Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как примирить с "врагом" по подъезду


Рекомендуемые сообщения

Дорогие собачники со стажем, помогите. В подъезде на одной с нами лестничной площадке живёт мопс. Моя девица на него плохо реагирует, а сегодня , возвращаясь с прогулки, мы столкнулись у лифта с мопсом. Моя к нему бросилась с рычанием, мопс от неё к стене, я за поводок оттащила, и даже ударила свою собаку, иначе она не успокаивалась. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Надо "подружиться" с мопсом или хотя бы не реагировать на него. Ещё такая же реакция на фр. бульдога, но там хозяин адекватный, всегда на поводке выводит, и нам удаётся им "не давать встречаться". (С большим маламутом из нашего подъезда у нас всё хорошо, играет с ним.) Какие действия мне предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может просто иметь в кармане вкусняшку или игрушку и вовремя переключать на нее? так сказать,увидели мопса,раньше своей собаки,сразу вкусняшку ей в нос и повели скажем по лестнице,а мопс пусть на лифте едет..

Вам совсем не обязательно с ним дружить) У нас на лестничной клетке живут две овчарки,мягко сказать не очень добрые..я просто подбираю время прогулок,не совпадающее с их расписанием..

Да и ударять не нужно...хороший повод отточить команду "нельзя". как только не среагировала на другую собаку - сразу поощрение и вкусняха:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело- мы, например, выходим из лифта и мопс "в дверях", а хозяйка ещё у квартиры стоит. "Двери открываются-и привет" Какая уж вкусняшка(((( Она на вкусняшку не ведется -просто её не чует в такой ситуации(((( А выводят они его когда получится. Так что мы не застрахованы от встреч. Если только ВСЕГДА свою за ошейник держать, когда в лифте едем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том и дело- мы, например, выходим из лифта и мопс "в дверях", а хозяйка ещё у квартиры стоит. "Двери открываются-и привет" Какая уж вкусняшка(((( Она на вкусняшку не ведется -просто её не чует в такой ситуации(((( А выводят они его когда получится. Так что мы не застрахованы от встреч. Если только ВСЕГДА свою за ошейник держать, когда в лифте едем.

а с хозяевами мопса вы как,общаетесь? может вместе их гулять,пока не притрутся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня такая же ситуация,на последнем этаже живет бабуля хорошая с дворнягой,обе мирные,никогда стычек не было..эта бабуля любит моих собак..но как то раз случился момент Вита испугалась эту дворнягу от неожиданного появления и Альма решила заступиться за нее,начала рычать и теперь постоянно когда встречаемся в подъезде,Альма как сумасшедшая кидается на эту дворнягу..тут ни вкусняхи ничего не помогает,еле успеваю оттащить за ошейник,раньше хоть в лифте ездили вместе,сейчас уже нет...стараемся не сталкиваться,но все равно неприятная ситуация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго и нудно по стопятьсот повторений. За еду, а не за вкусняшку. Учить сохранять положение "рядом" при любых перемещениях в подъезде (неважно, есть там чужие собаки, люди, кто угодно - или нет). Если идём - то только так. Если не так - не идём. Садиться при Ваших остановках (перед лифтом, в лифте, перед дверью, которую надо открыть). Смотреть на Вас, а не куда-то там, при открытии двери лифта.

Ну и по возможности всё постараться же расходиться с "врагом" по времени, хотя бы пока.

з.ы. Ну и как-то постараться убедить хозяйку мопса, что если бесповодочного мопса зажмёт дверью лифта, то ни ей, ни её питомцу, тоже хорошо не будет. Ну это если она хоть немного вменяема.

Двух собак примирить (научить не реагировать друг на друга) тоже можно, только без желания приложить усилия и с "противной стороны" (хозяйки мопса) Вы этого не сделаете, увы.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго и нудно по стопятьсот повторений. За еду, а не за вкусняшку. Учить сохранять положение "рядом" при любых перемещениях в подъезде (неважно, есть там чужие собаки, люди, кто угодно - или нет). Если идём - то только так. Если не так - не идём. Садиться при Ваших остановках (перед лифтом, в лифте, перед дверью, которую надо открыть). Смотреть на Вас, а не куда-то там, при открытии двери лифта.

Ну и по возможности всё постараться же расходиться с "врагом" по времени, хотя бы пока.

з.ы. Ну и как-то постараться убедить хозяйку мопса, что если бесповодочного мопса зажмёт дверью лифта, то ни ей, ни её питомцу, тоже хорошо не будет. Ну это если она хоть немного вменяема.

Двух собак примирить (научить не реагировать друг на друга) тоже можно, только без желания приложить усилия и с "противной стороны" (хозяйки мопса) Вы этого не сделаете, увы.

Спасибо, будем учиться "всегда быть рядом, несмотря на помехи"))))Еду с собой носить всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - пока собака кидается на мопса, водите ее по подъезду в наморднике, пожалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю как за еду (именно за неё) можно учить собаку в лифте/подъезде, чем это будет отличаться от вкусняшки?

Сейчас поясню. Выводишь получается из дома голодную собаку, какая при этом разница что ей в нос пихать? Ну не целую же миску перед ней нести. А когда обратно домой идешь? Остальные половину миски? А на улице не заниматься? Если заниматься, то собака сытая домой идет.

Короче, я запуталась.

