Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Энтерит!Помогите спасти лучшего друга!


Рекомендуемые сообщения

Прошу помощи! Постараюсь быть краткой но четкой!

Так вышло, что пришлось переехать из Донецка в Россию(к бабушке в деревню, пока временно). Естественно свое Счастье я привезла с собой. Приехали мы 18.07. Собаку здесь понравилось! По минимуму конечно выпускала и ходила гулять, ибо деревня-куры, утки...

7.08 утро резвый, покушал, гулял, носил мячик, игрались с ним. К концу дня он вырвал немного остатков недопереваренного завтрака. Но забила я тревогу лишь спустя 2 часа, когда он вырвал светлой прозрачной жидкостью, то ли с пеной то ли со слюнями. Сразу же померяла тнмпературу -39,8. Быстро дала смекты, поехала к местной медсестре, взяла амоксиклав 250 в таблах и церукал. Пока я ездила смекту еще раз дала мама, но он вырвал. Часа через пол растолкла амоксиклав с водой. Влмла шприцом. Воду почти не пил. На ночь сделала церукал. Утром картина та же, темп-ра не падает. Естественно не кормила! 8 к вечеру он разошелся, темп 38,6 бегает носит мяч. Легли спать, думала все, ну перегрелся, слава богу что все хорошо. Не тут то было начал снова рвать. Повезли его к врачу в город Старый Оскол. Сказали что не энтерит, просто кишечная инфекция, делать ветбицин 3 200000 ед.сразу нам сделали первый там. Ну и все таки прокапали и оставили катетор капать глюкозу с хлористым и рингера с аскорбиной 2 р в день. Плюс левомицетин, церукал при тошноте, альмагель, еще фильтрум, но его нигде в аптеках не нашли. В общем рвота была но темп спала до 37,6. И так сегодня весь день пролежал, вливать жидкость почти не давался, а вечером у нас вышел вонючий томатный сок и мы поняли что врач ошибся и у нас правда энтерит. Вот всю ночь с Сатиком просидела. Поносил ночью 2 р, 1 пописял, 1 рвал но малой прозрачной, слегка желтой жидкостью, кстати, не упомянула-мы утром когда вколола хлористый, вырвал розовым.

Привиты по правилам, по возрасту вангардом. По приезду сюда глистились, блошились, клещились. Вот лежит сейчас рядом, не встает , изредка шейку поднимает на звуки. Рот открыть не могу, замок прям. Да из ротика мне показалось тоже попахивает. Не знаю, сейчас проснется мама, будем делать глюкозу и рингера, посмотрим на его самочувствие. Просто ехать до врача очень далеко, хоть и машина емть. Боюсь, совсем ему поплохеет..... Вот мучается мой малявочка, плачу всю ночь, умоляю его чтобы жил, глажу, говорю как сильно люблю и дальше никак я без него...... А он даде на кличку не отзывается.... Снова вот уснул, похрапывает....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвоните в клинику и расскажите о состоянии собаки. Врач откорректирует лечение. Нам при энтерите помогло откорректированное лечение, просто увеличили количество инфузий (капались почти постоянно). И еще рекомендуют делать клизмы, чтобы очистить кишечник от гнилостных масс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В клинику! Никакие советы с форума не спасут вашу собаку.

Нужны анализы, нужен мониторинг сердца, нужно узи, НУЖНО ПОСТАВИТЬ ДИАГНОЗ! И только потом лечить уже.

Здесь вам не скажут ни препараты, ни дозы, это запрещено правилами форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом маленьком городке нет никаких анализов;( 1 лаборант на весь город и та в отпуске.....

Доктор что то промямлил вечером невнятное. Сейчас буду звонить, чтобы давал указания что делать, т.к. Собака не доедет.... Сейчас прокапались, вырвали от хлористого(вводим его в капельницу), кратковременная судорога. Подергивается и посапывает

Нам без 4 дней 5 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С судорогами, рвотой такой щенок до вечера может не дожить.

Что за упрямство? Вы врач? Как вам еще объяснить, что единственное спасение вашего шенка, это врач! Не форум, не местные аптеки и кто вам там еще помогал, только врач. Тем более если есть машина.

Или вы просто так, пообщаться зашли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи! Постараюсь быть краткой но четкой!

Так вышло, что пришлось переехать из Донецка в Россию(к бабушке в деревню, пока временно). Естественно свое Счастье я привезла с собой. Приехали мы 18.07. Собаку здесь понравилось! По минимуму конечно выпускала и ходила гулять, ибо деревня-куры, утки...

