Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мастоцитома - приговор или...?


Рекомендуемые сообщения

Ну вот мы и вернулись. Наша поездка прошла на удивление спокойно, без всяких неожиданных потрясений. Повезло с погодой, т.к. не было сильной жары: первую неделю около 30 градусов, а дальше и вовсе замечательно - 24-26 и вода 24 градуса, так что купались много, Ася плавала по полтора-два часа и с нами за компанию, и просто за камушками, которые ей кидали с берега, она это очень любит. С моря уходили не позже 11 часов, второй раз приходили на море вечером с 5 часов. Так что не перегревали, на солнце были по минимуму.

1e100a95ed75.jpg

46707180998c.jpg

Никаких осложнений от приема преднизолона, т-т-т, те возникло. Да в принципе нас онколог заранее подготовила к приему преднизолона, Ася 2 недели принимала специальный препарат, который нейтрализует негативное действие преднизолона на желудок. Единственно только она теперь все время голодная и очень много пьет и соответственно писает. Терпит, но выводить приходится 3-4 раза в день.

Каждое утро со страхом ощупываю "тушку", пока, слава Богу, ничего крамольного не нащупала. Это снаружи, ну а что внутри, это мы узнаем после планового обследования в конце августа.

Марина Вам не советовали препарат Масивет или Киновет , он очень хороший и продлевает жизнь при мастоцитоме , мой Мартюша принимал его все время как поставили диагноз .А для поддержки желудка я всегда давала ранитидин вместе с преднизолоном , и всегда был хороший стул и не было рвоты . Удачи .

Абсолютно согласна , мастоцитома даже пальпацию не любит , я считаю если бы не операция мой "сынуля" жил бы и жил .

Максивет и киновет нам не предлагали принимать. В августе, когда пойдем к онкологу, обязательно спрошу про эти препараты.

По поводу того, что мастоцитому лучше не трогать, к сожалению, я узнала только после операции. Да и очень я тогда напугана была, думаю, что упрекала бы себя, если бы не сделали операцию ,а потом что-то пошло в неблагоприятном направлении. Теперь уж что сделано, то сделано. У родственницы у 10-летней овчарки тоже обнаружили мастоцитому год назад. Она живет в маленьком городке, где один ветеринар на все случаи жизни. Собака пожилая и есть проблемы с сердцем, делать операцию им отсоветовали, но вот за год опухоль сильно разрослась и собака постоянно поскуливает, похоже больно ей. Так что тут однозначто и не скажешь, что лучше - вырезать или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот мы и вернулись.

Дай Бог вам сил и здоровья!! И долгой жизни вместе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! Очень за вас рады! Мы с Корой идем на прием к онкологу 18 июля, ну а там по ситуации. У нее на подбородке на окончании шва нашли с мужем "что-то", если пронесет, то мы отправляемся по вашим следам в конце августа! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Месяц назад пролечились от пироплазмоза, все было хорошо и вот неделю назад на боку что то выросло размером с кулак.. Пошли в клинику, сделали пункцию, откачали жидкость, взяли на всякий случай цитологию, поставили диагноз-разрыв лимфатического сосуда. . Хотя точно мы ничем не ударялись.  Сделали блокаду с дексаметазоном. Еще я заметила уплотнение на холке. Успокоили, что от уколов, особенно от байтрила, но уплотгнение большое.  На боку тоже уплотнение под жидкостью, это очень не понравилось. Потом пришли в среду , еще раз сделали блокады, пункцию из холки, оттуда тоже немного жидкости откачалось. Врач уже была онколог, она нас принимала первый раз с пироплазмозом. Сегодня пришли к ней, шишки стали меньше и вот результат анализа- мастоцитома низкодифференцированная, значит очень агрессивная. Не хотелось верить. Она тоже была в шоке. Предложила пересдать анализ в другой лаборатории. Но насчет операции уже точно сказала, что такого размера, а если их еще и 2 это точно нереально. В четверг пойдем к ней за результатом и будем решать, что делать. Мучить собаку не хочу и не знаю есть ли смысл делать химию. Хочу ,чтобы она пожила сколько ей осталось без мучений. Очень тяжело. Только что было все хорошо. Мог ли пироплазмоз спровоцировать? Ну там, падение иммунитета и все такое. Пока она себя чувствует хорошо, все как обычно. Есть ли метостазы неизвестно. Я так понимаю, прогноз сколько она проживет, тоже неизвестен, несколько месяцев, год.... Максивет материально совсем не потяну. Остается только как то принять эту ситуацию. Нашей Дусе 5,5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы пересдала анализ в другой лаборатории.

