Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Серьёзный вопрос


Рекомендуемые сообщения

Забор лучше сделать, именно с целью безопасность и повыше. Т.к. сейчас, к сожалению, травят собак, перекидывают, подсовывают отраву и .т.д. Дырки только облегчат эту задачу, ну и пролезть под забором с щелями будет очень соблазнительно для щенка, даже при наличии вольера, вы ж не будете его водить на поводке постоянно, а умным он не сразу станет.

Вольер не сделает собаку закаленной, тут надо искать рабочих лабров (вы вроде на него нацелились), и все таки, неплохо, учесть не только свои желания, но и особенности породы.

Ну, слава богу, в деревне до травли пока ещё не додумались...А что касается забора, так у меня у соседки борзые подкоп в сарае сделали и вылезли. Так что, если и делать забор, то с хорошим заглублением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сразу всем. В том числе и ТС.

Я нигде, ни разу не сказал, что собака домашнего содержания станет плохо работать. И так не считаю.

Я нигде, ни разу не сказал, что лабрадор должен жить только в вольере. И так не считаю.

Я нигде ни разу не сказал, что собака всегда делает подкопы и все собаки убегают. И так не считаю.

Так что не надо мне приписывать то, чего я не говорил. Я и так пишу тут достаточно для того, чтобы меня склонять на всех углах. Так что фантазировать не надо :)

Дмитрий Корниенко, по поводу того, что рабочая собака обязательно должна содержаться в вольере - миф. Ровно как и обратное - что вольер - вполне себе нормальное место для серьезно нагруженной собаки. Тогда она в вольере просто спит. Но нагрузки должны быть регулярными, ежедневными. И чередоваться - физические и интеллектуальные (дрессировка, послушание, натаска на дичь). Прчем натаска удовольствие недешевое. Особенно когда пойдет утка или птица. Так как собаку надо учить правильно поднимать дичь (чтобы не оказаться на линии выстрела), правильно находить ее в болотах и правильно приносить, чтобы по дороге не пожевать. То есть утка за одно занятие.

Более того, я практически уверен, что через недельку-другую в вольере собака спокойно перекочует в дом. Но это мои домыслы :)

И отдельно для поборников "зато дома тапочки хозяина, носки и подушка хозяина". Строгое ИМХО. Но правильное, почти что истина в последней инстанции :)

Лабрадор это охотничья собака. Поэтому сильнейшей привязанности к одному хозяину у нее нет. Так как у охотников распространено одалживание друг другу собак. Сегодня она на охоте с Васей, а завтра - с Петей. И всех слушает и со всеми проводит по несколько дней и не убегает. А хозяин у нее Иван.

Лабрадоры, как и другие охотничьи собаки, привязаны к человеку, но не к конкретному человеку. В отличие от служебных собак.

Поэтому и уводят лабрадоров легко, и потеряшки легко адаптируются в новых семьях.

Так что не надо приписывать породе несвойственные ей черты.

И про инструкторов-натасчиков. Юля Вершинина - молодец. Я же хотел познакомить Вас с ее учителем - Павлом Васильковым. Он совсем не интернетный человек так как ему некогда. Собак готовит, понимаешь :) Поэтому тут он не представлен и не на слуху.

Спросите у "своего" Кинолога и про РЕАЛЬНУЮ статистику "охотничьих" лабрадоров в настоящее время...

Спрашивал. Очень мало ретриверов, которые почти что сразу готовы работать. Порода стремительно дрейфует в сторону декоративно-выставочно-диванных собак. Поэтому приходится многих (и мою в том числе) учить тому, что рабочая линия умеет изначально. Моя не из рабочих.

Мои не копают)))) вообще. И старшая не копала.

То есть Вы готовы поклясться, что никакие лабрадоры и никогда не копают? Или можете говорить только про своих? Но ведь ТС не собирается у Вас их забрать себе - он думает купить другую собаку. Гарантируете, что она не будет копать?

