Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Укусы мошкары или оводов человека


Рекомендуемые сообщения

Сын (28 лет) приехал вчера с дачи, с расчесанной ногой, но не обратил внимание, так как подумал, что комары. Сегодня нога сильно опухла вся от щиколотки до колена. Стала твердая как барабан, и горячая как утюг, ранки расчесаны немало. К врачу отказывается идти, говорит - не верю в них.

Я дала ему Тавегил и сказала купить мазь Фенистил гель. Фенистила не было и он купил Псило-бальзам (гель) - который вообще нуль.

Опухоль не спадает, только немного стала мягче, не натянутя как барабан (как сказал сын, чуть не лопнет кожа).

Говорит, что ноге легче, но знаю, что он говорит, чтобы не волновать меня. Заставила померить температуру - 36,7.

Позвонила в Травм пункт, они сказали, что они только зашивают и накладыват гипсы, так что это не к нам. Если температура будет, вызывайте скорую.

У сына вялость, сонливость, отсутствие аппетита. Но, он это списывает на то, что на даче выпивали, отмечали семейный праздник. Он говорит, что чувствует жар, но, я трогала, шея, лоб, спина не горячие. Горит только нога.

Что делать? Помогите советами! Я постараюсь его завтра заставить сходить к врачу, но может кто-то сталкивался с такими же укусами? Умоляю, дайте советы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у сына так было. Правда ему всего полтора года. Точь-в-точь как вы описываете. Я сначала сильно испугалась, но ТОЧНО знала что там сидел комар (смахнула, только поздно). Когда отек чутка спал - стало видно места укусов - аж три! Проходит до сих пор (прошло недели три) - очень некрасивый след сейчас. Теперь малейший укусик мажу Фенистилом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без паники!!! Так кусают малюсенькие мошки!

Изменено пользователем Аленка777
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снять отек можно примочками хлоргексидина. Он же у всех наверное есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад слышала очень много случаев было, когда мошки кусали и такая реакция на укус была. У соседки на даче тогда так же рука распухла, к сожалению не знаю как она лечилась

Вот нашла статью

Пусть сын поправляется :baby:

Если вы отправляетесь на отдых на дачу, на реку, пруд, или в лес, то вас может укусить такое неприятное насекомое, как мошка. Эксперты и специалисты предупреждают: в нынешнее время, в вашем личном саду вы подвергнуться можете нападению опасных мошек. В отдельных случаях приводит это даже к возникновению серьезного заражения и дальнейшей госпитализации.

Однако, наиболее часто у людей возникает аллергия на мошек. Иногда руки и ноги очень сильно опухают и образуются отеки неимоверных размеров. Самой опасной считается черная мушка Simulium posticatum. Это насекомое имеет всего два-три миллиметра в длину, только, это не мешает ей болезненно кусаться и провоцировать аллергические реакции.

Мошки кусают людей обычно в очень жаркие солнечные дни. Их манит запах пота и светлая одежда. Когда на улице более пасмурно или уже темнеет они ведут себя пассивнее.

Момент укуса человек может вовсе не почувствовать, поскольку большинство мошек вводит анестетик (специальное обезболивающее вещество) и определенное вещества для разжижения человеческой крови, различные сосудорасширяющие вещества и ферменты. Поэтому, только через несколько минут появляется боль, невыносимый зуд, жжение и отек (все зависит от вашей аллергической реакции). Отек может быть незначительным, а может быть и размером с ладонь или даже несколько больше. Таким образом, проявляет себя аллергия на укусы мошек.

Каковы причины аллергической реакции организма?

Причины аллергии на мошек заключаются в том, что у мошек ядовита слюна. Отек, как правило, спадет спустя несколько дней, а вот жуткий зуд способен аллергика беспокоить на протяжении нескольких недель. Маленькие дети сильно расчесывают все места укусов, вплоть до появления крови и ранок. В раны способна проникнуть опасная инфекция, а так же яйца глистов. Слишком большое количество укусов способно привести даже к поднятию температуры и болезненным симптомам, как при отравлении.

