Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Флэт грызет обувь - как отучить?


Llavella

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день!

Заранее спасибо за помощь и советы.

Я искала подобные темы и ничего не смогла найти. Если вы знаете, где еще почитать/поискать, киньте ссылку, пожалуйста.

Моему флэту 9 мес. Песик спокойный, занимаемся с ним дома и на улице. Понемногу совместно бегаем по парку. Играем с другими сородичами время от времени. Признает меня за хозяйку, особо не хорохорится, команды слушает и выполняет с энтузиазмом. В общем и целом - замечательный щенок!

Обои и мебель для него просто обои и мебель (не говоря уже о поле и чего похуже). Никогда к ним не притрагивался (ттт). Но жуткая проблема с обовью! невозможно что-либо оставить в коридоре, а т.к. квартира маленькая, есть сложности с ее убиранием с глаз долой.

Жует в основном мою обувь и исключительно днем, когда мы на работе.

О да, забыла сказать - разных игрушек у него миллион, грызи - не хочу. Недавно купила игрушку-пищалку в виде ботинка, он был в восторге! получал ее перед нашим уходом на работу. Игруха прожила 2 дня... потом была разгрызена и больше не пищит - он почти потерял интерес.

Я читала, что по мере взросления они перестают грызть обувь - эта "мера взросления" когда наступает?

Самое основное, что нет возможности его застать на месте преступления - никогда не грызет ночью или когда кто-то дома.

Больше всего боюсь, что у него это останется, как вредная привычка до конца жизни!

как избавиться!?!?!

PS клетка не вариант! сейчас вся обувь стоит в ванной, что меня напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы счастливый владелец щенка.

Поверьте, это просто ангел, а не ребенок. Только обувь и только Вашу.

Скучает парниша.

Пусть это будет его самая большая проблема!

У меня дома тапочки расходный материал, перестала покупать дорогие, только дешевые за 100 руб., потому что все равно через месяц - два начнут тихонечко подгрызать.

Дорогая обувь убирается всегда. От греха подальше.

Бобрять в основном лабры, но и флэты могут из принципа поотбирать у лабрадоров.

Спасаемся рогами северного оленя. На форуме темка есть, сейчас свежие привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О да, про лабров вы верно подметили)))

Я была бы счастлива, если мой собакин обходился только обувью :lol2:

А кстати, он у нас тапочки не грызет, а вылизывает, от чего это может быть? Я их уже как только не прячу, все равно регулярно с утра обнаруживаю одну тапку мокрой насквозь :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купите стелаж или обувницы закрытые , можно прикрепить к стене друг на дружку и убирайте обувь. Сейчас в продаже куча всяких комодов = широких, узких, высоких и т д. Не вижу проблемы.

Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, спасибо всем за ответы! В общем - получается спасение только одно, прятать обувь...

как думаете, у него это с возрастом пройдет? :blush2:

я читаю, что вытворяют другие щенки и не нарадуюсь на своего! практически без проблемный! Хотя это его безмерное дружелюбие выходит боком - его уже несколько собак чуть не укусили. Хорошо, что хозяева были адекватные, сразу на поводки посадили своих. А моему хоть бы что! все равно лизаться лезет :doh:

post-39129-0-94007800-1422016834_thumb.j

о, кажется, у меня получилось фото добавить! Это Хичкок и я в северной Лапландии.

тут он еще помоложе - месяцев 6-7, зато нося какая!!! :dribble:

Только взяли - 4 месяца

post-39129-0-62311000-1422016931_thumb.j

post-39129-0-71917600-1422017041_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день!

Заранее спасибо за помощь и советы.

Я искала подобные темы и ничего не смогла найти. Если вы знаете, где еще почитать/поискать, киньте ссылку, пожалуйста.

Моему флэту 9 мес. Песик спокойный, занимаемся с ним дома и на улице. Понемногу совместно бегаем по парку. Играем с другими сородичами время от времени. Признает меня за хозяйку, особо не хорохорится, команды слушает и выполняет с энтузиазмом. В общем и целом - замечательный щенок!

Обои и мебель для него просто обои и мебель (не говоря уже о поле и чего похуже). Никогда к ним не притрагивался (ттт). Но жуткая проблема с обовью! невозможно что-либо оставить в коридоре, а т.к. квартира маленькая, есть сложности с ее убиранием с глаз долой.

Жует в основном мою обувь и исключительно днем, когда мы на работе.

О да, забыла сказать - разных игрушек у него миллион, грызи - не хочу. Недавно купила игрушку-пищалку в виде ботинка, он был в восторге! получал ее перед нашим уходом на работу. Игруха прожила 2 дня... потом была разгрызена и больше не пищит - он почти потерял интерес.

Я читала, что по мере взросления они перестают грызть обувь - эта "мера взросления" когда наступает?

Самое основное, что нет возможности его застать на месте преступления - никогда не грызет ночью или когда кто-то дома.

Больше всего боюсь, что у него это останется, как вредная привычка до конца жизни!

