Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Сняла клеща.


Кетдроздова

Рекомендуемые сообщения

доброй ночи. Хотела бы поинтересоваться и попросить совета... Сегодня, через 3 часа после прогулки в лесу, нашла на собаке клеща. 2 недели назад капала практик. сказать что я в шоке, это ничего не сказать.сама снять не смогла, не умею. повезла в ветклинику. сняли, сказали что чуть насосался. сейчас на месте клеща небольшое уплотнение, как при укусе комара. Ветеринар сказал наблюдать и при отказе от еды везти в клинику. на данный момент меряю температуру. изменения в поведение пока нет, да и рано еще наверное. расскажите, подскажите чего ждать, чем теперь обрабатывать. и можно ли рассчитывать на удачу, что нам повезло. какая вероятности что мы не заболеем. извините что все сумбурно и с ошибками, очень нервничаю и переживаю . маленький он, всего то 3.5 месяца. спасибо. жду советов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-На что рассчитывать- как повезет ( 50/50).

-В клинику при малейшем изменении в поведении - вялость,апатия,повышение температуры,ну вы же лучше знаете своего ребенка.

-Место укуса смазывала йодом. Уплотнение может больше 2-х недель оставаться.

-При выезде в лес дополнительно обрабатывать спреем ( Больфо,Фронтлайн,но чтобы действующее вещество было другим).

И не паникуйте раньше времени. Пусть пронесет @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сдать кровь на пироплазмоз. Этот год какой то дикий на клещей. У нам недавно была такая ситуация. Сняли клеща в ветклиники, также сказали наблюдать за собакой. Вроде пронесло и мы не заболели. Несмотря на капли (Практик) и ошейник ( Барс), сегодня после леса сняла 6 клешей. Зашли в лес буквально на пять минут, стала его осматривать, а они ползают на нем, ужас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сдать кровь на пироплазмоз. Этот год какой то дикий на клещей. У нам недавно была такая ситуация. Сняли клеща в ветклиники, также сказали наблюдать за собакой. Вроде пронесло и мы не заболели. Несмотря на капли (Практик) и ошейник ( Барс), сегодня после леса сняла 6 клешей. Зашли в лес буквально на пять минут, стала его осматривать, а они ползают на нем, ужас.

ошейник к сожалению нам нельзя. у меня ребенок постоянно обнимается, целуется. до этого был шар пей, носили ошейник килтикс и за 9,5 лет ни разу не сняла клещей. а тут прямо напасть какая то

-На что рассчитывать- как повезет ( 50/50).

-В клинику при малейшем изменении в поведении - вялость,апатия,повышение температуры,ну вы же лучше знаете своего ребенка.

-Место укуса смазывала йодом. Уплотнение может больше 2-х недель оставаться.

-При выезде в лес дополнительно обрабатывать спреем ( Больфо,Фронтлайн,но чтобы действующее вещество было другим).

И не паникуйте раньше времени. Пусть пронесет @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@

я себя еще и накручиваю. много гуляли сегодня. спит сейчас. спасибо. буду наблюдать и мерить температуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас в том году ни одного не было. Хочу еще спрей попробовать на лапы брызгать перед прогулкой. Теперь вся на нервах, боюсь вдруг не всех сняла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так у нас в том году ни одного не было. Хочу еще спрей попробовать на лапы брызгать перед прогулкой. Теперь вся на нервах, боюсь вдруг не всех сняла

Катастрофа просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая местность, зараженная или нет, я со своей младшей же 5 присосавшихся, но не напившихся сняла, ттт... все ок. Адвантикс. Со средней 1-го напившегося, ттт....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нафига, простите, идти гулять в лес, когда сейчас самые пик клещей? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нафига, простите, идти гулять в лес, когда сейчас самые пик клещей? :dntknw:

А где их нет? У меня дом стоит среди дорог, магазинов и машин. Ребенку побегать хочется а не на коротком поводке по асфальту топать.

а нафига, простите, идти гулять в лес, когда сейчас самые пик клещей? :dntknw:

А вы обеих адвантиксом обрабатываете? Довольны? Теперь думаю что практиком обрабатывать больше не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос, извините что в этой теме... Щенку 4 месяца, он у нас январский, только стали приучать к улице, ходить в туалет вне дома. Но после утренней прогулки, снял двух уже впившихся клещей, вытащил, смазал йодом, померил температуру, вроде все ок, но вечером уже жена после прогулки сняла еще одного... Вопрос в чем, насколько вообще опасны такие укусы? Просто у хорошего друга охотника, 8 летний русский-спаниель, и за весь период жизни ее кусали в общей сложности около 30 раз, и никаких последствий ни разу не было. Так же купили после всего этого капли Неостомозан, интересно услышать мнение, насколько они эффективны. Заранее благодарен!

