Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сложный этап, нужен совет


Olga Kayal

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Очень нужен совет по очень важному для меня в данный момент вопросу. Месяц назад мой муж подарил мне на день рождение щенка лабрадора, девочку. 13 июля малышке будет 3 месяца. Так как я практически постоянно дома (работаю на дому), то свободного времени у меня достаточно много. Муж практически круглые сутки отсутствует (работает). В малышку влюбилась сразу, как только увидела. Это моя первая в жизни собака. И конечно возникло сразу море вопросов по уходу за ней. Мы были у ветеринара и у нас уже сделаны 2 прививки. Кормим сухим кормом Роял Канин макси стартер. У малышки были небольшие проблемы со здоровьем, ветеринар сказала что это у нее стресс (новый дом и т. д.). За 2 недели у нее все нормализовалось. 11 июля будет 3 прививка и еще через 2 недели 4 прививка. А пока мы сидим дома, на карантине. На форуме я уже прочитала много тем, и в интернете тоже. Практически сразу как только Майя появилась у нас я по-тихоньку начала с ней заниматься. Уже около 2 недель занимаемся с кликером, "гляделки", кличка, "фу", последние 2 дня "угадайка". Так же она уже знает сидеть, дай лапу. Во время занятий я делаю перерыв где я кидаю ей мяч она иногда приносит, а иногда нет. Я бегу от нее, а она за мной. Понимает команду "ко мне". Делаю массаж. Играем мы и занимаемся 3-4 раза в день по 15 - 30 минут. Вобщем в чем вопрос. Последнюю неделю она начала сильно кусаться. Постепенно укусы стали все сильнее и агрессивнее. Я много читала на эту тему, что в ее возрасте это нормально. Я пробовала разные варианты : говорила нельзя строгим низким голосом и уходила, игнорировала 10-15 минут, брызгала водой, давал игрушку. Не играю с ней руками. Отталкивала ( это я делала неправильно, мне кажется). Но с каждым днем ее укусы все сильнее и чаще. Но в основном это происходит не во время игры, а когда я ей что-то запрещаю. Например, я запрещаю ходить в ванную и кухню, которые все время закрыты. Но если мне нужно сходить, например, за едой для нее, и она успевает прошмыгнуть туда за мной, я беру ее на руки и выношу, говорю нельзя, отпускаю, тогда она начинает прыгать на меня, хватать одежду, рычать, кусаться до крови, я не знаю как правильно реагировать в этой ситуации, слова, игнор, игрушка - не работают, и она продолжает еще больше кусать, тогда я беру ее и уношу в комнату и закрываю (клетку мы не купили, ветеринар отговаривала, сказала что щенки боятся ее). Через 15-20 минут, я открываю, она спокойная. И так повторяется несколько раз за день. Сегодня было просто ужасно. Все это опять началось в комнате, снова я пыталась остановить ее, но она как будто сошла с ума. Прыгала, бегала, написала, потом начала возится в этой луже, все было в ее моче и она сама. Она рычала, нападала, кусалась. Я залезла на кровать, где она меня не достанет, я ждала когда она успокоится, не смотрела на нее. Потом она успокоилась и уснула в своей же луже. У меня все руки и ноги в синяках и покусах. Завтра придет заводчик, человек у которого мой муж ее купил. У мнея никогда не было собаки и я уверена я что-то делаю не так. Но я люблю ее, несмотря на то что она вытворяет и очень хочу научится правильно реагировать. Пожалуйста, если кто-то, у кого есть опыт может посоветовать мне как справится с этой ситуацией, я готова на все, что бы сделать мою собаку счастливой и воспитанной, доброй и умной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, я сама новичок. Ничего толкового посоветовать не могу. Но искренне желаю Вам найти решение с Вашим лабриком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь поиском, таких тем очень много))) Или можно задать вопрос в разделе "дрессировка". Там много опытных людей, дрессировщиков. Но сначала почитайте форум, ответы на такой вопрос есть и очень много)))

Вот только на вскидку:

