Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Про толстоту и стандарт


Serebro

Рекомендуемые сообщения

Сделала перевод статьи про лабрадоров, которая мне показалась очень интересной. Сюда не копирую, чтобы не мучится со вставлением картинок :)

"Не удивительно, что лабрадоры никогда не выигрывают Вестминстерскую выставку собак".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тонь, спасибо! Прям вот в тему. Только что пришла с дрессировки. Привезли суку 10 месяцев. Заводчица сказала владельцам, что щенок не толстый. При этом талии нет впринципе, рёбра не прощупываются. Час уговаривали просто подогонять кусочки. Два раза дрыгнется и всё, вспотела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за перевод!

=========================

Судя по обсуждению подобных тем и эту закроют, а жаль :(

(хотелось бы ошибиться на этот раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да! Они ж реально страдают ожирением...у шоколадного аж с бедер жир "стекает"...Меня всегда умиляли люди в породе, которые искренне считают, что сало на боках это и есть объемный корпус и сводистое ребро)))а толстенная ..опа-это широкая и мощная поясница...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Очень наглядные картинки. Вот интересно, в какой момент произошел такой перекос в восприятии внешности лабрадора, что они в выставочной кондиции часто напоминают чуть ли не лопающиеся сардельки :huh:

Причем сейчас это уже глубоко укоренившася в сознании связка лабрадор=толстый... Помню, как в ветклинике врач, подозрительно глядя на Тусю, спросила "она всегда у вас такая худая???" Притом что собака ...эээ.. вполне упитанная.

Изменено пользователем Greisy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня убивает, что откармливая такую свиноматку или свинобатьку, никто не думает о том, как там внутри суставы растущие себя чувствуют.

Изменено пользователем Речка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня убивает, что откармливая такую свиноматку или свинобатьку, никто не думает о том, как там внутри суставы растущие себя чувствуют.

Ну почему же, очень даже думают...Достаточно почитать тему про нагрузки для молодых собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, это когда у меня будет очень много свободного времени)))))

Это ты про чтение темы? ))) Если коротко, до до полутора лет надо с собачкой обходится очень-очень бережно. По лестницам не бегать, барьеры не прыгать, в движении лучше ограничивать, чтобы нидайбох чего не случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ты про чтение темы? ))) Если коротко, до до полутора лет надо с собачкой обходится очень-очень бережно. По лестницам не бегать, барьеры не прыгать, в движении лучше ограничивать, чтобы нидайбох чего не случилось.

Ну, видишь, мне заводчики отповедь учинили, что я, не вырастив ни одного ретривера, советую не носить по лестницам пятимесячного щеночка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если коротко, до до полутора лет надо с собачкой обходится очень-очень бережно. По лестницам не бегать, барьеры не прыгать, в движении лучше ограничивать, чтобы нидайбох чего не случилось.

Оль, а, Оль? Может, не надо язвить? :blush2: С собачками надо обходиться не бережно, а с УМОМ давать, или НЕ давать нагрузки.

Я не знаю, может быть, ты своих лабров гоняешь ( гоняла) через барьеры в подростковом возрасте, и в сани впрягала, и за великом в том числе , но это ровным счетом ничего не значит. Нет? :gleam:

В той теме речь идет о разумном распределении нагрузок для молодой собаки. Мне думается, уже не стОит из темы в тему подкалывать меня или других владельцев, которые берегут своих собак. :sorry: В любом случае, каждый волен делать сам свои выводы, и соглашаться или НЕ соглашаться.

И...??? При чем тут раскормленные, до безобразия жирные взрослые собаки, и тема о распределении нагрузок для молодняка? :dribble:

У них там в штатах и дети с бесконечным поеданием фастфудов не худее,чем лабрадоры. :lol2:

мне заводчики отповедь учинили, что я, не вырастив ни одного ретривера, советую не носить по лестницам пятимесячного щеночка.

