Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Обсуждение проблемы ДИСПЛАЗИИ


Рекомендуемые сообщения

Ну если в вашей энциклопедии написан такой ряд заболеваний у ретриверов, вы же должны были хотя бы поинтересоваться, что же это за болезни такие, может быть, почитав более подробно о них вы бы не стали брать ретривера? Как же так вы подходили к выбору щенка? Или вы полагали, что такие болезни случаются крайне редко? При покупке щенка человек ОБЯЗАН рассчитать свои силы, сможет ли он вырастить прокормить и обеспечить должное обслужевание собаке, в т.ч. и ветобслужевание, а так же заложить в этот расчет и болезни!

Тогда мы сможем сказать, что покупатель ответственно подошел к покупке ЖИВОГО щенка!

У меня всю жизнь были собаки, но ни одна из них не болела ничем таким. А потом, что ж теперь собак не заводить? Не надо , пожалуйста, указывать, что мне надо было делать.

Болезни написаны на каждую породу, у каждой свои, свободных от наследственных заболеваний практически нет, но не каждая собака заболеет.

Еще прошу учесть, я участвую в этой дискуссии не как владелец больной собаки.

Разве я говорила, что не буду лечить свою собаку? Читайте, пожалуйста, внимательнее.

Изменено пользователем Дольф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы, например, приобретая щенка думали о том, что у нас поселится еще один член семьи со всеми своими правами.

До этого у нас была девочка, малый черный пудель. Она была внеплановая. И мы доверчиво думали, что приобретая собаку с хорошей родословной и в хорошем клубе будем избавлены от "фокусов левых дилеров".

Действительность оказалась другая. Наши друзья из кинологического мира сказали, что это путь доверчивых дураков. И таких людей как мы всегда очень много. Которые думают, что серьезность имени гарантирует серьезность работы и подхода.

И вообще, мы сейчас начали говорить о глобальных вещах, которых очень много в принципе. Я считаю, не стоит отходить в сторону от темы дисплазии.

А тема дисплазии неразрывно связана с качеством знаний владельцев кобеля и суки о разведении, генетике и о том, что они могут наворотить своим непрофессионализмом. И дальнейшей ответственности этих людей перед владельцами щенков.

И что меня честно прикалывает, так это возможная ситуация. Звонит владелец щенка, которому поставлен диагноз дисплазия, например, Самошкиным И.Б., а ему заявляют : «А я дисплазию никогда не видел (а) и поэтому и вашей собаки быть ее не может.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня всю жизнь были собаки, но ни одна из них не болела ничем таким. А потом, что ж теперь собак не заводить? Не надо , пожалуйста, указывать, что мне надо было делать.

Болезни написаны на каждую породу, у каждой свои, свободных от наследственных заболеваний практически нет, но не каждая собака заболеет.

Еще прошу учесть, я участвую в этой дискуссии не как владелец больной собаки.

Разве я говорила, что не буду лечить свою собаку? Читайте, пожалуйста, внимательнее.

Я не утверждаю, что Вы не будете лечить свою собаку в том случае, если она у вас заболеет. Я говорю о том, что не нужно складывать всю ответственность на заводчика. Подход к покупке щенка должен быть грамотным и продуманным, а не спонтанным! Ни один заводчик не в состоянии гарантировать вам 100% свободу от наследуемых заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не утверждаю, что Вы не будете лечить свою собаку в том случае, если она у вас заболеет. Я говорю о том, что не нужно складывать всю ответственность на заводчика. Подход к покупке щенка должен быть грамотным и продуманным, а не спонтанным! Ни один заводчик не в состоянии гарантировать вам 100% свободу от наследуемых заболеваний.

Вот тогда я хочу узнать какой подход правильный. Значит мы купив щенка где мать РРК, отец частный питомник поступили неправильно. Имея клеймо АБИ мы поступили совершенно неграмотно, ужас….

Тогда так же неграмотно поступают сотни покупателей, которые покупают щенков через сайты, например, РРК.

И от заводчика и владельца кобеля не требуется манны небесной, об этом никто и не ведет речь.

Речь идет о тех принципах работы в разведении, которого придерживаются европейские и мировые заводчики, питомники клубы...

И никто не ведет речь о 100% гарантиях, речь идет о гарантиях профессионального, порядочного и ответственного подхода к разведению.

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно....Извините.

А потом у нас щенки с D и E.