И проконсультировалась бы у другого онколога в другой клинике. Имею опыт неправильно поставленного онкологического диагноза у своей собаки. Поэтому всегда советую уточнение диагноза, и лучше у еще одного, как минимум, врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец то пришел второй результат, теперь фибросаркома. Есть ли вообще смысл в цитологии? Наша доктор предлагает сдать биопсию. Имеем опухоль на боку, на холке( думали, что от байтрила)  и еще одну обнаружили на задней лапе. По внешнему виду на мастоцитому не похожи, по распространению, да. Есть ли смысл делать биопсию? И насколько она точная. В смысле когда берут через прокол, а не после операции ткани отправляют на гистологию. И ведь запросто все три опухоли могут быть разными?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый информативный анализ опухолей - биопсия, когда берутся ткани на исследование. тонкоигольная цитология часто "врет". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2016 в 18:00, Evguenia сказал:

Наконец то пришел второй результат, теперь фибросаркома. Есть ли вообще смысл в цитологии? Наша доктор предлагает сдать биопсию. Имеем опухоль на боку, на холке( думали, что от байтрила)  и еще одну обнаружили на задней лапе. По внешнему виду на мастоцитому не похожи, по распространению, да. 

Евгения, очень хочется Вас поддержать. Постарайтесь не впадать в панику и не думать о плохом, пока не получите точный диагноз. Только после этого можно позволить себе рассуждать, какой путь выбрать: операция, лечение, просто доживание. В любом случае постарайтесь создать для себя и для собаки как можно больше светлых и радостных моментов, ведь не известно, сколько времени еще суждено Вам пробыть вместе.

Весной прошлого года как удар грома неожиданно свалился на нас Аськин диагноз - мастоцитома. Это был такой ужас, такое горе горькое, я просто не знала, что делать, как дальше жить. Друзья помогли мне справиться в первую очередь с собой, а когда голова встала на место, мы обсудили план действий, согласились на операцию, потом было пол года реабилитации. Сейчас Ася в прекрасном состоянии, о болезни, т-т-т, ничего не напоминает. Мы вместе радуемся жизни и обществу друг друга. Я не знаю, сколько времени нам отведено, стараюсь об этом не думать. Но прожитый вместе год после страшного диагноза, причем прожитый полноценной собачьей жизнью для нас много значит, мы считаем его нашим совместным достижением.

Не унывайте, не падайте духом. Собаки очень чувствительны к настроению хозяев. Делайте обязательно биопсию, и я очень надеюсь, что страшный диагноз не подтвердится. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Скрытый текст

 

Аська и Марина, огромное спасибо за поддержку! Я читала вашу историю, вы такие молодцы. Мы тоже любители Греции, но только без собаки. У нас радость. Только что стали известны результаты биопсии. Воспалительный процесс, разрастание грануляционной ткани. Взяли из двух мест. Я так долго колебалась, сдавать или нет, до последнего момента, ну и намучали собаку, конечно, процедура не из приятных. Наша доктор в отпуске, но она говорила, что если это просто грануляции, можно будет их вырезать. 

Изменено пользователем Evguenia
ошибка
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От всей души желаю, чтобы ваша собака жила долго и счастливо!! И пусть все плохие диагнозы окажутся ошибочными!!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.06.2016 в 21:56, Evguenia сказал:
  Показать содержимое

 

У нас радость. Только что стали известны результаты биопсии. Воспалительный процесс, разрастание грануляционной ткани. 

Евгения, я очень рада за Вас! Желаю Вам побыстрее пройти через неприятные моменты операции и восстановления, а дальше долго-долго вместе радоваться жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Мопсик ЦЕССА 8 лет 7 месяцев. МАСТОЦИТОМА 

Доброго дня, кто то делал в мастоцитому  вирус, местно, несколькими уколами, по типу блокады, в результате хорошо капсулируется, уменьшается в объемах. Процедуру делают несколько раз, с перерывом 10-14 дней. Незапатентовано,

У нас неоперабельная мастоцитома на задней ноге 4*6 см,

сейчас пьем преднизолон, взяли все анализы узи, рентген, панч-биопсию, иммуногистохимию (ждать от 1 до 1,5 мес результата)

опухоль только локально в бедре внутренняя сторона, после забора иммуногистохимии, операционно вырезали из мастоцитомы столбец, на преднизолоне (2т по 2раза и омепрозол на ночь с 30 января по 6 февраля/ потом по 1т*2 р будем пить )заметно уменьшилась опухоль и нога стала почти как и была, отек от операции еще только есть.