7.08 утро резвый, покушал, гулял, носил мячик, игрались с ним. К концу дня он вырвал немного остатков недопереваренного завтрака. Но забила я тревогу лишь спустя 2 часа, когда он вырвал светлой прозрачной жидкостью, то ли с пеной то ли со слюнями. Сразу же померяла тнмпературу -39,8. Быстро дала смекты, поехала к местной медсестре, взяла амоксиклав 250 в таблах и церукал. Пока я ездила смекту еще раз дала мама, но он вырвал. Часа через пол растолкла амоксиклав с водой. Влмла шприцом. Воду почти не пил. На ночь сделала церукал. Утром картина та же, темп-ра не падает. Естественно не кормила! 8 к вечеру он разошелся, темп 38,6 бегает носит мяч. Легли спать, думала все, ну перегрелся, слава богу что все хорошо. Не тут то было начал снова рвать. Повезли его к врачу в город Старый Оскол. Сказали что не энтерит, просто кишечная инфекция, делать ветбицин 3 200000 ед.сразу нам сделали первый там. Ну и все таки прокапали и оставили катетор капать глюкозу с хлористым и рингера с аскорбиной 2 р в день. Плюс левомицетин, церукал при тошноте, альмагель, еще фильтрум, но его нигде в аптеках не нашли. В общем рвота была но темп спала до 37,6. И так сегодня весь день пролежал, вливать жидкость почти не давался, а вечером у нас вышел вонючий томатный сок и мы поняли что врач ошибся и у нас правда энтерит. Вот всю ночь с Сатиком просидела. Поносил ночью 2 р, 1 пописял, 1 рвал но малой прозрачной, слегка желтой жидкостью, кстати, не упомянула-мы утром когда вколола хлористый, вырвал розовым.

Привиты по правилам, по возрасту вангардом. По приезду сюда глистились, блошились, клещились. Вот лежит сейчас рядом, не встает , изредка шейку поднимает на звуки. Рот открыть не могу, замок прям. Да из ротика мне показалось тоже попахивает. Не знаю, сейчас проснется мама, будем делать глюкозу и рингера, посмотрим на его самочувствие. Просто ехать до врача очень далеко, хоть и машина емть. Боюсь, совсем ему поплохеет..... Вот мучается мой малявочка, плачу всю ночь, умоляю его чтобы жил, глажу, говорю как сильно люблю и дальше никак я без него...... А он даде на кличку не отзывается.... Снова вот уснул, похрапывает....

Обязательно нужно делать клизмочки с отваром ромашки, нужно очистить кишечник. Клизмочки детские. Делать до тех пор, пока не польется чистая водичка. У щенули идет интоксикация организма. А вообще, конечно, лучше ехать к врачу в какой-то крупный город. Если совсем никак, то нужно звонить адекватному врачу, чтобы подкорректировал лечение. Есть ничего нельзя, можно пробовать давать тот же отвар ромашки, но маленькими дозами через шприц и часто. Лучше меньше, но чаще, иначе желудок не будет воспринимать. Сейчас поищу телефон Чуйковой Елены Анатольевны, только бы она была в Москве. Попробуйте позвонить по телефону, надеюсь, что он у нее не изменился: 8-906-716-23-66. Или спросите ее телефон здесь на форуме, многие форумчане должны знать его. Давайте, лечитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина и Сатурн,

как вы там? отвезли к ветеринару? пожалуйста, только не занимайтесь самолечением.

Поправляйтесь

почему мне ничего не говорили про клизмы? они в любом случае нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина и Сатурн,

как вы там? отвезли к ветеринару? пожалуйста, только не занимайтесь самолечением.

Поправляйтесь

почему мне ничего не говорили про клизмы? они в любом случае нужны?

Нам с энтеритом тоже про клизмы никто не говорил и не делал :dntknw: Вот капельницы, переливания (вроде бы) и уколы - было, причем много и долго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно постарайтесь дозвониться до Алексеевой (Чуйковой) Елены Анатольевны. Она многих щенков вытянула при энтерите. Врач от бога, что называется! Мне только очень хотелось бы, чтобы она была в Москве, так как время от времени она уезжает на семинары, включая зарубежные. Мы были у нее давненько, поэтому уточните у наших форумчан ее телефон. Не думаю, что он поменялся, но лучше все же перепроверить.

Если Вы дозвонитесь до нее, то сразу же скажите, что у щена энтерит, что Вы из Донецка и сейчас находитесь в городе, где не можете получить соответствующее назначение для щенули. И что Вам дали ее телефон с форума лабрадор.ру.

Изменено пользователем Irina&Diana
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клизмы - вещь двоякая. Нашему йорку их не делали, т.к сидела на голоде и все вышло с поносом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Созванились с врачом. Добавил к нашему уже имеющемуся лечению еще иммунноглобуляторы и новый антибиотик. К сожалению листик с рецептом отдала маме, она поехала за лекарством. Приедет, я отпишу названия. Врач ничего за клизму не сказал.... Но вроде малыш уже слабый, клизма его сильно оьезвожит.... Сказал кормиться теперь не 2 раза в день глюкозой и рингером, а 3-4, но общая доза такая же, т.е. Меньше, но чаще! Сказал что шансов у нас мало... А ведь я то привезла ребенка то им почти сразу, так бы во время лечение бы начали, глядишь бы и не дошло до такого поноса, да не был таким слабеньким. Наверное теперь только остается лечение любовью..... Ну не считая новых нескольких препоратов.

