Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Моя реакция


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Сомневаюсь правильно ли я себя повела.

Сегодня на утренней прогулке на поляне встретила женщину с расселом, я спросила можно ли отпустить пёсу, та дала добро.

Знакомство перешло в домогательство, оказалось у терьера только закончилась течка. Женщина ушла, а я переключила Марка на игрухи,

но в какой-то момент он вспомнил, толи унюхал запах и рванул в лес, я за ним, люди шедшие на встречу помогли с ориентиром куда бежать.

Заметила я его возле клетки для дрессировки собак, что-то жрущего, далее он забежал внутрь, я за ним, закрыла дверь, схватила за шиворот и прижала к земле.

После сразу взяла на поводок и с командой рядом пошли домой. Дома его игнорирую.

Пока бежала за ним возникали мысли об ЭШО.

Может зря я с ним так круто, все-таки парень молодой, т.с. природа.

Была у меня мысль сразу взять на поводок, пройтись кружок по лесу и вернуться на поляну поиграть и позаниматься...(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я оказалась на вашем месте, первое, о чем бы я подумала, - какая я балда, что отпустила с поводка собаку, которая не подзывается.

Во вторую очередь я подумала бы о том, что теперь я нимкогда больше так не сделаю, чтобы не подставлять необученную собаку под опасную для прохожих и собаки ситуацию.

Ну, и в-третьих, составила бы план занятий с собакой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сомневаюсь правильно ли я себя повела.

Сегодня на утренней прогулке на поляне встретила женщину с расселом, я спросила можно ли отпустить пёсу, та дала добро.

Знакомство перешло в домогательство, оказалось у терьера только закончилась течка. Женщина ушла, а я переключила Марка на игрухи,

но в какой-то момент он вспомнил, толи унюхал запах и рванул в лес, я за ним, люди шедшие на встречу помогли с ориентиром куда бежать.

Заметила я его возле клетки для дрессировки собак, что-то жрущего, далее он забежал внутрь, я за ним, закрыла дверь, схватила за шиворот и прижала к земле.

После сразу взяла на поводок и с командой рядом пошли домой. Дома его игнорирую.

Пока бежала за ним возникали мысли об ЭШО.

Может зря я с ним так круто, все-таки парень молодой, т.с. природа.

Была у меня мысль сразу взять на поводок, пройтись кружок по лесу и вернуться на поляну поиграть и позаниматься...(

Зачем злиться и наказывать собаку за то, в ЧЁМ виноваты ВЫ :dntknw:

Думаю , это будет для вас уроком и вы будете более внимательны. К тому же , прежде чем отпускать собаку с поводка, даже поиграть, нужно быть уверенным в 100% послушании . И только поводок, до тех пор пока собака не будет выполнять ваши требования с первого раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем злиться и наказывать собаку за то, в ЧЁМ виноваты ВЫ :dntknw:

Думаю , это будет для вас уроком и вы будете более внимательны. К тому же , прежде чем отпускать собаку с поводка, даже поиграть, нужно быть уверенным в 100% послушании . И только поводок, до тех пор пока собака не будет выполнять ваши требования с первого раза.

Согласна, наказывать собаку действительно – не за что!

Но вот дальше, следует пассаж о 100% уверенности в послушании. Как-то вспомнился анекдот:

«-И запомните господа студенты – умный человек всегда сомневается.

- вы в этом точно уверены, господин профессор?

- абсолютно»

У меня достаточно послушный ребенок, но, при течной девочке,…. ну никак не могу быть уверенной но 100%. Поэтому, стараюсь контролировать ситуацию до ее развития…. и таки да поводок, он здорово помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Все мы ошибались. А вот извлечь урок навсегда- наша задача.

Вы ошиблись. Хорошо, что все закончилось удачно.

Конечно, с поводка нельзя отпускать, если нет хорошего послушания. Причем это послушание пожизненно тренируется и подкрепляется, повторяются уроки и т.д.

Случаи с течными суками- отдельные, следуют более пристального внимания.

Вы получили урок, теперь время исправлять ошибки, заниматься и добиваться понимания собаки, ее желания слушаться вас.