Симптомы аллергии на мошек

На кожном покрове образуются покраснения.

Ощущается сильное жжение и зуд.

Развивается большой отёк.

Обычно после укуса мошки воспаление и зуд лишает аллергика отдыха и сна. При многочисленных укусах у больного повышается температура, развиться может даже тяжёлая и опасная для жизни интоксикация организма.

Лечение аллергии на укус мошки

При укусах мошек на кожном покрове возникают сразу небольшие пузырьки, которые впоследствии и вызывают зуд и неприятное чувство жжения. Снять зуд от укуса мошки можно при помощи народных рецептов.

Народное лечение:

Смазать место укуса можно раствором обычной соды (из расчета пол-ложечки чайной соды на одну кружку воды). Также неплохо помогает натирание кашицей из соды укушенного места.

Можно использовать совершенно любую зубную пасту или бальзам с содержанием мяты или ментола.

Смазать пораженное место можно нашатырным спиртом.

Хорошо помогает снять зуд и красноту густой раствор хозяйственного темного мыла первой категории, только в нем должно содержаться больше 70-ти процентов жирных кислот.

Места укусов мошки натирать можно раствором уксуса или поваренной солью, смеша эти компоненты в пропорции 1:1 в воде.

Прикладывать к укушенному месту рекомендуется ватный диск, смоченный в легком растворе уксуса минут на двадцать-тридцать.

Как известно, помогает при аллергической реакции на укус мошки медицинский обычный спирт, его нужно нанести на места укусов с помощью смоченной обильно ватки.

Многие аллергики хвалят такой рецепт: измельченный свежий, только что вырванный лист одуванчика (до того, как он выделит сок) прикладывается к месту укуса, забинтовывается или заклеивается пластырем. Повязка эта меняется каждые три часа. При этом, места укуса тщательно промываются крепким отваром такого растения, как «вероника лекарственная».

Признанным лекарством от укусов мошек является обыкновенный репчатый лук. Его головку нужно разрезать на две части, приложить к укушенному месту и перевязать бинтом. Это способствует быстрому уменьшению отека и боли.

Эффективно помогает избавиться от аллергической на укус реакции кашица из свежих листков подорожника. Ее нужно наложить непосредственно на место укуса и аккуратно закрепить повязкой.

В случае, если вы не успели среагировать вовремя на укус мошки и у вас началась тяжелая аллергическая реакция, нужно принять одно из следующих лекарств и обратиться к врачу:

Медикаментозное лечение:

«Кларитином»;

«Диазолин»»;

«Димедрол».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность, найдите тысячелистник.

Нужны именно листья. разминаем в руке и соком мажем место укуса.

Желательно делать это сразу, но и после очень хорошо помогает, проверенно на себе.

Ну и фенистил конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня у сына так было. Правда ему всего полтора года. Точь-в-точь как вы описываете. Я сначала сильно испугалась, но ТОЧНО знала что там сидел комар (смахнула, только поздно). Когда отек чутка спал - стало видно места укусов - аж три! Проходит до сих пор (прошло недели три) - очень некрасивый след сейчас. Теперь малейший укусик мажу Фенистилом

У сына не считала укусы, но штук 7 навскидку. Вот и мы хотели фенистил, а его в аптеке не оказалось, дали замену, который не особо соответствует описанию...

Вашему сыночку желаем быстрее восстановиться от этих злобных укусов!

Без паники!!! Так кусают малюсенькие мошки!

Аленка, эти малюськи мошки такие сволочи!!! Но, не подразумеваю, что возможен от них такой эффект....

Снять отек можно примочками хлоргексидина. Он же у всех наверное есть.

Марин, хлоргексидин уже поздно, надо было ему сразу обработать... Сейчас болячки и большая отечность...

Несколько лет назад слышала очень много случаев было, когда мошки кусали и такая реакция на укус была. У соседки на даче тогда так же рука распухла, к сожалению не знаю как она лечилась

Вот нашла статью

Пусть сын поправляется :baby:

Олечка, я сегодня нашла такую статью в инете.

