Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как обменять метрику??? Помогите


Ksenia_

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. На днях стала счастливым обладателем 2х летнего шоколадного лабрадора. У пса есть метрика и клеймо, хочу получить на него родословную, НО сталкнулась с проблемой: клеймо по базам не проходит, информации по питомнику практически никакой нет. Информация по матери пса в инете есть. Как получить родословную? Может кто-то сталкивался с такой проблемой,  помогите пожалуйста.

P.S. забыла написать! Клеймо в ухе плохо читается. Что с этим делать???

Изменено пользователем Ksenia_
Доп. информация
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу заниматься собакой, ходить на выставки и охоту. До этого были собаки других пород, все покупались официально, соответственно и проблем не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Метрика щенка не дает права на племенное использование собаки и подлежит обязательному обмену на выписку из ВЕРК (свидетельство о происхождении собаки) до достижения собакой возраста 15 месяцев.

 

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у собаки есть метрика (щенячья карточка и она у вас на руках, а не где-то существует теоретически) - то обращаетесь в РКФ и меняете ее на родословную, ограничений по возрасту нет. Ограничения касаются участия в выставках, до 15 мес можно участвовать в выставках по метрике, после нельзя. Но если метрики у собаки нет, то восстановить в таком возрасте получится вряд ли. Да и никаких баз РКФ в интернете нету, т.е. узнать официальная ли метрика, оформлен ли помет в РКФ Вы сможете только при обмене метрики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ledi_Juli сказал:

Если у собаки есть метрика (щенячья карточка и она у вас на руках, а не где-то существует теоретически) - то обращаетесь в РКФ и меняете ее на родословную, ограничений по возрасту нет. 

то есть племенное положение на сайте?... неактуально? выдержка мной дана из главы оформление и выдача документов о происхождении

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, fermoza сказал:

то есть племенное положение на сайте?... неактуально? выдержка мной дана из главы оформление и выдача документов о происхождении

Еще раз меняют метрику и позже этого возраста, проверено неоднократно, и штрафов никаких нет. Речь о недействительности идет для участия в выставках и разведении, а для обмена документы принимают и позже, сама же РКФ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ledi_Juli сказал:

Еще раз меняют метрику и позже этого возраста, проверено неоднократно, и штрафов никаких нет. Речь о недействительности идет для участия в выставках и разведении, а для обмена документы принимают и позже, сама же РКФ. 

ну правильно. деньги есть деньги. хорошая новость для тс. если конечно метрика ркф у собаки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, fermoza сказал:

ну правильно. деньги есть деньги. хорошая новость для тс. если конечно метрика ркф у собаки.

 

Ну обмен метрики - не равнозначно участию в племенном разведении... Еще нужны выставки, интерес со стороны владельцев сук и т.п., да и не факт что метрика вообще существует, потому как если она есть - информация о родителях и клейме там указана, отдавай на обмен и получай родословную и будешь знать всех предков ...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну не всем нужно племиспользование. я вот очень огорчилась, когда узнала, что и для спорта надо быть породистой собакой. а значит тифский официально нигде не сможет участвовать, если я поборю природную лень. обидно (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, fermoza сказал:

ну не всем нужно племиспользование. я вот очень огорчилась, когда узнала, что и для спорта надо быть породистой собакой. а значит тифский официально нигде не сможет участвовать, если я поборю природную лень. обидно (

Да тут согласна, для спорта могли бы правила изменить, по крайней мере для тех видов где возможно участие разных пород - аджилити, фристайл и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метрика то у него есть, просто я сильно сомневаюсь, что проходила она через РКФ, что касается вязки, естественно если с его документами проблемы об этом не может быть и речи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ksenia_ сказал:

Метрика то у него есть, просто я сильно сомневаюсь, что проходила она через РКФ, что касается вязки, естественно если с его документами проблемы об этом не может быть и речи....

Узнать проводился ли помет через РКФ Вы можете только в РКФ, никаких сведений в интернет оттуда не поступает, только если кто-то из собак помета участвовал в выставках и каталоги выкладывались, или хозяева где-то выкладывали информацию о собаках. Поэтому отдавайте документы на обмен, и тогда узнаете результат, можно отдать по срочной тогда результат узнаете в течении нескольких часов (если Вы в Москве). Кроме документов для вязки неплохо бы иметь и неплохой экстерьер, и интересное происхождение, ну и о тестах по здоровью и т.п. тоже неплохо бы подумать, не уверена что идея вязать собаку "потеряшку" это хорошая идея (даже если с документами порядок). А вот ходить на натаски охоты и т.п. - это уже другое дело..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что он не совсем потеряшка, жил в семье, хозяева разошлись и собака осталась не нужной. Я конечно по этой породе не эксперт, почитала литературу и прочее, на метиса он ну никак не похож, да и характер у него на лабрадора похож... Нашла телефон питомника, попала на хозяйку его мамы, сегодня повезу его показывать. Как я понимаю она же может дать его родословную? И что делать с клеймом, оно плохо читается?

