Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Курчавошерстный ретривер


Рекомендуемые сообщения

Всем, здравствуйте! Хочу немного рассказать о керли.Заядлая доберманистка увидела в нете фотографию курчавошерстного ретривера и за интересорвалась породой.Красивый, элегантный и в то же время мощный и сильный коричневый кобель на фотографии, поразил своей красотой. Необычная структура шерсти, плотная, короткая кудряшка привлекает внимание.И в описании породы- бдительный сторож.Ну все тут в породе. Красота, необычность, охрана.

Заинтересовало, заинтриговало, ну очень захотелось щенка.Кто выбирал щенков по интернету знает, как трудно выбрать и определиться. Проще, когда : пришел, увидел, пробежала искра между тобой и щенком и ты его уже любишь, и он твой.

Начинается долгий поиск мамы щенка.В Харькове-питомник-АСТИ МОНДОРО - ХОЛЛИ - вывезена из одного из лучших питомников Финляндии- КАБАЛЛУС. Жду вязки.Ура, повязали!Папа щенков, красавчик- ДАКС ХАНТЕР ЛОДБИОРН! Жду рождение щенков. Ну вот они карапузы, маленькие кудрявые комочки.Собираю рюкзачок и отправляюсь в Украину.Аня и Виктор оказались очень гостеприимными, радушными и открытими ребятами.По фотографиям все же не могла определиться какое чудо мое. И вот она уже сидит у меня на руках моя АУРЕЛИЯ.Счастью нет предела.Впереди 5 суток езды на поезде домой.Доехали просто великолепно! Ни разу ни пискнула,никакой истерики, кушала отлично,дела все делали на пеленку. Ну никаких неудобств со щенков не было. Домой приехали, очень быстро освоилась и подружилась с джеком расселом.

АУРЕЛИЯ росла очень послушным щенком, умная. сообразительная , легко дрессировалась, элементы фристайла схватывала на бегу.Прогулки к водоему это наще любимое занятие. Купаемся до посинения.

Порода керли относиться к охотничьим, но я не охотник и воспитывала АУРЕЛИЮ, как домашнего любимчика.Слегка тявкать она научилась только к году. А то все муркала себе под нос.По характеру добряшки,про охранные качества мы конечно забыли.Встречаем всех с радостью, необычную шерсть все, сразу начинают трогать, гладить.НУ КАКЯ ТУТ МОЖЕТ БЫТЬ ОХРАНА!НО, охранять она конечно умеет. Очень хороший слух! Фыркнет доберману и джеку и те летят к забору на разборки.

Детей от кудри оттащить практически невозможно.Когда ехали с ней на вязку в Москву, собирали полное купэ детей,на станциях толпу любопытных людей.

Изменено пользователем Ангара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порода очень интересная. И незаслуженно выпущена из внимания любителей собак. Керли собаки очень умные.Иногда просто поражаешься их сообразительности. Утро выходного дня. По собачьему расписанию прогулка в 7.00.А вставать так не хочется.Подходит доберман и кладет свою морду на руку, в глазах тоска.В ситуацию включается керли.Тихо запрыгивает на кровать,легла, лапами уперлась в стену, спиной в меня , и я медленно поехала с кровати.Дрессировкой с керли заниматься одно удовольствие, да, думает прежде чем сделать, ну наверно в этом и заключается та изюминка, когда с собакой хочется общаться на равных.

Шерсть этой породы, вызывает восторг.Мимо пройти просто невозможно не потрепав чудесные завитки. От собаки этой породы нет запаха.За шерстью очень легко ухаживать. Помыл, махровым полотенцем тщательно протер и все.

В собаках нет агрессии, с ними очень удобно путешествовать, на выставках ведет себя спокойно. с достоинством.Очень подходит для собаки-компаньона.

На охоту не ходили, но врожденный инстинкт подноски, так сильно закреплен , носим игрушки, брошенные мужем носки,садовые перчатки. Все ,что надо подобрать и убрать подносим.

