Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

выйти напрезидиум РКФ и поднять вопрос о наказании клубов и заводчиков, у кого в помете оказались щены с таким диагнозом.

Как и ЗА ЧТО наказывать?! :) За то, что "умы " всего мира не могут "рассекретить" генетику?!

Как бывает в жизни: есть чудесная пара: Она и Он. Родился у них милый мальчик, умненький, любимый. Рос, рос... К 8 годочкам был маловат для своего возраста... "Ну да не беда,-говорили родители,- мы сами -не баскетболисты." А в 10 лет попали они на приём к старенькой тётеньке (за справочкой в бассейн пришли). И говорит им тётенька:"Сходите к генетику." Сходили...., и жизнь их перевернулась... Оказывается, КАЖДЫЙ человек "тащит" кучу ген СТРАШНЫХ заболеваний, о которых мы "ни сном, ни духом". И "вылезают" они в детях лишь при "совпадении" родителей, что ооочень мало вероятно... Да и в случае совпадения лишь 25% "риска", а они ...попали в 25... У ребёнка не вырабатывается фермент, помогающий усваивать организму кальций (могу ошибаться в определениях, но по-сути...). И нет методик лечения.... Когда ребёнку было 14 ....его не стало... КОГО наказать?! А очень хотелось.... Хотя, легче, пожалуй, не стало бы...

Что вы делаете?! КТО вяжется с желанием получить больных детей?!!! После таких высказываний у многих ответственных заводчиков опустятся руки. А кто не думал об этом, того "встретить с головой" такими действиями сложно. ДА, НЕОБХОДИМО делать снимки и убирать из разведения собак с "D" и выше, но "убивать" за "удары генетики" ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и ЗА ЧТО наказывать?! :) За то, что "умы " всего мира не могут "рассекретить" генетику?!

Как бывает в жизни: есть чудесная пара: Она и Он. Родился у них милый мальчик, умненький, любимый. Рос, рос... К 8 годочкам был маловат для своего возраста... "Ну да не беда,-говорили родители,- мы сами -не баскетболисты." А в 10 лет попали они на приём к старенькой тётеньке (за справочкой в бассейн пришли). И говорит им тётенька:"Сходите к генетику." Сходили...., и жизнь их перевернулась... Оказывается, КАЖДЫЙ человек "тащит" кучу ген СТРАШНЫХ заболеваний, о которых мы "ни сном, ни духом". И "вылезают" они в детях лишь при "совпадении" родителей, что ооочень мало вероятно... Да и в случае совпадения лишь 25% "риска", а они ...попали в 25... У ребёнка не вырабатывается фермент, помогающий усваивать организму кальций (могу ошибаться в определениях, но по-сути...). И нет методик лечения.... Когда ребёнку было 14 ....его не стало... КОГО наказать?! А очень хотелось.... Хотя, легче, пожалуй, не стало бы...

Что вы делаете?! КТО вяжется с желанием получить больных детей?!!! После таких высказываний у многих ответственных заводчиков опустятся руки. А кто не думал об этом, того "встретить с головой" такими действиями сложно. ДА, НЕОБХОДИМО делать снимки и убирать из разведения собак с "D" и выше, но "убивать" за "удары генетики" ... :)

Вот именно, что надо было сначала к генетику сходить, а потом уже рожать детей. И с собаками также, сделайте тесты, а потом вяжитесь. Лично мое мнение такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что надо было сначала к генетику сходить, а потом уже рожать детей. И с собаками также, сделайте тесты, а потом вяжитесь. Лично мое мнение такое.

Генетики есть в крупных городах...

К тому же они не боги :) и не могут дать 100 % гарантии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетики есть в крупных городах...

К тому же они не боги :) и не могут дать 100 % гарантии!