Спасибо большое за пожелания выздоровления!

Мою маму в позапрошлом году шмель укусил в руку, было тоже самое как у сына - опухоль, горение, и чесотка. Но, у нее был 1 укус, а у сына несколько. Блин, может на него напала стая маньяков-шмелей? :lol2:

Дело в том, что в месте укуса шмеля есть утолщение, а остальное просто опухоль. У сына вся нога опухшая и как барабан. А расчесанные ранки выше к колену.

Если есть возможность, найдите тысячелистник.

Нужны именно листья. разминаем в руке и соком мажем место укуса.

Желательно делать это сразу, но и после очень хорошо помогает, проверенно на себе.

Ну и фенистил конечно.

Светлана, спасибо Вам! Я обязательно запомню Ваши советы, так как тоже собираюсь с собаками на дачу. А им поможет, если что?

Большое спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влт он отек и снимет. Меня муравьи покусали. Прикладывала постоянно марлевую салфетку, смоченную хлоргексидином. Мне помогло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам тут же вопрос о щенках.

Моего младшего тоже кто-то укусил, хотя он был в доме на даче и пока еще не гулял, потому что не прошел карантин после прививки. Так у него морду разнесло, глаза как у китаёзы, дали таблетку супрастина, прошло постепенно на третий день.

Есть ли какие-то средства от этой гадости кусающейся? Барс на них не работает, так как Трэй в детстве тоже как-то был покусан этой сволочью. И был в ошейнике Хартц.

Влт он отек и снимет. Меня муравьи покусали. Прикладывала постоянно марлевую салфетку, смоченную хлоргексидином. Мне помогло.

Марин, а что такое "Влт"? :blush2: Хлоргексидин сыну поздно было... Он приехал уже с этими расчёсами. С следующий раз его снабжу всеми защитными средствами!

ПС. Как анекдот - напялю на него противоблошиный ошейник и обработаю Барсом! :lol2: Это конечно шутка юмора, но закуплюсь средствами.

Спасибо, Мариш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня тоже покусали овода на прошлой неделе, отек и зуд снимала пищевой содой снаружи и Супрастин внутрь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял. Как это "не верю во врачей"? :hmm:

Раствором соды делать примочки, эффективно также от укусов комаров, снимает отек, жжение, зуд. И нефиг было расчесывать. Ну хлоргексидином тоже можно, он обеззараживает. Внутрь антигистаминные принимать в соответствии с инструкцией. Примочки можно делать еще и отваром ромашки.


/>http://pro-allergiyu.ru/allergiya-na-moshku.html

Следует так же знать о том, что мошки могут переносить чуму, проказу, туляремию и другие заболевания, именно они являются опасными специфическими переносчиками миксоматоза, онхоцеркоза и гемоспоридоза. Для человека укусы мошки действительно могут быть смертельными. Местами обитания мошек считаются трава и кустарники, чаще встречаются они у воды.


/>http://www.youtube.com/watch?v=NfwlL3BfrLA

А вообще, лично я думаю, что это рожистое воспаление, судя по описанным симптомам в виде опухшей ноги, а не какого-то конкретного очага. При том, что все предвестники заболевания в виде укуса + ран от расчесывания на коже есть - а это прямой путь для заражения и дальнейшего возникновения рожи.

Лучше ко врачу, верит он или не верит, мракобесие какое-то...

Изменено пользователем Роман-0071
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понял. Как это "не верю во врачей"? :hmm:

Раствором соды делать примочки, эффективно также от укусов комаров, снимает отек, жжение, зуд. И нефиг было расчесывать. Ну хлоргексидином тоже можно, он обеззараживает. Внутрь антигистаминные принимать в соответствии с инструкцией. Примочки можно делать еще и отваром ромашки.


/>http://pro-allergiyu.ru/allergiya-na-moshku.html

Следует так же знать о том, что мошки могут переносить чуму, проказу, туляремию и другие заболевания, именно они являются опасными специфическими переносчиками миксоматоза, онхоцеркоза и гемоспоридоза. Для человека укусы мошки действительно могут быть смертельными. Местами обитания мошек считаются трава и кустарники, чаще встречаются они у воды.