Да, и опыт содержания стафа это несколько другое, чем опыт содержания ретривера. Надеюсь, это-то Вы понимаете

Понимаю.Стафа содержать существенно сложнее. А утверждения, что если лабрадор у меня всего год, то предыдущие 22 года не в счет, напоминают разговор автомобилистов - если ты ездил на Опеле, то что ты можешь понимать как ездить на Ауди. Типа, с каждой новой собакой все обнуляется? :)

Изменено пользователем Сергей и Белка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу привязанности - ой как вы ошибаетесь. Не говорите за всех собак, вы же не можете утверждать, какая именно собака достанется автору. Если так в этом уверены, вэлком, готова дать свою для эксперимента, собака охотничья, уведите ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только, что обнаружила, что в МООиР теперь нет ретривер секции, может кто знает почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни в коем случае, у меня нет штампов! Просто, если собака рабочая, то ей не место в спальне, около кровати. равно, как и на кухне. В силу, вполне определённых вещей, гигиены, например. При этом никто не говорит о том, чтобы посадить собаку в вольер, и подходить к ней только тогда, когда её надо выгуливать, или покормить. А всё остальное время - предоставить её самой себе.

Одно другому не мешает. У нас на выгуле есть пара охотников, собачки их мило спят на диване, а в охотничий сезон пашут на благо семьи)

Гигиена решается путем мытья лап и собаки целиком, иина диван можно не пускать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, у охотников и в питомниках лабрадоры часто живут в вольерах. Просто вольер должен быть правильно оборудован...

Ну да, младший мой кобель появился у нас после года вот такого "счастья" в вольере. :thumbdown:

Сколько проблем по здоровью он там нажил, начиная с застуженной мочеполовой, плюс проблемы с шерстью и кожей - не передать. К тому же он совершенно не умел справляться с эмоциями: от недостатка контакта с человеком. Там тоже хозяин-охотник, жена обаяшка и двое прекрасных деток. Свой дом и вольер. И вроде хозяева вот они: на участке своими делами заняты. Но он-то хотел во всем этом участвовать, а не через решетку смотреть. Ретриверу необходим непосредственный физический контакт с хозяином, а не просто визуальный. Поэтому в те редкие моменты, когда его выпускали, он начинал истово носиться, ласкаться, заглядывать в глаза, ползать на пузе, ронять все и вся. Поверьте, жалкое зрелище...

Даже сейчас, спустя год, он по-прежнему жаден до внимания. Всем пытается понравиться, постоянно старается прислониться, прижаться.

Что мы имеем сейчас: домашнее содержание и уход, каждый прыщик на учет :) И это никак не сказалась ни на темпераменте ни на рабочих качествах. Дома он плюшка, на охоте - неутомимая зверюга.

Вот все, что написала выше - субъективно, никого не хотела задеть или обидеть, но это наш реальный опыт:hmm:

И еще одно наблюдение: у охотников, людей, которые живут этим, а не от случая к случаю рады прогуляться с ружьишком, несколько иное отношение к собакам. Любым. Их ценят за то, как они работают, а не за то что уних мимими реснички, глазки, смешно пыхтит в коленки, клянчит сушку или забавно дрыгает лапой во сне, лежа на спине... Ну не так там все. У этого охотника, скажем, за последних 10 лет собак столько было... Один сбежал, один погиб, одного украли, двоих переустроил, и т.п. Вот у таких охотников собаки в вольерах. У подавляющего же большинства форумчан ретриверы - члены семьи со всеми вытекающими. Поэтому и отзывы о вольерном содержании сплошь негативные, за редким исключением.

Дмитрий, ретриверы прекрасны. Активны, контактны, хорошо поддаются дрессировке. Они смогут подарить вам массу незабываемых моментов и в быту и в работе. Но все же это собака для дома. Если вольерное содержание является обязательным условием - лучше рассмотрите другие породы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от житья в вольере он будет тосковать.

Оль, если собака рабочая, и она работает, то такая хрень, как "тосковать" ей вообще не знакома. От слова "совсем".

Рабочая собака живет в режиме "вкл/выкл". И ей по фигу, где она "выкл".

Другой вопрос, что человек, не юзавший собаку вообще не сможет обеспечить рабочей собаке должной нагрузки самостоятельно (без присмотра инструктора) ,и вряд ли кто продаст действительно рабочую.

Шоушная собачка моментом заработает кучу болячек от уличного содержания.

Истинная причина - мне нужна собака с таким характером,но именно,охотничья,а не игрушка на диване.

Дмитрий, я вам честно скажу - чтобы получить хорошую, рабочую собаку, люди стоят в очереди. Иногда год-два. И заводчики таких собак вряд ли продадут такую собаку в неопытные руки.

Попытаться можно конечно...

если собака рабочая, то ей не место в спальне, около кровати. равно, как и на кухне.

Да ладно))) у меня живет и ничего))))

Лабрадор это охотничья собака.

