Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дисплазия? Дифференциальный диагноз.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Заранее прошу не забрасывать меня помидорами и тапками. Я сейчас в некой прострации. Итак. Моему золотому ребёнку 10 мес. Кобель голден ретривера. Вес 30 кг. он не самый подвижный ребёнок, всегда чуть поиграет и ложится. Полежит-опять идёт играть. Даже на улице с другими собаками. Месяца три назад я отметила какую то скованность и не значительную хромату при подъеме из положения лежа. В тот момент мы болели (был изозооспороз) и ветеринар не обратил внимания на мои жалобы по поводу лапок. Мы поехали в другую клинику. Там сказали, что у него все хорошо, надо пить витамины и лечить кишечник. Так и поступили. Неделю назад обратила внимание на раскачивание тазом у собаки и прогиб спины. Еще (на мой взгляд) задняя часть у него немного недоразвита по сравнению с передней. Собак стал грызть стену (побелку и шпаклёвку). У меня в голове пролетело много мыслей и про дисплазию, и про рахит. Сейчас получает кальций (8в1) и канина ГАГ форте. Вчера были у ветеринара. Сделали рентген (без наркоза 1 снимка таза и колен). по снимку дисплазии нет (так сказал врач, да и я сама снимка видела). Рекомендовал продолжить прием ГАГ ов и кальция, а так же нагружать его побольше физически, сделать хороший снимок под наркозом в год. я в замешательстве. как нагружать? Прогулки в день не меньше 2 часов, три раза в неделю ОКД по часу, плюс в эти дни мы гуляем час дополнительно с друзьями четвероногими. На улице прыгает аки конь. Дополнительно боюсь нагружать (если все-таки дисплазия, так режим должен быть щадящим). Да, родители обследованы. Мама B, папа A. Очень прошу вашего совета.

поделитесь вашим опытом, что я могу сделать дополнительно. Может лечебное питание? Корма или на натуралку и какие то продукты? Заранее спасибо...Почему скобки заменяются смайламиd727bb55749c2cc28d02677073589628.jpg

Изменено пользователем ЛасковыйЧертёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого наблюдаетесь? Судя по географии Вашего проживания вероятно у Ягникова?

Если есть сомнения то просто проконсультируйтесь ещё у другого ортопеда и узнайте мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кого наблюдаетесь? Судя по географии Вашего проживания вероятно у Ягникова?

Если есть сомнения то просто проконсультируйтесь ещё у другого ортопеда и узнайте мнение.

у Ягникова мы не были. Я возила его в Тарусу. Имя доктора Роман. Фамилию не помню (((( это не единственный доктор у кого мы были.... но ничего вразумительного не услышала. в одной клинике меня назвали истиричкой потому, что я "ищу болезни" у собаки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Ягникова мы не были. Я возила его в Тарусу. Имя доктора Роман. Фамилию не помню (((( это не единственный доктор у кого мы были.... но ничего вразумительного не услышала. в одной клинике меня назвали истиричкой потому, что я "ищу болезни" у собаки

Вы можете еще к пяти врачам с'ездить и ничего не узнать.

Ехать надо к ортопеду, а их не так много на всю Москву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете еще к пяти врачам с'ездить и ничего не узнать.

Ехать надо к ортопеду, а их не так много на всю Москву.

Я с вами согласна. Только вот осуществить на сложно. У мужа стаж вождения полгода. вряд ли на машине мы сможем доехать до Москвы. хотя, конечно, попасть к хорошему специалисту было бы замечательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с вами согласна. Только вот осуществить на сложно. У мужа стаж вождения полгода. вряд ли на машине мы сможем доехать до Москвы. хотя, конечно, попасть к хорошему специалисту было бы замечательно

Ягников принимает в Чехове и Серпухове.

Для постановки диагноза обращайтесь к нему http://yagnikov.ru/

Потом напишите на форуме что он предложит в качестве лечения и какую операцию если операция. От этого и будем плясать..

Дело в том что он любит предлагать очень дорогостоящие операции (протезирование например). В тех случаях, когда это не требуется и можно обойтись тривиальной операцией. Тогда понадобится визит в Москву к другому ортопеду. Но пока поставьте у него диагноз.

