Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Флэт грызет обувь - как отучить?


Llavella

Рекомендуемые сообщения

Обрызгайте обувь какими-нибудь вонючими духами типа ванильных или цветочных. На метр не подойдет.

Мои голдены повадились грызть циновку в прихожей. Честно говоря, это уже не циновка, а циновкИ, потому что их приходится регулярно заменять. Пробовала обрызгивать разными средствами против грызения. Им все пофиг. Вчера вечером в отсутствие хозяев догрызли очередную. Все, это была последняя. Заменю ее на коврик, который менее удобен мне с точки зрения пылесосить, но менее привлекателен для собак с точки зрения погрызть.

А что касается обуви.... У меня собаки всю жизнь, почти непрерывно. Делая очередной ремонт, я сразу, априорно закладываю концепцию "обувь должна быть спрятана". Т.е. делается закрытая тумбочка, стенной шкаф и прочие достижения цивилизации. Старшая собака не погрызла ни одной обувки. Ну и что, ведь будет еще собака, а вдруг она будет грызть? И строится шкаф.

Это я к чему. Собака в доме - обувь убирать. Основной вопрос философии.

А красивую, качественную обувь я очень люблю, поэтому трепетно отношусь к вопросу ее сохранности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему надо со следствием-то бороться?

причину убрать - не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, убрать да, отлично, но у нас случаются ситуации, когда кто-то забывает обувь на виду или просто не плотно однажды закрыли дверь - и все, сразу 2 пары сгрызли. И как я писала - мне не нравится хранить обувь в не подходящим месте. Подходящее для меня место - это коридор. Пока невозможно оставлять обувь в нем. Поэтому я и искала ответы, насколько возможно отучить собаку от погрызов обуви, учитывая, что он делает это только, когда нас нет дома.

Пока единственным вариантом остается убрать обувь из его доступа. Но я не оставляю надежду, что когда-нибудь как-нибудь я смогу его отучить, хоть пока и не знаю как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shaman, убрать да, отлично, но у нас случаются ситуации, когда кто-то забывает обувь на виду или просто не плотно однажды закрыли дверь - и все, сразу 2 пары сгрызли. И как я писала - мне не нравится хранить обувь в не подходящим месте. Подходящее для меня место - это коридор. Пока невозможно оставлять обувь в нем. Поэтому я и искала ответы, насколько возможно отучить собаку от погрызов обуви, учитывая, что он делает это только, когда нас нет дома.

Пока единственным вариантом остается убрать обувь из его доступа. Но я не оставляю надежду, что когда-нибудь как-нибудь я смогу его отучить, хоть пока и не знаю как.

Убрат причину - не значит убрать обувь.

Причина не обувь.

Причина - собаке делать нечего.

Предложите собаке занятия, чтобы на глупости не оставалось моральных сил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убрат причину - не значит убрать обувь.

Причина не обувь.

Причина - собаке делать нечего.

Предложите собаке занятия, чтобы на глупости не оставалось моральных сил.

что, например, можно предложить, когда нас нет дома? игрушки у него в свободном доступе. К тому же он быстро теряет интерес к любой из них, если оставить на длительное время. Нас не бывает дома с 10 утра до 6 вечера.

И почему он, раз ему делать нечего, не грызет мебель?

Я, конечно, не эксперт, но мне кажется, что причина тут не в скуке, а в чем-то другом - чем-то его обувь очень влечет. Он обычно грызет стельки и мех.подкладки. Такое может быть?

про выматоваемость на прогулках - пробовали, это не срабатывает с обувью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про выматоваемость на прогулках - пробовали, это не срабатывает с обувью.

Распишите пожалуйста, как можно четче, что вы делаете на прогулках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдайте ему один не нужный Вам ботинок.А свои убирайте.

И скажите: это твой ботинок,делай с ним что хочешь.

У меня прокатило))

Собака знала,что у нее есть своя обувь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распишите пожалуйста, как можно четче, что вы делаете на прогулках?

попробую усреднить. Значит так, с утра выходит мой муж на проветривание под хвостом. Сразу отмечу, я пробовала выходить сама, поиграть с ним, чтоб устал, но это не помогло, да и мне приходится раньше мужа на работу выдвигаться, поэтому этот способ был отметен. Так что основной выгул вечером и в выходные.