Я новичок с этой породой.Моей Аурелии 2.5 года.И все ее таланты еще не раскрыты. Пока могу сказать, что в компании с ней не скучно, весело и приятно. Она оказалась чудесной, заботливой мамой.Сейчас у нас 5 чудесных малышей.Две девочки и трое мальчишек. Девчонки уже начинают проявлять свои способности к логическому мышлению.Не знаю что это, наверно инстинкт материнства.Девочки выпрашивают вкусняшки, мальчишки в стороне внимательно наблюдают.Выпросив вкусняшку, девчонки бегут делиться с братишками.

Щеночки- это чудо природы в любой породе.

Изменено пользователем Ангара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангара, Добрый день. Наташа создала тему о щенках - http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=78903

Показывайте фотки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да уж, наша кЁрля тоже удивляет... если Тера (лабр) наша упертая, то Алька подумает. Например, подача с воды - Тера сразу летит пулей в воду и только там уже подруливает к поноске. Алька же добежит по берегу к месту наименьшего расстояния и только оттуда поплывет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, желаю детворе заботливых владельцев!

Посмотрела фото! Дети замечательные!!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мариночка, желаю детворе заботливых владельцев!

Посмотрела фото! Дети замечательные!!! :thumbup:

Анечка,спасибо! Без вашей помощи у нас не появились бы такие замечательные детки! Вы самый лучши заводчик!Огромное спасибо за помощь и очень важные для меня советы по выращиванию!Больших ПОБЕД и ПРОЦВЕТАНИЯ ВАШЕМУ питомнику АСТИ МОНДОРО! :thumbup:

да уж, наша кЁрля тоже удивляет... если Тера (лабр) наша упертая, то Алька подумает. Например, подача с воды - Тера сразу летит пулей в воду и только там уже подруливает к поноске. Алька же добежит по берегу к месту наименьшего расстояния и только оттуда поплывет)))

рассказывайте про своих девочек, мне дак очень интересно!Потому что я новичек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла в тему просто из любопытства, увидев заголовок. :blush2: И очень тепло стало от Ваших рассказов, Ангара!! :thumbup: Желаю Вашей керли, как и всей остальной стае, здоровья и долгих лет жизни. :thumbup: А щеночкам самых лучших хозяев!!

Я - навсегда привязана к голденам, :blush2: но всегда с интересом слежу за увеличением числа других ретриверов в России. :nyam: Удачи вам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитала текст :doh: (извините, не удержалась) Разместите это лучше в теме продажи своих щенков. Потому как более чем на рекламу-не тянет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

почитала текст :doh: (извините, не удержалась) Разместите это лучше в теме продажи своих щенков. Потому как более чем на рекламу-не тянет.

Каждый воспринимает любые тексты на свое усмотрение. Даже реклама, теперь неотемленая часть нашей жизни.Детки нашли своих хозяев благодаря рекламе.

Порода редкая, неизвестная. Все керли любимы в своих семьях.Успешно выставляются на выставках и радуют своих владельцев. :buket1: :sm26:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Керли - чудесные и интересные по характеру, а шерсть действительно - нечто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангара , по словам друзей - керлистов из Латвии, в генетике Керли есть проблема. После трех лет многие Керли начинают сидеть и покрываться проплеширнами и потертостями, которые не зарастают.

Это как-то тестируется у керлей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ангара , по словам друзей - керлистов из Латвии, в генетике Керли есть проблема. После трех лет многие Керли начинают сидеть и покрываться проплеширнами и потертостями, которые не зарастают.

Это как-то тестируется у керлей?

