Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сборы ТСЖ на новый лифт


Lutri

Рекомендуемые сообщения

Кто может разобраться в такой ситуёвине. Дом сдан в 2005 году. Мы не выбирали его, нас по порграмме переселения из военного городка с Северного флота сюда перебросили примерно как утильсырье (умер папа, члены же его семьи "потеряли связь с флотом").

...Лифт запустили не сразу, год где-то ходили мы пешком. Сразу скажу, что дом недоационный, на ТСЖ лежит все обслуживание дома (которого мы не видим, но читаем на доске объявлений).

И вот недавно появилось объявление (кратко суть):

1. Много задолжников по свету и воде. Эта сумма будет распределена между остальными жильцами.

2. По закону "такому-то и такому-то" лифты, отслужившие 10 лет, подлежат замене, а посему просьба с каждой квартиры сдать по 25 тысяч.

Может я читать не умею или еще что с процессами восприятия, но читала вдумчиво и чуть не по слогам.

Изходя из того, что мамина пенсия около 8 тысяч составляет, а моя - 4700, а за коммуналку мы платим 6500 (бюджетный вариант двушки), то спрашивается: на какие шиши мы будем покупать новые лифты и платить за должников?! И где такие законы печатают?

Я в шоке... Управдом весь день рвался к нам в квартиру. Тряслась, пила корвалол, но не открыла и не открою...

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Квартира в собственности или муниципальная?

Ваще 10 лет для лифта не срок, разве только механизм подъемный, а полная замена раз в 25 лет.

Рекомендую ознакомиться с этим форумом http://www.zonazakona.ru/forum/forum/жилищное-право-юридическая-консультация либо свою тему создать, либо по подобной тематике проштудировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Много задолжников по свету и воде. Эта сумма будет распределена между остальными жильцами.

это точно незаконно

они должны подавать в суд на каждого должника и взыскивать с него деньги. И вообще помоему за свет же отдельная квитанция и платим мы напрямую Мосэнергосбыт. И кстати, совершенно точно, можно просто обесточить должников! Каждую квартиру в отдельности. Тогда заплатят как миленькие

Если на воду стоят счетчики, то по закону Вы не обязаны платить за больше, чем израсходовали. Если счестчиков нет, то не более чем по норме потребления на человека.

Вообще счестчики воды - это очень выгодно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно незаконно

они должны подавать в суд на каждого должника и взыскивать с него деньги. И вообще помоему за свет же отдельная квитанция и платим мы напрямую Мосэнергосбыт. И кстати, совершенно точно, можно просто обесточить должников! Каждую квартиру в отдельности. Тогда заплатят как миленькие

Если на воду стоят счетчики, то по закону Вы не обязаны платить за больше, чем израсходовали. Если счестчиков нет, то не более чем по норме потребления на человека.

Вообще счестчики воды - это очень выгодно!!!

Женя, спасибо! Я думала аналогично и маме также объясняла, так как у нас ВСЕ счетчики стоят (с момента оглашения данного закона, - мы законопослушные товарищи, - купили - установили, опломбировали)... в этом объявлении написано, что образовалась неимоверная сумма долга дома перед водоканалом и электросетью и потому обещались отключить всех оптом на фик, чтобы всем неповадно было...

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, спасибо! Я думала аналогично и маме также объясняла, но... в этом объявлении написано, что неимоверная сумма долга дома перед водоканалом и электросетью и потому обещались отключить всех оптом на фик, чтобы всем неповадно было...

Света, не имеют право!

Они просто пугают, что бы добропорядочные жильцы подняли бучу и застыдили неплательщиков.

У нас вон вывешивают номера квартир должников.

И самое удивительное - оказалось, что далеко не самые бедные люди!

Кстати!!! ТСЖ - Товарищество Собственников Жилья!!! Т.е. те же люди, что проживают в доме, ну не будут они сами себе свет и воду перекрывать

Изменено пользователем Женя и Марта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям рэкет какой то, это не законно !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

назначенный срок службы пассажирского лифта устанавливается изготовителем и указан в его паспорте. Для определения срока службы лифта конкретного жилого дома и подъезда следует обратиться в управляющую домами компанию. Специалисты компании должны предоставить сведения о том, когда лифт установлен и какой у него по паспорту назначенный срок эксплуатации.