Я не заводчик ни разу, но всем советую носить их вниз ( по крайней мере, или спускаться, но не сломя голову) по лестницам. :sorry:

Насчет жирненьких особей полностью с тобой согласна. Очень и очень часто, к сожалению, приходят толстые собаки. Это ужасно, конечно. На еду им наплевать, потому как жира подкожного месяца на два запасов. :thumbdown:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не заводчик ни разу, но всем советую носить их вниз ( по крайней мере, или спускаться, но не сломя голову) по лестницам. :sorry:

До какого возраста носить? Ты сама поднимешь пятимесячного лабра весом 20-25 кг? И не кажется ли тебе уже откровенным перебором такое советовать? Бернов или леонбергеров не советуешь носить, не? Есть огромная разница между "носить" и "не давать бежать вниз вприпрыжку". Бежать вниз по лестнице галопом чревато травмами в любом возрасте.

И ум конечно должен быть, куда без него. Угробить при некотором старании можно кого угодно, но ведь речь о том, что выращивание щенка обычной средней по размеру собаки преподносится как нечто весьма сложное, требующее постоянных консультаций специалистов - заводчиков/хендлеров/ветеринаров. Ненормально это, имхо. И лишний вес, кстати, для щенка значительно более вреден чем прогулки по пересеченной местности например, опять же имхо.

Насчет темы про нагрузки. Идея конечно была благая, но ее моментально довели до абсурда. Ну и считать, что те, кто разрешает своим собакам прыгать и бегать их не берегут тоже из той же серии. Да, я разрешала и разрешаю свои собакам прыгать сколько им захочется. ТТТ, их физическое состояние меня вполне устраивает. Хотя это конечно ничего не значит, так, частный случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью.

До сих пор удивляюсь, что такая кондиция приветствуется. Мир сошел с ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого возраста носить? Ты сама поднимешь пятимесячного лабра весом 20-25 кг? И не кажется ли тебе уже откровенным перебором такое советовать? Бернов или леонбергеров не советуешь носить, не? Есть огромная разница между "носить" и "не давать бежать вниз вприпрыжку". Бежать вниз по лестнице галопом чревато травмами в любом возрасте.

И ум конечно должен быть, куда без него. Угробить при некотором старании можно кого угодно, но ведь речь о том, что выращивание щенка обычной средней по размеру собаки преподносится как нечто весьма сложное, требующее постоянных консультаций специалистов - заводчиков/хендлеров/ветеринаров. Ненормально это, имхо. И лишний вес, кстати, для щенка значительно более вреден чем прогулки по пересеченной местности например, опять же имхо.

Насчет темы про нагрузки. Идея конечно была благая, но ее моментально довели до абсурда. Ну и считать, что те, кто разрешает своим собакам прыгать и бегать их не берегут тоже из той же серии. Да, я разрешала и разрешаю свои собакам прыгать сколько им захочется. ТТТ, их физическое состояние меня вполне устраивает. Хотя это конечно ничего не значит, так, частный случай.

Это две большие разницы - заводчик и владелец, особенно если собака первая. Мои собаки с 6 месяцев прыгают барьеры, скачут, сколько хотят, по лестницам никогда не носила, ибо не поднять, да и действительно ничего страшного в этом нет, если не давать нестись или скакать. Мои собаки не ограничивались в движении никогда, старшей 6 лет с суставами проблем никогда не было и нет. Но мы видим разницу, мы не загоняем, если что-то случится мы заметим сразу. И в конце-концов мы рискуем, но и мы же отвечаем.

Новоиспеченные владельцы доводят все до абсурда, заставляя собаку двигаться, если она устала, заставляя прыгать сразу очень высокие барьеры, не приучая ее постепенно к нагрузкам. Скажи, что можно бежать за велосипедом, он потащит щенка сразу на 2 часовую пробежку.

А что такое натуральное питание для них? есть 2 варианта: каши на костях или много-много мяса и больше ничего.

Поэтому да, я считаю, лучше сразу запугать, может быть тогда нагрузки будут дозировать и не навредят собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До какого возраста носить? Ты сама поднимешь пятимесячного лабра весом 20-25 кг? И не кажется ли тебе уже откровенным перебором такое советовать? Бернов или леонбергеров не советуешь носить, не? Есть огромная разница между "носить" и "не давать бежать вниз вприпрыжку". Бежать вниз по лестнице галопом чревато травмами в любом возрасте.