Очень мало ретриверов, которые почти что сразу готовы работать. Порода стремительно дрейфует в сторону декоративно-выставочно-диванных собак.

Типа, с каждой новой собакой все обнуляется? :)

Ну таки да. Все, что вы написали, - это не о декорации.

А шоушники - они вот как раз такие, не вполне стрессоустойчивые )) в разведение отбирают не по психике и рабочим кач-м, а по экстерьеру.

ЗЫ: это вообще разные породы практически. чоужтам...

ПО второму абзацу: здесь - да :lol2:

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ретривер идет с любым человеком, это в идеале, но вот у моего голдяхи паника, если поводок у мужа, и мы вдруг машину с разных сторон обходим, бежит искать. И за городом, как бы крепко он не дрых, стоит мне подняться и уйти - чешет за мной, ну вот так он меня любит).

Первый голден был такой же, и лабр тоже, видимо я их не правильно воспитываю))))

Ну и в вольере нет людей вообще никаких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтоп: уже какую тему зачитываюсь постами Сергея... И что все так на него взъедаются? Итак тут мужчин по пальцам пересчитать, адекватных так вообще одной руки хватит.

А тут такой хороший язык, приятные большие развернутые ответы :)))))

Да, иногда несет не туда, так всех бывает заносит, разве нет?

Неофтоп: если нацелились искать рабочую собаку, не спрашивайте тут, ищите кропотливо среди тех кто этим реально занимается.

Я из тех кто тоже считает что порода далеко ушла от своего предназначения: волею судеб мне достался Голден, которого надо было учить апорту, не было у него врожденного интереса к этому делу...

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Офтоп: уже какую тему зачитываюсь постами Сергея... И что все так на него взъедаются?

у нас правду не любят. она не вкусная.

Пысы: и да, Лена, ты просто забыла - все владельцы стаффов - неадекваты! даже которые экс)))

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас правду не любят. она не вкусная.

Пысы: и да, Лена, ты просто забыла - все владельцы стаффов - неадекваты! даже которые экс)))

Я владелец бультерьеров более 20 лет и мне не придет в голову сравнивать характер и специфику ретривера и буля. А от стафа в свое время отказалась- не мое. Так что про неадекватность владельцев бойцовых пород передергивать не надо))) Кстати, второй был подобран на улице и по началу имел скверный характер, но справились, вырастили адекватную, ласковую собаку и обошлись без кинологов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я владелец бультерьеров более 20 лет и мне не придет в голову сравнивать характер и специфику ретривера и буля. А от стафа в свое время отказалась- не мое. Так что про неадекватность владельцев бойцовых пород передергивать не надо))) Кстати, второй был подобран на улице и по началу имел скверный характер, но справились, вырастили адекватную, ласковую собаку и обошлись без кинологов.

У нас у соседей по даче 4 стафа и алабайка. Милейшие люди) А знала одного стафа который в боях участвовал. Кличка Киллер, в строгаче и шипах. Вот бежит к тебе это чудо и.... облизывает с ног до головы))) это так, вспомнилось)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сразу всем. В том числе и ТС.

Я нигде, ни разу не сказал, что собака домашнего содержания станет плохо работать. И так не считаю.

Я нигде, ни разу не сказал, что лабрадор должен жить только в вольере. И так не считаю.

Я нигде ни разу не сказал, что собака всегда делает подкопы и все собаки убегают. И так не считаю.

Так что не надо мне приписывать то, чего я не говорил. Я и так пишу тут достаточно для того, чтобы меня склонять на всех углах. Так что фантазировать не надо :)

Дмитрий Корниенко, по поводу того, что рабочая собака обязательно должна содержаться в вольере - миф. Ровно как и обратное - что вольер - вполне себе нормальное место для серьезно нагруженной собаки. Тогда она в вольере просто спит. Но нагрузки должны быть регулярными, ежедневными. И чередоваться - физические и интеллектуальные (дрессировка, послушание, натаска на дичь). Прчем натаска удовольствие недешевое. Особенно когда пойдет утка или птица. Так как собаку надо учить правильно поднимать дичь (чтобы не оказаться на линии выстрела), правильно находить ее в болотах и правильно приносить, чтобы по дороге не пожевать. То есть утка за одно занятие.

