Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Хочу подобрать пианино.


Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи всем! Хочу обратиться с просьбой рассказать какой фирмы у вас пианино, если вы СЕЙЧАС играете. Как часто его приходиться настраивать, если использовать каждый день? (раз в год, раз в 2 года?) Хочу приобрести инструмент, стала читать информацию, отзывы, разговаривать с настройщиками и продавцами из музыкальных салонов. Большинство склоняется к чешским инструментам petrof или Weinbach, но цены на это инструмент даже б\у сейчас для меня недоступны. Из бюджетных вариантов есть циммерман или рихтер, но они якобы классом ниже и имеют другое звучание. Пытаюсь поразмыслить на тему - стоит ли покупать инструмент на год, два среднего уровня и потом его менять или подождать и купить сразу хороший? Насколько это играет роль в обучении на практике? В теории понятно - что мерс всегда лучше запорожца))

Учиться будет дочка.

Я сама плохо в музыке что понимаю, поэтому мне сложно. Стараюсь разобраться во всех нюансах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p.s. Если у кого-то электронное пианино - поделитесь. тоже. пожалуйста. Я смотрела Ямаху и Кассио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был синтезатор Кассио, но то было почти 20 лет назад :) Настраивать не надо было вообще, для начального уровня обучения более чем подходит (я музыкалку через год бросила, так что он дальше все равно стал не нужен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Синтезатор в школе сказали не рассматривать, так как там совсем другое усилие нужно прикладывать для нажатия клавиш, точнее совсем почти не нужно :) и нет педали и звук другой. Электронные пианино по тем же причинам рассматривала только с молоточковым механизмом. регулировкой жесткости клавиш и звуком. близким к механическому пианино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько моментов.

Не факт, что ваша дочка будет профессиональным музыкантом) Поэтому смысл покупать дорогущий инструмент я не вижу. Вполне возможно, что ваше обучение закончится семью годами музыкальной школы. А на этом этапе профессиональное фортепиано вам точно не нужно. Когда речь пойдет о муз.училище или консерватории- тогда да, придеться раскошелиться.

Если что, я музыкант, правда, не пианистка, а теоретик)))

У себя дома, я поменяла старенькую элегию, на которой училась еще сама, на цифоровое пианино, с молоточковой системой, мне нравится. Для обучения в музыкальной школе- вполне достаточно.

p/s Не знаю, какие инструменты используются в вашей музыкальной школе, а у нас детки учатся практически "на дровах", старенькие оды и иже с ними. Более-менее, только концертные рояли, но на них играют только на концертах или академах, иначе тоже убьют в хлам. А что говорит Ваш педагог?

Изменено пользователем Таня@Дара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В вашем случае есть только одна принципиальная разница: пианино или цифровое пианино.

Цифровое для обучения дочери игре на фортепиано не годится однозначно. В случае ж обычного пианино - выбирайте то, что по карману. Все равно самое лучшее пианино - это хуже самого плохого рояля), так что , даже если когда-нибудь в консерваторию поступит, будет туда ходить заниматься на рояле)).

P.S. В детстве у меня была старенькая мамина "октава" (ей было 50 лет на тот момент), потом в муз.училище и консерватории в общежитиях стояли разбитые инструменты "Беларусь", муж мой обучался этой же профессии -аналогично.

P.P.S. Новые инструменты - механика крепче, настройку лучше держат, возможно. В первые годы ребенок играет три ноты), вряд ли она сможет разбить пианино, так что раз в год настраивать достаточно.

Старый инструмент может потребовать более частой настройки, но тоже все зависит от самого инструмента и состояния механики в нем.

Удачи дочке!

У меня был синтезатор Кассио, но то было почти 20 лет назад :) Настраивать не надо было вообще, для начального уровня обучения более чем подходит (я музыкалку через год бросила, так что он дальше все равно стал не нужен)

Не подходит.

p.s. Если у кого-то электронное пианино - поделитесь. тоже. пожалуйста. Я смотрела Ямаху и Кассио.

Мой вам искренний совет, как пианистки с консерваторским образованием, конкурсами и тд - лучше даже старое дешевое пианино обычное (Красный октябрь условно, или что там в России есть) лучше для обучения игре на фортепиано, чем электронная Ямаха и др.