Тут очень поучительная тема с видеороликом
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65012&st=0&p=2133410&hl=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F&fromsearch=1entry2133410
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78296&st=0&p=2601539&hl=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F&fromsearch=1entry2601539
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=66838&st=0&p=2206760&hl=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F&fromsearch=1entry2206760
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=20277&st=0&p=358279&hl=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F&fromsearch=1entry358279
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43367

и еще очень много ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Воспользуйтесь поиском, таких тем очень много))) Или можно задать вопрос в разделе "дрессировка". Там много опытных людей, дрессировщиков. Но сначала почитайте форум, ответы на такой вопрос есть и очень много)))

Вот только на вскидку:

Тут очень поучительная тема с видеороликом
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=65012&st=0&p=2133410&hl=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F&fromsearch=1entry2133410
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78296&st=0&p=2601539&hl=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F&fromsearch=1entry2601539
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=66838&st=0&p=2206760&hl=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F&fromsearch=1entry2206760
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=20277&st=0&p=358279&hl=%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BE%D0%BA%20%D0%BA%D1%83%D1%81%D0%B0%D0%B5%D1%82%D1%81%D1%8F&fromsearch=1entry358279
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=43367

и еще очень много ....

Спасибо большое, почитала те ссылки которые вы мне дали.. и я кажется начинаю понимать что я делаю не так. Сегодня наблюдала за своим кроколабриком )) Во-первых, она не понимает команду нельзя... буду исправлять, уже нашла много видео на эту тему. Во-вторых, я не правильно брала у нее игрушки во время игры и вне игры и она начала их защищать. И теперь защищает все что я запрещаю ей делать, например грызть стул. То есть надо обьяснить что она может грызть а что нет. В-третьих, я неправильно с ней играю. По этому поводу у меня есть один вопрос.. если малявка с игрушками должна играть только со мной, а не одна, это значит что я должна под конец игры их забирать? И что делать после игры? Или какие-то игрушки должны быть в доступе а с какими-то играть только со мной? В-четвертых, когда она проснулась, мы идем играть, и занимаемся с кликером около 15-20 минут, потом она в свободном полете (под моим присмотром), потом мы кушаем. После еды я читала, что нельзя физически активно заниматся или играть, но после еды она подходит ко мне и смотрит на меня и я не знаю что в это время делать. Если я не обращаю внимания на нее, то она идет и грызет что-то что не нужно грызть. Мне нужно увеличить по времени время игр и занятий или как быть? Простите меня за возможно глупые вопросы. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну перестаньте, в неполных 3 месяца у щенка просто еще нет мозга, не поймет она сейчас, что кусаться - это плохо )))

повзрослеет и пройдет, просто делайте замену объекта погрызушек с руки на игрушку и терпите )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоаетовать ни чего не смогу, сама еще без году неделя владелец собаки, но хочется отметить Ваши посты, как очень адекватные. Видно, что Вы очень любите свою собаку, достаточно грамотно пишите, легко и приятно читать.Я уверена, что все у Вас получится. Я когда играю в перетяжки с собакой, в конце даю типа ему победить и игрушка остается у него, еще и похвалю его за это.Но не знаю, правильно это или нет, но у меня ни когда не кусался.Раньше после еды, когда Ален был щенком он тоже ативничал, старалась как то его успокоить, просто походить с ним, несколько повторить команд, сидеть, лежать, но тоесть немного помочь ему сбросить его энергию, и после этого он спокойно засыпал.Сейчас все подругому, он уже после еды не скачет, а спокойно лежит.Выработался некий режим дня.И у Вас все получится, вы начнете понимать друг друга и все наладится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну перестаньте, в неполных 3 месяца у щенка просто еще нет мозга, не поймет она сейчас, что кусаться - это плохо )))

повзрослеет и пройдет, просто делайте замену объекта погрызушек с руки на игрушку и терпите )))

Да ну))) Интересно , а когда повзрослеет то? Сколько терпеть?......Если серьёзно, то уже сейчас надо заниматься с собакой, иначе потом будет 40кг неуправляемый "монстр". У меня тоже по началу всё на зуб пробовали - я пресекала сразу = хватило пары раз "объяснений". Не стОит сваливать на возраст , "тупизм" щенка и т д , и надеяться , что само "рассосётся". ВСЁ нежелательное надо пресекать сразу на корню.

