Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Серьёзный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые форумчане! Начну, вкратце, с описания ситуации, в которой оказался. Всё началось с того, что в конце июня, из лесу привёл потеряшку - гончую. Построил ему вольер, месяц приучал к себе, воспитывал, в меру своих возможностей, бегал с ним по утрам и вечерам, откармливал голодного пса, привязался к нему, а спустя месяц, барбос, на очередной прогулке - сбежал. До этого он убегал у меня три раза, но всё равно возвращался. А последний раз - нет... И искал, и бегал, и ездил - ничего. Пообщавшись с гончатниками, пришли к общему выводу, что, похоже пёс одичал в лесу (судя по всему он там обитал с весенней охоты), почувствовал себя самостоятельным, и решил, что хозяин ему нужен только для того, чтобы покормить. А слушаться - не надо. Откормился - и - хвост трубой. Но я - то к нему привык! Привык к этим полуторачасовым прогулкам, утром и вечером! И, постепенно созрела мысль о собаке. Почитав описания пород, пришёл к выводу, что мне по своему характеру, ближе всего лабрадоры. Теперь, рискуя нарваться на критику форумчан, расскажу, какие условия для содержания собаки, в принципе, имеются: во-первых - свой загородный дом. Во-вторых - вольер, примерно 2*3 метра, где собирался поставить ещё и утеплённую будку. В третьих - возможность много гулять и общаться с собакой (утро, весь день и вечер), в четвёртых - общение с собакой не только на прогулке, но и рядом с вольером, около дома. В пятых - охота(весенняя, осенняя), водоплавающая дичь, две реки рядом. Ну и наконец, в шестых - теоретически есть возможность на холодное время года, собаку запускать в дом. В связи с этим - вопрос: возможно ли при таких условиях, вольерное содержание данной породы (читал на форумах - на такой вопрос обрушивается масса негатива! Но, поэтому, я и обрисовал условия!), при этом, скажем так, интересы собаки не ущемляются - в общении с ней, никто отказывать не собирается! Чисто практически хотелось бы знать, возможно ли такое содержание, в принципе. (естественно, если наступают серьёзные холода, то собаку можно перевести в дом.) Из рабочих качеств собак данной породы очень привлекает общительность, умение находить и подавать дичь на охоте, спокойный характер и то, что с этой собакой можно спокойно ходить в лес, зная, что она далеко от тебя не убежит, и не заставит потом хозяина в течение недели, двух, бегать за ней по лесу и разыскивать её (сравниваю с гончими - таких примеров - масса!). Что посоветуете? Конечно, к конструктивной критике своих взглядов - готов, но хотелось бы услышать конкретные советы по содержанию, уходу, кормлению, и общению\воспитанию. Особенно, что касается щенков. Поскольку для себя я решил, что если когда-либо буду заводить собаку, то только с младенчества, ибо второго прецедента с достаточно взрослым псом - мне не надо (слишком много переживаний!). Когда не сам воспитываешь собаку, предъявлять к ней претензии нельзя. До этого никогда собачатником не был, но, видать время пришло! Заранее благодарен за конкретные ответы и советы!

С уважением, Дмитрий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. лабр - не для вольера :nono:

2. вы один живете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вариант невольерного содержания не рассматриваете? Если готовы на зимнее время выделить собаке место в доме, то и круглый год наверно возможно. Если у вас огорожена территория, то вполне можно летом выпускать бегать во дворе, а на ночь запускать в дом)

Лабрадор не для вольера!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лабрадоры не живут в вольерах, это, в первую очередь, собака-компаньон, очень зависит от присутствия хозяина рядом.

2. Чтобы собака не убежала - ее надо дрессировать. Будьте готовы к тому, что любую собаку, пока не освоит идеально команду "Ко Мне", отпускать не надо, гуляйте на 15-метровой стропе, например, она так же удобна для тренинга собаки.

3. Охота возможна при соответствующей натаске. Вы умеете натаскивать собаку? Или можете заниматься с инструктором. То есть - нет у породы в крови уже качеств подружейной собаки, их надо развить и укрепить. Зачатки есть, сформированых качеств нет, если я понятно выразилась.

4. Убежать в лесу - самое милое дело для любой не выдрессированой собаки, в том числе - для лабрадора. Зависит не от породы, а от качества и количества занятий.

Возможно, вам стоит на нашем форуме найти людей из Питера, которые занимаются охотой и натаской со своими собаками-ретриверами (ретриверы не обязательно лабрадоры бывают, их 6 видов, вроде бы, все могут быть натасканы на подношение дичи). Пообщайтесь, посмотрите, как работают их собаки, как люди обращаются со своими собаками - и решите, надо оно вам или нет. Заодно - примерно поймете, из каких питомников хотите собаку, с какими кровями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы услышать конкретные советы по содержанию, уходу, кормлению, и общению\воспитанию. Особенно, что касается щенков.