Не буду спорить, это бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Гинуру - и обязательно размещусь в списке. Сейчас речь идет о том, что Племенная комиссия РКФ готва рассмотреть во прос о раннем диагнозе ДИСПЛАЗИЯ и под общественным негодлованием выйти напрезидиум РКФ и поднять вопрос о наказании клубов и заводчиков, у кого в помете оказались щены с таким диагнозом. Нужно только набрать людей - в смысле общественность. Присоединяйтесь. Зявление в РКФ несу сама лично в понедельник. Все желающие потом могут прийти на заседание племенной комиссии РКФ и категорично потре бовать от РКФ введение жестких требований по Дисплазии.

не поняла за что наказывать заводчиков и клубы??????????

я понимаю про то чтобы выбраковывались дающие дисплазийных, понимаю требование снимков перед вязкой, но наказание в случае появления дисплазийного щенка - не понимаю. при том что сама являюсь владельцем дисплазийной собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно, что надо было сначала к генетику сходить, а потом уже рожать детей. И с собаками также, сделайте тесты, а потом вяжитесь. Лично мое мнение такое.

Да, возможно, ТЕОРЕТИЧЕСКИ Вы и правы. Но сделать тесты на ВСЕ возможные наследственные заболевания а) хватит ли финансов?

б) рожать будем ваккурат к пенсии...

"Наказывать" за то, что "увеличили риски", повязавшись без тестов и получили больное потомство: ДА , а за то, что "волей судеб" после всех возможных "подстеленных соломок" малыш болен... :)

Изменено пользователем Сергей(Юля)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетики есть в крупных городах...

К тому же они не боги :) и не могут дать 100 % гарантии!

Совершенно верно: ДО беременности сложно диагносцировать "присутствие" у будущего потомства наследственных заболеваний. В США обязателен для беременных женщин анализ околоплодных вод на наследственные "бяки", но ведь при этом "вязка уже состоялась"... :)

А с этой парой "Он и Она" - у них было 75% возможности родить абсолютно здорового ребёнка .. Кто имел права их этого лишить (даже в случае "знаний ДО"), а винить их за то, что " не сходили к генетику" - морально?! А многие ли были у этого доктора вообще, я не говорю уж "до"...

Да, надо разумно искать возможности снизить риски, помня о том, что они всё равно останутся..., но не "лобным местом", а знаниями и ответственностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, возможно, ТЕОРЕТИЧЕСКИ Вы и правы. Но сделать тесты на ВСЕ возможные наследственные заболевания а) хватит ли финансов?

б) рожать будем ваккурат к пенсии...

"Наказывать" за то, что "увеличили риски", повязавшись без тестов и получили больное потомство: ДА , а за то, что "волей судеб" после всех возможных "подстеленных соломок" малыш болен... :)

К пенсии генетических заболеваний только прибавится.

Если ребенок умер от заболевания, которое еще не могут вылечить, то кто в этом виноват?Неужели врачи? Но они не Боги...

А у собакам тесты делать надо, чтобы быть уверенным в том, что хотя бы от этого заболевания родители свободны.

Но наши люди в большинстве своем любят полагаться на авось... Прошу не принимать на свой счет мои высказывания.

Изменено пользователем Дольф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пенсии генетических заболеваний только прибавится.

Если ребенок умер от заболевания, которое еще не могут вылечить, то кто в этом виноват?Неужели врачи? Но они не Боги...

А у собакам тесты делать надо, чтобы быть уверенным в том, что хотя бы от этого заболевания родители свободны.

Но наши люди в большинстве своем любят полагаться на авось... Прошу не принимать на свой счет мои высказывания.

как к пенсии генетических заболеваний прибавится?я просто не в курсе, всегда думала что генная информация у нас одинаковая всю жизнь.

а про тесты. конечно они нужны. но в начале говорилось про наказание заводчиков щенка с дисплазией. если есть тесты то все равно наказывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как к пенсии генетических заболеваний прибавится?я просто не в курсе, всегда думала что генная информация у нас одинаковая всю жизнь.

УВЫ!!! Анализы сдал - все УРА! Перенес какое-то заболевание типа детских инфекционных заболеваний или гриппа и т.д., и можно идти пересдавать все заново.