И ум конечно должен быть, куда без него. Угробить при некотором старании можно кого угодно, но ведь речь о том, что выращивание щенка обычной средней по размеру собаки преподносится как нечто весьма сложное, требующее постоянных консультаций специалистов - заводчиков/хендлеров/ветеринаров. Ненормально это, имхо. И лишний вес, кстати, для щенка значительно более вреден чем прогулки по пересеченной местности например, опять же имхо.

Насчет темы про нагрузки. Идея конечно была благая, но ее моментально довели до абсурда. Ну и считать, что те, кто разрешает своим собакам прыгать и бегать их не берегут тоже из той же серии. Да, я разрешала и разрешаю свои собакам прыгать сколько им захочется. ТТТ, их физическое состояние меня вполне устраивает. Хотя это конечно ничего не значит, так, частный случай.

Не могу сказать ничего ни про бернов, ни про леонбергеров. ни про другие породы, потому как не знаю. У них есть свои заводчики, пущай думают.

Да, Оль, носила, ношу, и буду носить своих собак точно. У меня тоже частный случай, но я стараюсь делать все, как советуют мне мои заводчики.

У меня нет оснований не доверять им, и уж тем паче хихикать над ними, или обвинять их в абсурдности советов. :sorry:

Насчет лишнего веса согласна на все 100.

И еще... Рэдика, который в свои 14 лет весил 36 кг, и уже очень плохо ходил, носила почти год на руках вниз по ступенькам. НЕ было выбора.

я считаю, лучше сразу запугать, может быть тогда нагрузки будут дозировать и не навредят собаке.

Да не надо никого запугивать ( это тоже неправильно). Да никто никого и не запугивал.

:dntknw:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо никого запугивать ( это тоже неправильно). Да никто никого и не запугивал.

:dntknw:

Иначе не понимают, не все, конечно, но такие есть. Просишь застелить скользкие полы - без страшилок не торопятся.

Изменено пользователем Фазер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльке сейчас 7, когда видят как она носится больше 4 ей никто не дает. Всю жизнь она в "спортивной" форме - в покое ребра не видны, но на бегу при полном вдохе видно (собака не очень шерстяная), при этом талии нет - очень широкая мускулистая поясница и круп, маклоки почти не прощупываются. Весит она стабильно 30 при росте 57,5, правда она голден.

И как грустно по сравнению с ней наблюдать молодых лабрадоров лет 2-4 шириной с две Эльки у которых от малейшей пробежки начинается отдышка, хрипы и хрюканье. Энергия кипит, глаза буйные, побегать хочется но не можется. Пробегут за собакой метров 10 и все, надо отдышаться. У нас во дворе таких штуки 3, не меньше, и на даче еще несколько.

С голденами подобное реже встречается но тоже есть, хотя по стандарту у них не должно быть даже бочкообразных ребер в отличии от лабров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, в какой момент произошел такой перекос в восприятии внешности лабрадора, что они в выставочной кондиции часто напоминают чуть ли не лопающиеся сардельки :huh:

Причем сейчас это уже глубоко укоренившася в сознании связка лабрадор=толстый...

в какой момент произошел перекос в судействе ? или судьи отвечают на запросы общества ? тогда какие ж они судьи ? :)

Изменено пользователем wina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще... Рэдика, который в свои 14 лет весил 36 кг, и уже очень плохо ходил, носила почти год на руках вниз по ступенькам. НЕ было выбора.

Если у Маси, которой тоже 14 и вес 33, откажут лапы, то, безусловно, мне придется находить какие-то варианты, чтобы спускать ее по лестнице. Носить я ее врядли смогу, но сейчас есть разные приспособления для облегчения жизни владельцев и собак в подобных случаях. И я не думаю, что стоит сравнивать здорового щенка со старой или больной собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльке сейчас 7, когда видят как она носится больше 4 ей никто не дает. Всю жизнь она в "спортивной" форме - в покое ребра не видны, но на бегу при полном вдохе видно (собака не очень шерстяная), при этом талии нет - очень широкая мускулистая поясница и круп, маклоки почти не прощупываются. Весит она стабильно 30 при росте 57,5, правда она голден.