В чем весь ужас и почему нужен контроль в России и обязательные тесты на дисплазию . Чтобы не было домыслов и различный видений. Чтобы оценивали те, кто в этом разбирается.

Что вам смешно? Что я не видела вашей собаки? Я в курсе ваших степеней, но я вас не видела.

И знаю, что у собак с дисплазией достаточно низок процент внешних проявлений заболевания. Вам смешно, что мне не попался этот страдающий процент. А есть еще и не больные собаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Вам смешно, что мне не попался этот страдающий процент. А есть еще и не больные собаки.

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, при выборе породы, следует все же ознакомится о болезнях, которые соправождают породу и поинтересоваться у тех, кто продает вам щенка, на сколько серьезны эти заболевания и как часто они встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторюсь, при выборе породы, следует все же ознакомится о болезнях, которые соправождают породу и поинтересоваться у тех, кто продает вам щенка, на сколько серьезны эти заболевания и как часто они встречаются.

Я например, спрашивала. Морочили голову. ОООО…… еще как морочили. Зависит от того, у кого спрашиваешь.

Кто то сам не видел и поэтому и не знает ......

Вообще разведение щенков это та же работа. Взялся, будь любезен нести ответственность. Не тянешь, нет опыта, знаний, возможностей. Значит и не надо. Пусть занимаются те, кто знает и умеет.

И вы совершенно правы, в том, что должна быть инфо.

Изменено пользователем Гинура
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, обычно только внимательно слежу за форумом, но тут пробрало. Господа!!!! Вы о чем???? Откуда эта категоричность - решение не должно быть спонтанным?! И что в вашем понимании спонтанность? Моя Габи именно так и появилась в нашей семье. На породу я заглядывалась очень давно, время от времени заходила на форум РРК, почитывала. О дисплазии узнала собственно тоже на форуме. У меня жила собака Маруся, дворняга, почила в возрасте 15 лет. Болезней страшней поносов от сожранной дряни на улице мы не знали. Когда она умерла, все в семье сказали - больше никого, сердце не примет. Прошло где-то полгода, все стали вздыхать..... Я воспользовалась ситуацией и заручившись не очень твердым одобрением ТУТ ЖЕ ломанула за щенком. Купила в первой же семье мое золотце. Нужно сказать, что я робко провякала про дисплазию, на что получила категоричный ответ: ГОЛДЕНЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ПОДВЕРЖЕНЫ. Сейчас я бы тут же сбежала к следующему заводчику, а тогда засомневалась: а что я запомнила из форума, так это или не так? Нужно сказать, что моя заводчица внимательно следит за судьбой своих детей: мы отчитываемся о "привесе", кормлениях, "писиньках-каканьках", она жестко проследила за очередной прививкой. Но неужели заводчик не должен также категорично сказать: а теперь время шлепать на снимки и о результатах доложить? Неужели нельзя давать внятную информацию о том, как наблюдать за собой с целью во-время распознать такую тяжелую болезнь???? Теперь благодаря обширной информации на форуме я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду делать анализ на ДПС не с целью дальнейшей вязки своей собы, а с целью контроля здоровья любимой девочки. И не зависимо от результатов (т-т-т чтобы все было хорошо) она все равно будет самой моей дорогой и любимой. И, собственно, мне без разницы, будут ли мои трудности (не дай Бог) разделены заводчицей или нет, но господа заводчики, щенов покупаем мы, простые люди, не кинологи, не ветеринары. Будьте с нами ЧЕСТНЫМИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[Вам смешно, что мне не попался этот страдающий процент. А есть еще и не больные собаки.

И Слава Богу!!! Простите, я даже сразу вопрос не поняла. Пришлось редактировать.

Я бы не стала так выделять больных собачек, не изгои же... Что не "больные собаки" (с) есть я знаю и с их владельцами и заводчиками мы дружим. Замечательные люди. Грамотные и толковые. И как хорошо, что они есть!

Видимо я невнятно выразилась. Я не сказала, что раз я не видела дисплазийных щенков, то дисплазии нет. Я сказала лишь, что я таких собак не видела. И, наверное, ужасно в этом виновата. Попала в разряд малограмотных.

"Я бы не стала так выделять больных собачек, не изгои же..." Это о чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо я невнятно выразилась. Я не сказала, что раз я не видела дисплазийных щенков, то дисплазии нет. Я сказала лишь, что я таких собак не видела. И, наверное, ужасно в этом виновата. Попала в разряд малограмотных.