С уважением, Дмитрий.

советов по содержанию, уходу, кормлению на форуме стопятьсот, изучите соответствующие разделыgleam.gif

ну и если вы планируете брать щенка в питомнике-то хороший заводчик всему научит, на все вопросы ответит, начиная с того, как подготовиться к появлению щенка в доме, до советов по кормлению, воспитанию и выращиванию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме очень популярна максима, что лабрадор и вольер - это как Моцарт и Сальери. И что лабрадор, помещенный в вольер, захиреет и умрет минут через 20.

Но при этом на нашем же форуме очень мало рабочих собак - то есть тех, которые используются по своему прямому назначению (подружейная собака для подачи битой дичи) или по альтернативным назначениям - собаки-спасатели, МЧС, наркотики и т.п.

В основном на форуме это домашине диванные собаки. Любимцы. С длинными прогулками, но потом - диван.

Так что подавляющее количество комментариев, ИМХО, будет - "как вы смеете даже думать о том, чтобы поместить собаку в вольер!" :)

С другой стороны, у охотников и в питомниках лабрадоры часто живут в вольерах. Просто вольер должен быть правильно оборудован. И, если Вы собираетесь проводить время с собакой и заниматься с ней хотя бы в половину от того что написали, то остальное время собака будет спать. Так как будет измотана физически и интеллектуально. Что и для собаки и для хозяина - счастье.

И еще один совет. Хотя меня тут на форуме держат за эксцентричную особу, но порекомендую при выборе питомника или заводчика ориентироваться именно на рабочие качества родителей, а не на экстерьерные достижения на выставках.

В Москве один такой питомник порекомендовать могу. И познакомить с хозяином - охотником и специалистом по натаске. В Питере - не знаю. Но такое расстояние как между нами - это несерьезное препятствие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей и Белка, ни одно ваше сообщение, как бы ценно оно не было, в любой теме не обходится без порции дерьма.

Вам устное предупреждение.

Модератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сказать, можно и в вольере, если Вы, конечно же, будете рядом :ok: .

Мы став собачниками купили дачу в деревне, что бы Дрим больше бывал на свежем воздухе, а не сидел в закрытой квартире.

Так вот, хочу сказать, что при самой хорошей погоде он будет сидеть в доме, если мы внутри и даже при самой плохой будет во дворе, если мы там. И это при открытых дверях.....

А охота для лабрадора это прекрасно, да и любые другие занятия, так они очень хотят угодить, то-есть чувствовать себя нужными....

Изменено пользователем Dream life
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с этой собакой можно спокойно ходить в лес, зная, что она далеко от тебя не убежит,

Здравствуйте, Дмитрий.

К сожалению, побеги лабрадоров, даже без всякого хождения по лесу, явление очень и очень частое.

ЗДесь, на форуме, есть раздел "Потеряшки", посмотрите, как много лабрадоров теряются ежедневно! И ведь на форум попадают далеко не все случаи, а лишь некоторые из них.

Статистика побегов просто катастрофическая.

И еще совет: прежде, чем возьмете собаку, поищите рядом тренера, вам обязательно придется походить к нему заниматься.

А держать ретривера придется дома, это не уличная собака.

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу,слава богу,не один,семья,ребенок. На улице,рядом с вольером,бываю чаще,чем в доме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу,слава богу,не один,семья,ребенок. На улице,рядом с вольером,бываю чаще,чем в доме.

семья как относится к перспективе заведения собаки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория огорожена,но не глухим забором до земли. То есть, подлезть под него даже я смогу,при желании,конечно! Речь идет о другом-на улице,около того же вольера,я бываю даже чаще, чем дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Живу,слава богу,не один,семья,ребенок. На улице,рядом с вольером,бываю чаще,чем в доме.

нууу, а зачем вы его туда запихнуть хотите? почему собака не может быть рядом с вами на улице?

У вас что-то супер ценное на участке растет? У кого-то аллергия на собаку?

Почему если заводить, то только в вольер?

Он, конечно, может быть как какое-то строение, как временное помещение для собак. Но как правило он открыт, и собаки свободно перемещаются по участку, а в вольере только спят. С ночью, когда как: хотят там спят, хотят в дом идут.

Изменено пользователем Селунская Ксения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Лабрадоры не живут в вольерах, это, в первую очередь, собака-компаньон, очень зависит от присутствия хозяина рядом.

2. Чтобы собака не убежала - ее надо дрессировать. Будьте готовы к тому, что любую собаку, пока не освоит идеально команду "Ко Мне", отпускать не надо, гуляйте на 15-метровой стропе, например, она так же удобна для тренинга собаки.