просто делайте замену объекта погрызушек с руки на игрушку

+10000000000000 Можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоаетовать ни чего не смогу, сама еще без году неделя владелец собаки, но хочется отметить Ваши посты, как очень адекватные. Видно, что Вы очень любите свою собаку, достаточно грамотно пишите, легко и приятно читать.Я уверена, что все у Вас получится. Я когда играю в перетяжки с собакой, в конце даю типа ему победить и игрушка остается у него, еще и похвалю его за это.Но не знаю, правильно это или нет, но у меня ни когда не кусался.Раньше после еды, когда Ален был щенком он тоже ативничал, старалась как то его успокоить, просто походить с ним, несколько повторить команд, сидеть, лежать, но тоесть немного помочь ему сбросить его энергию, и после этого он спокойно засыпал.Сейчас все подругому, он уже после еды не скачет, а спокойно лежит.Выработался некий режим дня.И у Вас все получится, вы начнете понимать друг друга и все наладится.

Спасибо за ваш ответ, да, я люблю мою маленькую крокодилицу очень, даже не смотря на то, что на руках и ногах скоро живого места не останется... )) Живу в жарком климате, руки не спрячешь, прохожие на улице так "странно" ( :hmm: :blink: ) на меня смотрят :)))

В перетяжки я пока не играю, думаю рано еще. Просто иногда мягкую игрушку, когда она в пасти, тормошу. А походить, после еды у меня не совсем получается, потому что когда мои ноги начинают двигаться, у нее там что-то в мозгу активируется и начинается хватание. И это происходит чаще всего после еды. Посмотрела видео, которое есть на форуме - "как научить собаку не кусаться" на английском. Делаю эти занятия по-немногу каждый день, но пока мало результата. Стала чаще отвлекать ее. Когда я вижу что через несколько секунд она будет готова порвать мамку в клочья ( а у нее это по глазам видно :sm18: ), либо даю команду сидеть, либо игрушку в зубы и хвалю. :) Хватает ее на 1 минуту, потом она снова подходит ко мне с этим "леденящим душу" взглядом, и "процедура" повторяется )) и так несколько раз :))

Кстати кусание началось не сразу, а через 2 недели.

В общем думаю надо ее реально узанимать и посмотреть как это сработает. Я еще ее жалею слишком, наверное, и себе и ей во вред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну))) Интересно , а когда повзрослеет то? Сколько терпеть?......Если серьёзно, то уже сейчас надо заниматься с собакой, иначе потом будет 40кг неуправляемый "монстр". У меня тоже по началу всё на зуб пробовали - я пресекала сразу = хватило пары раз "объяснений". Не стОит сваливать на возраст , "тупизм" щенка и т д , и надеяться , что само "рассосётся". ВСЁ нежелательное надо пресекать сразу на корню.

Ой да ладно!