Надеюсь, что у вас получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня достаточно послушный ребенок, но, при течной девочке,…. ну никак не могу быть уверенной но 100%
А я могу , т к если кобель склонен к побегам за дамами или слишком возбуждается , понюхав метку , то лучше если будет гулять на поводке ( побегать и поиграть он может в компании со мной на длинном поводке). У меня три кобеля , два из которых могут спокойно гулять без поводка , т к я уверенна , что не убегут, не возьмут "вкусный" след "девушки"(если только им в нос попу течную не сунуть, но за этим я зорко слежу))). А вот один ( старший) имеет косяки относительно течных, поэтому гуляет на поводке , а в свободном полёте только на даче или на закрытых площадках, т е у него нет ни малейшего шанса сигануть по следу = а значит и повода для наказания)))).

Не ошибается тот, кто ничего не делает. Все мы ошибались. А вот извлечь урок навсегда
Очень часто за наши ошибки, жизнью расплачиваются собаки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я оказалась на вашем месте, первое, о чем бы я подумала, - какая я балда, что отпустила с поводка собаку, которая не подзывается.

Во вторую очередь я подумала бы о том, что теперь я нимкогда больше так не сделаю, чтобы не подставлять необученную собаку под опасную для прохожих и собаки ситуацию.

Ну, и в-третьих, составила бы план занятий с собакой.

А еще я могу добавить в-четвертых (но это уже из техники дресс) - игнорить бессмысленно. Отрица наказ действует в теч 30 сек, максимум 2 мин после происшествия. А сейчас вы представляетесь своей собаке немного не в себе, так как он не может понять, что с мамкой случилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу , т к если кобель склонен к побегам за дамами или слишком возбуждается , понюхав метку , то лучше если будет гулять на поводке ( побегать и поиграть он может в компании со мной на длинном поводке). У меня три кобеля , два из которых могут спокойно гулять без поводка , т к я уверенна , что не убегут, не возьмут "вкусный" след "девушки"(если только им в нос попу течную не сунуть, но за этим я зорко слежу))). А вот один ( старший) имеет косяки относительно течных, поэтому гуляет на поводке , а в свободном полёте только на даче или на закрытых площадках, т е у него нет ни малейшего шанса сигануть по следу = а значит и повода для наказания)))).

Ну , нет у меня уверенности, что ж поделать, первый собака…. Хотя последствия самоуверенности некоторых хозяев, видела. Не пожелаю никому.

Мой от меня не бегал, не бегал – ни разу. И даже за подсунутой к носу ароматной попой. Но я думаю, только потому, что с моей стороны – непрерывный контроль.

Изменено пользователем Dream life
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возникали мысли об ЭШО.

А других что? Вообще не возникло? Вот ни капельки? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока бежала за ним возникали мысли об ЭШО.

ЭШО - это уже воспитание и коррекция. Сначала надо собаку хоть чему-то научить, чтобы она понимала, что вы от нее при помощи ЭШО "требуете" сделать. А то получится, что начнете долбить, а соба не будет знать что ей делать. Так вгоните собаку в пассив и своими руками создадите почву для невроза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А других что? Вообще не возникло? Вот ни капельки? :dribble:

еще пара мыслей промелькнули, а домой пришла, так ещё больше возникло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭШО - это уже воспитание и коррекция. Сначала надо собаку хоть чему-то научить, чтобы она понимала, что вы от нее при помощи ЭШО "требуете" сделать. А то получится, что начнете долбить, а соба не будет знать что ей делать. Так вгоните собаку в пассив и своими руками создадите почву для невроза.

Конечно ЭШО это край. Парень у нас умный и команды знает (окд занимались), ранее не убегал, но бананы в ушах бывают.

Вывод я сделала, спасибо всем, приняли решение продолжить занятия с кинологом.

Сегодня вечером гулял идеально, но на поводке, как только его что-то заинтересовывало я называла его имя, команду ко мне и если не слушал одергивала, приближаясь ко мне я его хвалила и давала корм.

Ну вот всё понимает же.

Да же не представляю, как быть более важной в такой ситуации для молодого кобеля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да же не представляю, как быть более важной в такой ситуации для молодого кобеля.

статус поднимать свой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...