Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как отучить собаку лазить НА стол?


ms.anutasi

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, вот и мне потребовались советы.

Вкратце, около месяца назад собака стала оставаться дома одна днем, т.к. мы с мужем работаем, дети с бабушкой на даче. В плане туалета все прекрасно, терпит. Первую неделю совсем идеально было. Ну потом погрызла пару босоножек, тапочки. Это сама виновата, надо убирать. Все убрали. Когда уходим, закрываем все комнаты, остается коридор и кухня, где миска с водой. В коридоре игрушки, рога и т.д. Развлекайся))))

Обувь убрали значит, прихожу я как то домой, а на полу кухни порванный пакет из под хлеба и крошки. Отругала мужа, такой-сякой, почему хлеб не убрал? Ладно, пошли купили хлеба. Прихожу на след. день - картина та же!!! Звоню мужу, опять выговариваю. Муж начинает злится, говорит -убирал все....

Отступление. У нас стоит кухонный стол, а над ним висит полка, в которой хлеб, открывается снизу вверх. И тут моя чума в порыве страсти демонстрирует мне свою смекалку. запрыгивает на стол и носом открывает хлебницу, дальше зубами за пакет и вуаля!!!! вот он хлебушек)))))))) Зрелище завораживающее, конечно. Стоит этакая громила, в полный рост, 30кг, рожа черная, глаза горят "Мама, правда я умная?"))))))) не то слово.

Хлеб убрали. Полку вымыла. Но периодически приходу домой, клеенка смята, вчера даже полка открыта была. Но это же не дело, у меня кошка по столам не лазит. Я уже думала поставить миску с водой и привязать к ручке, но боюсь, что она шуганет, упадет оттеда, опять лапку потянет. Может чесноком намазать, или антигадином там попрыскать? В общем накидайте еще идей

и второй вопрос. Как отучить прыгать от радости. Я все понимаю, счастье, мамапапа пришли, но нам же больно. Т.е. я захожу, присаживаюсь, потом открываю дверь быстро в комнату , закрываю дверь, раздеваюсь. Захожу, целуемся, обнимаемся, скулим, радуемся. Вроде бы все, успокоилась, ан нет. Я расслабленная иду на кухню и тут сзади меня прыжок и очередная порция радости .

Всем спасибо за ответы!

фууу, чет много как то получилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кле-точ-ка.

По поводу "прыгать". Спрячьте за дверью квартиры пару печений, типа, Юбилейное. Открываете дверь, ломаете в кулаке печенье и на пол веером, пока собирает, снимаете обувь. Показываете второе печенье, просите посидеть несколько секунд, отпускаете голосом, ломаете и рассыпаете.

Постепенно увеличиваете время выдержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кле-точ-ка.

По поводу "прыгать". Спрячьте за дверью квартиры пару печений, типа, Юбилейное. Открываете дверь, ломаете в кулаке печенье и на пол веером, пока собирает, снимаете обувь. Показываете второе печенье, просите посидеть несколько секунд, отпускаете голосом, ломаете и рассыпаете.

Постепенно увеличиваете время выдержки.

клеточка? ммм, не обидится на меня?))))) она же в принципе ничего не портит особенно, мячик по коридору погоняет, рога погрызет, сходит по пить. Т.е. как то двигается, а клетке она будет лежать весь день.

Про прыганье спасибо, идею поняла, попробую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще кухню закрыть, а воду в коридор поставить, чем в клетку сажать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще кухню закрыть, а воду в коридор поставить, чем в клетку сажать?

я думала уже, но кухня хоть какой то свет и приток воздуха, коридор темный очень..и если кухню закрыть, то очень душно там. Т.е. кухню оставляем, чтобы уж совсем ей не было мучительно больно сидеть дома одной)

думала может есть еще варианты как именно отучить ходить проверять полку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и про радость, может саму встречу сделать менее эмоциональной без обнимашек и целовашек.

Недавно знакомые оставляли свою собаку уезжая в отпуск. Встреча по приезду хозяйка радостная обниматься, собака скачет и т.д., хозяин - привет, собака подошла, ее погладили, вновь кинулась прыгать на эмоциональную хозяйку. Вы сами формируйте поведение собаки с вами.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя будет прыгать в любом случае. Когда приезжаем на дачу, у моей мамы первое это меня обнять, а у собаки радость от встречи с бабушкой. Получается, что я ее удерживаю, она рвется облыбызать маму мою. Так и стоим до тех пор пока не успокоится.

Эмоции всем присуще.

Попробую как Речка написала, раскидывать вкусняшки

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стулья кверху ногами на стол не вариант поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думала уже, но кухня хоть какой то свет и приток воздуха, коридор темный очень..и если кухню закрыть, то очень душно там. Т.е. кухню оставляем, чтобы уж совсем ей не было мучительно больно сидеть дома одной)

думала может есть еще варианты как именно отучить ходить проверять полку)

На текущий момент, так как она делает это без Вас, то либо ограничить доступ, либо убрать объект вожделения, не будет полки с едой, смысла прыгать также не будет. На время отсутствия может оставлять ей пожевать что-то, говяжья сушенная нога, полый ячеистый мяч, с яблоком например или куском хлеба. По приходу тут же убирать.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со столом сложно, по собственному опыту. Ризен не только на стол лапами, но и со стола все таскал, 12 лет с этим поборолась - с прогулки лапы помыли, и он с разбегу периодически лапами на стол. Не поборола. А по поводу встреч, надо чтобы песа команды знала и выполняла - заниматься надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте не поощрять эти прыжки и безумную радость при встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А стулья кверху ногами на стол не вариант поставить?