"Я бы не стала так выделять больных собачек, не изгои же..." Это о чем?

Я думаю было просто недопонимание, которое теперь исчерпано. Спасибо вам :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

говорю о том, что не нужно складывать всю ответственность на заводчика. Подход к покупке щенка должен быть грамотным и продуманным, а не спонтанным! Ни один заводчик не в состоянии гарантировать вам 100% свободу от наследуемых заболеваний.

??? По-моему я ничего такого не просила??? Когда я увидела щенков, вообще про все на свете забыла . :)

Тесты дадут хоть какую-то гарантию, да и самому заводчику спокойнее, собака же проверена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни один заводчик не в состоянии гарантировать вам 100% свободу от наследуемых заболеваний.

Тесты дадут хоть какую-то гарантию, да и самому заводчику спокойнее, собака же проверена.

Тесты говорят лишь о том, что родители использовались в разведении здоровые. Какими тесты будут у щенка, когда он их пройдет, не знает к сожалению никто :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тесты говорят лишь о том, что родители использовались в разведении здоровые. Какими тесты будут у щенка, когда он их пройдет, не знает к сожалению никто :) .

Но вероятность рождения больных щенков, наверное, все равно снижается? или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вероятность рождения больных щенков, наверное, все равно снижается? или нет?

Наташа Дольф по моему мнению права :) . Мы все равно не докопаемся до центра земли. Думаю стоит признать что:

- при все остальных условиях (генетика и т.д.) тесты позволяют исключить сочетание пары D-D

- позволяют исключить из разведения собаку с дисплазией, при степени свыше С

- позволяют своевременно диагностировать дисплазию у собаки которая не хромает и таким образом исключить ее из разведения при степени свыше С и уберечь эту собаку от раннего артроза.

да проблем много. да законодательная база дает определенную свободу. да, не отлажены процедуры.

Но стоит все таки сделать вывод...и я думаю об этом мы не спорим, что это нужно:

ТЕСТЫ НА ДИСПЛАЗИЮ НУЖНО ДЕЛАТЬ ЛЮБОЙ СОБАКЕ (здесь говорим о ретриверах) после года в обязательном порядке. И рентген в любом возрасте при проявлении каких либо проблем с лапками.

И что еще нужно, так больше инфо о дисплазии. чТогда чтобы не прослыть рыжим люди занимающиеся племенным разведением будут стараться и проверять, и информировать и думать...

и отвечать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа Дольф по моему мнению права :) . Мы все равно не докопаемся до центра земли. Думаю стоит признать что:

- при все остальных условиях (генетика и т.д.) тесты позволяют исключить сочетание пары D-D

- позволяют исключить из разведения собаку с дисплазией, при степени свыше С

- позволяют своевременно диагностировать дисплазию у собаки которая не хромает и таким образом исключить ее из разведения при степени свыше С и уберечь эту собаку от раннего артроза.

да проблем много. да законодательная база дает определенную свободу. да, не отлажены процедуры.

Но стоит все таки сделать вывод...и я думаю об этом мы не спорим, что это нужно:

ТЕСТЫ НА ДИСПЛАЗИЮ НУЖНО ДЕЛАТЬ ЛЮБОЙ СОБАКЕ (здесь говорим о ретриверах) после года в обязательном порядке. И рентген в любом возрасте при проявлении каких либо проблем с лапками.

И что еще нужно, так больше инфо о дисплазии. чТогда чтобы не прослыть рыжим люди занимающиеся племенным разведением будут стараться и проверять, и информировать и думать...