Айрон в детстве был настоящий террорист: кусался, обгладывал стены, мебель и ботинки. Никаких объяснений не понимал, с возрастом, естественно, поумнел. И вообще, он самый настоящий адекватный Вменяемый Лабрадор. Совсем не монстр. Занятия дрессировкой не особенно помогают решить эту проблему, т.к. Это вполне естественный период взросления, который надо пережить. Самое правильное поведение в отношении разбушивавшегося щенка - игнорировать и переключать его внимание. Если чешутся зубки (а они будут меняться в течение нескольких месяцев и причинять дискомфорт), дать собаке погрызть что-то незапрещенное, например, специальные лакомства из жил или нерагрызаемые игрушки. Но не давать много, т к они могут вызывать аллергию. Всякие там птичьи лапки лучше не давать, т к там есть кости, собака может подавиться. Занятия с щенком это хорошо и полезно, и поможет подготовить собаку к настоящим занятиям дрессировкой с кинологом, которые имеет смысл начинать месяца в 4-6. Но то что делает щенок сейчас- это просто детское. Пройдет месяцам к 8 отчасти естественным образом, отчасти благодаря занятиям, которые помогут вам с собакой лучше понимать друг друга. Сейчас ваша задача просто обеспечить собаке спокойную атмосферу для развития, самой не нервничать, чтобы малыш не был слишком возбужден и помогать ему успокоиться, когда он разойдется. Заниматься понемножку и ждать подходящего возраста для начала настоящих занятий.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну))) Интересно , а когда повзрослеет то? Сколько терпеть?......Если серьёзно, то уже сейчас надо заниматься с собакой, иначе потом будет 40кг неуправляемый "монстр". У меня тоже по началу всё на зуб пробовали - я пресекала сразу = хватило пары раз "объяснений". Не стОит сваливать на возраст , "тупизм" щенка и т д , и надеяться , что само "рассосётся". ВСЁ нежелательное надо пресекать сразу на корню.

+10000000000000 Можно и так.

Я конечно терплю, то есть никогда ее не ударю или как то агрессивно не среагирую когда она делает во мне пару новых дырок.. но я тоже считаю что оставлять как есть и ждать - не выход. 'Джонник', вы написали "я пресекала сразу = хватило пары раз "объяснений" - скажите, а как именно вы "объясняли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой да ладно!

Айрон в детстве был настоящий террорист: кусался, обгладывал стены, мебель и ботинки. Никаких объяснений не понимал, с возрастом, естественно, поумнел. И вообще, он самый настоящий адекватный Вменяемый Лабрадор. Совсем не монстр. Занятия дрессировкой не особенно помогают решить эту проблему, т.к. Это вполне естественный период взросления, который надо пережить. Самое правильное поведение в отношении разбушивавшегося щенка - игнорировать и переключать его внимание. Если чешутся зубки (а они будут меняться в течение нескольких месяцев и причинять дискомфорт), дать собаке погрызть что-то незапрещенное, например, специальные лакомства из жил или нерагрызаемые игрушки. Но не давать много, т к они могут вызывать аллергию. Всякие там птичьи лапки лучше не давать, т к там есть кости, собака может подавиться. Занятия с щенком это хорошо и полезно, и поможет подготовить собаку к настоящим занятиям дрессировкой с кинологом, которые имеет смысл начинать месяца в 4-6. Но то что делает щенок сейчас- это просто детское. Пройдет месяцам к 8 отчасти естественным образом, отчасти благодаря занятиям, которые помогут вам с собакой лучше понимать друг друга. Сейчас ваша задача просто обеспечить собаке спокойную атмосферу для развития, самой не нервничать, чтобы малыш не был слишком возбужден и помогать ему успокоиться, когда он разойдется. Заниматься понемножку и ждать подходящего возраста для начала настоящих занятий.

Сегодня утром приходил заводчик, он же тренер :) сказал то же самое, что месяцам к 8 должно пройти, что практически все лабрики так себя ведут в детстве. Я понимаю что это не агрессия, а просто малышка "хулиганит", ну вот такое хулиганство с болью и кровью для мамки ))) Просто хочу понять как это свести на минимум, или как правильно реагировать. По-началу, так как я новичок в этом деле, когда она первый раз цапнула - был шок и такие глаза :shok: , и я не знала как реагировать и что это такое и почему так )) И конечно трудно было не нервничать. Но сейчас начинает получатся сохранять спокойствие, и она смотрит на меня в этот момент так изучающе )) И еще я иногда в такие моменты закрываю ее в спальне (там только стол, ноутбук и кровать, остальное по максимуму убрали), и она там начинает носится, нападает на стул (он пластиковый и легкий) таскает его по комнате. Может написать и скакать по этой луже. Там я ее закрываю, когда не получается никак ее остановить, если отварачиваюсь, кусает ноги сзади, когда на игрушку ноль внимания.. или это я не правильно делаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже в детстве, когда Айрон входил в раж, просто закрывала все двери в комнаты, оставив его одного в коридоре (он у нас достаточно просторный) и когда минут через 10-15 выходила, он уже вовсю дрых как ангел на своем матрасике. По моим наблюдениям, в этом возрасте они любые манипуляции хозяина в моменты когда разыграются, воспринимают как игру.