как избавиться!?!?!

PS клетка не вариант! сейчас вся обувь стоит в ванной, что меня напрягает.

Добрый день! После появления в доме щенка лабрадора (2 месяца) мы, наверное через неделю, купили шкаф и обувницу в коридор (потому что обувь разносил по всей квартире и мы боялись,что все погрызет), разложили туда все вещи и обувь, которые раньше были в полной доступности для собаки и проблема решилась. Брали,естественно, самое дешевое, думали грызть будет, а ему на мебель пофиг.Сейчас нам 5 месяцев обувь не грызет. Принесет один,два ботинка к себе на место и спит на них. Нравится ему так.

Добрый день! После появления в доме щенка лабрадора (2 месяца) мы, наверное через неделю, купили шкаф и обувницу в коридор (потому что обувь разносил по всей квартире и мы боялись,что все погрызет), разложили туда все вещи и обувь, которые раньше были в полной доступности для собаки и проблема решилась. Брали,естественно, самое дешевое, думали грызть будет, а ему на мебель пофиг.Сейчас нам 5 месяцев обувь не грызет. Принесет один,два ботинка к себе на место и спит на них. Нравится ему так.

И забыла сказать, мы тоже обувь по началу в комнате прятали и меня это так напрягало, прям бесило- не комната, а горы обуви. Сейчас все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак! Просто уберайте.

Обувь грызет потому что она пахнет ее носителем. Ничего вкуснее флетенок не найдет.

Вылечить это можно увеличением общения с собакой. Причем надо понять именно ее любимый способ общения (тактильный ли, игровой ли). Иногда достаточно почаще гладить и тискать.

И не удивляйтесь, что потеряв возможность жевать ВАШУ обувь, он замется вашей же мебелью. Ему пофиг что, главное ваше.

К трем годам проходит.

Но проходит не потому, что флет перерос, а потому что хозяева инстинктивно научились загружать мозг, ручки - ножки и реализовывать потребность в общении своего флета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сладенький флэторебенок!

Спасиииибо!!!

Даже удивительно, почему такая замечательная порода, такая редкость у нас! Очень обидно, я о гей никогда не слышала до того, как приобрела, хотя с детства мечтала о черной собаке с длинным носом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прекрасная штука- олений рог.

Собака занята очень-очень долго.

Можно поискать здесь на форуме (где-то мне попадалось) или купить на любой выставке собак в Питере.

Есть еще другие замечательные "погрызушки" - коровьи и козьи ноги например.

П.С. Обувь убирать из поля зрения обязательно.

Щенок у вас питерский, от Будниковых? Правильно понимаю?

Изменено пользователем all1611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в помете было 7 щенков. Как только начали выпускать их из их комнаты на остальную территорию, так один щенок целенаправленно несся в коридор. Хватал первый попавшийся ботинок-туфлю-тапок и летел обратно в комнату. Смешно было. Но когда владельцы этого щенка, слава Богу с юмором, рассказывали мне сколько обуви съел этот прохвост, мне было неловко. :doh: У остальных такой привычки не было. Так что очередное подтверждение, что это может быть еще и особенностью щенка, как черта характера. Хозяева нашего щенка всегда убирали обувь, даже когда он вырос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная штука- олений рог.

Собака занята очень-очень долго.

Можно поискать здесь на форуме (где-то мне попадалось) или купить на любой выставке собак в Питере.

Есть еще другие замечательные "погрызушки" - коровьи и козьи ноги например.

Очень-очень? :)

Мой полуторагодовалый лабр целый рог сгрыз за полчаса где-то :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень? :)

Мой полуторагодовалый лабр целый рог сгрыз за полчаса где-то :)

Грызун) Мои шесть флэтов занимаются рогом уже неделю, все по очереди)

из приличного ,примерно 30 см, осталось еще см 8)

Изменено пользователем all1611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень? :)

Мой полуторагодовалый лабр целый рог сгрыз за полчаса где-то :)

Время зависит в первую очередь от самого рога. Бывают мягкие, а бывают очень твердые.

К сожалению, не всегда это можно понять просто по виду((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время зависит в первую очередь от самого рога. Бывают мягкие, а бывают очень твердые.

К сожалению, не всегда это можно понять просто по виду((((

У нас были два лабра, 7 месяцев и 1,5 года, и два рога, приобретенных единовременно в одном месте. Мой сгрыз моментально, 7-месячная за весь вечер сгрызла только небольшую часть. Так что я бы скорее делала ставку на то, что мой такой проглот :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я,Ёлке выдала старый мужнин зимний ботинок 47ого :dribble: размера в единоличное пользование-погрызание. Остальную обувь убирали сначала, потом перестали. Ттттт сьев этот ботинок она видимо наелась :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень? :)

Мой полуторагодовалый лабр целый рог сгрыз за полчаса где-то :)

Плохой у вас рог))) надо было от нашего отпилить кусок. Приедешь, поделюсь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасная штука- олений рог.