Доходим обычно одним из нескольких вариантов путей до места выгула. Стараюсь ходить разными дорогами в обе стороны (поговаривают тут и на наших занятиях, что это очень полезно - разнообразие запахов и т.п.). Даю ему немного побегать. Затем играю. Недавно купила пуллеры, ему нравится. Больше всего нравится перетягивать. С апортировкой пока проблемы - не приносит в руки. До этого играла разными пищащими игрушками. Потом идем в обратный путь, встречаем в другом месте собачников. Даю ему поиграть с ними. Возвращаемся домой, где я его учу всяким трюкам/командам. Раньше еще команды на улице выполняли, сейчас как-то редко это делаем, в основном дома. Иногда мы с ним бегаем 2-3 км (что совсем немного), не быстро, у него получается что-то типа рыси.

В выходные мы выезжаем за город - в поля, леса и пр., где он бегает и резвится сам. Недавно растаял залив, он туда заходил и апорт приносил, но плавать так и не стал.

Отдайте ему один не нужный Вам ботинок.А свои убирайте.

И скажите: это твой ботинок,делай с ним что хочешь.

У меня прокатило))

Собака знала,что у нее есть своя обувь.

:sorry: :sorry: я пробовала - хватило не надолго, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую усреднить. Значит так, с утра выходит мой муж на проветривание под хвостом. Сразу отмечу, я пробовала выходить сама, поиграть с ним, чтоб устал, но это не помогло, да и мне приходится раньше мужа на работу выдвигаться, поэтому этот способ был отметен. Так что основной выгул вечером и в выходные.

Доходим обычно одним из нескольких вариантов путей до места выгула. Стараюсь ходить разными дорогами в обе стороны (поговаривают тут и на наших занятиях, что это очень полезно - разнообразие запахов и т.п.). Даю ему немного побегать. Затем играю. Недавно купила пуллеры, ему нравится. Больше всего нравится перетягивать. С апортировкой пока проблемы - не приносит в руки. До этого играла разными пищащими игрушками. Потом идем в обратный путь, встречаем в другом месте собачников. Даю ему поиграть с ними. Возвращаемся домой, где я его учу всяким трюкам/командам. Раньше еще команды на улице выполняли, сейчас как-то редко это делаем, в основном дома. Иногда мы с ним бегаем 2-3 км (что совсем немного), не быстро, у него получается что-то типа рыси.

В выходные мы выезжаем за город - в поля, леса и пр., где он бегает и резвится сам. Недавно растаял залив, он туда заходил и апорт приносил, но плавать так и не стал.

:sorry: :sorry: я пробовала - хватило не надолго, к сожалению.

Молодая собака рабочей породы не загружена ни психологически ни физически, вот вам и причина ваших бед. Меняйте график и кол-во времени на выгул и утром и вечером, меняйте систему выгула, чтобы собака на улице была загружена и психологически и физически. Иначе делов не будет.

В разделе драссировка много чего полезного можно почитать по этому поводу.

А ваш выгул годится в лучшем случае совсем мелкой декорации, да и то я и их владельцам рекомндую нагружать мозги собакам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с утра выходит мой муж на проветривание под хвостом.

пробовала выходить сама, поиграть с ним, чтоб устал, но это не помогло,

мне приходится раньше мужа на работу выдвигаться, поэтому этот способ был отметен.

Так что основной выгул вечером и в выходные.

Раньше еще команды на улице выполняли, сейчас как-то редко это делаем, в основном дома. Иногда мы с ним бегаем 2-3 км (что совсем немного), не быстро, у него получается что-то типа рыси.

Ну вот и ответ.

если вы только мяч кидали или отпускали бегать самого, то логично. это и не поможет.

встаньте на час раньше.

вечером и в выходные - это ни о чем.

Это не нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодая собака рабочей породы не загружена ни психологически ни физически, вот вам и причина ваших бед. Меняйте график и кол-во времени на выгул и утром и вечером, меняйте систему выгула, чтобы собака на улице была загружена и психологически и физически. Иначе делов не будет.

В разделе драссировка много чего полезного можно почитать по этому поводу.

А ваш выгул годится в лучшем случае совсем мелкой декорации, да и то я и их владельцам рекомндую нагружать мозги собакам.