Изменено пользователем Katenok_Gaf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Очень прошу оценить снимокeef69682cbbebae6ddcbfc1b0a585b47.jpg

Оценить снимок может только ортопед! Здесь таковых не имеется. У Ягникова были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оценить снимок может только ортопед! Здесь таковых не имеется. У Ягникова были?

Были... Заключение только меня смутило... Сказали,что дисплазия А ст. Но проблемы с коленом. Несосточтельность связок коленного сустава (официальный диагноз - разрыв связки коленного сустава). Направили на операцию. Только вот травм никаких не было. Я с собакой практически 24 часа/сут. Он просто как то постепенно начал хромать. Мы даже день сказать не можем, когда хромота началась. Она не постоянная. Встает на лапы он с затруднением и в этой лапе иногда бывают судороги (или мышечные подергивания). Скачет он как лось. Бегает, не хромая при этом. В общем, я в замешательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не доверяете диагнозу, то у вас только один выход - ехать в Москву. Ортопедов по пальцам одной руки можно пересчитать и здесь на форуме их явно нет.

Но по мне, так Ягников хороший специалист, хотя я бы наверное тоже на всякий случай перепроверила диагноз у еще одного ортопеда.

А разрыв можно заработать просто от неудачного движения во время бега за палочкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были... Заключение только меня смутило... Сказали,что дисплазия А ст. Но проблемы с коленом. Несосточтельность связок коленного сустава (официальный диагноз - разрыв связки коленного сустава). Направили на операцию. Только вот травм никаких не было. Я с собакой практически 24 часа/сут. Он просто как то постепенно начал хромать. Мы даже день сказать не можем, когда хромота началась. Она не постоянная. Встает на лапы он с затруднением и в этой лапе иногда бывают судороги (или мышечные подергивания). Скачет он как лось. Бегает, не хромая при этом. В общем, я в замешательстве.

:( точно вот прям разрыв? Прям вот МРТ делали?

При проблемах с коленями скакать-то собаки скачут и прыгают, а вот на рыси бвигаются сковано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:( точно вот прям разрыв? Прям вот МРТ делали?

При проблемах с коленями скакать-то собаки скачут и прыгают, а вот на рыси бвигаются сковано.

Нет, МРТ не делали. Врач сказал, что есть специфический симтом " выдвижного ящика"... Рысью мы дв гаемся плохо. Точнее совсем не двигаемся((( сам бегает, как зайчик. На занятиях с хендлером бегал плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрыв диагностируется именно по синдрому выдвижного ящика. Лечение - только операция. Доя собак весом более 30 кг показано ТПЛО метод

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрыв диагностируется именно по синдрому выдвижного ящика. Лечение - только операция. Доя собак весом более 30 кг показано ТПЛО метод

Спасибо большое. А как расшифровывается название метода? Нам врач сказал,что надо пластину какую то ставить. Много картинок разных показывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте здесь почитать:
/>http://www.vetchirurg.ru/st8.html?id=54

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте здесь почитать:
/>http://www.vetchirurg.ru/st8.html?id=54

Спасибо большое. Очень интересная информация. Мои сомнения сошли на нет... Вы можете что-нибудь сказать о центре Воронцова? Нам рекомендовали оперироваться там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое. Очень интересная информация. Мои сомнения сошли на нет... Вы можете что-нибудь сказать о центре Воронцова? Нам рекомендовали оперироваться там

Я лично не обращалась к этому врачу, но в целом отзывы от знакомых слышала только положительные. :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вчера были на консультации у доктора Воронцова. Заключение-разрыв ПКС коленного сустава (на четверг назначена операция TPLO), а также дисплазия ТБС не ниже С-Д рекомендована тройная остеотомия таза (ориентировочно на сентябрь). Собакену сейчас 1год и 1 мес.

У кого были такие собаки, каков результат после операции? Как долго восстанавливались? Полноценной ли жизнью живут собакены? Я имею ввиду бег, плавание, игры с другими собаками.В каком возрасте оперировали? От прочитанного в сети голова кругом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю несколько собак, с прооперированными задними - скачут, как коняшки! Собственно после операции собака живет абсолютно полноценной жизнью, больше болеть там ни чему не остаётся.