Собака занята очень-очень долго.

Можно поискать здесь на форуме (где-то мне попадалось) или купить на любой выставке собак в Питере.

Есть еще другие замечательные "погрызушки" - коровьи и козьи ноги например.

П.С. Обувь убирать из поля зрения обязательно.

Щенок у вас питерский, от Будниковых? Правильно понимаю?

От Будниковых! Класс, откуда знаете??? Слежка?? :dribble: на погрыз у него есть финские кости (не помню, из чего они сделаны). Плюс все его игрушки. Рога не пробавали, но раз все советуют - найду и куплю.

Я поняла, что Хич любит съедать шерстяные вещи - стельки или части тапок, ботинок. Недавно опять недосмотрели и почти лишились тапок.

Я,Ёлке выдала старый мужнин зимний ботинок 47ого :dribble: размера в единоличное пользование-погрызание. Остальную обувь убирали сначала, потом перестали. Ттттт сьев этот ботинок она видимо наелась :nyam:

Это однозначно не наш вариант. Сколько дашь столько съест)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От Будниковых! Класс, откуда знаете??? Слежка?? :dribble: на погрыз у него есть финские кости (не помню, из чего они сделаны). Плюс все его игрушки. Рога не пробавали, но раз все советуют - найду и куплю.

Я поняла, что Хич любит съедать шерстяные вещи - стельки или части тапок, ботинок. Недавно опять недосмотрели и почти лишились тапок.

Почему слежка?!

Предположение)

У вас в профиле написано "флэт-ретривер", а такую "формулировку" я видела только у них :gleam:

Все остальные заводчики пишут либо прямошерстный ретривер, как принято в России, либо просто флэт)

Да, шерстяные и меховые вещи - зона риска)

Охотники все-таки.

Изменено пользователем all1611
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему слежка?!

Предположение)

У вас в профиле написано "флэт-ретривер", а такую "формулировку" я видела только у них :gleam:

Все остальные заводчики пишут либо прямошерстный ретривер, как принято в России, либо просто флэт)

Да, шерстяные и меховые вещи - зона риска)

Охотники все-таки.

Хм, я думала это одно и тоже флэт-ретривер и прямошерстный ретривер. В щенячей карточке у нас написано прямошерстный.

Моя кошка (она осталась жить с родителями) тоже очень любит вылизывать все шерстяное и меховое. Правда сам флэт, когда приходит в гости, считает кошку добычей :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень-очень? :)

Мой полуторагодовалый лабр целый рог сгрыз за полчаса где-то :)

Я тоже заказала парочку оленьих рогов у Наташи, так хотелось "решить проблему грызни". Но- не получилось. Собака грызёт с огромным удовольствием ПЛАСТМАССОВЫЕ ПРЕДМЕТЫ ))) И кожаные- так что обувь убираю всегда перед уходом. А рог гораздо реже грызёт. Да, кстати и Фрисби разгрызает на прогулках((( А бегать -то любит за ними, но поймает- и "грыз", пока донесёт, он повреждается. Какие игрухи нам использовать- чтоб долго продержались? А теперь ещё "наступил террор" для цветочных горшков! Скидывает, разгрызает.ПОСОВЕТУЙТЕ- что можно предпринять? Только убрать горшки с подоконника? Может привязывать собаку- когда уходим? Не вредно ли это для психики её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svolg, ну не знаю, думаю привязывать не стоит. А нельзя просто огородить собаку от комнат? Оставить ее только в коридоре, например? В основном на форуме пишут, что если грызет много, то это от скуки, надо нагружать.

Мы вот купили пуллар, отлично, но он умудрился за 3 раза почти прорвать один из них.

Правда загруженность пса совершенно не влияет на его пристрастие погрызть обувь, когда нас нет дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svolg, ну не знаю, думаю привязывать не стоит. А нельзя просто огородить собаку от комнат? Оставить ее только в коридоре, например? В основном на форуме пишут, что если грызет много, то это от скуки, надо нагружать.

Мы вот купили пуллар, отлично, но он умудрился за 3 раза почти прорвать один из них.

Правда загруженность пса совершенно не влияет на его пристрастие погрызть обувь, когда нас нет дома.

Комнаты закрываем, остается холл+корридор+кухня. Там и грызёт- что достанет((((( Сегодня забыла ванную закрыть- так она съела шлёпки для бассейна(((((((((( Хорошо, хоть бутылочки с хим. средствами не трогает((( И порошок стир. :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрызгайте обувь какими-нибудь вонючими духами типа ванильных или цветочных. На метр не подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрызгайте обувь какими-нибудь вонючими духами типа ванильных или цветочных. На метр не подойдет.

Мы облили табаско - слизал, гад! :) его не остановило, что что-то вкус странный

svolg, видите, у нас проблема только с обувью, все прочие для него - просто мебель, цветы, плинтуса. Он не считает, что это можно грызть. А вы ему не пробовали долго играющие игрушки оставлять? Типа конга или рогов или спресованных костей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...