3. Охота возможна при соответствующей натаске. Вы умеете натаскивать собаку? Или можете заниматься с инструктором. То есть - нет у породы в крови уже качеств подружейной собаки, их надо развить и укрепить. Зачатки есть, сформированых качеств нет, если я понятно выразилась.

4. Убежать в лесу - самое милое дело для любой не выдрессированой собаки, в том числе - для лабрадора. Зависит не от породы, а от качества и количества занятий.

Возможно, вам стоит на нашем форуме найти людей из Питера, которые занимаются охотой и натаской со своими собаками-ретриверами (ретриверы не обязательно лабрадоры бывают, их 6 видов, вроде бы, все могут быть натасканы на подношение дичи). Пообщайтесь, посмотрите, как работают их собаки, как люди обращаются со своими собаками - и решите, надо оно вам или нет. Заодно - примерно поймете, из каких питомников хотите собаку, с какими кровями.

Так речь идет о том,что на улице,около вольера,я бываю чаще,чем дома. И отказывать барбосу в общении-не собираюсь. Но не хотелось бы делать из собаки только комнатную игрушку. Понятно,что нужен тренинг,нужно воспитание и т.д. Просто сейчас я пытаюсь собрать максимум информации,поскольку заводить собаку,только для того,чтобы заводить,а потом искать для нее нового хозяина-не в моих принципах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь идет о том,что на улице,около вольера,я бываю чаще,чем дома. И отказывать барбосу в общении-не собираюсь. Но не хотелось бы делать из собаки только комнатную игрушку. Понятно,что нужен тренинг,нужно воспитание и т.д. Просто сейчас я пытаюсь собрать максимум информации,поскольку заводить собаку,только для того,чтобы заводить,а потом искать для нее нового хозяина-не в моих принципах.

Ретривер комнатная игрушка, как рабочая собака в лесу, есть куда более ценные породы, которые как минимум птицу могут поднять, ретривер только носитdntknw.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Территория огорожена,но не глухим забором до земли. То есть, подлезть под него даже я смогу,при желании,конечно! Речь идет о другом-на улице,около того же вольера,я бываю даже чаще, чем дома!

А вариант днем в вольере, а на ночь в дом?! У нас старшая собака в хорошую погоду весь день на участке (но у нас глухой забор без возможности подкопа); ее не загнать. Но на ночь она идет спать домой. Ну и все таки ей уже 11, она вполне самостоятельна. А так да, лабры живут в вольерах, но чаще всего не одной особью. А оставлять малыша на ночь на улице не рискнула бы в принципе, даже в закрытом вольере

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь идет о том,что на улице,около вольера,я бываю чаще,чем дома. И отказывать барбосу в общении-не собираюсь. Но не хотелось бы делать из собаки только комнатную игрушку. Понятно,что нужен тренинг,нужно воспитание и т.д. Просто сейчас я пытаюсь собрать максимум информации,поскольку заводить собаку,только для того,чтобы заводить,а потом искать для нее нового хозяина-не в моих принципах.

вы же пишете что и заниматься и охотиться будете, значит комнатной игрушкой собака точно не будет...

мне муж предлагал построить вольер и летом в нем собаку оставлять, чтобы на свежем воздухе и все такое... но ИМХО - нафиг-нафиг, мало ли ее какая нить пчела/оса укусит или еще что... и еще у нас в городе случай был - самоеда из вольера украли, потом его мертвым нашли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, вот заведете вы щенка, маленькую милую плюшку, какое-то время он будет у вас в доме и.. со временем вы просто не захотите выселять пса в вольер))

А вообще Сергей и Белка в чем-то прав, рабочие собаки не редко живут в вольерах и при этом не умирают от тоски, тк у них жизнь интересная. Лишь бы не было так - посадили как птичку в клетку и усе, тогда да, чокнется пес от такой жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом форуме очень популярна , что лабрадор и вольер - это как Моцарт и Сальери. И что лабрадор, помещенный в вольер, захиреет и умрет минут через 20.

Но при этом на нашем же форуме очень мало рабочих собак - то есть тех, которые используются по своему прямому назначению (подружейная собака для подачи битой дичи) или по альтернативным назначениям - собаки-спасатели, МЧС, наркотики и т.п.

В основном на форуме это домашине диванные собаки. Любимцы. С длинными прогулками, но потом - диван.

Так что подавляющее количество комментариев, ИМХО, будет - "как вы смеете даже думать о том, чтобы поместить собаку в вольер!" :)

С другой стороны, у охотников и в питомниках лабрадоры часто живут в вольерах. Просто вольер должен быть правильно оборудован. И, если Вы собираетесь проводить время с собакой и заниматься с ней хотя бы в половину от того что написали, то остальное время собака будет спать. Так как будет измотана физически и интеллектуально. Что и для собаки и для хозяина - счастье.

