Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Мастоцитома - приговор или...?


Рекомендуемые сообщения

Виду, что вы в Питере.

В москве предложила бы посетить Мухину. Лечение (,сдерживание роста) вирусами. Без побочек и краха всего организма. 

Я категорически против химии и всего остального. Особенно при мастоцитоме. 

Если есть возможность приехать на консультацию и Мухина возьмется рассмотрев все заключения., само лечение, укол раз в две недели, можно делать самим, с врачом на контроле удалённо. 

Форумская собака.  на вирусах с начала года, мастоцитома, агрессивная, самая страшная с которой давали прогноз пару месяцев. Бодрая, весела, живёт полноценной жизнью без таскания по клиникам с тяжёлыми процедурами...увы, редко сохраняющими качество жизни. 

Сил принять верное решение и пожить подольше и радостно. 

Изменено пользователем ostorozno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Пишу тут, а в теме никто не видит, а мне нужно посовещаться.

У Алисы высокодифференцированная мастоцитома, это хороший вариант из з-х. В не плохом месте, подмышкой, только в коже, с тканью не срослась. Внешний вид тоже не плох, розовенькая, сухая... И я не знаю что делать... Будь Алиса помоложе- сомнений у меня не было бы,  при любом раскладе оперироваться.  Но ей 11 и у нее очень плохо с задними лапами. На улице, если не лед и не сугроб-ничего, сцепление есть. А вот дома по ламинату ходить не может.  Встать  тоже не может, поднимаю заднюю точку и потихоньку веду ее к месту назначения.  Но.. кажется мне, без нас она сама и встает и ходит. Может не пракрасно, но сама. А когда кто-то в доме-лай- Поднимите мне опу...На линолиуме лучше держится...  

Хотела в новогодние праздники с зубами  ее заняться,  а вот как вышло...

Так вот я не знаю, что делать. Муж сказал удаляй. А у меня какие то сомнения...  Нужно ли ее мучить? С другой стороны, мастоцитома в таком месте и в таком виде-мечта врача ( в том плане, что без проблем)

Естественно, принимать решение мне. Не знаю, что хочу услышать в ответ. Но у меня никогда не было таких сомнения, как сейчас. Обычно  вырезалось все без сомнений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Дони сказал:

Естественно, принимать решение мне. Не знаю, что хочу услышать в ответ.

11 лет - еще жить и жить.

а ламинат и линолеум застелить коврами)

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Лотик  хорошо знакома с этим вопросом. Свяжитесь с ней.

Лично моё мнение, я бы делала операцию, несмотря на возраст, 11 лет это не так много. А если не делать, представляете себе развитие событий? 

А вообще, что врачи говорят?  Лучше них никто не скажет, значит надо идти к проверенному специалисту. 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, светлана2101 сказал:

Вера Лотик  хорошо знакома с этим вопросом. Свяжитесь с ней.

Лично моё мнение, я бы делала операцию, несмотря на возраст, 11 лет это не так много. А если не делать, представляете себе развитие событий? 

А вообще, что врачи говорят?  Лучше них никто не скажет, значит надо идти к проверенному специалисту. 

Врачи говорят,  это мина  замедленного действия, несмотря на то, что метастазы дают всего 5-10 %. И естественно, что никто не настаивает . Выбор делает хозяин.

 

13 минут назад, Оливка ЮД сказал:

11 лет - еще жить и жить.

а ламинат и линолеум застелить коврами)

Я думаю, это не наш случай. Хотя  лет 12-13 рассматриваю.  С ногами у нас очень плохо.  ( хотя все познается в сравнении) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы боитесь наркоза? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного поделюсь личным опытом - у Сахары - моей первой собаки тоже были мастоцитомы, причем они появились очень быстро и по всей собачке сразу. Ей было 13, мы решили не удалять замеченную первую (остальные тогда еще были маленькими и в шерсти - мы их на осмотре просто не нашли), но теперь думаю что решение было плохое. Она тоже была в коже, в паховой складке, мне казалось что вероятность повреждения (как сказал врач - эти опухоли очень не любят вмешательств, и резать их желательно сразу) там небольшая, а наркоз на усталый организм с шумами в сердце - так себе идея. Но теперь я думаю что была не права - к концу лета выросли еще три опухоли, а первая вскрылась. Мы ее удалили, под местной анестезией, (она была низкодифференцированная), но одна из новых оказалась в неоперабельном месте и проросла в позвоночный столб... На обезболивающих мы протянули еще полгода.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, светлана2101 сказал:

Вы боитесь наркоза? 