Изменено пользователем Selar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К пенсии генетических заболеваний только прибавится.

Если ребенок умер от заболевания, которое еще не могут вылечить, то кто в этом виноват?Неужели врачи? Но они не Боги...

А у собакам тесты делать надо, чтобы быть уверенным в том, что хотя бы от этого заболевания родители свободны.

Но наши люди в большинстве своем любят полагаться на авось... Прошу не принимать на свой счет мои высказывания.

А кто винит врачей?!

А что Вам даёт уверенность, что от этого заболевания родители свободны?

А кто Вас неволит покупать малыша у тех, кто "полагается на авось"( ? ) - Ваше "авось"?

Простите, но сложно разговаривать при отсутствии "логической цепочки" и желания "услышать собеседника". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УУуууу какие разговоры у нас пошли….

Да, был приведен страшный пример. Мне понятна реакция и моя была бы такая же.

Но в части собак это совсем другие дела. Разведение собак это большой и прибыльный бизнес. Но это и рождение малыша, который тоже хочет и должен быть счастливым.

Различных заболеваний очень много. И самое плохое что может быть, что под этим предлогом (заболеваний много, денег на все не хватит) свернуть все дискуссия и … вроде предмета нет..

И потом если щенок с болячками появляется у ответственных и серьезных заводчиков, людей, которые все сделали чтобы этого не было , это одна ситуация.

А совсем другая когда надеются на авось или что еще хуже и страшнее игнорируют наследственность, потому что благосостояние зависит от собаки. Не будет вязок нет и денег. Вот таких надо наказывать. Но наказывать изоляцией и брать деньги на лечение.

Я считаю на чем нам всем нужно сконцентрировать свои усилия (мы говорим о дисплазии) , это на проведении тестов как можно большего количества собак..

И информировать о случаях дисплазии. Почему все так базы бояться….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне очень интересно что скажут о нашей ситуации. У нас степень Д, об этом мною были проинформированы владельцы и кобеля и суки. Тем не менее был сделан дубль помет. :)

Потом поднялся шум и одного из родителей (чемпиена) продали в братскую республику. И там он продолжает свое черное дело. Секс марафон.

Бедные владельцы будущих щенков хромоножек. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему все так базы бояться….

Да не базы боятся, а "ружья в руках дикаря". База нужна для "профи", очень нужна!!! И тесты крайне необходимы!!! Но ведь изначально речь шла о том, что будут наказаны питомники и заводчики, "народившие дисплазию". Ни единого слова о снимках ..... :)

И не с заводчиком (питомником) "биться" надо, а с "головной организацией"! Если будут обязательными снимки родителей для регистрации помёта и выдачи детям родословных, так и вопрос будет снят... А "внеплановые вязки" от которых будут продаваться детишки (а они будут, к сожалению...) без документов - это уже "риски покупки " по-дешевле, можно с небольшим плем браком"... ( заводчики, думаю, понимают, о чём я...)

Изменено пользователем Сергей(Юля)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не базы боятся, а "ружья в руках дикаря". База нужна для "профи", очень нужна!!! И тесты крайне необходимы!!! Но ведь изначально речь шла о том, что будут наказаны питомники и заводчики, "народившие дисплазию". Ни единого слова о снимках ..... :)

И не с заводчиком (питомником) "биться" надо, а с "головной организацией"! Если будут обязательными снимки родителей для регистрации помёта и выдачи детям родословных, так и вопрос будет снят...

С этим полностью согласна. наказывать никого не надо. Надо менять ситуацию.... самим. Чтобы среди профи всяким мошенникам было не место.

И клуб должен занимать активную позицию и сами люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И клуб должен занимать активную позицию и сами люди.

Берите "выше"... Эта проблема - бич многих пород... Как говорится :"Мы не одиноки" (к сожалению)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берите "выше"... Эта проблема - бич многих пород... Как говорится :"Мы не одиноки" (к сожалению)

я это понимаю :)

просто важно чтобы под этим соусом мы не остановились.