И писал и воду из миски разливал и потом катался на пузе по этим лужам, мог там же и уснуть, потом пах зассышками своими :lol2: , тогда мыла ему лапки и пузико под краном. Злил он нас, конечно, этими игрищами, но теперь вспоминаю с умилением.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там я ее закрываю, когда не получается никак ее остановить, если отварачиваюсь, кусает ноги сзади, когда на игрушку ноль внимания.. или это я не правильно делаю?

- идёте, берёте лакомство.

- Останавливаете за ошейник

- "Тихо! Массаж." Укладываете на массаж. Кладите спиной к себе, лапами от себя, одну руку в район ошейника, чтобы не достала вас зубами.

- делаете массаж

- когда расслабиться, достаёте из кармана лакомство, "свободна!" и переводите в конструктив (сидеть, лежать, кружись, другие трюки, приход в "рядом")

В перетяжки я пока не играю, думаю рано еще.

Почему?

либо игрушку в зубы и хвалю.

Щенок должен догонять игрушку, которая убегает. Засовывание игрушки в рот гасит желание играть :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На некоторых действует жалобный вскрик (когда он кусает хозяйку), эдакое "Ай!ай!", похожее на вскрик щенка когда ему больно. Они, видимо, так общаются в младенчестве с братьями-сестрами или в "генетическую память заложено" :) Ну, в общем, им легко дается понять, что это действие кусаемому неприятно. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- идёте, берёте лакомство.

- Останавливаете за ошейник

- "Тихо! Массаж." Укладываете на массаж. Кладите спиной к себе, лапами от себя, одну руку в район ошейника, чтобы не достала вас зубами.

- делаете массаж

- когда расслабиться, достаёте из кармана лакомство, "свободна!" и переводите в конструктив (сидеть, лежать, кружись, другие трюки, приход в "рядом")

Почему?

Щенок должен догонять игрушку, которая убегает. Засовывание игрушки в рот гасит желание играть :(

Спасибо огромное, что рассказали про массаж. Обязательно так попробую. Когда сегодня приходил заводчик, Майя как раз начала кусаться, и он взял ее за загривок и еще одной рукой под подбородком, и так четко и серьезно сказал "No" ( я живу в Индии, так что команды на английском ) и она перестала, завиляла хвостом и стала спокойная. Я, конечно, следила за процессом, и он не сделал ей больно, все его движения были достаточно мягкие. А потом сказал отвлекать на лакомство и все. В общем я на этого заводчика не очень то и расчитывала. Я не знаю... на интуитивном плане, я думаю не нужно так делать. Опять же я новичок, и у всех разные мнения и подходы. Я хочу общатся со своей собакой более "гуманно" что-ли. Поэтому буду учится ее расслаблять как вы сказали. Вообще я так поняла что тут (в Индии) отношения с собакой строятся на ее боязни хозяина (так сказал заводчик), а я хочу на доверии. Поэтому скорее всего расчитывать на помошь здесь мне не приходится. Буду разбираться сама, и здесь на форуме.

Про потягушки.. я читала много разных отзывов, про неправильный прикус и т. д. поэтому пока что решила не играть так. И еще не совсем понимаю как правильно играть. Попробую найти видео на эту тему.

Да, я знаю что игрушка должна убегать, но в тот момент когда она хочет меня укусить и уже нападает, то вместо того места на моем теле ))) куда она целится я подкладываю игрушку и получается она у нее в зубах. Я пробовала, убегать с игрушкой в этот момент, делала ее живой, но Майя только еще больше активизируется на укусы. Поэтому, до того как вы мне написали про массаж, я в основном закрывала ее в комнате, потом, когда приходила к ней, почти всегда она уже спала.

