Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Пироплазмоз. Лечение капельницами или уколами?


Что использовалось при лечении, капельницы или уколы при пироплазмозе  

15 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Знакомая, собака которой заболела пироплазмозом, вернулась из клиники со словами:

-Доктор сделал от пироплазмоза 4 укола, капельницы ставить не стал, тк это развод на деньги и толку от этого никакого.

У меня есть соображения по этому поводу, но, поскольку я не врач, я промолчу, а здесь попрошу высказаться форумчан, имеющих ветеринарное/медицинское образование.

1) В чем отличие уколов от капельниц?

2) Результат от того и другого в случае лечения от пироплазмоза.

Изменено пользователем Пеппи (Шерлиз Николь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поскольку бабезии прежде всего бьют по почкам, то капельницы ставят для почек прежде всего, чтоб работали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема уже обсуждалась. Все зависит от конкретного случая. Неоднократно лечила от пироплазмоза разных собак без капельниц, и все ок. Заставала на начальных стадиях. В случае серьезной стадии - ситуация другая, возможно там это уже необходимо. При начальной стадии единственный случай когда лечили с капельницами получили сильное как раз ухудшение по почкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже знаю собак, кого без капельниц вылечили.

Более того не раз слышала от уважаемых людей и опытных собаководов, что если вовремя пойманный пирик, то капельницы будут выкачкой денег со стороны ветеринарки.

Если же уже черная моча и плохое состояние, то безусловно капельницы необходимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не врач, но по опыту,на начальной стадии укол+поддержание печени и все...В течении суток наступает улучшение :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прикол в том, что собака подруги после этих 4 уколов чувствует себя т-т-т, нормально, играет и все такое, прошли сутки.

но поймали оч на ранней стадии.

у нас лично ббыло два случая - лечили просто уколом. но потом было плохо и уже откачивали с капельницами.

второй раз поймали пирик рано, лечили с капельницами. и все выло хорошо.

а нащ однопометник вообще умер от лечения при пироплазмозе, тк отказали почки, если не изменяет память.

Вот мне и интересно.

Юлия, а ткните носом, пожалуйста, где обсуждалась эта тема? (не нашла поиском)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прикол в том, что собака подруги после этих 4 уколов чувствует себя т-т-т, нормально, играет и все такое, прошли сутки.

но поймали оч на ранней стадии.

у нас лично ббыло два случая - лечили просто уколом. но потом было плохо и уже откачивали с капельницами.

второй раз поймали пирик рано, лечили с капельницами. и все выло хорошо.

а нащ однопометник вообще умер от лечения при пироплазмозе, тк отказали почки, если не изменяет память.

Вот мне и интересно.

Юлия, а ткните носом, пожалуйста, где обсуждалась эта тема? (не нашла поиском)

Многое (а по факту - всё) еще и от врачей зависит, если врач грамотный, то он увидит, какое лечение нужно в конкретном случае.

Нас и с капельницами в одной клинике чуть не убили. :( Т.к. капельницы тоже должны правильно назначить, нам вот об'ем, как для йорка назначили, хорошо, что мы вовремя спохватились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в прошлом году когда пирик был, мы примчались в клинику, у собаки кровь взяли, а температура уже шкалила. И врач поставила капельницу сразу именно для поддержания сил собанькиных, и ей прямо получше стало на глазах. Потом капельницы не делали, только выпаивали шиповником с медом и гамавит кололи. Но это опять же, мы пирик в самом начале застали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прикол в том, что собака подруги после этих 4 уколов чувствует себя т-т-т, нормально, играет и все такое, прошли сутки.

но поймали оч на ранней стадии.

у нас лично ббыло два случая - лечили просто уколом. но потом было плохо и уже откачивали с капельницами.

второй раз поймали пирик рано, лечили с капельницами. и все выло хорошо.

а нащ однопометник вообще умер от лечения при пироплазмозе, тк отказали почки, если не изменяет память.

Вот мне и интересно.

Юлия, а ткните носом, пожалуйста, где обсуждалась эта тема? (не нашла поиском)

Точно обсуждалось, слово часто встречается, тоже пока не наткнулась сейчас еще поищу.

Насколько я знаю, некоторые врачи практикую не полную дозу укола первый раз, вот это путь точно получить проблемы. Не зависимо от выраженности симптомов доза должна быть строго рассчитанная по весу, никаких половинных доз. Т.е. часто проблемы не от того что не было капельниц, а от того что просто бабезий не добили, и состояние собаки уже ухудшилось...

А некоторые ветеринары (такое тоже слышала) при съеме клеща сразу делают капельницы и колют препарат , без симптомов вообще - вот это настоящий развод на деньги...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот статья по собакам из группы риска. Пишет владелица известного питомника колли и шелти.

Лет 5-6 назад в нашей местности появилось много зараженных клещей , и с каждым годом их становится все больше и больше. Собаки , конечно , всегда обрабатываются , но это не спасает ... Каждый год у меня заболевали пириком минимум 2-3 собаки .

