Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Про толстоту и стандарт


Serebro

Рекомендуемые сообщения

Я не заводчик ни разу, но всем советую носить их вниз ( по крайней мере, или спускаться, но не сломя голову) по лестницам. :sorry:

Насчет жирненьких особей полностью с тобой согласна. Очень и очень часто, к сожалению, приходят толстые собаки. Это ужасно, конечно. На еду им наплевать, потому как жира подкожного месяца на два запасов. :thumbdown:

Оль, а Оль, это простой здравый смысл: если его привязать жить на лестнице, может и случится непоправимое, а если один лестничный пролёт пройти, выходя на попис... Никто и не говорит, что нужно бежать ломая ноги, но носить пятимесячного слона через 8 ступенек! Или в хрущёбу на 5ый этаж!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки для сравнения формата собаки, как мне кажется, не очень корректны. Одна собака сфотографирована сбоку, а другая не совсем так. Их можно сравнивать по фото? А так-то да, картинки впечатляют, несмотря на то, что там собаки кажутся достаточно шерстяными. Шерсть тоже хорошо влияет на восприятие. У меня собака шерстяная, так я 2 раза в год объясняю, что собака не болеет и от этого похудела, а просто линяет и так смотрится. На фото тоже смотрится иногда очень толстой, а иногда нет. Это как фотографировать, видимо, и сколько шерсти в данный момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, а Оль, это простой здравый смысл: если его привязать жить на лестнице, может и случится непоправимое, а если один лестничный пролёт пройти, выходя на попис... Никто и не говорит, что нужно бежать ломая ноги, но носить пятимесячного слона через 8 ступенек! Или в хрущёбу на 5ый этаж!

Мой простой( или не очень) здравый смысл, сори, говорит о другом. К слову сказать тех, кто пишет статьи, ветеринары, многих заводчиков и других пород в том числе, вряд ли можно обвинить в отсутствии здравого смысла, ибо все говорят об одном и том же.

Я выложила все в теме про нагрузки

И, ежели, глядя на меня, несущую своего слона на руках с лестницы, кому то хочется покрутить пальцем у виска - пожалста! :lol2:

Я ношу. И буду носить. :blush2:

Побеседовать дальше об этом все таки, думаю, лучше не здесь.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью! Да, не зря же поправки насчет излишнего веса были внесены не так давно в лабрадорский стандарт FCI. Конечно, это в том числе вопрос и к экспертам, которые иногда своим выбором поощряют такую кондицию. Но еще больший вопрос: почему владельцы с такой легкостью раскармливают своих собак, исходя из любви, голодных глазок и, допустим, рекомендаций заводчика? Мы же все - взрослые люди и просто на личном опыте, казалось бы, должны знать, как несколько лишних килограммов могут заставлять болеть колени, например, откуда растет одышка и прочее.. это же элементарные какие-то вещи, разве нет? Но я не раз видела, как умиляются хозяева своему коту, который пузом пол достает, подтрунивают над полной собакой, что она пыхтит..

По собаке же прекрасно видно, как она утомляется.. Я вес своей, например, могу назвать, посмотрев, как она оттренируется: буквально даже один лишний килограмм сказывается на работоспособности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эльке сейчас 7, когда видят как она носится больше 4 ей никто не дает. Всю жизнь она в "спортивной" форме - в покое ребра не видны, но на бегу при полном вдохе видно (собака не очень шерстяная), при этом талии нет - очень широкая мускулистая поясница и круп, маклоки почти не прощупываются. Весит она стабильно 30 при росте 57,5, правда она голден.

И как грустно по сравнению с ней наблюдать молодых лабрадоров лет 2-4 шириной с две Эльки у которых от малейшей пробежки начинается отдышка, хрипы и хрюканье. Энергия кипит, глаза буйные, побегать хочется но не можется. Пробегут за собакой метров 10 и все, надо отдышаться. У нас во дворе таких штуки 3, не меньше, и на даче еще несколько.

С голденами подобное реже встречается но тоже есть, хотя по стандарту у них не должно быть даже бочкообразных ребер в отличии от лабров.

У нас тоже так, одной 7 лет, второй 3,5 - обе стройняшки, энергии море, разницы в возрасте просто не видно :gleam:

У соседей лабра молодая, бочка на спичках - ужасное зрелище. Гуляет мало. А хозяевам всё нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулярно сталкиваюсь с тем, что на улице народ спрашивает "у вас молоденький"? В основном это владельцы жирнобочек. Моему "молоденькому" 8,5 лет, носится как конь. Вес 42кг, при этом все ребра прощупываются, просто крупный и с тяжелым костяком. Выглядит, мягко скажем, не толстым. А в клинике регулярно на вопрос "зачем так раскормили" слышу - "ну это же лабрадор, они такими должны быть". У меня сразу вопрос - а кто тогда у меня?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у нас тоже есть толстенные собаки. Моя их хозяевам кажется слишком худой, сочувствуют ей. Хотя свою худой я не назову, средняя такая 31 кг. А у нас есть подруга, у которой 40. Но хозяйка говорит лабр должен быть таким :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, у нас тоже есть толстенные собаки. Моя их хозяевам кажется слишком худой, сочувствуют ей. Хотя свою худой я не назову, средняя такая 31 кг. А у нас есть подруга, у которой 40. Но хозяйка говорит лабр должен быть таким :dntknw:

Для лучшего понимания габаритов неплохо бы рост собак еще указать :) а то в моем тоже 40 кг, но он крупный, поэтому получается в итоге нормального телосложения, лишнего жира нет.

