Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как выбрать лабрадора?


Nattaha

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хотим завести собаку для семьи, воспитывающей ребенка-инвалида. Дочке 7 лет, она не разговаривает, не ходит и не сидит сама, но общительная (насколько это возможно в ее состоянии), с радостью идет на контакт со всеми членами семьи. Нам хотелось бы завести собаку для дополнительного внимания дочке, а также для того, чтобы можно было на улице иногда оставлять коляску с ребенком ненадолго с собакой (не всегда с большой коляской можно войти в гос.учреждения, магазины, аптеки и т.п.)

Посоветуйте, пожалуйста, как выбрать собаку, которая поймет, что к такому ребенку надо относиться бережно, быть рядом и оберегать на улице, звать на помощь, если ребенок встревожен, и т.д. Кто лучше для такой роли - лабрадор-девочка или мальчик?

И еще один вопрос волнует - сильно ли линяет лабрадор? Как проверить, не будет ли у членов семьи аллергии на собаку?

Буду благодарна за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начну с конца. Проверить на аллергию - можно. Сдаете аллергопробы, вам врач аллерголог объяснит, что и как делать.

2. Лабрадор прекрасно линяет. Круглый год. Шерсть короткая, игольчатая. При наличии плохого пылесоса приходится после пылесосения убирать квартиру на коленях, собирая остатки шерсти.

3. Самостоятельно выбрать собаку для особенного ребенка новичку невозможно. Вам нужна помощь профессионала - в обязательном порядке. Обратиться следует к Татьяне Любимовой


/>http://www.guidedogs.ru/podgotovka-sobak-terapevtov_russian

4. Оставлять собаку с ребенком одних не рекомендуется, это может быть очень опасно. Возможно, в методике обучения собак - помощников инвалидов есть и такой раздел "уметь сидеть с ребенком в отсутствие контролирующего лица", но вовсе не факт. Лабрадор не сможет защитить ребенка от нападения, тем более , если речь идет о собаке-терапевте и помощнике инвалидов. Однако я допускаю, что этому навыку могут обучить немецкую овчарку - их тоже с успехом обучают в качестве помощников для инвалидов.

5. Вы пишите, что собака нужна для внимания дочки. Ничего не понятно. Определитесь, что вы хотите - обычного домашнего питомца, собаку-терапевта или помощника для инвалида. По ссылке выше, вы можете прочитать о Солнечном псе, где особые детки занимаются в специальном центре, туда можно записаться и посещать занятия - собаку предоставят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Наверно, я не совсем правильно выразилась. Я не планирую оставлять собаку и ребенка одних дома. Я имела в виду - оставить их у аптеки или магазина, ребенок-инвалид в коляске и собака рядом. Спасибо за ссылку на центр "Солнечный пес", это очень интересно, я все внимательно изучу. На занятия к ним, правда, мы приезжать не можем - 1000 км все-таки)) Но, наверно, я смогу обратиться к ним за консультацией. Спасибо за отклик!

А есть ли разница в поведении у разных полов лабрадоров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nattaha, упаси Вас Господи оставлять собаку одну у магазина и тем более ребёнка! Лабрадор скорее всего не сможет ни дочку защитить, ни себя. Собаку, да и ребёнка могут украсть, собак бывает травят нарочно, когда нет рядом хозяев (бывает даже в присутствии), собак воруют для вязок за деньги, на фермы. Очень много непорядочных людей сейчас, не надо рисковать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем лабрадор поможет ребенку возле магазина? :dntknw: Только привлечет лишнее внимание, причем не всегда адекватных людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Наверно, я не совсем правильно выразилась. Я не планирую оставлять собаку и ребенка одних дома. Я имела в виду - оставить их у аптеки или магазина, ребенок-инвалид в коляске и собака рядом. Спасибо за ссылку на центр "Солнечный пес", это очень интересно, я все внимательно изучу. На занятия к ним, правда, мы приезжать не можем - 1000 км все-таки)) Но, наверно, я смогу обратиться к ним за консультацией. Спасибо за отклик!

А есть ли разница в поведении у разных полов лабрадоров?

Извините, не обратила внимание на место вашего проживания. Из Петрозаводска, конечно, не реально ездить на занятия. Во всяком случае, написать электронное письмо всегда можно - вам обязательно ответят.

Разницы в поведении кобеля и суки нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюсуюсь к Любимовой Татьяне. Задавайте ей впрсы, получите грамотные ответы.

Одно но, не остаалять собаку с ребенеом у магазина ни в коем случае. Шашлык из собачки любимое блюдо бомжей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в аптеку или магазин сходить БЕЗ собаки и ребёнка нельзя? :dntknw: :dntknw: Советую почитать форум , тут очень много описано случаев ЧТО бывает когда вот так беспечно оставляют собак ( да и детей тоже) возле магазинов = воруют, травят, режут, нападают другие собаки и т д.