У нас тоже не очень гладко во взаимоотношениях Орсы и биологической мамы Шелби. Причем со всеми собаками отлично ладит, особенно с лабрадорами, исключение составляет лишь лабра мама Шелби :hmm: ну не может же она её из-за этого ненавидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна & girls, за еду это значит что дома собака еды не получает. Вся еда дается только за хорошее поведение. Не выполняешь правила - сидишь голодный. Обычно собаки быстро уясняют правила и понимают, что лучше слушаться. Т.е. выходите с едой в кармане (сухой корм, или из натуралки катают шарики и т.п.). Вышли пока собака не обратила внимание на вас, еду она не получит. Первое время собаке активно помогают, показывают что еда в руках, используют наведение, поощряют оочень часто (смысл не поморить собаку голодом, а объяснить что правильное поведение это хорошо, это заработок). Т.е. буквально каждый шаг в подъезде без обращения внимания на внешние обстоятельства поощряется. Отвлеклась не получила еды вот и все. На улице тоже отрабатываются те ситуации которые наиболее критичны, а не выдается еда за знакомые команды, цель не накормить а научить собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще - пока собака кидается на мопса, водите ее по подъезду в наморднике, пожалуйста...

я подозреваю, что она не грызть его кидается... а поиграть) но стараюсь с мопсом не встречаться, тем более, что он сам нас облаивает всегда- даже издалека, и крысу делает, а вчера он первый раз испугался, от неожиданности наверно

Лучше всего у нас команда "сидеть" отработана, поэтому в лифте-"сидим на выдержку", а когда я безопасное пространство осмотрю- тогда выхлдим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я подозреваю, что она не грызть его кидается... а поиграть)

Моя девица на него плохо реагирует,

Моя к нему бросилась с рычанием

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ledi_Juli, частично мне понятно, ну в той части, где если собака делает желаемое хозяином, то получает еду. Мне не очень понятно какой размер пайки давать.

Ведь если я иду гулять с её пайкой в кармане и всю прогулку отрабатываю команды, то домой я уже веду сытую собаку с остатком её корма, то есть его в собаке будет даже больше, чем если я её корм беру просто в виде вкусняшек.

Или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и всю прогулку отрабатываю команды, то домой я уже веду сытую собаку с остатком её корма,

Нет. Если у вас проблема в подъезде, то и отрабатываете вы её в подъезде. На прогулке можно же другими способами поощрять.

Если мы о ситуации, описанной ТС, говорим, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Если у вас проблема в подъезде, то и отрабатываете вы её в подъезде. На прогулке можно же другими способами поощрять.

Если мы о ситуации, описанной ТС, говорим, конечно.

Как правило такие проблемы одним подъездом не ограничиваются. Либо собака слушается (и ей всё равно улица это или подъезд) либо нет. И не знаю насколько будет эффективна половина пайки до прогулки пока вниз веду и половина по дороге домой.

У меня такое чувство, что это как-то вообще иначе делать надо. Подожду кинологов в теме, но за ответы спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не знаю насколько будет эффективна половина пайки до прогулки пока вниз веду и половина по дороге домой.

Эффективны будут много повторений с одинаковым результатом. Почему именно так учить перемещаться - у ТС будет время среагировать при внезапном появлении раздражителя. Почему про подъезд в первую очередь (это не значит, что на нём надо остановиться и забыть) - потому что это ограниченное пространство, где невозможно разойтись, которого никак нельзя избежать.

Это общий принцип. Как именно по шагам что делать в конкретной имеющейся ситуации - лучше действительно инструктора пригласить. И лучше очно, на мой взгляд.

Изменено пользователем Алла и Кики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна & girls, если собака не слушается то и поощрять ее первое время придется не так и часто, пайка будет недоедаться, а значит хотеться есть собаке будет все больше больше. Когда собака уже поймет что от нее требуется (обычно в районе нескольких недель) тогда уже она сама будет хотеть угодить и тогда да пайка будет уходить полностью. Чаще всего да именно такие проблемы ограничиваются не только подъездом, а и в остальном плохим контактом. Когда контакт хороший обычно проблема быстро решается и необходимости в чем-то ограничивать собаку уже нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьяна & girls, если собака не слушается то и поощрять ее первое время придется не так и часто, пайка будет недоедаться, а значит хотеться есть собаке будет все больше больше. Когда собака уже поймет что от нее требуется (обычно в районе нескольких недель) тогда уже она сама будет хотеть угодить и тогда да пайка будет уходить полностью. Чаще всего да именно такие проблемы ограничиваются не только подъездом, а и в остальном плохим контактом. Когда контакт хороший обычно проблема быстро решается и необходимости в чем-то ограничивать собаку уже нет...

А если недоедающую собаку одну дома оставлю-когда на работу уйду- она, боюсь, погрызёт мне всё :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

svolg, погрызы с едой никак не связаны. Грызут не от недоедания... Если есть склонность к погрызам грызут и очень сытые и толстые собаки, так же как не грызут голодные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в свое время решили точно такую же проблему (только у нас был эрдель), отправившись с соседями и их собачкой... на шашлыки :) На свежем воздухе они подружились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в подъезде живёт около 15 собак , все разного возраста и пород, много мелочи. НО.......все , без исключения водят собак через подъезд ТОЛЬКО на поводках( коротких) , мелочь выносят на руках. У лифта ( когда ждут) отходят в сторону , дав довольно хороший проход для выхода. Стычки иногда бывают , но т к собаки на поводках , то до физ.столкновений не доходит, всё обходится грозным лаем. Под всех не подстроишься и со всеми не подружишься , поэтому приходится договариваться. У нас , слава богу все хозяева адекватные и понимающие .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...