Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Куртяша


Катерина и Ретриверы

Рекомендуемые сообщения

Вначале не поверила своим глазам... Соболезную.... Такая утрата....

используя Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень приятно читать добрые слова о демоне. Вчера и сегодня столько всего переговорили и в голове прокрутили, и теперь наконец-то стало спокойней на душе. Нам легче и от того, что мы сделали для него все, что могли. И от того, что он уже больше не мучается. И, конечно, от того, что беда случилась с ним не потому, что мы плохие владельцы и неделю смотрели как собака не ест, а потому, что просто он такой родился, взял и развил в себе ХПН.

Курт был счастливой и любимой собакой. Невозможно вспоминать о нем без улыбки.

Когда я уговаривала родителей на вторую собаку, я пообещала им золотые горы - только б разрешили! Они были крайне благосклонны, и так у нас появился Курт.

x_c4757060.jpg

Он ворвался в дом как маленький рыжий ураган, с разбега признал свою собственную миску, проверил, что ест кот и ласково поинтересовался, не насыплют ли добавочки? Когда осмотр всех комнат был завершен, ураган прилетел на кухню, где его ждала любопытствующая семья, и присел. Первые слова мамы, когда она его рассмотрела поближе, были: "Какие у него ЛАПЫ!" Лапы она вспоминала долго при каждом удобном случае, потому что несмотря на то, что толлер - это все-таки самый маленький ретривер, Куртяша был далеко не самым маленьким представителем породы.

x_6617ca7c.jpg

К тому моменту я кое-что читала про адаптационный период у щенков, но адаптационного периода у толлеров точно не существует, уверяю вас. Он просто приехал, сразу узнал, что это все - его дом, моя кровать - его кровать, еда Рэя - его еда, а в первый раз на улице ничуть не смутился перед незнакомыми запахами, звуками и прочим, и просто поскакал вслед за Рэем. Рэйну, кстати говоря, к тому сладостному моменту их встречи, мозг довезли не до конца, поэтому развитие щенка толлера и молодого кобеля лабрадора происходило примерно параллельно. В какой-то момент толлер обогнал лабрадора, занял позицию главнокомандующего и продолжил свое развитие.

Он был чудесный еще и в том, что за все свое буйное детство ничего, кроме ящика носков, не испортил. Он терпеливо выгрызал вентиляционные отверстия в каждом из них, превращая носок в решето, а однажды, будучи пойманным с поличным, просто на бегу заглотил парочку. Носки вернулись ровнехонько среди ночи, сопровождаемые кормом, прямо на середину моей кровати. Вероятно, процедурами с носками Куртяшик заботился о том, чтобы летом ногам было не очень жарко. Ящик он умел открывать, поэтому спас нас только широкий скотч для приматывания ящика к шкафу. С возрастом эта одержимость прошла, и мы зажили спокойно. Ну, насколько только может быть спокойной жизнь с толлером.

Иногда он творил такие вещи, что в разумности его мышления не оставалось и сомнений. Я много где цитировала эти мамины письма, все отправленные мне летом 2009 года, которое я провела в США, но грешно будет не процитировать их еще раз:

Курт вчера опять удивил. Ксюши нет, поэтому с собаками утром гуляю я, а вечером - папа. Вчера вечером папа залежался, а собакам уже хотелось на улицу. Рэй подошёл ко мне, вилял хвостиком, ласкался, смотрел выразительно в глаза - просился гулять. Я ему несколько раз повторила, что сегодня с ними

гуляет папа, иди позови папу на улицу, скажи папе, что пора гулять. Это я, конечно, не Рэю говорила, а чтобы папа услышал. Курт лежал рядом, вдруг вскочил, подбежал к изголовью дивана и стал лаять на папу. Отец спрашивает: "Он меня что ли зовёт?" Удивился и пошёл гулять. Курт всё понял и позвал папу!

Я Курта с тренировки забрала, посадила его в машину, а когда подошла к своему месту - он уже топтался на передних сиденьях, по моей сумке, белому пиджаку... Я его вытащила, отругала и снова отвела в багажник, а когда подошла к себе, этот негодник уже снова был на моём сиденьи. И так 3 раза... Когда я его посадила в последний раз, и он снова попытался перелезть, я его довольно чувствительно шлёпнула по морде поводком. Только после этого он успокоился.

К слову сказать, наша машина - тойота рав 4 и собаки ездят в багажнике при поднятых подголовниках задних сидений. Как Курт умудряется протискиваться между ними - до сих пор загадка

У нас вчера Курт опять слопал наши любимые трюфели, когда мы из кухни ушли к Ксюше смотреть твои фотографии. Похоже, что это становится домашней традицией - покупать дорогущие трюфели для Куртяши. Он не просто полакомился, а уронил на столе графин с водой, всё залил и перевернул. Конфеты жрал прямо на столе, аккуратно из коробочки. Собакам не хватает твоей ласки, они всё время ходят ко всем нам по очереди и трутся. Курт активно воюет с котом, не пускает его ко мне на кресло. Когда киса приходит в большую комнату под бюро, Курт рычит на него и ложится рядом с бюро, запирая коту выход. Тот дожидается, когда пёс уснёт и, обходя его на всякий случай вокруг дивана, пробирается ко мне.

Курт украл у бабушки с балкона горячую картошку, которую она вынесла остудить. Так горячую и схватил. Она когда вспомнила, что Курт на балкон провожал её взглядом, бегом из ванной туда кинулась, а навстречу ей тоже бегом жующий Курт.