на узи все отлично в плане никаких более нигде образований и метостаз нет. 

Химию делать не очень хочется, но мы не операбельны - размер опухоли не дает возможность иссечь 2-3 см здоровой ткани вокруг нее, или ампутация ноги (((

Вот и читаю сижу ставят вирус, местно, несколькими уколами, хочу уменьшить ее и может тогда удалить можно будет.

кто то делал??? где именно ???какая реакция??? ПОДЕЛИТЕСЬ умоляю. 1фото - до операции, 2- сразу после, 3 - спустя 3 дня

 

IMG_5605-04-02-20-01-07.JPG.613a7a9c369214a966a5e4694757798d.JPG

IMG_5624-04-02-20-01-07.JPG.ef75a6ecbb41e553527606d7aae459a8.JPGIMG_5628-04-02-20-01-07.JPG

Изменено пользователем ирина zz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делали вирусы у Мухиной принимает в клинике 03 на Наташи Ковшовой 27, клиника в жилом доме, вход со двора. Лучше записаться на приём заранее.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо , что ответили, я прям только ее нашла. 

Как у вас прошло лечение вирусами ? Какие результаты? 

У вас мастоцитома, или вирусами лечат разные опухоли ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все виды опухолей поддаются вирусам. Мастоцистому точно лечат.

Лечение - в нашем случае, я не могу дать однозначного ответа,  (множество факторов было, чтобы делать выводы)... Хотя, я знаю про собак, которые годами живут на вирусах, тогда как обычная  статистика говорит о максимум - 7 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пришли все Анализы крови, врач написала , Анализы хорошие, ничего не могу понять, дай бог чтоб в первый раз была ошибка 444F9C73-6E74-43DD-BD75-63875A591009.jpeg.455cfb4248bf280692e152b4c721dd2b.jpeg444F9C73-6E74-43DD-BD75-63875A591009.jpeg.455cfb4248bf280692e152b4c721dd2b.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делали цитологию, сейчас ждём Панч биопсию и иммуногистохимия.

молю бога, чтоб оказалось ошибкой. 

Ни потраченных денег , ничего не жалко, главное чтобы наша цесса была здорова. Жалею только о наркозе и операции доя забора материала.

50831E71-404A-4D3A-BEC8-3AF37EB60CDE.jpeg.691f7265c1a484d595ad419473eea3d2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Добрый вечер! У собаки- Шарпей 10лет мастоцитома. Операцию  провести невозможно, поражена вся лапа. Подскажите, как облегчить состояние собаки!!!!!!!!

Изменено пользователем Светлана Лапина
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.11.2020 в 22:42, Светлана Лапина сказал:

Добрый вечер! У собаки- Шарпей 10лет мастоцитома. Операцию  провести невозможно, поражена вся лапа. Подскажите, как облегчить состояние собаки!!!!!!!!

Вы в каком городе?

Что именно беспокоит собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день! Лабрадор 10,1 образование на глазу, осмотр офтальмолога, взяли биопсию, гисталогия показала метанстенома стенома...... Поехали к Серовой при визуальном осмотре нехарактерное место опухоли, взяли биопсию, ничего не нашли..... Направила нас к химиотерапевту в Герцена:показано забрать стекло и отправить на повторный осмотр в Биоконтроль. Если есть подозрения, что ошибка в анализе, зачем пересматривать стекло???? У меня уже нет сил на то, чтобы все это переварить, может кто-то что-то посоветует, буду признателеьна..... Джеки чувствует себя обычно, ничего не изменилось, аппетит отличный, гуляем как всегда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постановки диагноза, имхо, всегда надо сразу в Биоконтроль. Подтвердить/исключить.

Там надежнее всего.

А лечить уже можно выбирать, где, у кого .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Сегодня собаке поставили мастоцитому. Метис, 11 лет, вырезали шишку на задней лапке, сдавали на гистологию и диагноз подтвердился (врач, когда оперировал, заподозрил эту болезнь). Теперь надо решиться: проводить лечение преднизолоном (или масиветом, но будет стоить ооооочень дорого) или оставить, как есть. Усложняется лечение тем, что у Абу повышенный уровень алт, но по узи в печени ничего не нашли (лечили, но уровень все равно возвращался на высокие показатели). Целый день плачу и не понимаю, что делать, как отреагирует печень собаки на это лечение жёсткое. Подскажите, спустя 7 лет, как прошло лечение собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...