А приведите, пожалуйста, пример каждодневной прогулки с собакой? Вот так же как я вам расписала. Потому что ваш ответ мне иначе вообще ничем помочь не может. Слишком общее описание.

Ну вот и ответ.

если вы только мяч кидали или отпускали бегать самого, то логично. это и не поможет.

встаньте на час раньше.

вечером и в выходные - это ни о чем.

Это не нагрузка.

Что есть нагрузка? Можно подробнее.

Эх, а мне кзалось, я хорошо распланировала прогулки! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минут 10 на туалет

минут 10 рабочая сессия (3-6 упражнений по 5-10 повторов каждое)

минуты 2 игра

минут 5 тайм-аут - походить на поводке

и так раза 3-4 за прогулку, упражнения разные, собаку учим думать, вовремя усложняем, вовремя убираем кусок из руки.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 к Шаман:) Но, хочу добавать, чтобы учить собаку, повышать требования к ней и пр. и пр. владельцу этому надо учиться. И желательно под руководством хорошего тренера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, несомненно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минут 10 на туалет

минут 10 рабочая сессия (3-6 упражнений по 5-10 повторов каждое)

минуты 2 игра

минут 5 тайм-аут - походить на поводке

и так раза 3-4 за прогулку, упражнения разные, собаку учим думать, вовремя усложняем, вовремя убираем кусок из руки.

Упражнения - это ведь имеется в виду не просто сидеть/стоять? Можно пример, если это не простые команды.

А дома это можно делать? Например разбить на 2 части эти 4 подхода.

И утром и вечером так? Получается, это займет его умственно, а физически что?

Когда у собаки получаются команды, это круто, радуюсь, как ребенок! Но я бегун, это мне включать в его программу после рабочих сессий, как дополнение?

Хохо, у меня много вопросов :dribble:

+1 к Шаман:) Но, хочу добавать, чтобы учить собаку, повышать требования к ней и пр. и пр. владельцу этому надо учиться. И желательно под руководством хорошего тренера.

Спасибо вам и Шаману за ответ. А тренером могут быть Книги и видео, по старинке?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежку включите, это будет здорово. Лучше ДО, потому что в процессе работы собачка будет есть, а бегать с полным желудком тяжело и не полезно.

Упражнения могут быть любыми - комплекс (сидеть/лежать/стоять), движение рядом, подзыв, отработка "фу", трюки, поисковые игры, высылы, апортировка.

Дома это не имеет той нагрузки для собаки, которая будет на улице. В бедной среде нагрузка минимальна.

Вам надо с живым тренером пообщаться.

Либо, если вы хотите виртуально, то надо будет снимать видео и показывать тренеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдайте ему один не нужный Вам ботинок.А свои убирайте.

И скажите: это твой ботинок,делай с ним что хочешь.

У меня прокатило))

Собака знала,что у нее есть своя обувь.

Самый вредный совет, на мой взгляд. Собаке не объяснишь потом, почему один ботинок можно грызть, а другой - нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может для кого как.

Но у нас тоже Берта брала всю обувь.Мы ей дали ботинок один,который хотели выбрасывать.

Он до сих пор даже жив.

Но мы правда всю свою обувь убирали в шкаф.

А со временем прошло - теперь ей обувь и не нужна,взрослая стала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробежку включите, это будет здорово. Лучше ДО, потому что в процессе работы собачка будет есть, а бегать с полным желудком тяжело и не полезно.

Упражнения могут быть любыми - комплекс (сидеть/лежать/стоять), движение рядом, подзыв, отработка "фу", трюки, поисковые игры, высылы, апортировка.

Дома это не имеет той нагрузки для собаки, которая будет на улице. В бедной среде нагрузка минимальна.

Вам надо с живым тренером пообщаться.

Либо, если вы хотите виртуально, то надо будет снимать видео и показывать тренеру.

спасибо!!! сегодня начали с утра :good:

а зачем общаться с тренером в данном случае? если у собаки получается то, чему я ее учу. Изначально мы ходили на курсы, азам меня научили.

Может для кого как. Но у нас тоже Берта брала всю обувь. Мы ей дали ботинок один,который хотели выбрасывать.

Он до сих пор даже жив. Но мы правда всю свою обувь убирали в шкаф. А со временем прошло - теперь ей обувь и не нужна,взрослая стала.

