Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

У щенка диагноз ЭНПЖ. Как быть?


Рекомендуемые сообщения

Всем привет

Сначала предыстория: недавно (2 недели назад) обзавелись щенком золотистого ретривера. Из помета оставались две девочки, мы забрали одну из них. С виду щенок был в порядке, разве что худощавый немного.

С щенком нам выдали щенячью карточку, показали фотографии и титулы мамы и папы - все в порядке, все хорошо.

Щенка мы стали кормить Royal Canin Junior Maxi.

Практически с первых дней стали замечать неладное: щенок какал очень помногу, в кале была видна слизь и порой кровь. (Как должен выглядеть кал здоровой собаки - мы в курсе, т.к. есть у нас еще и английский спаниель).

Плюс взвешивали щенка - за эти две недели он практически не набрал веса - в 3 месяца ровно весил 8кг 500 грамм.

Когда понесли щенка на последнюю прививку, рассказали обо все ветеринару, она посоветовала сдать кал на анализ. Мы сдали, и на выходе получили диагноз: "Бродильная диспенсия, ЭНПЖ (экзокринная недостаточность поджелудочной железы), признаки колита".

Нам прописали лечение (два препарата и перевести собаку на РК Гастро Интестинал ЛоуФэт), но предупредили, что:

1) ЭНПЖ - это врожденное, и, скорее всего, передалось от кого-то из родителей щенка

2) Щенка лечим, но не факт, что мы его вылечим, есть вероятность, что щенка до конца дней его придется кормить особыми диетическими кормами

3) Как следует из пункта 1 и 2 - весьма вероятно, что этому щенку лучше не участвовать в размножении, т.к. болезнь может передаваться от нее щенкам.

Позвонили заводчикам - те сами в шоке, т.к. говорят, что у мамы такого не было, у папы вроде бы тоже, и у остальных щенков из помета подобного не наблюдается.

В связи со всем вышеописанным к форумчанам вопрос: кто сталкивался с подобными диагнозами у ретриверов? Как все заканчивалось - хорошо/плохо? Насколько вероятно проявление подобной болезни у щенков собаки, которая болела ЭНПЖ в детстве?

Мы сейчас просто слегка в растерянности, как быть: с одной стороны, хочется оставить щенка, т.к. и мы к ней привыкли за эти две недели, и она уже радостно встречает нас дома, а с другой - хотелось бы все-таки иметь возможность разводить ретриверов + не особо хочется всю оставшуюся собачью жизнь кормить ее исключительно диетическими лекарственными кормами, чтобы не случалось рецидивов болезни (если лечение не поможет).

Изменено пользователем Anthony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте анализ кала на простейшие.

Диагноз был поставлен врачом именно по итогам анализа кала. Что нам даст еще один анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 3-летний кобель с таким диагнозом из-за перенесенного в детстве энтерита. Диагноз, конечно, ставят не только по анализу кала, Вы сдавали биохимию крови?

Я Вам искренне советую щенка вернуть, раз возникают такие вопросы. Заболевание хроническое, не лечится, мы только поддерживаем диетами и препаратами уровень амилазы на имеющемся уровне. Пацан мой ОЧЕНЬ худой...29кг, при этом перекармливать нельзя, так как сразу провоцируется приступ (рвота желчью и понос). Вязать - я даже не могу придумать, зачем вязать нездоровую собаку, если честно))))

Корм лечебный мы едим только в период обострения, в остальное время едим обычный с ферментами.

В 3 месяца щенок золотистого ретривера не может весить 3500. Вы, наверное, описАлись?

Изменено пользователем Nusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постою, послушаю, у нас косвенные признаки ЭНПЖ((( по результатам анализов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 3 месяца щенок золотистого ретривера не может весить 3500. Вы, наверное, описАлись?

Да, опечатался, конечно же :) 8,5кг вес собаки.

В остальном понял, спасибо :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдайте анализ кала на простейшие.

+1 И я бы еще сдала кровь на биохимию.