я думаю что времена изменяться и покупатели щенков не всегда будут таким доверчивыми дураками как сейчас .

те, кто не делает тесты и не поддерживают это очень скоро будут достаточно бледно выглядеть на фоне профессионалов.

И такой правильный подход (вязка=покажи заключение РКФ) постепенно будут применять серьезные питомники и клубы.

А левые пометы, это как серые дилеры, это всегда будет….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто винит врачей?!

А что Вам даёт уверенность, что от этого заболевания родители свободны?

А кто Вас неволит покупать малыша у тех, кто "полагается на авось"( ? ) - Ваше "авось"?

Простите, но сложно разговаривать при отсутствии "логической цепочки" и желания "услышать собеседника". :)

Вы же сами писАли, что родителям хотелось наказать кого-нибудь, кого если не врачей, которые оказались бессильны?

Кстати, информации о дисплазии для потенциальных покупателей практически нет, во всяком случае, когда я покупала щенка, то такая информация мне не попадалась. Это уже потом, на форуме я об этом узнала и ужаснулась. А сколько покупателей у которых нет интернета? И где узнать об этой дисплазии?

Наказывать заводчиков надо, когда тесты не сделаны, а щенки родились с дисплазией.

по поводу пенсии:

С возрастом вероятность рождения детей с генетическими заболеваниями возрастает.

Изменено пользователем Дольф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, информации о дисплазии для потенциальных покупателей практически нет, во всяком случае, когда я покупала щенка, то такая информация мне не попадалась. Это уже потом, на форуме я об этом узнала и ужаснулась. А сколько покупателей у которых нет интернета? И где узнать об этой дисплазии?

Когда мы решили купить щенка, а у нас это получилось спонтанно :) , я попросила свою заводчицу (Машушу) порекомендовать список литературы, который можно почитать, чтобы разобраться, что за порода и т.д.

Например, книга под редакцией Хитер Уайлс-Фон "Лабрадор ретривер" - в главе 16, которая так и называется "Породообусловленные заболевания", все написано про генетические заболевания лабрадоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы решили купить щенка, а у нас это получилось спонтанно :) , я попросила свою заводчицу (Машушу) порекомендовать список литературы, который можно почитать, чтобы разобраться, что за порода и т.д.

Например, книга под редакцией Хитер Уайлс-Фон "Лабрадор ретривер" - в главе 16, которая так и называется "Породообусловленные заболевания", все написано про генетические заболевания лабрадоров.

Мое решение купить щенка тоже было спонтанным, да я искала информацию о породе, читала какими заболеваниями болеют, но чтобы это было так серьезно и нужно спрашивать тесты у заводчика! такого написано не было. Это все вообще представлялось очень эфемерным.

Заводчики все разные, мне ничего не рекомендовали.

Изменено пользователем Дольф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчики все разные, мне ничего не рекомендовали.

Незнание, к сожалению, "не освобождает". У кого нет интеренета и тот, кто не читает газет, приобретает щенков на "Птичке". Вы можете себе представить на ее воротах лозунг "Знаете ли Вы, что существует ДИСПЛАЗИЯ тазобедренного, плечевого, локтевого сустава?! Прочитали ли Вы, прежде чем прийти за щенком, что существет такое страшное заболевание глаз, приводящее к полной слепоте, как прогрессирующая атрофия сетчатки?"

Человек, решив приобретси щенка, должен относиться к этому с той же серьезностью, как при женитьбе - "в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас". Тогда он выберет и помет, и заводчика, с которым он сможет в дальнейшем контактировать, и заводчик объяснит ему, давая памятку о содержании и выращивании, для чего растущему щенку нужен глюкозамин, для чего не надо перекармливать щенка, гонять по сугробам по 4 часа в день, ходить вверх по лестнице, поднимать его за передние лапы и прочее-прочее, потому что существует такое заболевание ДИСПЛАЗИЯ и нужно сделать максимум что-бы исключить его приобретенную составляющую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнание, к сожалению, "не освобождает". У кого нет интеренета и тот, кто не читает газет, приобретает щенков на "Птичке". и?"