Сегодня Рэй закрыл папу на балконе. Нас уже не было дома, папа пошёл курить, а собаки начали баловаться. Рэй, видимо, погнался за солнечным зайчиком и закрыл задвижку на двери. Папа просидел на балконе до прихода бабушки, часа 3. А ещё забыла сказать, что папа стал стучать в дверь в надежде, что собаки подденут задвижку вверх носом и спасут его, а собаки обе, не узнав, его облаяли.

Курт опять учудил: под столом стоял бумажный пакет с мукой, так он открыл его и муку жрал, весь белый стал, Рэй его вылизал.

Курт воровал как настоящий профи, поэтому с его появлением всякие печеньки-конфетки перебрались со стола в шкафы. Не убрано - уберет Курт, святое правило. Никакие внушения не смогли отучить его от этой привычки, а ближе к его годовалому возрасту мы уже привыкли и все прячем. Кстати, ворует у нас и Рубин, так что привычка очень даже пригодилась.

Открыть ящик с едой для него было плевым делом, залезть в мешок с кормом, добыть пропитание на балконе - проще простого. Из последнего, что он сделал - пока я водила Рэйна на улицу, снял с плиты (!!!) кастрюлю с пюре и все ее содержимое целиком употребил. Усвоилось все прекрасно. Желудку Курта вообще можно было аплодировать стоя - не справился всего пару раз. И то только потому, что конфеты "Коровка" действительно делают из молока.

А еще как-то в детстве, ему тогда еще и года не было, Курт умудрился открыть пятилитровую канистру растительного масла и немного оттуда отхлебнуть. Не заметив негативных последствий, мы уехали в магазин. Вернулись мы в квартиру, щедро политую маслом, заботливо возвращенным обратно. Курту, как всегда, ничего не было. Вернул и расслабился.

Куртяша очень любил сливы. Поэтому каждую осень, когда родители покупали сливы ящиками, у нас начиналась игра наперегонки: не забудь закрыть балкон и проверить, где Курт. Ел он сливы обстоятельно, заботливо принося их по штучке на прикроватный коврик в спальне у родителей. Косточки всегда выплевывал. Как-то раз все ушли из дома, а балкон с открытой дверью, ящик слив и Курт остались наедине. Сначала он носил их по штучке на коврик. Потом, судя по дорожке из косточек, он постепенно не стал доносить до коврика. В конце концов, он жрал их прямо над ящиком, а под конец даже косточки плохо обсасывал, плевал обратно прямо с мякотью. Нам он в тот день тоже оставил, но совсем чуть-чуть.

В мой апрельский отпуск сестра с мужем забрали Рэйна и Курта к себе, чтобы родителям было не сложно с тремя собаками. Когда Антон что-то запретил Курту и выгнал его с кухни, тот, ни разу не растерявшись, проследовал в комнату и демонстративно поднял лапу на шторы. ТАКОГО поведения он никогда себе не позволял ни до, ни после этого случая, но сам факт всеобъемлющей наглости не позволяет мне на него за это злиться. Только смеяться!

Парой лет ранее его чем-то обидела моя сестра. То ли не пустила к себе на диван, то ли тоже чего-то не дала. Он факт нарушения своих прав запомнил, и, когда сестра ушла из комнаты, сначала проследовал за ней, а потом, убедившись, что ее еще долго не будет, сходил к ней в комнату, порвал подушку и вернулся обратно. Отомстил.

Обладая недюжинными мыслительными способностями, он без труда запоминал новые слова, команды, действия, и к шести своим годам стал идеальным спутником. Он любил выбираться со мной в лес с велосипедом: сначала мы делали кружок, а потом обязательно шли купать его в пруду. Он любил ездить со мной в автобусе и охотиться там за солнечными зайчиками, которые пускают двери. Он любил ездить со мной на машине и обожал, когда его садили на переднее пассажирское сиденье. Он любил бывать на даче и плавать там до упаду. Он особенно обожал лето, потому что можно плавать, и зиму, потому что можно много бегать. Наверное, поэтому в этом году зима пришла еще в октябре, щедро осыпав нас высоченными сугробами. Зима просто хотела, чтобы Курт ее увидел...

10365811_784418604902949_8155406115713192384_n.jpg?oh=b8f154db4a634cd6cbd947c4948f76d5&oe=54DEF8D0&__gda__=1420985689_a251d1e0fb4e256ff7e3e0b44255acc2

FYfEjNvDkg0.jpg

-1DutQiocqY.jpg

Как говорит моя сестра, Человечище у нас был Куртяшка. Собака с глазами человека, один такой... Неповторимый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боже, Катя... держись...

Мои соболезнования...

Курту легкой радуги и счастливой охоты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курт, милый! Ты навсегда останешься с нами! Мягкой травки!

0_164334_ac5db529_orig.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примите искренние соболезнования... Сил Вам.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, соболезную вам всем сердцем....

Плачу....

Высокой Радуги тебе, Курт......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Курт .... мы так верили, что ты победишь .... славный рыжий мальчишка .... беги парень ... счастливой охоты ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беги, малыш....

Удачной, тебе, охоты!

Катя, соболезную....Держитесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, соболезную...

Беги, Куртяша...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соболезнуем!

Почечная недостаточность...

Мы знакомы с этим заболеванием не по наслышке...

Одну из наших собак мы потеряли именно из-за нее и понимаем, как Вам было тяжело и как тяжело ТЕПЕРЬ...

Крепитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи, Катюша. Соболезную.... Какой ужас.... Беги по радуге рыжее солнышко и оберегай маму....Эх, ведь совсем недавно и мой Оливер от той же болезни погиб... Как жаль, что они такие молодые... Катюша, держись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...