/>http://www.youtube.com/watch?v=NfwlL3BfrLA

А вообще, лично я думаю, что это рожистое воспаление, судя по описанным симптомам в виде опухшей ноги, а не какого-то конкретного очага. При том, что все предвестники заболевания в виде укуса + ран от расчесывания на коже есть - а это прямой путь для заражения и дальнейшего возникновения рожи.

Лучше ко врачу, верит он или не верит, мракобесие какое-то...

Ром, он не верит, так как на его глазах умер мой дядя, и когда его не спасли лучшие профессоры-хирурги Москвы. Операция была дорогостоящая и по заказу и все мы надеялись, что это просто... доброкачественная опухоль на почке. И так и было, только во время операции они что-то задели и кровь пошла ручьём, а у них даже губок не оказалось.... В течение получаса-часа по заказу их привезли из другой клиники, но было уже поздно... Прогнозы были более чем оптимистичные! И умер мой дядя, который был для меня отцом, а для сына лучшим дедом. поэтому видимо он разочаровался... да и я тоже...

Роман, а что такое рожистое заболевание? Открыла яндекс и сразу закрыла, это ужас! Но ведь за 1 день такое не может быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне от укусов помогает сок алоэ и примочки с ароматическим маслом чайного дерева. И неплохобы таблеточку какого-нибудь противоаллергенного препарата, вдруг это ещё и аллергия на укусы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, а что такое рожистое заболевание? Открыла яндекс и сразу закрыла, это ужас! Но ведь за 1 день такое не может быть!


/>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Рожа — широко распространенная стрептококковая инфекция мягких тканей. Рожистое воспаление может вызвать любой серовар бета-гемолитического стрептококка группы А.

Стрептококки широко распространены в природе, относительно устойчивы к условиям внешней среды. Спорадический рост заболеваемости наблюдается в летне-осенний период, входными воротами инфекции служат мелкие травмы, ссадины, потёртости.

Википедия говорит про 3-5 дней инкубационного периода :hmm: ну фиг знает, просто я про распухшую ного и натянутую кожу, ощущение жара, ссадины и укус прочитал, сразу подумалось про рожу :hmm: Ну даже если это она, то лечится антибиотиками.

А по поводу врачей... История болееч чем печальная. Они тоже люди, к сожалению, ошибаются фатально. Но это не повод не обращаться к ним совсем :dntknw: Все-таки как ни крути, жизней они спасают больше чем губят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


/>https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%B5_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5

Рожа — широко распространенная стрептококковая инфекция мягких тканей. Рожистое воспаление может вызвать любой серовар бета-гемолитического стрептококка группы А.

Стрептококки широко распространены в природе, относительно устойчивы к условиям внешней среды. Спорадический рост заболеваемости наблюдается в летне-осенний период, входными воротами инфекции служат мелкие травмы, ссадины, потёртости.

Википедия говорит про 3-5 дней инкубационного периода :hmm: ну фиг знает, просто я про распухшую ного и натянутую кожу, ощущение жара, ссадины и укус прочитал, сразу подумалось про рожу :hmm: Ну даже если это она, то лечится антибиотиками.

А по поводу врачей... История болееч чем печальная. Они тоже люди, к сожалению, ошибаются фатально. Но это не повод не обращаться к ним совсем :dntknw: Все-таки как ни крути, жизней они спасают больше чем губят.

Рома, спасибо! Скоро сына на работу буду будить, посмотрю как у него и заставлю идти в поликлинику.

Ром, самое страшное, что минимум врачей, которые профессионалы, которые научились, которые знают как помочь людям!

Как правило покупают дипломы, а потом калечат людей... к сожалению... даже мне предлагали за 2 тыщи баксов купить... я отказалась. Просто страшно, когда не знаешь, кому из врачей доверить свою жизнь...

Через три часа буду сына будить на работу, посмотрю как у него нога.