тьфу, гениально, форум сила :thumbup: вот я лох! чувствую что что-то вот рядом мысля!

спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы попробуйте не поощрять эти прыжки и безумную радость при встрече.

так не поощряю. Командую место, идет на место, потом вскакивает и по новой. Такое впечатление, что понимает, что мне не нравится, но не может справиться со своими эмоциями

Со столом сложно, по собственному опыту. Ризен не только на стол лапами, но и со стола все таскал, 12 лет с этим поборолась - с прогулки лапы помыли, и он с разбегу периодически лапами на стол. Не поборола. А по поводу встреч, надо чтобы песа команды знала и выполняла - заниматься надо.

занимаемся

На текущий момент, так как она делает это без Вас, то либо ограничить доступ, либо убрать объект вожделения, не будет полки с едой, смысла прыгать также не будет. На время отсутствия может оставлять ей пожевать что-то, говяжья сушенная нога, полый ячеистый мяч, с яблоком например или куском хлеба. По приходу тут же убирать.

пожевать оставляю, в том числе и яблоки. Но тут похоже спортивный интерес

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорил, непросто о яблоках, а внутри мяча, их еще из него достать нужно, вот и спортивный интерес.

Изменено пользователем valeriy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорил, непросто о обломках, а внутри мяча, его тоже достать еще нужно, вот и спортивный интерес.

так и я про это, есть такой) штуковина такая, туда либо корм либо еще что-то кладешь)))))

Вы такой имеете ввиду?

161ee3ccf285.jpg

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш когда был мелким тоже начинал на стол забираться. Отучил случай, муж тарелку оставил стеклянную , полы на кухне плитка. Шэмрок тарелку свалил а она тааак громко разбилась (никто не пострадал, это стекло в шарики разбивается) что он испугался и больше лапы на стол не ставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш когда был мелким тоже начинал на стол забираться. Отучил случай, муж тарелку оставил стеклянную , полы на кухне плитка. Шэмрок тарелку свалил а она тааак громко разбилась (никто не пострадал, это стекло в шарики разбивается) что он испугался и больше лапы на стол не ставил.

понимаете, когда мы дома она ничего такого не делает, даже лапы на стол не ставит)))))) Лапы ставить я отучила. просто сидит и гипнотизирует взглядом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и я про это, есть такой) штуковина такая, туда либо корм либо еще что-то кладешь)))))

Вы такой имеете ввиду?

161ee3ccf285.jpg

У меня больше, размером с футбольный и менее закрытый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня больше, размером с футбольный и менее закрытый.

у меня средний

Всем огромное спасибо за советы!!!!!

Будем работать!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, классная у тебя собака! :good:

Мне совет со стульями очень понравился. Мне кажется, реально можно так отучить.

Клетку никогда не использовала, у меня же не зоопарк дома)

конечно, клетка удобна, чтобы можно было убрать туда собаку временно, на какие-то короткие промежутки, но целый день...я согласна с тобой, что это не очень гуманно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, классная у тебя собака! :good:

Мне совет со стульями очень понравился. Мне кажется, реально можно так отучить.

Клетку никогда не использовала, у меня же не зоопарк дома)

конечно, клетка удобна, чтобы можно было убрать туда собаку временно, на какие-то короткие промежутки, но целый день...я согласна с тобой, что это не очень гуманно.

Спасибо)))) :buket1:

со стульями просто супер! все гениальное-просто))))

клетка, я думаю, хороша для коррекции поведения собаки, когда она весь дом съедает в отсутствие людей (косяки, двери, пол). Это да, тут другого выхода нет. Когда собака не особо хулиганит, не думаю, что нужно ее туда сажать. Потом у меня опасения, что если ее в клетке запереть она 100% там будет выть, скулить, лаять.

А так, лает в одном случае, когда в домофон звонят, я спрашивала у соседей)))) Говорят тишина, не слышно, что там собака))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеточка? ммм, не обидится на меня?))))) она же в принципе ничего не портит особенно, мячик по коридору погоняет, рога погрызет, сходит по пить. Т.е. как то двигается, а клетке она будет лежать весь день.

Про прыганье спасибо, идею поняла, попробую!

Смотря сколько вы на работе проводите. Тут многие пользуются клетками, вроде никто не обижается))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря сколько вы на работе проводите. Тут многие пользуются клетками, вроде никто не обижается))))

в 8 ухожу, прихожу в 18-30, 19))) иногда раньше, если работы особо нет

я написала в ветке, что в общем нареканий к собаке никаких, кроме вот стола нет. Квартиру не громит, не лает, не воет

Изменено пользователем ms.anutasi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...