Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Питомник "рабочих" лабров


alex6991

Рекомендуемые сообщения

А Вы в этом уверенны? Что в условиях реальной охоты лабр должен вот так войти в воду и достать оттуда уть, да? Особо меня впечатлил кадр, где собака с прыжка хватает утку прям...

Я, конечно, может и не права, пусть знающие натасчики и охотники поправят меня тогда, но тем то и хороши линии рабочих лабров, которые не большие по размеру, легенькие, что входят в воду аккуратно, не создают огромное количество брызг и волн, дабы не утопить утку, не хватануть ее вот в таком прыжке так, что бы все переметелить ей внутри да и не вспугнуть подранка. Не помню где, но буквально недавно наткнулась на статью какого-то эксперта об этом и согласна с этим.

Я бы была вам признательна за ссылку на источник и фамилию эксперта. Прямо любопытно.

На видео абсолютно нормальный для нормального лабрадора вход в воду. Любого эксперта насторожит осторожный вход в воду. Как отличить аккуратный от осторожного в данном случае я не знаю. Задача "подавана" принести подачу максимально эффективно. А это значит, что пока лабрадор будет аккуратничать при входе, его подача либо уплывет, либо занырнет и спрячется, если это подранок. Поэтому незамедлительный вход в воду ценится и оценивается. Ничто не должно сдерживать лабрадора от подачи, кроме отсутствия команды на подачу.

Однако это качество ни в коем разе не говорит само по себе о "рабочести" лабрадора. Оно лишь говорит о надлежащем отношении к воде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а не страшно, когда он в российски водоемы так влетает? В Лосинке реально кое где затопленные коряги, сваи какие-то в жару из воды начинают выступать. Ранним летом и оченью после дождей их вообще не видно :(

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, а не страшно, когда он в российски водоемы так влетает? В Лосинке реально кое где затопленные коряги, сваи какие-то в жару из воды начинают выступать. Ранним летом и оченью после дождей их вообще не видно :(

Мне кажется не надо ходить туда, где ты знаешь, что в водоеме могут быть сваи. На реальной охоте в охотугодьях я с трудом себе представляю наличие свай в воде. При занятиях мы тоже выбираем водоемы. При этом обычное купание без забросов в одном проверенном водоеме не спасло Юту от сильнейшего разреза лапы при ее шаговом заходе в воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы была вам признательна за ссылку на источник и фамилию эксперта. Прямо любопытно.

На видео абсолютно нормальный для нормального лабрадора вход в воду. Любого эксперта насторожит осторожный вход в воду. Как отличить аккуратный от осторожного в данном случае я не знаю. Задача "подавана" принести подачу максимально эффективно. А это значит, что пока лабрадор будет аккуратничать при входе, его подача либо уплывет, либо занырнет и спрячется, если это подранок. Поэтому незамедлительный вход в воду ценится и оценивается. Ничто не должно сдерживать лабрадора от подачи, кроме отсутствия команды на подачу.

Однако это качество ни в коем разе не говорит само по себе о "рабочести" лабрадора. Оно лишь говорит о надлежащем отношении к воде.

Источник и фамилию я уже не вспомню, и не найду.

Вот как. Ну значит я не права, буду знать что так надо:) Но тем не менее меня всегда вот такие запрыги в воду пугают...фиг с ними, утками, правда ж себе можно кишки пустить так..Тут видимо тоже, каждому свое может и не говорит о рабочести собаки, правда. Аналогии с нашим ПССом провожу в голове, где вот такое рвение, скорость дикая кем-то тоже может цениться как бесстрашие к преодолению всего, быстрое покрытие больших зон, а ведь так же имеется и обратная сторона медали-может снизиться эффективность работы носа и огромный риск травмоопасности.

ЗЫ.и слава Богу у меня собака никогда так в воду даже за уткой не сиганет))но это ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В охотугодьях могут быть затопленные деревья и коряги :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Источник и фамилию я уже не вспомню, и не найду.