Когда можно оперировать - это отлично, на мой взгляд. У моего собакина проблема с передними, но операция изначально не была показана, поэтому постоянно на поддерживающей терапии, бывают и обострения на сырую погоду, например. А прооперированные в этом не нуждаются особенно. Главное пережить сами операции и послеоперационный период выдержать по всем правилам, а дальше все будет отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю несколько собак, с прооперированными задними - скачут, как коняшки! Собственно после операции собака живет абсолютно полноценной жизнью, больше болеть там ни чему не остаётся.

Когда можно оперировать - это отлично, на мой взгляд. У моего собакина проблема с передними, но операция изначально не была показана, поэтому постоянно на поддерживающей терапии, бывают и обострения на сырую погоду, например. А прооперированные в этом не нуждаются особенно. Главное пережить сами операции и послеоперационный период выдержать по всем правилам, а дальше все будет отлично!

Спасибо большое, за поддержку) это очень кстати))) это решение (оперировать-оперировать - не оперировать) принять очень сложно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера были на консультации у доктора Воронцова. Заключение-разрыв ПКС коленного сустава (на четверг назначена операция TPLO), а также дисплазия ТБС не ниже С-Д рекомендована тройная остеотомия таза (ориентировочно на сентябрь). Собакену сейчас 1год и 1 мес.

У кого были такие собаки, каков результат после операции? Как долго восстанавливались? Полноценной ли жизнью живут собакены? Я имею ввиду бег, плавание, игры с другими собаками.В каком возрасте оперировали? От прочитанного в сети голова кругом.

ПКС, это разрыв крестовидных связок? Знаю одну собаку, САО, разрыв связок обеих лап был, обошлись без операции, хозяйка ее выхаживала, т.е. выгуливала быстрым шагом, не менее 3-х часов в день. ну плюс что-то пили. Сейчас собака аджилити занимается) Вторая-овчарка, ТБС - "С", уже 10 лет живет нормально, тоже без операций обошлись. Вообще это очень все индивидуально и сложно очень сделать тот самый правильный выбор...оперировать или нет. Может попробовать еще третье мнение получить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПКС, это разрыв крестовидных связок? Знаю одну собаку, САО, разрыв связок обеих лап был, обошлись без операции, хозяйка ее выхаживала, т.е. выгуливала быстрым шагом, не менее 3-х часов в день. ну плюс что-то пили. Сейчас собака аджилити занимается) Вторая-овчарка, ТБС - "С", уже 10 лет живет нормально, тоже без операций обошлись. Вообще это очень все индивидуально и сложно очень сделать тот самый правильный выбор...оперировать или нет. Может попробовать еще третье мнение получить?

Да, это крестовидная связка. Ох, столько мнений разных( мы уже походили по разным врачам и у себя, и в Москву возили. В Москве были правда только у Воронцова. Про колено все говорят одно - оперировать. А вот таз.... кто то видит ст.Д, кто то вообще А и удивляется, чего это мы переживаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это крестовидная связка. Ох, столько мнений разных( мы уже походили по разным врачам и у себя, и в Москву возили. В Москве были правда только у Воронцова. Про колено все говорят одно - оперировать. А вот таз.... кто то видит ст.Д, кто то вообще А и удивляется, чего это мы переживаем

ну да, действительно, чего так переживаем....потому что такой же член семьи.

Я бы съездила к третьему, для окончательного принятия решения. Или Самошкину или к Еремину. Две собаки про которых я написала, наблюдались у Ягникова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это крестовидная связка. Ох, столько мнений разных( мы уже походили по разным врачам и у себя, и в Москву возили. В Москве были правда только у Воронцова. Про колено все говорят одно - оперировать. А вот таз.... кто то видит ст.Д, кто то вообще А и удивляется, чего это мы переживаем

Ну раз единого мнения у врачей по тазу нет, то и правда хорошо бы еще мнение получить. Я бы однозначно обратилась еще к Давыдову В.Б. Доверяю ему больше остальных, т.к. моей собаке он очень помог. Тем более время у Вас еще есть, пока связкой занимаетесь все-равно. За лето успеете еще проконсультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо)))) вы правы, займемся связкой пока. И за лето проконсультируемся еще. Я , конечно, не ветеринар. Но я обычный врач. И там явно не А. Даже мне видно, что вертлужная впадина не глубокая. Недостаточно, на мой взгляд, прикрывает головку бедра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...