Извиняюсь что не мне вопрос но скажу два слова как имевшая в прошлом такую керли (с плешами). Да, есть эта проблема. Но она проявляется в перелиньку полового созревания, месяцев в 6-7, а не после трёх лет. В мире очень маленькое поголовье керли, приливать новые крови неоткуда практически. Достаточно близкородственное разведение. Проблема однозначно генетическая, и не просто косметическая, с возрастом влияет и на здоровье. Если кратко и просто- генетическая проблема, проявляется недоразвитием волосяных фолликулов. Впоследствии приводит к проблемам с почками. Подобная проблема существует, к примеру, у голых пород собак (мексиканских, хохлатых). Тестов по этой проблеме не существует, естественно собаки с плешами категорически не должны идти в разведение. вообще очень мало что знают об этой проблеме. Заниматься разведением керли- надо быть очень большим энтузиастом. Лучший питомник нашего региона был и остаётся финский Кабаллус. Хозяйка часто практикует оплодотворение замороженной спермой, избегая слишком близкородственного.

Изменено пользователем Hatidge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший питомник нашего региона был и остаётся финский Кабаллус.

Откуда такая информация? Кто выбирал лучший питомник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда такая информация? Кто выбирал лучший питомник?

Пардон, забыла приписать ИМХО. По МОЕМУ мнению, не поленюсь повторить, лучший питомник по породе керли нашего региона - финский Кабаллус. Самая серьёзная работа ведётся именно там. Достаточно просто пройтись по питомникам, результатам выставок, да и кличкам родословных.Возможностей, опять же, у владелицы питомника побольше.Но ещё повторюсь - ИМХО, доказывать я никому ничего не собираюсь, выскажите Ваше мнение о лучшем питомнике по керли, с интересом ознакомлюсь. Но, насколько знаю, у нас нет ни одного питомника. который занимался бы серьёзно керли. На данный момент, во всяком случае. И очень сомнительно, что появится таковой в ближайшем будущем. Впрочем, оно и к лучшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выскажите Ваше мнение о лучшем питомнике по керли,

Для этого нужно знать их все. Да и по каким параметрам оценивать? Я думаю на этот вопрос нет ответа независимо от породы.

Впрочем, оно и к лучшему.

Почему? Т.е. в России не следует заниматься разведением керли, я правильно поняла?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему? Т.е. в России не следует заниматься разведением керли, я правильно поняла?

Дашк, это тут вообще причем? По-моему ты не поняла.

Есть проблема, генетическая. Зачем сразу в штыки воспринимать? Может, наоборот, послушать и поизучать?

В самом начале становления породы ее можно легко угробить на корню.

Тем более, с нынешним курсом и отсутствия возможности ездить по заграницам на вязки.

Боляки имеют тенденцию накапливаться.

У меня, например, очень осторожное отношение к инбридингу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть проблема, генетическая. Может, наоборот, послушать и поизучать?

Насколько я знаю тестов нет.

Ёлка и Софийка, Мой вопрос обращён к этой фразе:

Но, насколько знаю, у нас нет ни одного питомника. который занимался бы серьёзно керли. На данный момент, во всяком случае. И очень сомнительно, что появится таковой в ближайшем будущем. Впрочем, оно и к лучшему.

Изменено пользователем Kolibry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ёлка и Софийка, Мой вопрос обращён к этой фразе:

Я согласна, что фраза странная и довольно оскорбительно звучит, но ты вспомни, что любая популяризация породы и иногочисленные вязки губительно влияют.

Я надеюсь, что речь идет о инбридингах и человек не совсем в этом компетентен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они есть?

Знаю у латышей 1 питомник, на Украине 1.

В России есть те, кто выстраивает именно племенное поголовье керли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они есть?

Знаю у латышей 1 питомник, на Украине 1.

В России есть те, кто выстраивает именно племенное поголовье керли?

Есть питомник Парадигма, они занимаются керли уже более 10 лет, привозят новых собак, но пометы бывают не так часто.