Изменено пользователем Ksenia_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ksenia_ сказал:

В том то и дело, что он не совсем потеряшка, жил в семье, хозяева разошлись и собака осталась не нужной. Я конечно по этой породе не эксперт, почитала литературу и прочее, на метиса он ну никак не похож, да и характер у него на лабрадора похож... Нашла телефон питомника, попала на хозяйку его мамы, сегодня повезу его показывать. Как я понимаю она же может дать его родословную? И что делать с клеймом, оно плохо читается?

если помет проведен, то да, помочь может. клеймо можно перебить, но зачем? и поставить чип ему. для идентификации достаточно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за помощь) Надеюсь сегодня получу его документы, если нет поеду в РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Ksenia_ сказал:

В том то и дело, что он не совсем потеряшка, жил в семье, хозяева разошлись и собака осталась не нужной. Я конечно по этой породе не эксперт, почитала литературу и прочее, на метиса он ну никак не похож, да и характер у него на лабрадора похож... Нашла телефон питомника, попала на хозяйку его мамы, сегодня повезу его показывать. Как я понимаю она же может дать его родословную? И что делать с клеймом, оно плохо читается?

Хозяйка мамы никак не может дать вам документы! Максимум это дать щенячью карту, и то без бывших хозяев я бы на месте питомника делать этого не стала - кто знает как появилась у Вас собака, да и может хозяева отдавали  щенячку на обмен и на них уже существует родословная, стоит взять отказную от бывших хозяев как минимум. Родословные выдает только РКФ - в родословной указывается ФИО хозяина и его адрес, т.е. никак не может быть  у хозяев мамы родословных на руках на всех щенков. Без метрики щенка РКФ с Вами иметь дело не будет, да мало ли какое клеймо у собаки и кто его и когда набил. 

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Хозяйка мамы никак не может дать вам документы! Максимум это дать щенячью карту, и то без бывших хозяев я бы на месте питомника делать этого не стала...

А какие тогда документы мне надо взять с бывших хозяев???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Им давали на этого щенка щенячью карту или нет? Они ее сдавали в РКФ на обмен? Если давали - то берете у них эту щенячью карту (как она выглядит погуглите), берете отказную где указано что они отказываются от собаки. Если щенку не выдавалась метрика щенка - то боюсь Вас огорчить, скорее всего ваша встреча с "мамой" ни к чему ни приведет, т.к. щенячья карта выдается вместе со щенком, и если ее не давали то скорее всего щенок не был оформлен должным образом. Другое дело если они потеряли документы (при этом не обменивали их на родословную), в таком случае берете от них отказную (форму скачайте с сайта ркф), и обращаетесь в питомник - Вам выписывают дубликат щенячье карты, и Вы с этим дубликатом едете получать родословную в РКФ!

Если же метрика менялась на родословную прошлыми хозяевами, то они отдают Вам родословную, и отказную и Вы едете в РКФ и меняете родословную на свое имя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ksenia_ сказал:

А какие тогда документы мне надо взять с бывших хозяев???

С бывших владельцев отказную см. здесь, Заявление на смену владельца http://rkf.org.ru/documents/forms.html

Это в том случае, если была получена родословная, тогда с отказной и с родословной едете в РКФ и переоформляете на себя.

Если сука из питомника - пусть вам выпишут щенячью карточку уже на ваше имя, меняете на родословную.

Изменено пользователем Aннaбель
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все поняла, буду сегодня заниматься его оформлением. Еще раз большое спасибо, за консультации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ledi_Juli сказал:

Им давали на этого щенка щенячью карту или нет? Они ее сдавали в РКФ на обмен? Если давали - то берете у них эту щенячью карту (как она выглядит погуглите), берете отказную где указано что они отказываются от собаки. Если щенку не выдавалась метрика щенка - то боюсь Вас огорчить, скорее всего ваша встреча с "мамой" ни к чему ни приведет, т.к. щенячья карта выдается вместе со щенком....

Метрика и вет. паспорт его у меня на руках. Хочется нормально оформить собаку, без родословной я не смогу официально с ним охотиться, да и выставки для него закрыты будут(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саму метрику покажите.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...