ТС, вот здесь пишут, что у собак то что вам диагностировали не является наследственной патологией. Щенок совсем маленький, маловероятно, что ему за 3 месяца жизни уже успели угробить поджелудочную. Я бы перепроверила диагноз. Тем более здесь пишут, что одним из симптомов является понос, которого у вашего ребенка вроде как не было.


/>http://www.bkvet.ru/pancreatic_insufficiency_dog

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы смеетесь?

Что за врач поставил вам ЭНПЖ? Порой на постановку данного диагноза требуются годы. Поджелудочную железу практически не возможно увидеть на УЗИ, только эхогенность ... А вам по калу поставили. Бред какой то. Идите к нормальному врачу. Это я вам советую, как владелец собаки с подтвержденным ЭНПЖ (и то сомневаются некоторые).

ЭНПЖ может не подтверждаться ни чем и иной раз (нам например) поставили его только от противного)

Анализы у нас, включая амилазу и все остальное - норма. Так что поменяйте врача на нормального.

И кстати с ЭНПЖ живут, нормально живут и с нормальным весом (35 кг), нормальным аппетитом, без рвот и прочих "веселостей", надо только найти своего врача, соблюдать диету и научиться видеть и понимать свою собаку.

Но я больше чем уверена, что у вас совсем не поджелудочная.

Изменено пользователем Арчик и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 И я бы еще сдала кровь на биохимию.

ТС, вот здесь пишут, что у собак то что вам диагностировали не является наследственной патологией. Щенок совсем маленький, маловероятно, что ему за 3 месяца жизни уже успели угробить поджелудочную. Я бы перепроверила диагноз. Тем более здесь пишут, что одним из симптомов является понос, которого у вашего ребенка вроде как не было.


/>http://www.bkvet.ru/pancreatic_insufficiency_dog

Да, я тоже наткнулся на эту ссылку, читал. Про понос забыл упомянуть - он был. кал вообще нестабильный у собаки - то понос, то обычный, то со слизью, то без - мы, собственно, в основном из-за него и запаниковали.

Изменено пользователем Anthony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регионы совсем распоясались продавать 3-х месячного голдена весом с 2-х месячного?!

Возвращайте щенка заводчику. Даже если это не ЭНПЖ, то уровень выращивания помета очень низкий и неизвестно что еще вылезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже наткнулся на эту ссылку, читал. Про понос забыл упомянуть - он был. кал вообще нестабильный у собаки - то понос, то обычный, то со слизью, то без.

У поноса может быть куча других причин. Почему сразу поджелудочная? Посмотрели на каки и вот прям так и решили? В общем я бы перепроверила этот диагноз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А УЗИ вы смотрели ? Возможны проблемы печени , желчного.

У моего младшего тоже было подозрение на данное заболевание , но УЗИ ясно и чётко показало именно проблемы с печенью. Хотя все анализы были в норме ( клиника, биохимия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже наткнулся на эту ссылку, читал. Про понос забыл упомянуть - он был. кал вообще нестабильный у собаки - то понос, то обычный, то со слизью, то без - мы, собственно, в основном из-за него и запаниковали.

Картинка характерная для щенков с простейшими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регионы совсем распоясались продавать 3-х месячного голдена весом с 2-х месячного?!

Возвращайте щенка заводчику. Даже если это не ЭНПЖ, то уровень выращивания помета очень низкий и неизвестно что еще вылезет.

Да нет, с весом очепятка произошла (см выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинка характерная для щенков с простейшими.

[/quote

]

Меняйте ветеринара. Досточно нормально пролечить собачку и будет здоровый щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, с весом очепятка произошла (см выше).

8500 это нормальный вес в 2 месяца.

3500 в месяц
/>http://labrador.ru/standart/promery.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 8500 у щенка (суки) в три месяца.

Насчет ветеринара: оснований не доверять ей нет, два других животных наблюдаются у нее и никаких проблем с диагнозами не замечали.