Раскормленных я тоже вижу регулярно, но моего никто никогда худым не называл :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тода весит примерно 35кг., когда в шерсти, все говорят-поправилась, вылиняет-похудела. Но сейчас и в самом деле поправилась, на активности не сказалось, но она очень любит через маленькие заборчики(которыми во всех дворах огораживают),а тут прыгнула и зацепилась пузенью :doh: , я поняла, что пора худеть. Хотя с чего она поправляется не понятно :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актуально.. как похудеть лабра.. :sorry:

Как любое живое существо... Меньше есть, больше двигаться. И то и другое делать постепенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью!!!

И почему людям нужно прочесть, порой, десятки таких статей и авторитетных мнений, чтоб признать очевидное?

P.S. последнее фото статьи, сравнение двух кобелей, победителя прошлых лет и нынешнего просто потрясло.. Собаки, как на втором фото, напоминают раскормленных свиной, но никак не активных подвижных охотничьих собак...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Актуально.. как похудеть лабра.. :sorry:

Калорийное заменить клетчаткой)

морковку с "голодухи" грызут замечательно, как впрочем все овощи-фрукты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью, огромное облегчение доставило мне то, что о проблеме перегруза в выставочной кондиции говорят и пишут. И фото победителя прошлых лет. Все, решительно перестаю чувствовать себя виноватой, когда другие владельцы лабров говорят о якобы тощести и заморенности моей собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

К оригиналу статьи весьма интересные комментарии. Они, пожалуй, интереснее основного текста..

Что касается насчет как похудить лабрадора - никаких проблем... Легко....

Я только боюсь, что мои владельцы щенков после прочтения темки быстро доведут малышей до кондиции борзых...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть разница между истощением и спортивной формой, так же как между плотностью и ожирением. Проверяется это все очень просто - физическими нагрузками, предназначенными для породы.

Лен, как говорится - застав Богу молится, так лоб расшибешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то больше нравятся лабрадоры спортивого типа. Подтянутные. Не худые, но подтянутые.

А моя очень склонна к полноте. Просто кошмар какой-то. Чуть дашь слабину, чуть меньше нагрузок и поползла собака. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне почему-то больше нравятся лабрадоры спортивого типа. Подтянутные. Не худые, но подтянутые.

А моя очень склонна к полноте. Просто кошмар какой-то. Чуть дашь слабину, чуть меньше нагрузок и поползла собака. :dntknw:

Отруби + 1/4 нормы консервов либо ветеринарный РК для похудения и 1,5 кратное увеличение нагрузки.

Ползет она у вас потому что мышцы не сформированы правильно.

Если щенок до 1,5 лет выращивался правильно и мышцы знают что такое правильная крепкая рельефная кондиция, то такую собаку во взрослом возрасте привести в нормальную кондицию ничего не стоит. Например после мелкой травмы или течки, правильно выращенный щенок востанавливается на 1-1,5 недели.

Если щенок рос с постоянно лишним весом и вы решили все таки сформировать там мышцы, то вам придется худить собаку чуть ли не до бухенвальда, а потом постепенно, постоянно сверяясь с тренером по физике, делать собаке мышечную массу. Уйти на это может до 12 недель.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в какой момент произошел перекос в судействе ? или судьи отвечают на запросы общества ? тогда какие ж они судьи ? :)

Не далее как вчера столкнулась с таким судейством, первое место дали сардельке с кривыми ногами и взяли с них обещание похудеть))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если щенок до 1,5 лет выращивался правильно и мышцы знают что такое правильная крепкая рельефная кондиция, то такую собаку во взрослом возрасте привести в нормальную кондицию ничего не стоит. Например после мелкой травмы или течки, правильно выращенный щенок востанавливается на 1-1,5 недели.

Моя выращивалась неправильно. Ее кормили тупо овсянкой на воде. Когда заводчица забирала собаку из той семьи в год с небольшим, ее вес был 13 кг. (если я правильно помню). Кожа да кости. Даже шерсти считай не было.

Так вот теперь она никогда не может напитаться. И очень тяжело ее держать в кондиции. Очень. :sorry:

А я не люблю жирных лабров. :nonono:

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогают обычные отруби. Попробуйте заменить ими (+1столовая ложка консервов) 1 кормление.

Рецепт одного из экпертов FCI

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогают обычные отруби. Попробуйте заменить ими (+1столовая ложка консервов) 1 кормление.

Рецепт одного из экпертов FCI

Овсяные отруби? Бывают же пшеничные, ржаные и так далее...Надо каждый день давать?

Изменено пользователем CanisLupusVita
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Овсяные отруби? Бывают же пшеничные, ржаные и так далее...Надо каждый день давать?

Лучше ржаные. Я б покормила так неделю и посмотрела на результат.

Только их запаривать надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...