я боюсь оставлять обувь в его присутствии. Я действительно опасаюсь, что он не будет делать различий "свой ботинок - чужой ботинок". Но мне кажется, у каждой собаки свое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а зачем общаться с тренером в данном случае?

Если вы знаете, какие именно упражнения подходят вашей собаке, умеете подкрепить вовремя то, что хотите, знаете, когда повышать критерий, используете правильно все виды поощрений, знаете, как учить собаку думать и предлагать самостоятельно, то не нужен :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы знаете, какие именно упражнения подходят вашей собаке, умеете подкрепить вовремя то, что хотите, знаете, когда повышать критерий, используете правильно все виды поощрений, знаете, как учить собаку думать и предлагать самостоятельно, то не нужен :)

разве есть упражнения, не подходящие собакам по породам? естественно, я не учу его защите. И в каких-либо соревнованиях я не хочу участвовать.

подкреплять вовремя нас учили на занятиях.

Я не притендую на звание тренера. Меня устроит любительский уровень подготовки меня и собаки.

Повышать критерий - разве это не обычная логика, если он сидит 5 сек, то в следующий раз должен сидеть 7 сек. Увеличение нагрузки при спортивных состязаниях (людей) 10% в неделю. Это правило тут не действует? в грубой форме, разумеется.

Учить собаку думать - игрушки-развивалки не считаются?

Самостоятельно он предлагает действия, когда мы играем в угадайку.

Спасибо за советы. Я уже начала использовать ваши идеи. Не подумайте, я не стебусь над вами ни в коем случае, но мое личное впечатление от форумчан- все и всё должны быть идеальны, а если это не так, то вы плохой хозяин и собака у вас не воспитана. И в итоге многие темы заканчиваются наездами друг на друга и выяснения отношений. Мне эта философия не близка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве есть упражнения, не подходящие собакам по породам?

речь не о породах

Если вы знаете, какие именно упражнения подходят вашей собаке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разве есть упражнения, не подходящие собакам по породам?

подкреплять вовремя нас учили на занятиях.

Повышать критерий - разве это не обычная логика, если он сидит 5 сек, то в следующий раз должен сидеть 7 сек.

Учить собаку думать - игрушки-развивалки не считаются?

Самостоятельно он предлагает действия, когда мы играем в угадайку.

Речь не идет о породе. речь идет о темпераменте и уровне подготовленности.

отлично.

да + учитывать раздражители и вовремя замечать, когда убирать кусок из руки, или, напротив, вернуться в "детский сад".

нет, это другое.

и это другое.

Но если вы чувствуете, что справитесь и уровень знаний достаточен, то конечно, не нужен инструктор :)

ТОгда уже через пару дней вы должны получить нужный вам эффект - вмеру уставшую собачку.

Удачи вам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не идет о породе. речь идет о темпераменте и уровне подготовленности.

отлично.

да + учитывать раздражители и вовремя замечать, когда убирать кусок из руки, или, напротив, вернуться в "детский сад".

нет, это другое.

и это другое.

Но если вы чувствуете, что справитесь и уровень знаний достаточен, то конечно, не нужен инструктор :)

ТОгда уже через пару дней вы должны получить нужный вам эффект - вмеру уставшую собачку.

Удачи вам! :)

Спасибо большое! :signthankspin:

речь не о породах

сказав А, говорите Б, иначе я не понимаю этого сообщения.

Все когда-то начинают. Да, я не знаю каких-то вещей по неопытности. Не вижу ничего страшного в своих вопросах, и Shaman ответила на них, за что я ей благодарна. А выделять жирным слова сообщениях - ну это как-то не помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! :signthankspin:

сказав А, говорите Б, иначе я не понимаю этого сообщения.

Все когда-то начинают. Да, я не знаю каких-то вещей по неопытности. Не вижу ничего страшного в своих вопросах, и Shaman ответила на них, за что я ей благодарна. А выделять жирным слова сообщениях - ну это как-то не помогает.

А - вы спросили, есть ли упражнения, не подходящие тем или иным ПОРОДАМ собак.

Б - я выделила то, что Татьяна (Шаман) имела в виду - не вообще породы, а конкретно собаку. Что то хорошо подходит одной собаке, но не факт, что подойдет другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...