И еще, когда она так нападает, у нее холка встает дыбом, и я заметила один раз когда она спала, во сне у нее тоже холка так встала дыбом и она куда то бежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лапочка какая, Майя, Так рассказываете о ней интересно, как Редьярд Киплинг :thumbup:

Во сне они, бывает, скулят и куда-то бегут, в основном, когда набесятся. Мы это называем - Айрону черти снятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про потягушки.. я читала много разных отзывов, про неправильный прикус и т. д. поэтому пока что решила не играть так.

Неправильный прикус от генетики, а не от игр в перетяжки. Не бойтесь играть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильный прикус от генетики, а не от игр в перетяжки. Не бойтесь играть.

Плюсуюсь. Если бы это было возможно, все у кого недокус взяли бы игрушки, всё на место вытянули себе и радостно пошли на выставку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно терплю, то есть никогда ее не ударю или как то агрессивно не среагирую когда она делает во мне пару новых дырок.. но я тоже считаю что оставлять как есть и ждать - не выход. 'Джонник', вы написали "я пресекала сразу = хватило пары раз "объяснений" - скажите, а как именно вы "объясняли"?

Ну со старшим у меня проблем почти не было = он понимал простую человеческую речь ))) Разучили команду "нельзя" и по команде всё негативное прекращал сразу , хватало 2-3 раза и больше не делал. А вот со средним пришлось повозиться , т к парень с детства темпераментный и очень активный, тем не менее довольно умный , но хитрый. Когда в раж входил , я брала его за холку и прижимала к полу , при этом строго отчитывала ( в голосе строгость и уверенность , но не крик) = то же хватило пару раз "объяснений" .НО...я с самого начала , с 2-х мес. объясняла своим ЧТО можно ( обязательно награждала вкусняшкой) , а ЧТО нельзя , но никогда не била и не орала на щенков. Старалась объяснять словами, переключала на что-то положительное. И потом , я своим накупила кучу всяких жевательных игрух, т ч зубы они оттачивали в основном на игрушках ( резиновые и силиконовые палки , косточки,мячики и т д ) У меня и погрызов-погромов не было никогда, хотя старшие росли без клеток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильный прикус от генетики, а не от игр в перетяжки. Не бойтесь играть.

Будем играть тогда :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем играть тогда :)

Ещё добавлю )).......надо смотреть по собаке , КАК воспитывать , а то можно навредить. У меня средний нормально воспринимает строгость , иногда могу слегка по носу дать , чтоб доходчивее было ))), А вот с младшим у меня так нельзя = только за похвалу и вкусняхи . Если даже слегка повысить голос , сразу ступор ( чуть ли не обморок)))). А вот за вкусняху и "сюси-пуси" чо хошь сделает. Это я к тому , что подход тут индивидуальный = надо смотреть , "щупать" ))) . УДАЧИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё добавлю )).......надо смотреть по собаке , КАК воспитывать , а то можно навредить. У меня средний нормально воспринимает строгость , иногда могу слегка по носу дать , чтоб доходчивее было ))), А вот с младшим у меня так нельзя = только за похвалу и вкусняхи . Если даже слегка повысить голос , сразу ступор ( чуть ли не обморок)))). А вот за вкусняху и "сюси-пуси" чо хошь сделает. Это я к тому , что подход тут индивидуальный = надо смотреть , "щупать" ))) . УДАЧИ!

Да, кажется я начинаю разбираться.. чем спокойнее и увереннее я сама, тем быстрее она успокаивается и реже нападает. Конечно, также я поняла, что на данном этапе все равно эти вспышки будут случатся, но я хотя бы теперь знаю как реагировать. Поиграли сегодня в потягушки, и ей и мне понравилось :good: (конечно надо еще опыта набраться, как правильно играть, какие движения делать), после этого она быстро устала и уснула :) В общем проблема не в щенке, а во мне :) Буду учится в первую очередь контролировать свои эмоции. Помедитировать что-ли ))) Ну и заниматься больше и интереснее.

