различать начнут...откроют для себя некоторые неведомые им ранее части собаки)))) Ну, а если надоела грязная одежда - входите, выставляете колено навстречу псине - парочка раз и всё - отучился. Но это слишком просто, нельзя лишать инструкторов куска хлеба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко денег исправлять то, что получится, если следовать Вашим советам. Богатый, могучий русский язык. Даёте советы, огромная просьба пользуйтесь им в полной мере: "коленом в грудь" -для меня, ни разу не спеца означает удар, а вот "выставляете колено навстречу"-это несколько другое.

Изменено пользователем Томуся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко денег исправлять то, что получится, если следовать Вашим советам. Богатый, могучий русский язык. Даёте советы, огромная просьба пользуйтесь им в полной мере: "коленом в грудь" -для меня, ни разу не спеца означает удар, а вот "выставляете колено навстречу"-это несколько другое.

Я же написал "без оттяжки". Извиняюсь. Без замаха. Вообще мало кто из владельцев способен нанести удар коленом в грудину так, чтобы собака почувствовала что-то более, чем дискомфорт.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не жалко денег и времени - платите инструкторам, им тоже деньги нужны, авось курсы окончат - физиологию с анатомией различать начнут...откроют для себя некоторые неведомые им ранее части собаки)))) Ну, а если надоела грязная одежда - входите, выставляете колено навстречу псине - парочка раз и всё - отучился. Но это слишком просто, нельзя лишать инструкторов куска хлеба.

Браво!! :thumbup: Браво!! Жму жалобу. хамство. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Браво!! :thumbup: Браво!! Жму жалобу. хамство. :thumbdown:

Дрессировка собак самостоятельно - это хамство по отношению к инструкторам? Ух ты....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дрессировка собак самостоятельно - это хамство по отношению к инструкторам? Ух ты....)))

Хамство ваши посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хамство ваши посты.

Видите ли в чём дело: если Вам что-то не нравится, то это не значит, что Вам хамят. А вот то, что Вы нервничаете, как раз и говорит о том, что Вы сами не особо в себе уверены. Ну а насчёт ключицы - не обижайтесь. Об устройстве этой "связки" мало кто знает))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите ли в чём дело: если Вам что-то не нравится, то это не значит, что Вам хамят. А вот то, что Вы нервничаете, как раз и говорит о том, что Вы сами не особо в себе уверены. Ну а насчёт ключицы - не обижайтесь. Об устройстве этой "связки" мало кто знает))).

Хамство - оно хамство. И в этом вы неплохой специалист. :ok:

И не вам рассуждать о том, в чем я уверенна, а в чем нет. Моя уверенность -при мне. И результаты моей работы тоже. :gleam:

И нервничание - это тоже не про меня. :nonono:

А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...