Более того, я практически уверен, что через недельку-другую в вольере собака спокойно перекочует в дом. Но это мои домыслы :)

И отдельно для поборников "зато дома тапочки хозяина, носки и подушка хозяина". Строгое ИМХО. Но правильное, почти что истина в последней инстанции :)

Лабрадор это охотничья собака. Поэтому сильнейшей привязанности к одному хозяину у нее нет. Так как у охотников распространено одалживание друг другу собак. Сегодня она на охоте с Васей, а завтра - с Петей. И всех слушает и со всеми проводит по несколько дней и не убегает. А хозяин у нее Иван.

Лабрадоры, как и другие охотничьи собаки, привязаны к человеку, но не к конкретному человеку. В отличие от служебных собак.

Поэтому и уводят лабрадоров легко, и потеряшки легко адаптируются в новых семьях.

Так что не надо приписывать породе несвойственные ей черты.

И про инструкторов-натасчиков. Юля Вершинина - молодец. Я же хотел познакомить Вас с ее учителем - Павлом Васильковым. Он совсем не интернетный человек так как ему некогда. Собак готовит, понимаешь :) Поэтому тут он не представлен и не на слуху.

Спрашивал. Очень мало ретриверов, которые почти что сразу готовы работать. Порода стремительно дрейфует в сторону декоративно-выставочно-диванных собак. Поэтому приходится многих (и мою в том числе) учить тому, что рабочая линия умеет изначально. Моя не из рабочих.

То есть Вы готовы поклясться, что никакие лабрадоры и никогда не копают? Или можете говорить только про своих? Но ведь ТС не собирается у Вас их забрать себе - он думает купить другую собаку. Гарантируете, что она не будет копать?

Понимаю.Стафа содержать существенно сложнее. А утверждения, что если лабрадор у меня всего год, то предыдущие 22 года не в счет, напоминают разговор автомобилистов - если ты ездил на Опеле, то что ты можешь понимать как ездить на Ауди. Типа, с каждой новой собакой все обнуляется? :)

Клясться? Да Вы что)))) мы чай не в церкви))) да и говорю я про своих собак. А в них я уверена. Для того и работала, с кем это было надо с кинологом. Так что, да, мои не копают, не убегают. В этом я уверена.

А про других... Это что вложил-то и получает. Ну и что, что в них есть охотничьи задатки? Есть и ладно. Мне не нужна охотничья собака. Вот ни разу и от слова "совсем". Я не продам щенка для натаски, работы в МВД и охоты. Это мое личное восприятие ситуации.

У нас у соседей по даче 4 стафа и алабайка. Милейшие люди) А знала одного стафа который в боях участвовал. Кличка Киллер, в строгаче и шипах. Вот бежит к тебе это чудо и.... облизывает с ног до головы))) это так, вспомнилось)

Так и я о том же, что все от людей зависит)) Наши тоже очень контактные мальчики и лизучие. Другой вопрос, что это я не люблю, когда моих собак трогают. И стараюсь даже к лабрам никого лишнего не подпускать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нужна охотничья собака. Вот ни разу и от слова "совсем". Я не продам щенка для натаски, работы в МВД и охоты. Это мое личное восприятие ситуации.

И это прекрасно! Прекрасно именно то, что все люди разные. Один любит арбуз а другой свиной хрящик :)

Вот Вам не нужна охота а нужен 100% контроль над собаками. И хорошо.

А другой хочет и охоты и в меру самостоятельную собаку, которой нравится исследовать мир вокруг. И это тоже нормально.

Поэтому ТС и спросил тут, обрисовав СВОИ потребности как он их понимает сейчас. Потом, не исключено, они у него поменяются.

Но сразу припечатывать его штампами - это не положено, это не так а то не этак - ИМХО не правильно. Нету одной дороги к совершенству - их бесконечно много :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

искал человек Правду. Долго искал, но нашел.

Видит - сидит перед не красивая и пожилая женщина.

Правда, скажи, какую весть я должен донести людям?- спросил человек

Скажи им, что я молода и красива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это прекрасно! Прекрасно именно то, что все люди разные. Один любит арбуз а другой свиной хрящик :)

Вот Вам не нужна охота а нужен 100% контроль над собаками. И хорошо.

А другой хочет и охоты и в меру самостоятельную собаку, которой нравится исследовать мир вокруг. И это тоже нормально.

Поэтому ТС и спросил тут, обрисовав СВОИ потребности как он их понимает сейчас. Потом, не исключено, они у него поменяются.