в техническом регламенте говорится, что срок эксплуатации лифтов устанавливает производитель этого инженерного оборудования. При этом в паспорте конкретного лифта указывается назначенный срок его эксплуатации. Если в паспорте лифта отсутствуют сведения о назначенном сроке службы, то назначенный срок службы данного пассажирского лифта устанавливается со дня ввода его в эксплуатацию и принимается равным 25 годам. Эксплуатировать лифт по истечении назначенного ему срока службы, который указан изготовителем в паспорте, не допускается.

какой у Вас лифт? Кто производитель? Посмотрите в лифте и в интернете найдите срок службы данного лифта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света а почему такая квартплата? Вы обе на пенсии оформите субсидию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас стж в нашем доме, и ничем таким не занимаются, несколько лет назад на них тоже вызывали проверку независимую.

Все вылизано блеск шик труляля.

В вашем случае, лучше всего взять официальную бумагу с печатями, на основании чего (какого закона) тсж требует от вас на лифт, с печатями тсж и подписью начальника тсж. Найти законы, которые эти требования нарушают, исковое и суд с взысканием морального ущерба, так же если подавать исковое по поводу лифта, нужно заключение, не связанной с вами конторы, тоесть той что не обслуживает ваш дом, по поводу состояния лифта и сумма необходимая, если она необходима.

Тоже самое по поводу задолжностей, вы можете сама сходить в суд, правда нужно написать исковое.

Далее нужно искать законы, а лучше юриста, который напишет исковые в суд, и тогда тсж оштрафуют и им придется пересмотреть свои взгляды.

А вообще лучше, скинуться всем по 1000, ну или меньше, нужно смотреть сколько квартир в доме, и вызвать независимую экспертизу и проверить работу тсж, а там точно найдут ТАКОЕ!!!!

Можно это все сделать самой и взыскать моральный ущерб за незаконные растраты и течку денег.

Вообщем все они пользуются тем, что никто ничего не знает не разбирается и не может собраться, ну тут даже толпа не нужна, лично мой друг юрист, один снял с дома управляющую компанию всего за два визита в суд.

Я бы в таком случае пошла бы к юристу, который спец в данной области.

Можно воспользоваться бесплатной консультацией.

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

входит: обеспечение проведения осмотров, технического обслуживания и ремонт лифта (лифтов); обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов) обеспечение проведения технического освидетельствования лифта (лифтов), в том числе после замены элементов оборудования; страхование ответственности за причинение вреда

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света а почему такая квартплата? Вы обе на пенсии оформите субсидию

Как то нам сказали - дом безсубсидионный и бездотационный, то есть в нем нет ни одной муниципальной квартиры, все - в собственности. Как нас поселили в этот дом - ума не приложу! Но... есть же законы - буду рыть их...

ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

входит: обеспечение проведения осмотров, технического обслуживания и ремонт лифта (лифтов); обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов) обеспечение проведения технического освидетельствования лифта (лифтов), в том числе после замены элементов оборудования; страхование ответственности за причинение вреда

:thumbup:

А вот это я завтра распечатаю и в подъезде вывешу, что мы столько лет платим по 2 тыс. за РЕМОНТ И СОДЕРЖАНИЕ...

Изменено пользователем -Svetlana-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, откуда такие суммы? У меня столько выходит за трешку в далеко не бюджетном районе при отсутствии счетчика на воду (надо поставить, в этом месяце насчитали аж 12 кубов холодной и 7 горячей... :dribble: ). И да, квартира в собственности, но субсидии как малоимущим получаю. :dntknw: Практически копейки по нынешним ценам, но все же.