Изменено пользователем Соколов Сергей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос, извините что в этой теме... Щенку 4 месяца, он у нас январский, только стали приучать к улице, ходить в туалет вне дома. Но после утренней прогулки, снял двух уже впившихся клещей, вытащил, смазал йодом, померил температуру, вроде все ок, но вечером уже жена после прогулки сняла еще одного... Вопрос в чем, насколько вообще опасны такие укусы? Просто у хорошего друга охотника, 8 летний русский-спаниель, и за весь период жизни ее кусали в общей сложности около 30 раз, и никаких последствий ни разу не было. Так же купили после всего этого капли Неостомозан, интересно услышать мнение, насколько они эффективны. Заранее благодарен!

Вам нужно средство которое применяют против иксодовых клещей. Неостомозан к таким, если не ошибаюсь, не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая вероятности что мы не заболеем. маленький он, всего то 3.5 месяца. спасибо. жду советов

Вероятность того, что щенок не заболеет, стремится к 100%. Более того, чтобы поменьше паниковать, советую изучить теорию :)

А теория говорит о том, что Прак-Тик относится к тому типу препаратов, которые действуют на клеща только через укус. Они не отпугивают и не парализуют клеща. А, только укусив, клещ получает дозу яда и погибает через несколько часов после укуса..

При этом сам клещ в это время не заразен - он становится опасным через 24-48 часов после прикрепления.

Так что паника, конечно, дело полезное и, самое главное, необычайно прибыльна для ветеринаров :)

Если вид клещей Вам неприятен, то, совместно с каплями, можно применять отпугивающий ошейник типа Скалибора. Он без запаха и для людей безвреден. А клещи и блохи не задерживаются. Но кошек в доме быть не должно (кажется).

Изменено пользователем Сергей и Белка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже вопрос, извините что в этой теме... Щенку 4 месяца, он у нас январский, только стали приучать к улице, ходить в туалет вне дома. Но после утренней прогулки, снял двух уже впившихся клещей, вытащил, смазал йодом, померил температуру, вроде все ок, но вечером уже жена после прогулки сняла еще одного... Вопрос в чем, насколько вообще опасны такие укусы? Просто у хорошего друга охотника, 8 летний русский-спаниель, и за весь период жизни ее кусали в общей сложности около 30 раз, и никаких последствий ни разу не было. Так же купили после всего этого капли Неостомозан, интересно услышать мнение, насколько они эффективны. Заранее благодарен!

Укус клеща опасен возможностью заражения пироплазмозом, болезнь тяжелая и опасная, тем более для щенка. Если пирик не лечить 98% летальный исход. Но если клещ, укусивший собаку не был заражен, то, соответсвенно, и собака не заболеет. А Вашему другу просто до сих пор везло.

Вероятность того, что щенок не заболеет, стремится к 100%. Более того, чтобы поменьше паниковать, советую изучить теорию :)

А теория говорит о том, что Прак-Тик относится к тому типу препаратов, которые действуют на клеща только через укус. Они не отпугивают и не парализуют клеща. А, только укусив, клещ получает дозу яда и погибает через несколько часов после укуса..

При этом сам клещ в это время не заразен - он становится опасным через 24-48 часов после прикрепления.

Так что паника, конечно, дело полезное и, самое главное, необычайно прибыльна для ветеринаров :)

Если вид клещей Вам неприятен, то, совместно с каплями, можно применять отпугивающий ошейник типа Скалибора. Он без запаха и для людей безвреден. А клещи и блохи не задерживаются. Но кошек в доме быть не должно (кажется).

Пироплазма попадает в кровь собаки из слюнных желез клеща в момент укуса и далее размножается в эритроцитах собак.

Изменено пользователем Миднайт Силвер Шадоу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пироплазма попадает в кровь собаки из слюнных желез клеща в момент укуса и далее размножается в эритроцитах собак

"Все не так" (с) Вернее, почти не так. :)

Бабезии, находящиеся в слюне клеща, тоже должны созреть и размножиться. И помогает им в этом кровь хозяина. Но в организме клеща.

И второе. Слюну с кровью хозяина и с созревшими бабезиями клещ обратно впрыскивает только на вторые сутки. До этого, в момент укуса, клещ впрыскивает только секрет с анастетиком и антикоагулянтом. Это не слюна.

Поэтому заражения в момент укуса не бывает в принципе. И именно на этом основано действие практически всех "капель на холку" и прочих фипронилов

Изменено пользователем Сергей и Белка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нафига, простите, идти гулять в лес, когда сейчас самые пик клещей? :dntknw:

Так не угадаешь где они.

Мы поехали в деревню, пошли гулять,т.к. на учатске кучи никому не нужны. Итог - 30 клещей с двоих сняла. Ползающих, но все равно. И так каждый год. Я уже настолько наловчилась их замечать, что вижу без очков, с расстояния 5 шагов))))

Обработаны все.

Зато есть приятна новость, одного проглядела, нашла уже в Мск, дохлого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Все не так" (с) Вернее, почти не так. :)

Бабезии, находящиеся в слюне клеща, тоже должны созреть и размножиться. И помогает им в этом кровь хозяина. Но в организме клеща.