Сейчас попробуем пролечить щенка по прописанному курсу (энтерофурил, бактисубтил, рк гастроинтестинал лоуфэт), а параллельно обсудим с заводчиком вопрос возврата щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже за то что бы сдать на простейших, на усвояемость, на кучу всего остального, и отправить разным врачам, в том числе по электронке.

Конечно странно наблюдать все это и обратиться к ветеринару только в 3 месяца.

У моей собаки в 3 месяца была слизь и нестабильный стул, когда сдали на простейших нашли их.

Вы думаете что сдали какашку и вам проверили ее на все возможное? нет конечно.

А откуда взяться основаниям не доверять, коль вы не проверяете за ней ничего. У меня тоже была собака, рыжая на фоточке, и она никогда не болела, и у меня не было оснований не доверять врачу, потому что все случаи были чепухой не серьезной, при этом она перенесла сама интерит и всю жизнь жила с простейшими, но ей позволил иммунитет, но не каждой собаке так везет с иммунитетом, так же как и людей кто-то крепкий, кто-то с измальства по больницам мотается.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вес 8500 у щенка (суки) в три месяца.

Насчет ветеринара: оснований не доверять ей нет, два других животных наблюдаются у нее и никаких проблем с диагнозами не замечали.

Сейчас попробуем пролечить щенка по прописанному курсу (энтрофурил, бактисубтил, рк гастроинтестинал лоуфэт), а параллельно обсудим с заводчиком вопрос возврата щенка.

8500 даже для суки в 3 месяца очень низкий вес.

Если ветеринар предлагает давать бактисубтил без анализов на глисты и простейшие, то гнать вета надо в шею.

Энтрофурил уберет понос, бактисуптил попытается новую флору нарисовать, придут простейшие и все съедят.

Надо сначала точно установить отсутсвие паразитов. анализ на простешие сдают несколько раз, так как цикл развития простейших большой и в некоторых стадиях их можно не обнаружить.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно странно наблюдать все это и обратиться к ветеринару только в 3 месяца.

Собака у нас всего две недели. Когда она появилась у нас, заводчики заверили нас, что с щенком в порядке все от и до. Здоровый как бык. Подозревать неладное стали через неделю-полторы, записались к ветеринару за несколько дней, как попали - сразу сдали анализы.

Кстати, посмотрел еще раз на листок с анализами - проверка на усвояемость и простейших там была:

050215-234601.jpg

Изменено пользователем Anthony
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вот кстати Кира права, у нашей форумчанки Тани Таф у собаки искали простейших около года, собака была истощена и сколько бы не ела все было плохо, но затем все таки они смогли их выцепить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо тупо лечить, как от простейших, симптоматика очень похожа, а поймать в анализе очень трудно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белок усваивается все остальное нет.

Кобеля, что у меня был на передержке (Рик), я перевела на натуралку с таким не усвоением и у новых хозов он ест натуралку по сей день.

фиговый состав у вашего корма, на первом месте кукуруза, значит ее больше всего в вашем корме, она и есть ваши крохмальные зерна в большом количестве, потом изолят из растительных белков (считай пальмовый).

Ингредиенты: кукуруза, дегидратированное мясо птицы, изолят растительных белков*, кукурузный глютен, животные жиры, кукурузная мука, гидролизат животных белков, минеральные вещества, свекольный жом, соевое масло, рыбий жир, яичный порошок, фруктоолигосахариды, оболочки и семена подорожника, L-лизин, гидролизат экстракта дрожжей (источник манноолигосахаридов), DL-метионин, таурин, гидролизат ракообразных (источник глюкозамина), гидролизат хряща (богат хондроитином), экстракт календулы (источник лютеина).

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист по собачьим анализам, но точно знаю, что наличие иодофильной флоры - это прямое указание на простейших, по-крайней мере у людей. Если в человеческом анализе присутствует хотя бы 1 крест иодофильной флоры, гастроэнтерологи/аллергологи всегда назначают антигельминтные препараты в лечебной дозировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...