Но сразу припечатывать его штампами - это не положено, это не так а то не этак - ИМХО не правильно. Нету одной дороги к совершенству - их бесконечно много :)

Сергей, так я и не спорю, что всем нужно разное) и штампов у меня нет, хочет- пусть ищет Бога ради то, что хочет. Просто говорить за всех не надо. Они все разные, как и люди. И с возрастом раскрываются. Общее у них, что ретриверы и все. Кто-то любит плавать, кто-то дичь подавать, а кто-то спать в обнимку с хозяином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец моей спаниельки пес-более чем рабочий. Охотятся в разрешенное время-постоянно. А вот дома живет на диванах,попой на подушке и кормят его с ложечки. И что?Он не рабочий от этого?:)

ТС,ой,не ретриверов Вам надо рассматривать с таким отношением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, так я и не спорю, что всем нужно разное) и штампов у меня нет, хочет- пусть ищет Бога ради то, что хочет. Просто говорить за всех не надо. Они все разные, как и люди. И с возрастом раскрываются. Общее у них, что ретриверы и все. Кто-то любит плавать, кто-то дичь подавать, а кто-то спать в обнимку с хозяином.

Правильно, как люди!!! :clap_1: :clap_1: Ну еше добавлю, что еше есть социальный запрос на ретривера охранника, бойца и норника.

Отец моей спаниельки пес-более чем рабочий. Охотятся в разрешенное время-постоянно. А вот дома живет на диванах,попой на подушке и кормят его с ложечки. И что?Он не рабочий от этого?:)

ТС,ой,не ретриверов Вам надо рассматривать с таким отношением.

Прошу прошения, но когда говорят рабочий, то имеют ввиду 1) собака обладает рабочими качествами 2) разведение этой собаки велось с учетом этих рабочи качеств. А где он спит и что он ест, то дело десятое. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это прекрасно! Прекрасно именно то, что все люди разные. Один любит арбуз а другой свиной хрящик :)

Вот Вам не нужна охота а нужен 100% контроль над собаками. И хорошо.

А другой хочет и охоты и в меру самостоятельную собаку, которой нравится исследовать мир вокруг. И это тоже нормально.

Поэтому ТС и спросил тут, обрисовав СВОИ потребности как он их понимает сейчас. Потом, не исключено, они у него поменяются.

Но сразу припечатывать его штампами - это не положено, это не так а то не этак - ИМХО не правильно. Нету одной дороги к совершенству - их бесконечно много :)

Полностью, полностью поддерживаю. Однако, добавлю, что слово "ретривер" - занято, и предполагает, что собаки этих пород

обладают определенными качествами(чутье, апортировочная реакция, контактность, конституция, ...). Все эти качества, нужны ретриверу для охоты, соответсвенно и проверяться должны на охот. испытаниях. Одним словом, я за честность в отношениях. Разводите

собак не для охоты(без учета рабочих качеств) не называйте этих собак ретриверами.

Добрый день, уважаемые форумчане! ...

Дмитрий, c моей точки зрения, условия идеальные!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас правду не любят. она не вкусная.

Пысы: и да, Лена, ты просто забыла - все владельцы стаффов - неадекваты! даже которые экс)))

Конечно-конечно, злостная, строгая и острая на язык Татьяна (Шаман). Все на форуме знают какие вы с Гуровой ого-го!!! Дерзкие, вот!

Не буду развеивать мифы про маленькую прекрасную женщину, в которую я влюбилась с первого раза и про замечательнейшего, невероятно доброго человечища Катю!! Злыдни и только. Сидите там со своими стаффами, бордерами и пп.

а бабушки все падали и падалиА лабры все жрутся и жрутся...

А, эта тема про охоту? Не носят апорт и не носят апорт...

Изменено пользователем Лена и Рэй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, эта тема про охоту? Не носят апорт и не носят апорт...

:lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, эта тема про охоту? Не носят апорт и не носят апорт...

Это ретриверы про охоту. И да, не носят :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сорри,у ТС за офф

Так как у охотников распространено одалживание друг другу собак. Сегодня она на охоте с Васей, а завтра - с Петей. И всех слушает и со всеми проводит по несколько дней и не убегает. А хозяин у нее Иван.

:jawdrop: за 9 лет общения с разными охотниками ни разу не видела такого и даже не слышала о таком.

более того, в компанию на охоту с собаками не каждого человека возьмут. как "незнакомый" с собакой человек, поймет поведение собаки на охоте :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас соседи по старой даче (охотники) постоянно просили наших лабров. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас соседи по старой даче (охотники) постоянно просили наших лабров. :dntknw:

и Вы давали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...