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света у меня тоже квартира в собственности но пока была возможность субсидию оформляла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то нам сказали - дом безсубсидионный и бездотационный, то есть в нем нет ни одной муниципальной квартиры, все - в собственности. Как нас поселили в этот дом - ума не приложу! Но... есть же законы - буду рыть их...

А при чем тут приватизированная квартира или нет? к субсидиям это никакого отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, не волнуйтесь. Полный бред вам там на подъезде понаписали. Будут долбиться в дверь, скажите волшебную фразу: " Прошу вас оформить свои требования ко мне в письменном виде на фирменном бланке, за подписью ответственного лица и с печатью организации. Свои требования подкрепите ссылками на нормативно-правовые акты."

И все... больше вы их не увидите и не услышите, ну а если вам принесут сей волшебный документ, возьмите его, ознакомьте с ним меня, я вам составлю заявление, а дальше я вам скажу куда идти с этим документом для инициации внеочередной документарной проверки со стороны Жилинспекции. У меня там уже знакомые даже есть, в Стали)))))))))) Быстро в чувства приведут)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девчата, спасибище, мои хорошие! Я уже подуспокоилась... Не пускала никого и не пущу в квартиру. Мне тут еще ссылок на законы и их расшифровку накидали, распечатаю сегодня для людей и вывешу на доску объявления в подъезде.

Почему не дают субсидии - фик их знает. Они ссылаются именно на "элитный дом", в котором коридор 1 метр и комнаты 9 и 11 метров. Где не развернуться-не повернуться, зато "в собственности"... Ну это ладно. Мама говорит: "Принесут бумагу на оплат лифта - в собес отнесу!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тсж живем в подмосковье. Квартплата зимой около 10 тыс. В период без отопления около 5. Обслуживание дома 2 тыс. Насколько понимаю тсж это когда жильцы сами за все платят . Раньше кв в москве была обыч5ая и кв плата около 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тсж живем в подмосковье. Квартплата зимой около 10 тыс. В период без отопления около 5. Обслуживание дома 2 тыс. Насколько понимаю тсж это когда жильцы сами за все платят . Раньше кв в москве была обыч5ая и кв плата около 3

Да, то же самое, только отопление у нас 2 тыс., поэтому и поменьше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу что у нас в тсж г Королев м.о.

квартира общая/жилая 50/23,3м

ТО тариф 17,33 ----867

отопление ----1753

холодная вода ----203

гор вода ----1324

мусор ------171

стоки ------479

кол антена ------180

домофон -------72

обслуживание ворот 31

кап ремонт 166

итого ---- 4739

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, откуда такая квартплата - это жесть просто!

И кстати, вам положена субсидия:

Сейчас максимальный уровень квартплаты – 22 процента от совокупного дохода семьи. Это федеральная норма. Если получается больше, то квартиросъемщик может претендовать на субсидии от государства.

Изменено пользователем Вера&Сильвия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, откуда такая квартплата - это жесть просто!

И кстати, вам положена субсидия:

Сейчас максимальный уровень квартплаты – 22 процента от совокупного дохода семьи. Это федеральная норма. Если получается больше, то квартиросъемщик может претендовать на субсидии от государства.

Вера,в Подмосковье кварплаты намного выше чем в Москве. У меня соседка по даче из домодедово, за однушку только за отопление платит 3 тыс,проживает и прописана одна. А пенсии куда ниже чем в Москве.((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера,в Подмосковье кварплаты намного выше чем в Москве. У меня соседка по даче из домодедово, за однушку только за отопление платит 3 тыс,проживает и прописана одна. А пенсии куда ниже чем в Москве.((((

Ну значит их обманывают, я выложила выше постом оплату за однушку в Королеве отопление 1753 р (за 50 метровую).

Весь цимис в том, что люди не хотят вникать и узнавать, вот и пишут им сколько захотят в квитанциях, а они платят молча, очень удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, маленький ОФФ.

Почему-то захотелось подарить Вам вот эту песню. Пусть у вас все будет хорошо!

[media]http://www.youtube.com/watch?v=X8GDXzAFWMA&list=RDX8GDXzAFWMA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...