Дальше схема была одинакова : при первых симптомах в клинику ( клиники были разные ), собака идет своими ногами , анализ на пирик , капельница , домой чаще несем собаку на руках , дальше 3 дня капельниц , собаки чаще в лежку , мы - на нервах , и ... молодая собака выздоравливает , возрастная - не всегда ...

2 года назад , я поняла , что так жить нельзя , начала штудировать интернет на тему лечения пироплазмоза , здесь на форуме есть отличная статья на эту тему.

В общем , уже 2 года я лечу пирик по-другому. Я НЕ КАПАЮ СОБАК ВООБЩЕ ! (имеется ввиду капельницы!)

При первых симптомах делаю анализ на пирик и колю фортикарб . И все !

Далее , если схвачено самое начало , собака , как правило , лежит где-то с полчаса-час , потом встает и бегает , как ни в чем не бывало. В таких вариантах больше не колю ничего.

Если начала лечение чуть позже (собака не ест , температура , кровь в моче или уже темная моча), то после фортикарба я колю еще антибиотик 3-5 дней, эмицидин и витаминчики .Витамины начинаю колоть спустя несколько часов после фортикарба или даже на следующие сутки. Собака будет слегка вялой , как правило сутки -двое , но она НЕ ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ И ОНА ЕСТ !

Через сутки надо сделать повторный анализ , и если пироплазмы остались , фортикарб повторить.

За это время у меня переболели пириком около 10 собак. Живы все. Никто не болел тяжело.

Я ни к чему не призываю , но , думаю , выводы сделают все сами. И если это поможет сохранить чью то жизнь , буду рада.

5.2. Схема 2 - при невозможности попасть в ветеринарную клинику

На начальной стадии, укол преднизалона (для снятия шокового состояния и предупреждения аллергической реакции на препарат) 1 мл на колли внутримышечно + противобабезиозный препарата в указанной в инструкции дозировке и частотой (написано повторить через 14 дней, значит, повторить) + жаропонижающее средство при температуре выше 40 без капельниц!

Через сутки - гепапротекторы (эссенциале, карсил, гептрал), проколоть курс витамина В12 внутримышечно (по 0,5 мл на собаку)

5.3 Схема 3 (Клиника Беланта)

Для тяжелых случаев.

До введения имизола дексаметазон (преднизалон) +димедрол. Под расписку ввели Имизол (Имизол был свой с собой), благо у меня был, 0,025 на 1 кг веса. Капельницу нам делали: физ раствор 400 мл+ рибоксин+ фурасемид+гептрал+гемобаланс+зантак.

На следующий день тоже ставили капельницу 300 мл+ гептртал +В12+рибоксин 5 мл+фурасемид 1,5 мл с интервалом 15 мин+гемобаланс.

Дальнейшее лечение: так как катетер стоял, капали гептрал, потом стали давать в таблетках, по 1 таблетке в день на протежении месяца.

Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в день, цистон 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день для восстановления.

6. В домашней аптечке всегда нужно иметь: сульфакамфокаин, парацетамол, анальгин, супрастин, преднизолон, витамин В 6, но-шпа, системы для капельницы, физраствор, шприцы 2 мл, 5 мл, инсулиновые 1,0 мл,

7. Что нельзя использовать:

Использование Глюкозы при лечении пироплазмоза крайне нежелательно! Крайне нежелательно использование мочегонного препарата фуросемид, не смотря на применение его ветеринарными клиниками, т.к. этот препарат дает резкую дополнительную нагрузку на почки. (т.н. шоковый диурез) Применение дексаметазона вместо преднизолона крайне нежелательно, особенно при неизвестном статусе МДР. Такие препараты как верибен и беренил (еще кое-где встречаются) для колли и шелти могут быть смертельны! Азидин так же дня наших пород крайне тяжелый и нежелательный препарат!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот статья по собакам из группы риска. Пишет владелица известного питомника колли и шелти.

Лет 5-6 назад в нашей местности появилось много зараженных клещей , и с каждым годом их становится все больше и больше. Собаки , конечно , всегда обрабатываются , но это не спасает ... Каждый год у меня заболевали пириком минимум 2-3 собаки .

Дальше схема была одинакова : при первых симптомах в клинику ( клиники были разные ), собака идет своими ногами , анализ на пирик , капельница , домой чаще несем собаку на руках , дальше 3 дня капельниц , собаки чаще в лежку , мы - на нервах , и ... молодая собака выздоравливает , возрастная - не всегда ...

2 года назад , я поняла , что так жить нельзя , начала штудировать интернет на тему лечения пироплазмоза , здесь на форуме есть отличная статья на эту тему.

В общем , уже 2 года я лечу пирик по-другому. Я НЕ КАПАЮ СОБАК ВООБЩЕ ! (имеется ввиду капельницы!)

При первых симптомах делаю анализ на пирик и колю фортикарб . И все !

Далее , если схвачено самое начало , собака , как правило , лежит где-то с полчаса-час , потом встает и бегает , как ни в чем не бывало. В таких вариантах больше не колю ничего.