И как грустно по сравнению с ней наблюдать молодых лабрадоров лет 2-4 шириной с две Эльки у которых от малейшей пробежки начинается отдышка, хрипы и хрюканье. Энергия кипит, глаза буйные, побегать хочется но не можется. Пробегут за собакой метров 10 и все, надо отдышаться. У нас во дворе таких штуки 3, не меньше, и на даче еще несколько.

С голденами подобное реже встречается но тоже есть, хотя по стандарту у них не должно быть даже бочкообразных ребер в отличии от лабров.

Тут вот еще какая фигня. Я про голденов. Они тоже разных типов бывают, и костистоти, прошу прощения, тоже. Есть у меня кобель, Дастом зовут, он всю жизнь весит 43-44 кг. Ни капельки жира. Ему скоро 12. Он в прекрасной форме, наравне с молодыми проходит до 20км в день. Ни грамма жира не было никогда. В противовес ему Майкл - субстильный задохлик . Вот только сейчас, к трем годам, стал формироваться ( все мои английские собаки позднего развития, что меня очень радует). Майкл весит 32кг. Разница у этих двух почти 10кг.

Есть собаки с мощным костяком, но в хорошем мышечном тонусе, активные и здоровые.

Вчера забрали с передержки 14летнюю суку голдена - дочь моего Райта. Все 2 недели она гуляла с нами все наши ОГРОМНЫЕ прогулки. и ни разу я не видела ее шагающей - только рысь или галоп!!

Но все больше и больше видишь толстых собак, и что особенно грустно - в раннем возрасте...

Если у Маси, которой тоже 14 и вес 33, откажут лапы, то, безусловно, мне придется находить какие-то варианты, чтобы спускать ее по лестнице. Носить я ее врядли смогу, но сейчас есть разные приспособления для облегчения жизни владельцев и собак в подобных случаях. И я не думаю, что стоит сравнивать здорового щенка со старой или больной собакой.

А я не сравниваю. Я просто рассказала, что меня приперло, и я его носила, как носила его маленьким. Его, и всех своих других мальчиков.

Никаких приспособлений Рэду придумать было невозможно. Увы.

Повторюсь - у меня нет оснований не доверять моим заводчикам, ибо я видела лично их 14 ти - 16 ти летних собак и дома, и в рингах :gleam:

Потому я лично для себя выводы сделала. " Предупрежден - значит вооружен" :dntknw:

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот еще какая фигня. Я про голденов. Они тоже разных типов бывают, и костистоти, прошу прощения, тоже. Есть у меня кобель, Дастом зовут, он всю жизнь весит 43-44 кг. Ни капельки жира. Ему скоро 12. Он в прекрасной форме, наравне с молодыми проходит до 20км в день. Ни грамма жира не было никогда. В противовес ему Майкл - субстильный задохлик . Вот только сейчас, к трем годам, стал формироваться ( все мои английские собаки позднего развития, что меня очень радует). Майкл весит 32кг. Разница у этих двух почти 10кг.

Есть собаки с мощным костяком, но в хорошем мышечном тонусе, активные и здоровые.

Вчера забрали с передержки 14летнюю суку голдена - дочь моего Райта. Все 2 недели она гуляла с нами все наши ОГРОМНЫЕ прогулки. и ни разу я не видела ее шагающей - только рысь или галоп!!

Но все больше и больше видишь толстых собак, и что особенно грустно - в раннем возрасте...

Элька от Росса и Смолиб Принцессы на Горошине, вы ее видели 2 года назад на занятиях. Вполне костистая сука, только лысовата малек. Мощь и объем набрала годам к 3 кажется. :dntknw:

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элька от Росса и Смолиб Принцессы на Горошине, вы ее видели 2 года назад на занятиях. Вполне костистая сука, только лысовата малек.

Приятно вас видеть. :thumbup: Россу скоро 9! Он в великолепной форме! Вот весной даже станцевать хотим на нашей клубной. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бернов или леонбергеров не советуешь носить, не? Есть огромная разница между "носить" и "не давать бежать вниз вприпрыжку". Бежать вниз по лестнице галопом чревато травмами в любом возрасте.

Дабы не флудить здесь - вот тут - про нагрузки для бернов, леонбергеров и вообще -


/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=85146&st=100&gopid=2851532entry2851532

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...