Изменено пользователем Mezzaluna
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой опыт: в детстве училась на советских и сейчас дома стоит моё старое (любимоенизачтонепродам) пианино "Аккорд"). Плюс сейчас ещё дома есть супер-зверь Ямаха - точно не для учёбы, хоть и крутой сам по себе и классный для остальных разных целей. Думаю, учится можно на обычном пианино (и недорого). У крестного электронное пианино хорошее - реально ощущение настоящего инструмента - размер и тяжесть клавиш и другие чувства :) но стОит тоже денег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня был Petrof, продала по необходимости со слезами. Очень мне нравился инструмент. Когда училась в музыкалке, настраивали раз в год, потом ещё реже. Звук не сравнить с нашими "дровами". Единственная проблема была в том, что из-за разницы звучаний, в школе было сложно играть первое время, все время казалось, что фальшивлю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

p/s Не знаю, какие инструменты используются в вашей музыкальной школе, а у нас детки учатся практически "на дровах", старенькие оды и иже с ними. Более-менее, только концертные рояли, но на них играют только на концертах или академах, иначе тоже убьют в хлам. А что говорит Ваш педагог?

Таня! Я сама как раз хотела спросить у тех, кто бывает в музыкальных школах по "долгу службы" ) или у тех, у кого детки учатся - неужели в школах учатся на таких дорогих инструментах? как-то не вериться..

По поводу учебы - нет никакой возможности оценить перспективность занятий сейчас, может быть закончится через 7 лет, может быть и раньше. Педагоги разные мнения высказывают.. едины в одном - на хорошем инструменте учиться лучше. И вроде как даже легче :dntknw: Я не совсем поняла, с чем это связано. наеврное со звуком, его качеством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениске стукните в личку, она вам все подробно напишет)

Для начала обучения подойдет любое, там лирика и тд, а вот если далее серьезно продолжать, то рассматриваются более дорогие модели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У дочки дома стоит старый Аккорд в хорошем состоянии. Играет каждый день (4 класс музыкалки). На дачу купили электронное пианино Кассио. Я совсем не спец, поэтому лично мне электронное нравится намного больше:-) Оно реально прививает интерес к музыке - там множество интереснейших функций, младших детей от него не отогнать. Классическое - это для прилежных мотивированных детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, а дочка сама что говорит? Ей какое по звуку больше нравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше газета из рук в руки была забита предложениями о пианино за самовывоз, причем раритеты там встречались через одно предложение. Ситуация изменилась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алл, а дочка сама что говорит? Ей какое по звуку больше нравится?

Однозначно по звуку приятнее электронное! Там еще и звук можно делать тише-громче, и разные инструменты включать, и комбинировать мелодию, и просто слушать любимые мелодии:-) И места занимает намного меньше. Вопрос только к ощущениям при нажатии клавиш, но вот хоть убейте меня, но я разницы никакой не чувствую. У Кассио клавиши адаптированы к классическим, это же не синтезатор. По мне так это все равно, что требовать от человека, чтоб учился печатать вслепую на печатной машинке, когда сплошь и рядом уже компьютеры. Но это чисто мое дилетантское ИМХО, посоветуйтесь с профессионалами :blush2:

Изменено пользователем Denis&Alla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня! Я сама как раз хотела спросить у тех, кто бывает в музыкальных школах по "долгу службы" ) или у тех, у кого детки учатся - неужели в школах учатся на таких дорогих инструментах? как-то не вериться..

По поводу учебы - нет никакой возможности оценить перспективность занятий сейчас, может быть закончится через 7 лет, может быть и раньше. Педагоги разные мнения высказывают.. едины в одном - на хорошем инструменте учиться лучше. И вроде как даже легче :dntknw: Я не совсем поняла, с чем это связано. наеврное со звуком, его качеством?

Нет, канешна, школы все-таки бюджетные учереждения. Откуда деньги на инструменты то возьмутся...Добиваем старый фонд.

Моё ихмо - если настоящее фортепиано- то какой-нибудь бюджетный вариант, можно с рук. Только ездить смотреть вместе с настройщиком, чтобы механику посмотрел. Если не обладать абсолютным слухом, большой разницы между хорошим звуком и не очень, ребенок не почувствует. А потом уже видно будет. Можно и поменять будет лет через 7.

Старшая у меня выучилась на моей Элегии, младшая уже на цифровом учится. На последнем учиться интереснее, из-за разных возможностей. Большим плюсом цифровое пианино стало для нашего папы, который не особый любитель гамм и арпеджио) Можно играть в наушниках, слышно только стук клавиш) . У меня сейчас Ямаха Ариус. Модель точно не скажу, но выбирала долго, дабы чувство нажатия клавиш было как на механическом, плюс динамические оттенки.

Но я точно, знаю, что младшая не будет профессиональным музыкантом, из-за отсутствия умения сидеть на попе ровно больше 10 минут, поэтому и поменяла фортепиано на цифровое.

Иначе, скорее всего, оставила бы свою элегию. Но в нашем маленьком городке еще и большая проблема с настройщиками. Один на весь город, да и то любитель горячительного...С цифровым в этом плане намного проще.