и отвечать

+1 :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по поводу приобретения щенков. Масса людей покупают собаку для себя, вспоминая детство и знакомых собак- дворняг. Я, напимер, смогла купить себе собаку, о которой мечтала только когда появилась большая квартира, и мы с мужем могли позволить себе это удовольствие. Все книжки про ретриверов, которые уверяю вас, я тщательно искала, появились у меня уже гораздо позже. Интернетом я активно стала пользоваться в 2004 году. У людей масса болезней, но я сомневаюсь, Катя Журавлева, что Вы про болезнь людскую будете читать до того, как не дай бог, ею заболеете. Если люди профессионально занимаются разведением, кому как не им разъяснять все тонкости и нюансы породы. Лишать людей спонтанности не в смысле безответственности, ведь люди готовы ухаживать, кормить - гулять, а в смысле душевного порыва решиться наконец на это приобретение, по-моему нельзя. А как же многие из нас, приютившие котят и щенков, которые просто к нам пришли с улицы? Сказать -"Подожди, дружище, я сейчас литературы почитаю про ваш род, вдруг что не понравится!" ИМХО И без обид, Катя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена ! Вы же сами ответили на свой вопрос:[Вы про болезнь людскую будете читать до того, как не дай бог, ею заболеете?". Это я к тому, что наследственных заболеваний, замечу, в любой породе, достаточно много, и обо всём предупредить практически не возможно... Ведь не рассказывают Вам при выписке из роддома обо всех возможных детских и, впоследствии, взрослых болезнях :-))) И ещё: если людям, которые пришли за "праздником" (ведь при осознанном решении , покупка щенка - большая радость в доме) вместо того, чтобы "прослушать лекцию, как правильно кормить, гулять, писать и какать" будут слушать о ВОЗМОЖНЫХ наследственных заболеваниях, думаю убегут от Вас в первые пол-часа, к сожалению... При возникновение даже намёка на какие-либо проблемы разумно позвонить заводчикам и ждать от них хотя бы информационной помощи, но "вводный курс по возможным заболеваниям" ... :)

А почитать сами, если интересно - почему бы нет. Кто- то выписываясь из роддома (продолжу "показательный" пример :-))) уже "начитан" о коклюше, свинке коликах, а кто-то "познаёт в процессе". Это - Ваш выбор, как, впрочем, и где и у кого брать пушистого. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё: если людям, которые пришли за "праздником"

Не только за праздником, а бесконечной вереницей проблем, больших и маленьких, живое же существо растет. Когда при приобретении щенка человек будет иметь в виду, что впереди не только радость, может он подумает подольше, готов ли он вообще к собаке, а если готов, то у кого ее брать, чтобы минимизировать проблемы. Я не против спонтанных решений, но надо понимать, что за "порыв" (как правило, без включения головы), надо быть готовым заплатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов 34 минуты!

Господи, Наталья, это ты ЕЩЁ не спишь или УЖЕ не спишь???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов 34 минуты!

Господи, Наталья, это ты ЕЩЁ не спишь или УЖЕ не спишь???

При ТАКОМ хозяйстве - УЖЕ :) " Кто рано встаёт", тот до обеда успевает всех своих обиходить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не базы боятся, а "ружья в руках дикаря". База нужна для "профи", очень нужна!!! И тесты крайне необходимы!!! Но ведь изначально речь шла о том, что будут наказаны питомники и заводчики, "народившие дисплазию". Ни единого слова о снимках ..... :)

И не с заводчиком (питомником) "биться" надо, а с "головной организацией"! Если будут обязательными снимки родителей для регистрации помёта и выдачи детям родословных, так и вопрос будет снят... А "внеплановые вязки" от которых будут продаваться детишки (а они будут, к сожалению...) без документов - это уже "риски покупки " по-дешевле, можно с небольшим плем браком"... ( заводчики, думаю, понимают, о чём я...)

Юля, я уже писала об этом!!! Год назад НКП "голден ретривер" подавал в РКФ предложение о введении обязательного тестирования производителей. Был получен категорический отказ в связи с тем, что Россия - это не только Москва и Питер, и во многих городах у заводчиков нет возможности делать снимки своим собакам.

Ну и что делать дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был получен категорический отказ в связи с тем, что Россия - это не только Москва и Питер, и во многих городах у заводчиков нет возможности делать снимки своим собакам.

Ну и что делать дальше?

Ох, лукавый какой народ...

А вот в некоторых населенных пунктах у владельцев машин нет возможности проходить государственный техосмотр. Так что правильнее: отменить его на этом основании на всей территории РФ или заставить их съездить в райцентр на ТО?