Но у меня еще один вопрос. Когда мы занимаемся, в качестве лакомства я использую ее же корм, который я размачиваю. И не очень удобно его использовать, он размазывается. И она в момент когда его даю, чуть ли не пол руки в рот захватывает и зубами зажимает... что можно еще использовать в качестве лакомства?

И сегодня еще когда она хотела напасть я дала ей морковку, и она с ней бегала, а потом поняла что это еще и съедобно, начала грызть. Но я за ней присматривала, и она сгрызла не много, потом я забрала. Можно ей давать вообще морковку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но у меня еще один вопрос. Когда мы занимаемся, в качестве лакомства я использую ее же корм, который я размачиваю. И не очень удобно его использовать, он размазывается. И она в момент когда его даю, чуть ли не пол руки в рот захватывает и зубами зажимает... что можно еще использовать в качестве лакомства?

И сегодня еще когда она хотела напасть я дала ей морковку, и она с ней бегала, а потом поняла что это еще и съедобно, начала грызть. Но я за ней присматривала, и она сгрызла не много, потом я забрала. Можно ей давать вообще морковку?

Я сама новичек, но скажу по личному опыту, я взяла свою Зару, когда ей было 2,5 месяца, и она отлично хрумкала сухой не размоченный корм и из тарелки и во время дрессировки. А морковку я б не стала давать, у Зары в 3 месяца от яблока был жуткий понос, я даю грызть олений рог, она его обожает, его можно заказать на ebay из англии или америки.

И крепитесь, кусания и нападки это возрастное, моя Зара тоже в 2,5 месяца кидалась на меня диким зверем, кусалась, хватала за штаны. Сейчас ей 5 месяцев, иногда берет мою руку в рот, начинает легонько покусывать, не громкого "эй" хватает, чтоб она перестала кусать и начала вылизывать руку с абсолютно невинным видом :) Занимайтесь со свом щенком, любите его и все будет хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, напишу, что помогло нам.

Я все "нельзякала" по правилам. Старалась переключить с рук на игрушки. Пока муж не рявкнул громко и серьезно (не криком, конечно. Просто очено уверенно и строго, так по-мужски, сказал "нельзя"). Испугались и я, и Тиффани. И все. Наша Тиффани теперь если и пытается играть - очень аккуратно. И при "нельзя" сразу же сама отпускает:) Может, конечно, оно все вместе сыграло. Но наша "нельзя" понимает четко. Если не новая обстановка:)

Изменено пользователем Ната&Тиффани
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, напишу, что помогло нам.

Я все "нельзякала" по правилам. Старалась переключить с рук на игрушки. Пока муж не рявкнул громко и серьезно (не криком, конечно. Просто очено уверенно и строго, так по-мужски, сказал "нельзя"). Испугались и я, и Тиффани. И все. Наша Тиффани теперь если и пытается играть - очень аккуратно. И при "нельзя" сразу же сама отпускает:) Может, конечно, оно все вместе сыграло. Но наша "нельзя" понимает четко. Если не новая обстановка:)

Мужа моего она принимает типа за старшего брата ))) плохо слушается, да и рявкнуть у него на нее так не получается. Рявкать могу только я, причем на обоих )))) Но у нас уже процесс пошел, начинает понимать слово No, если начинается бесюн, а я где-то поблизости, то меня обегает, и несется дальше.. круто :) ( а раньше прямиком на меня и целилась в ногу или руку ) Еще хорошо помогает обозначение что хорошо и что плохо. Например, если она спокойно сидит, даю вкусняшку. Если она не грызет диван, а грызет одну из своих погрызушек - вкусняшку. Если совсем ничего не помогает, бананы в уши, то идет отдыхать в комнату без игрушек и без мамки. Через 15 минут захожу к ней, и передо мной - ангел, с виляющим хвостом :sm38: Эх, люблю ее :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...