Но тем не менее меня всегда вот такие запрыги в воду пугают...фиг с ними, утками, правда ж себе можно кишки пустить так..Т

Жить вообще страшно... Даже просто бегая по парку собака может распороть лапу о разбитую бутылку, например... Отношение к воде это один из породообразующих признаков. Породный ретривер обожает воду, что вкупе с породным же темпераментом и заставляет лабрадора в воду буквально влетать. И уж задача владельца не пускать свою собаку в воду если ему не нравится водоем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали. А почему, если не секрет?

Потому что в большинстве случаев это неправильные игры со щенками. Но я совершенно не против от общения щенков и детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить вообще страшно... Даже просто бегая по парку собака может распороть лапу о разбитую бутылку, например... Отношение к воде это один из породообразующих признаков. Породный ретривер обожает воду, что вкупе с породным же темпераментом и заставляет лабрадора в воду буквально влетать. И уж задача владельца не пускать свою собаку в воду если ему не нравится водоем.

Вот и пускай заставляет, не вопрос.

У нас запрещено выключать голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не лабрадор. Ни головой ни строением переда, ни строением линии верха.

Все это вы увидели на этой фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это вы увидели на этой фотографии?

Фотка очень информативная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и пускай заставляет, не вопрос.

У нас запрещено выключать голову.

Ну так это ваши личные правила для ваших личных собак. А никак не породная особенность. Хотя хотела бы я посмотреть на невыключаемые головы :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так это ваши личные правила для ваших личных собак. А никак не породная особенность. Хотя хотела бы я посмотреть на невыключаемые головы :hmm:

Смотрите, не вопрос. Он даже в бассейн любимый в Царицино сигает, только если разрешить.

Есть куча моментов, в которым нашим можно все, но вода за пределами участка - тема особая. Я ползала в детстве за первой голдяхой по весеннему льду, когда та в прорубь нырнула, больше не хочу.

У лабров породная особенность видя воду кидаться в нее ничего не слыша? Да быть такого не может!

А если он с моста сиганет и на отмели? В прорубь?

Как они выдержку на испытаниях работают? Вы же в старших классах тесты сдаете без поводков, на угодьях работаете без поводков.

Как-то же вы этим порывом управляете? Иначе собака под выстрела попадет.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя голденша воду обожает, но заходит аккуратно, как раз из-за того что не доверяет дну, а не воде, сначала ощупает где край и глубина, только потом сигает. Видимо неприятно из такого прыжка приземлиться на мелководье :dntknw:

Но она плавать училась как раз в водоеме где есть местами коряги и довольно далеко воды по плечо (собачье).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, Вы пропустили ключевую фразу.

Ничто не должно сдерживать лабрадора от подачи, кроме отсутствия команды на подачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кира, Вы пропустили ключевую фразу.

Наташин ответ я видела.

Вопрос про сломя голову с разбегу в пруд это как раз вот к этому посту

... Отношение к воде это один из породообразующих признаков. Породный ретривер обожает воду, что вкупе с породным же темпераментом и заставляет лабрадора в воду буквально влетать. И уж задача владельца не пускать свою собаку в воду если ему не нравится водоем.

Что нельзя научить не влетать, а под ноги смотреть?

То есть лабры вот так не умеют?? :)

71797_1534595378151_6486014_n.jpg?oh=fdc430ff7839682c7645277969719903&oe=5578752B&__gda__=1433422345_2d8392dac4e444eb7b9392ad7ab817aaMoondust Rockefeller

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя в год и месяц в февральскую оттепель проламывая собой лед тащилась за поноской. +2 и ветер.Потом пешкам 10 км примерно. Ваша собака не могла выбраться на лед?

Лабрадор идет сломя голову туда куда его послали, ему не надо думать идти туда или нет.

Изменено пользователем Funny Gold Sand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя в год и месяц в февральскую оттепель проламывая собой лед тащилась за поноской. +2 и ветер.Потом пешкам 10 км примерно. Ваша собака не могла выбраться на лед?

Дуся тогда улетела в прорубь - полынью при минус 5 . Там лед вокруг еше не таял и край был толстый - у собаки лапы соскальзывали.