И еще один совет. Хотя меня тут на форуме держат за эксцентричную особу, но порекомендую при выборе питомника или заводчика ориентироваться именно на рабочие качества родителей, а не на экстерьерные достижения на выставках.

В Москве один такой питомник порекомендовать могу. И познакомить с хозяином - охотником и специалистом по натаске. В Питере - не знаю. Но такое расстояние как между нами - это несерьезное препятствие :)

Господи,наконец-то я услышал хотя бы один ответ, не в пользу диванной игрушки! Речь и идет о том, что,например,на улице,у вольера,я бываю едва-ли не чаще,чем дома! И отказывать собакену в общении не собираюсь ни я, ни супруга,ни дочка!Прогулки и все прочее - обязательно! Воспитание,натаскивание-тоже. Просто,живу я не в Питере,а в Новгородской области,в приличной глухомани-перебрался сюда от городской суеты. Но,соответственно,блага цивилизации в виде питомников,инструкторов и т.д.,здесь отсутствуют напрочь! Поэтому,прежде,чем заводить такую немаленькую собаку, и пытаюсь собрать все "за" и "против". И понять,смогу ли справиться,пусть и с подсказками, с воспитанием такого друга и помощника на охоте. И почему-то мне кажется,что для собаки житье в оборудованном вольере,с прогулками часа по три-четыре в день, с выгулами по территории и общением со всеми домашними, а также с охотой в весенне-осенний период,будет не совсем обременительно! Так что,буду Вам признателен,если в обозримом будущем,Вы дадите мне

координаты питомника, и познакомите с хозяином,чтобы можно было пообщаться именно на предмет рабочих качеств этой собаки.Что касается выставок и пр.- то меня это

,в принципе, не интересует!

Ну, что сказать, можно и в вольере, если Вы, конечно же, будете рядом :ok: .

Мы став собачниками купили дачу в деревне, что бы Дрим больше бывал на свежем воздухе, а не сидел в закрытой квартире.

Так вот, хочу сказать, что при самой хорошей погоде он будет сидеть в доме, если мы внутри и даже при самой плохой будет во дворе, если мы там. И это при открытых дверях.....

А охота для лабрадора это прекрасно, да и любые другие занятия, так они очень хотят угодить, то-есть чувствовать себя нужными....

Меня только интересует вопрос-а как же лабрадор сидит дома,пока хозяева на работе? Ведь это восьми часовой рабочий день! Неужели,ему дома лучше,чем в вольере,рядом с которым,хозяин проводит 70% времени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Корниенко, вся семья готова уделять время собаке, что говорит о согласии и желании ее иметь, так в чем проблема поселить собаку в доме, зачем лабру вольер? :dntknw:

При принятии решения, обращая внимания на советы форума, обратите внимание на дату регистрации пользователей, например пользователь, чье мнение Вам понравилось знаком с породой около года, но как обычно знает о ней лучше, чем дрессировщик Shaman или другие пользователи с огромным опытом содержания.

Изменено пользователем Лена и Ликуша
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Корниенко, лабрадор от житья дома не станет диванным. просто это данность. тут много охотников и у всех собаки живут дома. эти собаки очень нуждаются в человеке. вы можете запретить собаке залезать на диван, но от житья в вольере он будет тосковать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

семья как относится к перспективе заведения собаки?

Положительно. Они тоже у меня здорово переживали из-за сбежавшего гончака...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Корниенко, я все же предлагаю вам вот в этом разделе почитать темы:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showforum=37

Там можно найти людей из Петербурга, например, вот:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=24048
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=87471

напишите тем людям, которые учавствуют в этих темах, попросите пообщаться с вами вживую.

Лучше всегда же общаться не с теоретиками, а с практиками. Люди будут рады вам помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Корниенко, лабрадор от житья дома не станет диванным. просто это данность. тут много охотников и у всех собаки живут дома. эти собаки очень нуждаются в человеке. вы можете запретить собаке залезать на диван, но от житья в вольере он будет тосковать.

Повторюсь-я на улице,рядом с вольером,бываю чаще,чем дома! Неужели,живя в квартире, и ожидая хозяев после восьми-часового рабочего дня, псу лучше?

Дмитрий Корниенко, я все же предлагаю вам вот в этом разделе почитать темы:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showforum=37

Там можно найти людей из Петербурга, например, вот:
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=24048
/>http://labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=87471

напишите тем людям, которые учавствуют в этих темах, попросите пообщаться с вами вживую.

Лучше всегда же общаться не с теоретиками, а с практиками. Люди будут рады вам помочь.

О.к! Обязательно посмотрю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

псу лучше?

ага. квартира - тот же вольер, только в нем вещи хозяина, тапки хозяина, коврик хозяина... и у хозяйской кровати НОЧЬЮ спать гораздо приятнее.

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...