Изменено пользователем Таня@Дара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже больная тема.

Все зависит от того насколько серьезно планируете обучение.

Если как профессию - вопрос бы не возник, только Petrof или Weinbach.

Для первых лет обычной музыкалки подойдет практически любой вариант. Тем более что чаще всего на первых годах все и заканчивается.

Такие инструменты обычно качуют из дома в дома, чаще заберете за бесплатно. Сама так дарила старенькую Лирику, за самовынос.

Здесь важно найти "живой" инструмент, т. е. с целой декой и держившим строй. Это самое сложное, тем более родители в этом обычно ничего не понимают. При нормальном инструменте настраивать его придется два раза в году: когда включают отопление и когда выключают. Инструмент реагирует на изменение влажности.

У нас проблемы с фоно из-за того что ребенок-абсолютник, поэтому настройщик в доме частый гость. Мечтаю купить электронный инструмент, дочка -против, она слышит разницу. Сейчас фоно идет только как общее фоно, поэтому надеюсь уговорить.

ИХМО, купите приличное электронное пианино (можно и б/у поискать, часто продают как мебель-надоела, а музыкалку ребенок бросил), никаких проблем с игрой в вечернее время, с соседями, и настройкой. А если так случится, что ребенку нужен хороший инструмент - поймете, тогда и купите.

Даже для меня (музыкалка окончила и не более) слышна огромная разница между просто инструментом и отличным инструментом. До сих пор вспоминаю как пел не доступный мне в тот момент Петроф ( цена именно того инструмента в четыре раза превышала мой бюджет), у нас тоже неплохой инструмент, но тот...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше газета из рук в руки была забита предложениями о пианино за самовывоз, причем раритеты там встречались через одно предложение. Ситуация изменилась?

Раритеты как минимум требуют замены колков + замены струн (если это антиквариат), а может и самой деки + работа. Замена одних только колков стоит от 30 000 рублей. Проще добавить 15000 и купить Чехию. Ну по-крайней мере Weinbach можно найти за 50 000, если постараться.

Изменено пользователем Мусия_Лаймусия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не электронное!!! Я сейчас активно играю, дома электронное, а за акустику сажусь и понимаю, что звукоизвлечение не то, и пальцы слабые стали от электронного. Максимум, что на нем возможно, это выучить нотный текст, то есть каким пальцем куда жать. А стоят они очень даже не дешево - то, на чём можно заниматься от60 тыс. Я бы на вашем месте поискала может даже советский инструмент в наиболее сохранном виде. А уж если девочка будет подавать надежды, то со времени приобрела бы какой нибудь petrof

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронное стоит у друзей, дорогое, ямаха кажется, видела его в магазине: 200000 руб.

Очень приятое в исполнении, по звуку отличить тяжело. Но я чисто балуюсь, поигратт, попеть)

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, все ваши мнения очень полезны. спасибо большое! В вопросе только начала разбираться.

Только не электронное!!! Я сейчас активно играю, дома электронное, а за акустику сажусь и понимаю, что звукоизвлечение не то, и пальцы слабые стали от электронного. Максимум, что на нем возможно, это выучить нотный текст, то есть каким пальцем куда жать. А стоят они очень даже не дешево - то, на чём можно заниматься от60 тыс. Я бы на вашем месте поискала может даже советский инструмент в наиболее сохранном виде. А уж если девочка будет подавать надежды, то со времени приобрела бы какой нибудь petrof

А у вас клавиатура с регулировкой жесткости?

Я смотрела Кассио Celviano с полновзвешенной клавиатурой и молоточковым механизмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть же прокат, у меня как раз и была прокатская Лирика, была долго, платили копейки, в итоге выплатили всю стоимость и пианино стало нашим:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть же прокат, у меня как раз и была прокатская Лирика, была долго, платили копейки, в итоге выплатили всю стоимость и пианино стало нашим:)

Ого! Вот об этом не знала. Сегодня поищу. что с этим сейчас. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, все ваши мнения очень полезны. спасибо большое! В вопросе только начала разбираться.

А у вас клавиатура с регулировкой жесткости?

Я смотрела Кассио Celviano с полновзвешенной клавиатурой и молоточковым механизмом.

Да - да, у меня такое, как Вы и смотрели. Дело в том, что на электронном когда извлекаешь звук нет ощущения струны. Это сложно объяснить, но если Вы рассматриваете обучение не в качестве "поиграть для дома", то не берите электронику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С пианино решили таки копить на б/у хорошее, а пока разучивать гаммы будем на обычном синтезаторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...