Нет. Я вообще решаюсь на оперативное вмешательство спокойно- сторонник иссечь и забыть. 

Уже столько операций было... 

Наверное у жду пинков- быстро на операцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тогда боитесь? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, светлана2101 сказал:

А чего тогда боитесь? 

Пока не знаю. Просто  какое-то нежелание резать.  

Честно, меня больше беспокоят лапы, потому, что ничем не помочь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арнюшу оперировали дважды. Первый раз - весной 2019-го, два иссечения, по гистологии мастоцитома высокодифференцированная, иссечение полное. Увы, наша Татьяна Николаевна Огаркова, прекрасный врач, переехала в область, и в городе больше не принимает. Назначать химию она нам тогда не стала.

Второй раз - прошлым летом, в Прайде. Помня прекрасный результат предыдущей операции, я даже не раздумывала. По гистологии мастоцитома высокодифференцированная, иссечение полное. И нам назначили химию. А в декабре прошлого года на фоне этой химии я Арнюшу чуть не потеряла, наш ведущий онколог сам перепугался. Короче, филахромин отправился в ведро. Арнюшу я восстановила с помощью хорошего врача.

И вот еще что. У Арнюши есть еще две шишки, маленькие. И невозможно сказать, когда они появились, и какая из известных шишек появилась раньше. Они в шерсти прячутся, не нащупать даже сразу. И я пока ничего не делаю с этим. Конечно, регулярно провожу обследования. Тьфу-тьфу-тьфу - Арнюшу хоть в космос... (А после химии наш грумер плакала, говорила, у него же шерсти совсем нет, мне даже не уложить шубку).

Не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, Дони сказал:

Пока не знаю. Просто  какое-то нежелание резать.  

Честно, меня больше беспокоят лапы, потому, что ничем не помочь...

А что врачи говорят про лапы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Оливка ЮД сказал:

А что врачи говорят про лапы?

У нее больной позвоночник, сращиваются позвонки в поясничном отделе. Развернуться как нормальной собаке ей проблема. Разворачиваемся по радиусу. Мы на гомеопатии. Иголки курсами делали. . Сейчас хондродог даю. Раньше артогликан пили курсами.

Левая лапа после  приступа поражена. Алисинья ее подволакивает. Вторая видимо устала все держать.

Вообще я удивляюсь себе сейчас, своей реакции на эти события. 

  • Печаль 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Дони сказал:

С другой стороны, мастоцитома в таком месте и в таком виде-мечта врача ( в том плане, что без проблем)

Попробуйте с врачом и проконсультироваться, с наружи может быть не все видно. 

И сделаете вывод,  "да" или "не" стоит мучать. 

У нас наихудший вариант, но мы и помоложе, рискнули побороться. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Арни сказал:

филахромин отправился в ведро.

Сколько вы его принимали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а что говорят врачи про химию после операции? Если есть вероятность назначения и она обязательна, то я тогда вообще бы не стала ничего трогать, раз собака в слабом состоянии. Химия ей точно не нужна. Но это только моё отношение к химии. Многих она спасает, наверное..... 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, светлана2101 сказал:

Лена, а что говорят врачи про химию после операции? Если есть вероятность назначения и она обязательна, то я тогда вообще бы не стала ничего трогать, раз собака в слабом состоянии. Химия ей точно не нужна. Но это только моё отношение к химии. Многих она спасает, наверное..... 

Про химию ничего не говорили. Пить преднизолон, начинать нужно до  операции. Меня это тоже нарягает,  беспопоюсь за жкт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Marina-Misti сказал:

Сколько вы его принимали?

Полгода

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ольга и Арни сказал:

Полгода

Спасибо, спрашиваю чтоб понимать, мы принимаем 3 мес  уже,  но ведь это только начало у нас. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...