По поводу собаки к особенному ребёнку = не советую просто так , с бухты барахты , брать собаку , т к это тот же ребёнок, который требует много времени, внимания, сил + собаки тоже болеют , потребуется не мало затрат ( на воспитание, питание и вообще содержание). Вы должны быть готовы к любым трудностям , чтоб потом не пришлось пристраивать "няньку", которая не оправдала ваши требования. Воспитать собаку для такого ребёнка очень большой и кропотливый труд ( это я вам говорю как мама такого особенного ребёнка и владелец трёх кобелей).

Хорошо подумайте .

есть ли разница в поведении у разных полов лабрадоров?
Нет, всё ( поведение, характер, темперамент и т д ) зависит от КОНКРЕТНОЙ собаки. К тому же характер и поведение может меняться с возрастом. Изменено пользователем джонник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если бы я так беспечно, с бухты-барахты, как Вы пишете, решила завести собаку, я бы не спрашивала на форуме советов и не ползала в инете, собирая информацию...

Все-таки я пожелаю вам, аксакалам этого форума, быть немного подоброжелательней к новичкам. Надеюсь, у вас нет цели закидать тапками, чтобы человек больше не обращался к форумам за ответами на свои вопросы.

Спасибо тем, кто дал дельные советы, а не пофыркал в нашу сторону.

Изменено пользователем Nattaha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТС, никто не фыркает в вашу сторону. Но , увы , очень часто люди выбирают лабрадора , ошибочно думая, что щенки этой породы уже рождаются няньками, охранниками, сигнализацией и т д , и что не надо прикладывать никаких усилий , стОит только купить такую собаку и всё, не рассчитывают свои силы и потом , в лучшем случае, переустраивают . И у вас подход неправильный = вы изначально хотите подобрать "няньку" и "охранника" ДЛЯ РЕБЁНКА. А надо брать в семью прежде всего члена семьи, любимца, ещё одного ребёнка, вложить в него много ( морально, физически, материально) и только потом , может быть , он и станет тем кем вы хотите. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суки линяют 2 раза в год перед течкой, кобели постоянно по немножку.

Суки мне ближе.

Лабрадор не будет охранять вашего ребенка, у него нет охранных качеств, поэтому каждый проходящий спокойно может его отвязать и уйти с ним.

По хорошему вам нужно брать уже обученную собаку или уже взрослую и спокойную.

Иначе есть вероятность, что вы не справитесь, имея на руках ребенка еще и с малолетним тридцати киллограмовым оболтусом болтающимся на поводке, которому нужно на улице полюбить всех и вся и причем сразу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суки линяют 2 раза в год перед течкой, кобели постоянно по немножку.

Ну...моя линяет постоянно почти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну...моя линяет постоянно почти

Стерилизованные суки линяют почти постоянно. Нестерилизованные линяют циклично, если с подбором кормления все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизованные суки линяют почти постоянно. Нестерилизованные линяют циклично, если с подбором кормления все в порядке.

Не заметила такого.

Ну, если бы я так беспечно, с бухты-барахты, как Вы пишете, решила завести собаку, я бы не спрашивала на форуме советов и не ползала в инете, собирая информацию...

Все-таки я пожелаю вам, аксакалам этого форума, быть немного подоброжелательней к новичкам. Надеюсь, у вас нет цели закидать тапками, чтобы человек больше не обращался к форумам за ответами на свои вопросы.

Спасибо тем, кто дал дельные советы, а не пофыркал в нашу сторону.

Вам пишут советы, заметьте мама особенного ребенка, вместо фырканья, лучше прочитайте еще раз и подумайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если бы я так беспечно, с бухты-барахты, как Вы пишете, решила завести собаку, я бы не спрашивала на форуме советов и не ползала в инете, собирая информацию...

Все-таки я пожелаю вам, аксакалам этого форума, быть немного подоброжелательней к новичкам. Надеюсь, у вас нет цели закидать тапками, чтобы человек больше не обращался к форумам за ответами на свои вопросы.

Спасибо тем, кто дал дельные советы, а не пофыркал в нашу сторону.

Честно, я не вижу "фырканья" в Ваш адрес. Я клинический психолог, работаю в том числе и с особенными детками. И у меня есть золотистый ретривер, и ребенок (не особенный). С точки зрения специалиста могу сказать (максимально объективно), что к ребенку с особенностями развития стоит брать только взрослую, отлично обученную собаку плюс иметь знания и опыт содержания собак в целом. И оставлять такую собаку с ребенком перед магазином категорически нельзя. Это чревато очень нехорошими последствиями для обоих. Исходя из Вашего первого поста, видно, что Вы не имеете полного представления об особенностях породы "ретриверовского семейства" и о нюансах терапевтической методики работы ребенка с ними. К сожалению, только лишь наличие у Вас ретривера (лабрадора, золотистого ретривера и пр. - неважно) пользу ребенку не принесет. Собака должна быть специально обучена, иметь соответствующий характер и темперамент (эти характеристики далеко не всегда можно корректировать через обучение).