Переживаю за него. Уже и голова толком не варит от не сна, и бросить не могу, прикимарила на час с ним, руку держала на нем.

Ветеринар сказал тоже сегодня не везти так далеко по такой жаре, добавить эти препараты и наблюдать сегодня, дай бог сильнее завтра станет, тогда уже ему везти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алина и Сатурн,

шанс есть всегда! сил вам, боритесь за ребенка

какой возраст? чем привит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот грешу я, если б не саданули они ему этот ветбицин-3, малышу было бы лучше, он то от амоксиклава потихоньку потихоньку, но прогресс был виден, один день прямо бегал.,..;((((

Привились вангардом в 1мес 3 нед и привились вангардом в 2,5 мес. Все карантины выдержали. Глистились дранталом. Вот нам сейчас, Бог даст, 15.08 будет 5 месяцев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я своего ребенка, помимо лекарств и капельниц, выпаивала ромашкой, каждые 30 минут по 10-15 мл, потом сам пить начал по 250 мл за раз. Держитесь, все будет хорошо!!! Главное, не отчаиваться! Нам врач дала 5 дней, сказала если вытянем, то поправится. Слава богу, скачет теперь, как горный козел) держим за вас с щенулей лапы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писял около двух ночи и писял в нач.10 утра

Точно, цефтриаксон назначил, ну и циклоферон...., альмагель даём, регидрон даем ну и вся картина препаратов, что описывала-без изменений, кроме смекты т ветбицина

Я своего ребенка, помимо лекарств и капельниц, выпаивала ромашкой, каждые 30 минут по 10-15 мл, потом сам пить начал по 250 мл за раз. Держитесь, все будет хорошо!!! Главное, не отчаиваться! Нам врач дала 5 дней, сказала если вытянем, то поправится. Слава богу, скачет теперь, как горный козел) держим за вас с щенулей лапы)

Ромашки не было дома, все мама купит, будем поить.... Сейчас вот полтора часа не трогаю его, он спит и чуток совсем срыгнул, особо и без спазмов. Боюсь, что разворошу, снова малыш будет кровью какать;((( а ему видно очень больно.....;((((

Уже соскучилась по своему веселому Сатику, все перед глазами как он летит ко мне с мячиком в зубах , улыбается и ушки развиваются:) скорее хочу его таки видеть снова!!!!с отличным аппетитом, чтобы чавкал вкусно в миске:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Циклоферон актуален в первые дни болезни, для выработки более сильного иммунного ответа.

Иммунная система Вашего щенка уже дала ответ в первые 1-3 дня, большего уже не дождетесь. Теперь организм борется не с вирусом, а с повреждениями, который вирус нанес.Вирус уже свое дело сделал: он уже поразил сердце и кишечник Вашей собаки. Сам вирус уже больше навредить не может. Ваша собака умирает от сердечной недостаточности и интоксикации (отравления), вызванного внутренними кровотечениями из желудка, тонкого и толстого кишечника, также накрывается печень, которая пропускает через себя токсины.

Какой объем в\в инфузий назначен?

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы среагировали моментально. Его в 6 утра вырвало и начался понос, в семь я разбудила ветеринара, в 12 мы уже были в Москве. У него температура была 41,2. По дороге поила смектой и перед поездкой уколола церукал, ношпу+анальгин+супрастин и 40 мл глюкозы п/кож. Потом рвота один раз только была и понос прекратился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот грешу я, если б не саданули они ему этот ветбицин-3, малышу было бы лучше, он то от амоксиклава потихоньку потихоньку, но прогресс был виден, один день прямо бегал.,..;((((

Он не от амоксиклава бегал, а НА амоксиклаве.

Вирус продолжал поражать собаку, но антибиотику "хватало керосину" купировать начальную интоксикацию - только и всего.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парвой болела младшая собака . Капались два раза в сутки по два часа почти . капали : Физа , Диссоль + ношпа + эссенциале + сульфокамфокаин + анандин 2 раза в день + антибиотик . Лечились семь дней . Мое мнение без врача соба не выживет . Время упущено . Сейчас уже как Бог даст . Держитесь . Мы выжили и Вам того же искренне желаем .

Изменено пользователем Елена Асти и Марти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И клизмы ставили только в первый день заболевания . Больше врач клизмы не делала . Блин , разволновалась , неправильно лекарство написала в первом сообщении .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Guardangel, Катя, а если не писает? У нас такое было :sorry: и врачи, как-то этот момент упустили.

Твою схему утащила, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не писает, то будет отек легких и собачка задохнется...

Лазикс или фуросемид после капельниц, и измерять объем введенной и выведенной жидкости.

Гормоны (преднизолон в частности), также способствуют выведению жидкости из организма.

Твою схему утащила, спасибо.

Дай Бог, чтобы больше никогда не пригодилась.

Изменено пользователем Guardangel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще раз пописяли и влили 30 мл регидрона. Понрса не было тьфу тьфу тьфу. Лежит отдыхает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...