На счет "в февральскую оттепель проламывая собой лед тащилась за поноской" - я б не пустила своих.

Лабрадор идет сломя голову туда куда его послали, ему не надо думать идти туда или нет.

А думать "как идти?" ему тоже не надо?

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташин ответ я видела.

Вопрос про сломя голову с разбегу в пруд это как раз вот к этому посту

Что нельзя научить не влетать, а под ноги смотреть?

То есть лабры вот так не умеют?? :)

71797_1534595378151_6486014_n.jpg?oh=fdc430ff7839682c7645277969719903&oe=5578752B&__gda__=1433422345_2d8392dac4e444eb7b9392ad7ab817aaMoondust Rockefeller

Любой эксперт это расценит, как "неохотно идет в воду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кирюша и Маруся,

Вот эту фразу вы тоже пропустили...

И уж задача владельца не пускать свою собаку в воду если ему не нравится водоем.

Если мне не нравится берег или я сомневаюсь в дне, я просто запрещу собаке идти в воду. Но уж если в воду идти разрешено то да, собака именно влетает в нее, а не плавно заходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот для ТС ссылка. Правда Английский. http://www.justlabradors.com/labrador-retriever-facts/show-vs-field-lines-labrador-retrievers

Все вот как то так.

Изменено пользователем Funny Gold Sand
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет "в февральскую оттепель проламывая собой лед тащилась за поноской" - я б не пустила своих.

Я сам долго решался, но она закалена хорошо. Просто был опыт печальный. Мой афган упал случайно в воду в октябре было где то +7. Воспаление легких. Лечение было долгим и соба была на грани.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы была вам признательна за ссылку на источник и фамилию эксперта. Прямо любопытно.

На видео абсолютно нормальный для нормального лабрадора вход в воду. Любого эксперта насторожит осторожный вход в воду. Как отличить аккуратный от осторожного в данном случае я не знаю. Задача "подавана" принести подачу максимально эффективно. А это значит, что пока лабрадор будет аккуратничать при входе, его подача либо уплывет, либо занырнет и спрячется, если это подранок. Поэтому незамедлительный вход в воду ценится и оценивается. Ничто не должно сдерживать лабрадора от подачи, кроме отсутствия команды на подачу.

Однако это качество ни в коем разе не говорит само по себе о "рабочести" лабрадора. Оно лишь говорит о надлежащем отношении к воде.

Когда мы учились 5-6 лет назад и Павел, а потом и Женя и Юля не поощряли прыжок в воду, а рекомендовали энергичный заход без прыжка, как раз потому, что на охоте нельзя предугадать, что может торчать из дна водоёма...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сам долго решался, но она закалена хорошо. Просто был опыт печальный. Мой афган упал случайно в воду в октябре было где то +7. Воспаление легких. Лечение было долгим и соба была на грани.

Меня в такой ситуации больше лапы беспокоят, их можно сильно травмировать, пробивая лед.

В +3 мы плюхались в воде и все в порядке, но это было у берега и без кромки льда.

Изменено пользователем Кирюша и Маруся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы учились 5-6 лет назад и Павел, а потом и Женя и Юля не поощряли прыжок в воду, а рекомендовали энергичный заход без прыжка, как раз потому, что на охоте нельзя предугадать, что может торчать из дна водоёма...

Машина Тома так прыгает, ни разу не слышала от Жени замечания на этот счет. И никаких действий по предотвращению таких прыжков тоже.

Вообще я вмешалась лишь для того, чтобы опровергнуть высказанное предположение, что рабочая собака = "аккуратно входящая в воду". И я плохо себе представляю, что значит "не поощрять". Бежать и запрещать? Бесполезно. Единственный вариант - работать в тех водоемах и с таких мест, где скорее всего у собаки не будет возможности прыгнуть в воду. Но это опять же ваш выбор относительно безопасности. Это не показатель собаки как рабочей. Прыжок в воду показывает хорошее отношение к воде не более. А там уже ваш выбор, давать ей так прыгать или не давать, ходить на охоту или не ходить, в каких водоемах плавать, в каких нет.

Изменено пользователем Natik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...