Это как иппотерапия. Не каждая лошадь подходит для работы с детьми и, конечно, далеко не всегда стоит задумываться о покупке такого животного для ребенка.

Не заметила такого.

И я тоже. У меня нестерилизованная. Линяет почти постоянно и при этом полностью здорова (проходим регулярное обследование в хорошей клинике). Что не так??? :dntknw:

По поводу аллергии. У меня муж жуткий аллергик. У него аллергия на кошек, тополиный пух, пыль и т. д Список можно продолжать до бесконечности. К сожалению, эта склонность передалась и ребенку (у меня вообще никогда и ни на что аллергии не было). Причем у мужа никогда не было и аллергии на собак, но когда мы забрали цвергшнауцера у знакомых на передержку, у мужа неожиданно проявилась очень тяжелая аллергия вплоть до бронхиального кашля. Аллергия может быть на любого животного. Стоит ли заводить собаку, если есть склонность к аллергии у кого-то из членов семьи - решать Вам.

Как проверить, не будет ли у членов семьи аллергии на собаку?

Сдать аллергопробы.

Изменено пользователем Fekla
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то смотрела американскую передачу о воспитании собак-терапевтов, чуть не умерла от зависти. Щенков тестируют на пригодность к такой работе, в возрасте трех месяцев передают в приемную семью, в которой должно быть не менее трех разновозрастных детей. Приемная семья обязана щенка всегда брать с собой, куда бы они ни шли или ни ехали. Особенно прикольно смотрелось это в церкви, семья сидит, слушает проповедь, щенок дрыхнет в проходе, люди через него переступают, потом глава семьи с щенком на поводке пошел к причастию. В год щенка отправляют в школу, где его обучают шесть месяцев работе с инвалидом, после чего передают постоянному хозяину. А у нас, как всегда, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то смотрела американскую передачу о воспитании собак-терапевтов, чуть не умерла от зависти. Щенков тестируют на пригодность к такой работе, в возрасте трех месяцев передают в приемную семью, в которой должно быть не менее трех разновозрастных детей. Приемная семья обязана щенка всегда брать с собой, куда бы они ни шли или ни ехали. Особенно прикольно смотрелось это в церкви, семья сидит, слушает проповедь, щенок дрыхнет в проходе, люди через него переступают, потом глава семьи с щенком на поводке пошел к причастию. В год щенка отправляют в школу, где его обучают шесть месяцев работе с инвалидом, после чего передают постоянному хозяину. А у нас, как всегда, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

про эти тесты еще написано в книге о золотистом ретривере Вторнике :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то смотрела американскую передачу о воспитании собак-терапевтов, чуть не умерла от зависти. Щенков тестируют на пригодность к такой работе, в возрасте трех месяцев передают в приемную семью, в которой должно быть не менее трех разновозрастных детей. Приемная семья обязана щенка всегда брать с собой, куда бы они ни шли или ни ехали. Особенно прикольно смотрелось это в церкви, семья сидит, слушает проповедь, щенок дрыхнет в проходе, люди через него переступают, потом глава семьи с щенком на поводке пошел к причастию. В год щенка отправляют в школу, где его обучают шесть месяцев работе с инвалидом, после чего передают постоянному хозяину. А у нас, как всегда, спасение утопающих дело рук самих утопающих.

А мне жаль собачку. :sorry: Сначала приемная семья, потом школа, потом постоянная семья. Сплошной стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жаль собачку. :sorry: Сначала приемная семья, потом школа, потом постоянная семья. Сплошной стресс.

Больных еще жальче((( у них же собаки-помошники инвалидам очень широко и пользуются и такие возможности у людей появляются!

И ретриверы идут с любым человеком и максимально быстро адаптируются...

А мне жаль собачку. :sorry: Сначала приемная семья, потом школа, потом постоянная семья. Сплошной стресс.

Больных еще жальче((( у них же собаки-помошники инвалидам очень широко и пользуются и такие возможности у людей появляются!

И ретриверы идут с любым человеком и максимально быстро адаптируются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне жаль собачку. :sorry: Сначала приемная семья, потом школа, потом постоянная семья. Сплошной стресс.

Не в каждом помете рождается щенок, подходящий для такой работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте! Мы все-таки решились на щенка! Пока растим его как еще одного ребенка в семье, с любовью и заботой :) У нас золотистый ретривер, девочка. Все очень счастливы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Мы все-таки решились на щенка! Пока растим его как еще одного ребенка в семье, с любовью и заботой :) У нас золотистый ретривер, девочка. Все очень счастливы! :)

Ну и славненько!good.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизованные суки линяют почти постоянно. Нестерилизованные линяют циклично, если с подбором кормления все в порядке.

мои три стерильные суки линяют 2 раза в год весна-осень.

А мне жаль собачку. :sorry: Сначала приемная семья, потом школа, потом постоянная семья. Сплошной стресс.

Так собака это инструмент, не более того.... И частая смена владельцев, это еще не самое печальное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...