Что в Латвии, что на Украине говорить о "племенном поголовье" еще совсем рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Вот решила вклиниться в Вашу беседу о керли))) Сама имею двух сук и состою в питомнике Парадигма. Все тут ловко рассуждают о племенном разведении и о губительном влияние вязок. Может кто то из пишущих здесь присутствовал на зарубежных форумах и знает о чем там проводяться семенары или кто то глубоко вникал в вопросы проводимых в России генетические тесты? Или может быть кто то хочет помочь возродить эту породу в России? Купить щенка и пообщеать учавствовать в разведении - таких много, но когда заходит речь о вязке и щенках - как то пропадает желание. Я сама не одного щенка вырастила и знаю как они и что они. Что у них с шерстью и костяком. То что собаки теряют окрас шерсти, да бывает. У меня 5 лет и 3 лет девочки и не наблюдаю никаких изменений в окрасе , да и щенки на выставках отличные оценки имеют. В питомнике у нас собаки есть и старые, но сколько этой породой занимаюсь - пока изменений в окрасе не наблюдаю, ну не считая совсем старую и поседевшую собаку. Наш питомник уже привез двух отличных кобелей и думаю что титул Вице чемпиона Мира о чем то говорит! Вопрос об инбридинге спорный, но на моем опыте показал отличный результат по всем параметрам. Другое дело что не профессионалам этим заниматься не следует. Но это самый действенный метод для закрепления породных признаков керликов. Пометы у нас действительно не так часто, но это лишь из за избирательности сук под разведение и кобелей и конечно с работой при выращивании щенков. Каждая сука из нашего питомника проходит тесты на все генетические заболевания, втом числе и по шерсти и без тестов не допускается к разведению . Да есть и такие которые купив собаку и не сделав ни одного теста звонят заводчикам кобелей и уже заранее просят о вязке, но это уже не московские собаки, это пометы распроданные за ее пределами.За их пометы мы ответственность не несем. Мало кто знает из собачников эту породу, насколько она уникальна.

На данный момент у нас в питомнике не продана одна сука угольного окраса с отличным телосложением для выставок и разведения. Ей уже полгода но покупатели не торопятся купить собаку с условием дальнейшего участия в разведении. Мы всем питомником пытаемся увеличить поголовье отличных собак, этим занимается и Украина и Калуга и Питер. На Украине сейчас 14 малышей. И покупателей сейчас пытаемся и туда направить. И вы уж простите если кого обижу, но вот проходят выставки и выходят собаки на ринг, может кто то из пишущих здесь видит каких собак мы выращиваем и как это все "губительно"??? В апреле предстоит выставка с судьей из Кабалуса - приглашаю вас всех посетить наш ринг и посмотреть на наших девчонок и мальчишек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Спасибо всем за интерес к породе! Хочу сразу вас разочаровать. Для меня порода новая и моей Аурелии всего 3 года. Могу отметить, что проблема с шерстью только во время линьки,прозрачными становятся штаны и шея, но шею помогает выщипывать доберман и джек, керли их любимая игрушка, потом одеваемся плотным, мелким кудряшем. Седины нет.Щенки получились Кабалусы. Обращалась в Финляндию в этот питомник, когда искали кобеля для вязки. Отправляла фото и родословную. Получила отрицательный ответ. Нашли Архимеда. На то время ему было 10 лет, был прекрасно одет кудрями, седина только на морде, но к этим годам у всех пород на морде проступает седина. Порода интересная. Чрезвычайно умные собаки! И считаю, что любители собак много теряют, не обращая на керли внимания.Моя любимая " плюшка" настолько кудряво приятная, что мои родственники при дипрессняке приходят с ней общаться и уходят с отличным настроением. Всегда веселая, энергичная , приятная на о щуп, общительная с людьми, детьми, собаками, кошками, козами, кроликами.По мед тестам сердечным все в норме, дисплазии нет, узи не показал изменений в почках. Пока прошли только это. Нам предлагали стать донорами для экстренных случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узи не показал изменений в почках.

А для чего его делали? Т.е. это необходимое обследование для керли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего его делали? Т.е. это необходимое обследование для керли?

Чтобы стать донором крови для других собак нам сделали полное обследование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы стать донором крови для других собак нам сделали полное обследование.

А какой вес у собаки? У нас в доноры берут если собака весит свыше 30 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...