Роман, большое спасибо!!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какие-то средства от этой гадости кусающейся? Барс на них не работает

Тань, я точно знаю ,что от мошек очень спасает ваниль. Берешь ванилин, сыпешь в детский крем и мажешься. Я пробовала-помогает :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дочку так покусали года три назад,это мошки(((

Мы поехали к врачу аж ночью,в приемное отделение больницы,назначили либо тавегил либо супрастин плюс троксевазин гель,все прошло быстро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неделю назад у дочки, опухла тыльная сторона руки, кожа была натянутая опухшая, но трогать давала, не чесала - пришли в скорую, нам поставили диагноз аллергическая реакция на укус насекомого. Прописали капли от аллергии, и мазь. Все прошло за 2 дня. Места укусов мазали зеленкой.

Но лучше к врачу.

Насчет рожи, мою маму полгода от рожи лечили, а оказалось диабет. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задам тут же вопрос о щенках.

Моего младшего тоже кто-то укусил, хотя он был в доме на даче и пока еще не гулял, потому что не прошел карантин после прививки. Так у него морду разнесло, глаза как у китаёзы, дали таблетку супрастина, прошло постепенно на третий день.

Есть ли какие-то средства от этой гадости кусающейся? Барс на них не работает, так как Трэй в детстве тоже как-то был покусан этой сволочью. И был в ошейнике Хартц.

Марин, а что такое "Влт"? :blush2: Хлоргексидин сыну поздно было... Он приехал уже с этими расчёсами. С следующий раз его снабжу всеми защитными средствами!

ПС. Как анекдот - напялю на него противоблошиный ошейник и обработаю Барсом! :lol2: Это конечно шутка юмора, но закуплюсь средствами.

Спасибо, Мариш!

Татьяна, я своих 3-х голдях на даче мажу маслом герани (эти ароматические масла продаются в аптеках). Мажу только те места, где шерсть короткая, то есть морды, уши, лапы. В принципе, достаточно в нескольких местах сделать точки, так как запах очень сильный, а вся мошкара очень не любят этот запах.

Можно еще масло гвоздики, но мне показалось, что не так помогает, как масло герани. После того, как наносишь это масло, собакины чихают. Но лучше пусть прочихаются, нежели будут покусаны комарами.

А не так давно меня укусила оса. Тоже была аллергическая реакция. Причем, я сначала подумала, что наступила на крапиву, такая резкая боль была, потом смотрю, а на ноге дырка от укуса и рядом оса летает, и сразу это место покраснело и стало опухать. Я сразу пошла в дом и приложила ватку, смоченную водкой (благо, у меня в холодильние была чекушка). Буквально через минут 5 боль утихла и отек немного спал. А потом выпила таблетку супрастина на всякий случай. Я не аллергик, но вот такая реакция была.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ром, он не верит, так как на его глазах умер мой дядя, и когда его не спасли лучшие профессоры-хирурги Москвы. Операция была дорогостоящая и по заказу и все мы надеялись, что это просто... доброкачественная опухоль на почке. И так и было, только во время операции они что-то задели и кровь пошла ручьём, а у них даже губок не оказалось.... В течение получаса-часа по заказу их привезли из другой клиники, но было уже поздно... Прогнозы были более чем оптимистичные! И умер мой дядя, который был для меня отцом, а для сына лучшим дедом. поэтому видимо он разочаровался... да и я тоже...

Роман, а что такое рожистое заболевание? Открыла яндекс и сразу закрыла, это ужас! Но ведь за 1 день такое не может быть!

Татьяна, не хочу тебя пугать, но МОЖЕТ! У моего бм(и по совместительству отца Романа) рожистое воспаление было именно на ноге и именно за один день, буквально за считанные часы-минуты случилось! И он тоже как и твой сын не хотел идти к врачам, пришлось всё равно! Татьян, не затягивайте, идите к доктору!

Пусть сынуля выздоравливает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Срочно надо идти к врачу! У соседки по даче было тоже самое. Лечилась полгода, в больнице долго лежала. Не затягивайте, пожалуйста, визит к врачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...