И второе. Слюну с кровью хозяина и с созревшими бабезиями клещ обратно впрыскивает только на вторые сутки. До этого, в момент укуса, клещ впрыскивает только секрет с анастетиком и антикоагулянтом. Это не слюна.

Поэтому заражения в момент укуса не бывает в принципе. И именно на этом основано действие практически всех "капель на холку" и прочих фипронилов

Вот, тоже самое нам сказали в ветеринарке , на приеме у очхорошего врача, да и до этого я это знала( где то вычитала), она сказала, что с момента всасывания должно пройти не менее 48 часов( что бы возможно произошло заражение), происходит некий " обмен" между клещем и кровью собаки( рассказывала подробно, я точно не помню), так- что заранее не надо паниковать: главное- это тщательно проверить собаку после прогулки, не надо накручивать насчет моментального заражения- так не бывает, там целый и не простой процесс... И наблюдать наболюдать, если есть подозрения или сняли клеща.. На выходные ездили за город, сняли не одного клеща( 6 собак), но они только ползали, полудохлые, в этом виде остается их снять и сжечь... если собака хорошо обработана, то они будут именно ползать, но остальное нужно контролировать самим

Изменено пользователем Жанна и песы
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, изучайте :)
/>https://vk.com/pages?oid=-72203538&p=Самый_полный_обзор_рынка_средств_от_клещей_для_собак
/>https://vk.com/pages?oid=-72203538&p=Оглавление&z=photo3284160_339551073%2Fa6a519da1e84d65f6e

Hv-sZJqDbjM.jpg

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, какая тяжелая схема... я всегда всех обрабатываю исключитель Фронтлайн Комбо каждые 21 день ( три недели) и дополнительно и обязательно, для поездок за город- Фронтлайн спрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какие капли получаются действеннее всего? Или они все одинаковы? С фронтлайном мы ездили в ветеренарку снимать живого клеща, он впился и спокойно там себя чувствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вид клещей Вам неприятен, то, совместно с каплями, можно применять отпугивающий ошейник типа Скалибора. Он без запаха и для людей безвреден. А клещи и блохи не задерживаются. Но кошек в доме быть не должно (кажется).

В прошлом году носили Скалибор, действительно никто не присасывался, в доме кот, на нем никак не отразилось ношение ошейника.

В этом году одели Хартц, сняли 3-х напившихся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так какие капли получаются действеннее всего? Или они все одинаковы? С фронтлайном мы ездили в ветеренарку снимать живого клеща, он впился и спокойно там себя чувствовал.

Да ктож его знает: сколько читаешь, столько и хорошего и не очень... Я пользуюсь только Фронтлайном много лет, консерватор, наверное)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятность того, что щенок не заболеет, стремится к 100%. Более того, чтобы поменьше паниковать, советую изучить теорию :)

А теория говорит о том, что Прак-Тик относится к тому типу препаратов, которые действуют на клеща только через укус. Они не отпугивают и не парализуют клеща. А, только укусив, клещ получает дозу яда и погибает через несколько часов после укуса..

При этом сам клещ в это время не заразен - он становится опасным через 24-48 часов после прикрепления.

Так что паника, конечно, дело полезное и, самое главное, необычайно прибыльна для ветеринаров :)

Если вид клещей Вам неприятен, то, совместно с каплями, можно применять отпугивающий ошейник типа Скалибора. Он без запаха и для людей безвреден. А клещи и блохи не задерживаются. Но кошек в доме быть не должно (кажется).

Спасибо большое за развернутый ответ. после обнаружения клеща не прошло и 24 часов наверное. я мыла и чесала собаку меньше чем за сутки до этого. клещей не нашла. Обнаружила его через 2 часа после прогулки в лесу и валяния с собаками на сухой траве. все еще наблюдаю и меряю температуру. очень надеюсь что все будет хорошо. значит практик не плохой препарат и можно продолжать им обрабатывать? или лучше поменять на что то другое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за развернутый ответ. после обнаружения клеща не прошло и 24 часов наверное. я мыла и чесала собаку меньше чем за сутки до этого. клещей не нашла. Обнаружила его через 2 часа после прогулки в лесу и валяния с собаками на сухой траве. все еще наблюдаю и меряю температуру. очень надеюсь что все будет хорошо. значит практик не плохой препарат и можно продолжать им обрабатывать? или лучше поменять на что то другое

Наблюдайте, измеряйте температуру, все обойдется, уверена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдайте, измеряйте температуру, все обойдется, уверена!

а подскажите через какое время появляются симптомы. сколько длится инкубационный период. где то вычитала что 14 дней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а подскажите через какое время появляются симптомы. сколько длится инкубационный период. где то вычитала что 14 дней

Ой, точно не скажу- все индивидуально,это лучше к ветеринарам вопрос, насколько знаю- все не предсказуемо и индивидуально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...