Хочешь быть зарегистрированным заводчиком, хочешь продавать своих щенков ДОРОГО и с официальной родословной -- бери собаку и езжай туда, где делают снимки. Нет -- сиди дома и продавай БЕСПОРОДНЫХ собак, никто не мешает. Было бы такое решение (а не пролоббированное отсутствие оного) -- через полгода всё бы устаканилось и пришло в естественную российскую норму: с появлением "левых" снимков в том числе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена Уля Ася

Вы не совсем меня поняли. Я пишу о том, что ответственность лежит не только на заводчике, но и на владельце щенка. Всего предусмотреть нельзя, не делать рискованных поступков тоже в жизни не получится (покупка щенка всегда является определенным риском и вы никогда не знате, что может случится). Но я считаю, что складывать всю ответственность на заводчика - бессмысленно и глупо, только если заводчик сам, сознательно "рожает" больных щенков. Поэтому хотелось бы, чтобы покупатель прежде чем приобретать щенка не обходился элементарной подготовкой ввиде похода в магазин за красивой миской и модным поводком, но и интересовался проблемами, с которыми он может столкнуться.

Простите, но вот это сравнение в данной ветке совершенно неуместно!

А как же многие из нас, приютившие котят и щенков, которые просто к нам пришли с улицы? Сказать -"Подожди, дружище, я сейчас литературы почитаю про ваш род, вдруг что не понравится!"

В данном случае вы проявляете милосердие и подбирая бездомную зверушку, вы соглашаетесь на то, что можете столкнуться с массой болезней, да и претензий высказать вам будет потом некому!

Удачи :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но неужели заводчик не должен также категорично сказать: а теперь время шлепать на снимки и о результатах доложить? Неужели нельзя давать внятную информацию о том, как наблюдать за собой с целью во-время распознать такую тяжелую болезнь???? Теперь благодаря обширной информации на форуме я ОБЯЗАТЕЛЬНО буду делать анализ на ДПС не с целью дальнейшей вязки своей собы, а с целью контроля здоровья любимой девочки. ..... Будьте с нами ЧЕСТНЫМИ!

ради таких слов и таких выводов стоит писать о дисплазии. Наталья Вам огромное спасибо.

Бедный покупатель щенка, все та он должен знать и уметь и читать и т д. и т.п. А как насчет того, что заводчик должен рассказать, толковую памятку вручить, щенка на контроле держать, о таких обязательных действиях, как тесты предупредить и при этом свои с гордостью показать. :)

Не знаю как вставить вторую цитату от Сергея (Юля) :) , не умею это делать "И ещё: если людям, которые пришли за "праздником" (ведь при осознанном решении , покупка щенка - большая радость в доме) вместо того, чтобы "прослушать лекцию, как правильно кормить, гулять, писать и какать" будут слушать о ВОЗМОЖНЫХ наследственных заболеваниях, думаю убегут от Вас в первые пол-часа,...." (с)

да, такие есть, но давайте по порядку... и мы обсуждаем ситуацию со следующими вводными данными

1. владелец щенка думающий и ответственный, инфо знать хочет, но никто ему не сказал... или сказал, все дал, но о дисплазии умолчал…

2. покупатель по кровям и питомникам щенка не выбирал, понадеялся на доброе имя клуба, питомника и т.д.

2. о дисплазии не предупредили, что тесты нужно сделать после года не сказали,

3. тесты родителей не предъявили, потому они отсутствуют или по другой причине...или тесты вообще не делали так как законодательство не требует..

4. тем не менее ответсенный покупатель (мы ведем речь именно о нем) щенка выращивал правильно, лишнего веса нет, нагрузки правильно давал, хондропротекторы применял, пол застилал, по лестнице вниз и с горки бегать не давал, по сугробам щенок не прыгал, с большими собаками не играл...

и результат ДИСПЛАЗИЯ...... :)

Заводчик ты где.....?

Деньги на лечение, операцию дашь? Стоимость щенка вернешь....?

Блин, заводчик ты что молчал…. Или ты знал и молчал…. Ну.. ты тогда заводчик, это все деньги, да...

Или ты вообще про дисплазию не слышал… зачем тогда разведением собак занимаешься… тесты, это же как предпродажная подготовка автомобиля перед перегоном на своих колесах.

Ну заводчик, ты что… в самом то деле, Европа давно так работает, или у нас все по принципу советского автопрома... минимум соблюдай….Я же не на Птичке покупаю…

А ты отвечать теперь не хочешь книжки мне умные подсовываешь... генетикой человеческой пугаешь... Генетика это понятно, ты мне скажи ТЫ САМ ТЕСТЫ ДЕЛАЛ своим собакам? От кобеля тесты проверил? А медицинская энцикопопедия, это да... она большая... и даже не одна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...