Если начала лечение чуть позже (собака не ест , температура , кровь в моче или уже темная моча), то после фортикарба я колю еще антибиотик 3-5 дней, эмицидин и витаминчики .Витамины начинаю колоть спустя несколько часов после фортикарба или даже на следующие сутки. Собака будет слегка вялой , как правило сутки -двое , но она НЕ ЛЕЖИТ ПЛАСТОМ И ОНА ЕСТ !

Через сутки надо сделать повторный анализ , и если пироплазмы остались , фортикарб повторить.

За это время у меня переболели пириком около 10 собак. Живы все. Никто не болел тяжело.

Я ни к чему не призываю , но , думаю , выводы сделают все сами. И если это поможет сохранить чью то жизнь , буду рада.

5.2. Схема 2 - при невозможности попасть в ветеринарную клинику

На начальной стадии, укол преднизалона (для снятия шокового состояния и предупреждения аллергической реакции на препарат) 1 мл на колли внутримышечно + противобабезиозный препарата в указанной в инструкции дозировке и частотой (написано повторить через 14 дней, значит, повторить) + жаропонижающее средство при температуре выше 40 без капельниц!

Через сутки - гепапротекторы (эссенциале, карсил, гептрал), проколоть курс витамина В12 внутримышечно (по 0,5 мл на собаку)

5.3 Схема 3 (Клиника Беланта)

Для тяжелых случаев.

До введения имизола дексаметазон (преднизалон) +димедрол. Под расписку ввели Имизол (Имизол был свой с собой), благо у меня был, 0,025 на 1 кг веса. Капельницу нам делали: физ раствор 400 мл+ рибоксин+ фурасемид+гептрал+гемобаланс+зантак.

На следующий день тоже ставили капельницу 300 мл+ гептртал +В12+рибоксин 5 мл+фурасемид 1,5 мл с интервалом 15 мин+гемобаланс.

Дальнейшее лечение: так как катетер стоял, капали гептрал, потом стали давать в таблетках, по 1 таблетке в день на протежении месяца.

Фенюльс по 1 таблетке 1 раз в день, цистон 200 мг по 1 таблетке 2 раза в день для восстановления.

6. В домашней аптечке всегда нужно иметь: сульфакамфокаин, парацетамол, анальгин, супрастин, преднизолон, витамин В 6, но-шпа, системы для капельницы, физраствор, шприцы 2 мл, 5 мл, инсулиновые 1,0 мл,

7. Что нельзя использовать:

Использование Глюкозы при лечении пироплазмоза крайне нежелательно! Крайне нежелательно использование мочегонного препарата фуросемид, не смотря на применение его ветеринарными клиниками, т.к. этот препарат дает резкую дополнительную нагрузку на почки. (т.н. шоковый диурез) Применение дексаметазона вместо преднизолона крайне нежелательно, особенно при неизвестном статусе МДР. Такие препараты как верибен и беренил (еще кое-где встречаются) для колли и шелти могут быть смертельны! Азидин так же дня наших пород крайне тяжелый и нежелательный препарат!

Во-во, не я одна на Беланту жалуюсь! Никогда их не прощу за фуросемид в лошадиной дозе и капельницу ''для йорка'' (вот как раз такой же об'ем,как в статье,только это про шелти написано!)! И дексаметазон там же был.

Не удивительно,что потом они усиленно лечат якобы осложнения на почки от пироплазмоза. На самом деле сами эти осложнения провоцируют,гады!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомая, собака которой заболела пироплазмозом, вернулась из клиники со словами:

-Доктор сделал от пироплазмоза 4 укола, капельницы ставить не стал, тк это развод на деньги и толку от этого никакого.

У меня есть соображения по этому поводу, но, поскольку я не врач, я промолчу, а здесь попрошу высказаться форумчан, имеющих ветеринарное/медицинское образование.

1) В чем отличие уколов от капельниц?

2) Результат от того и другого в случае лечения от пироплазмоза.

Капельницы ставят только для введения воды (натрия хлорид),все лекарства вводятся уколами.Если собака в состоянии пить сама,то капельницы не нужны. Другими словами,лечат пирик уколами а поддерживают водный баланс организма капельницами.

Пиро-стоп бесполезный препарат, и его колят во всех клиниках так как другого нет,запаситесь Имизолом или Карбезией (Имизол в Германии можно купить,Карбезию в Италии).Достаточно двух уколов этого препарата и собака останется жива и что главное здорова а карман хозяина цел.

Изменено пользователем Фанчулла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам его вкололи, это дексаметазон. Но не в Беланте. А сегодня собака спала в лужи мочи о_О

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-во, не я одна на Беланту жалуюсь! Никогда их не прощу за фуросемид в лошадиной дозе и капельницу ''для йорка'' (вот как раз такой же об'ем,как в статье,только это про шелти написано!)! И дексаметазон там же был.

Не удивительно,что потом они усиленно лечат якобы осложнения на почки от пироплазмоза. На самом деле сами эти осложнения провоцируют,гады!

то есть, Грею влили всего 300 мл ? А надо сколько? 600 мл? >> 200 мл Хлорида натрия + 200 мл Раствора Рингера локка + 200 мл физ. раствора?

Катя, а куда вы пошли лечиться после Беланты, где вам помогли реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...