Человек, решив приобретси щенка, должен относиться к этому с той же серьезностью, как при женитьбе - "в горе и в радости, пока смерть не разлучит нас". Тогда он выберет и помет, и заводчика, с которым он сможет в дальнейшем контактировать, и заводчик объяснит ему, давая памятку о содержании и выращивании, для чего растущему щенку нужен глюкозамин, для чего не надо перекармливать щенка, гонять по сугробам по 4 часа в день, ходить вверх по лестнице, поднимать его за передние лапы и прочее-прочее, потому что существует такое заболевание ДИСПЛАЗИЯ и нужно сделать максимум что-бы исключить его приобретенную составляющую.

Я покупала щенка не на птичке.

А про заболевания , вот у меня в энциклопедии написано:

"предрасположены к таким заболеваниям, как:

дисплазия, атрофия сетчатки и кожные проблемы". И что? Да там на каждую породу написано что-нибудь подобное. И цверга своего я покупала в питомнике, но никто ведь не стращал всякими болячками, хотя у них тоже есть свои заболевания. Вот если бы написали что чрезвычайно подвержены, что лечение очень дорогостоящее, а так, ну написано и написано.

Заводчица помощь никакую не предлагала, а сама я стесняюсь ее беспокоить.

Про глюкозамин мне тоже ничего не сказали, про сугробы, лестницы и т.д. тоже ни-че-го. До всего я доходила своим умом, а также с помощью этого форума и советов форумчан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если бы написали что чрезвычайно подвержены, что лечение очень дорогостоящее, а так, ну написано и написано.

Заводчица помощь никакую не предлагала, а сама я стесняюсь ее беспокоить.

Щас меня забросают камнями, но я не знаю лично ни одного лабрадора, который бы страдал от ДТС (поправлюсь, максимум, что я видела, это чуть прихрамывающих пожилых собак, которые отлично бегали (хозяевам даже в голову не приходило обратиться к врачу), знаю собак, у которых бессимптомная дисплазия). Вот и думайте, чрезвычайно или нет. А собак я видела много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас меня забросают камнями, но я не знаю лично ни одного лабрадора, который бы страдал от ДТС (поправлюсь, максимум, что я видела, это чуть прихрамывающих пожилых собак, которые отлично бегали (хозяевам даже в голову не приходило обратиться к врачу), знаю собак, у которых бессимптомная дисплазия). Вот и думайте, чрезвычайно или нет. А собак я видела много.

Смешно....Извините.

А потом у нас щенки с D и E.

В чем весь ужас и почему нужен контроль в России и обязательные тесты на дисплазию . Чтобы не было домыслов и различный видений. Чтобы оценивали те, кто в этом разбирается.

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупала щенка не на птичке.

А про заболевания , вот у меня в энциклопедии написано:

"предрасположены к таким заболеваниям, как:

дисплазия, атрофия сетчатки и кожные проблемы". И что? Да там на каждую породу написано что-нибудь подобное.

Не хотела я вмешиваться в эту тему, но не удержалась!

Ну если в вашей энциклопедии написан такой ряд заболеваний у ретриверов, вы же должны были хотя бы поинтересоваться, что же это за болезни такие, может быть, почитав более подробно о них вы бы не стали брать ретривера? Как же так вы подходили к выбору щенка? Или вы полагали, что такие болезни случаются крайне редко? При покупке щенка человек ОБЯЗАН рассчитать свои силы, сможет ли он вырастить прокормить и обеспечить должное обслужевание собаке, в т.ч. и ветобслужевание, а так же заложить в этот расчет и болезни!

Тогда мы сможем сказать, что покупатель ответственно подошел к покупке ЖИВОГО щенка!

Изменено пользователем Катерина Журавлева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...