Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поезда. Путешествуем.


Рекомендуемые сообщения

Народ, а такой вопрос….

Кто-нибудь когда-нибудь лабров от 6 мес и старше на Сапсане возил? Там бокс нужен для провоза с суммой измерений не больше 180 см - то бишь максимум 4-ка…. Чисто теоретически мой на 4 часа поездки туда запросто упихается лежа и поспит (ну скрючившись - но зато ночь не трястись на поезде в душном купе). Требований о том, что собака должна свободно стоять в боксе + иметь 10 см над головой (как во многих авиакомпаниях) я на сайте РЖД не нашла…. Требований к весу собаки тоже вроде нет….

На практике с таким вот "чемоданчиком" могут ссадить по причине того, что бокс маловат собаке и я явно хитрю, чтобы провезти достаточно большого пса? Вдруг кто ездил….

 

И еще одна возможно лазеечка есть - на Сапсане можно собак-поводырей без бокса, но с поводком и в наморднике возить. Про то, что с поводырем обязательно должен быть слепой, ничего не сказано. А как подтверждается, что собака и есть поводырь? Бумажка? Сертификат? Или просто "обмундирование" и все? Может это как-то использовать, чтоб до Питера побыстрее добраться?

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, edwin сказал:

Может это как-то использовать, чтоб до Питера побыстрее добраться?

в сша это преступление и серьезно наказуемое, там тоже много любителей превратить чихуа в сервис-дога, чтоб попользоваться благами недоступными обычным собаковладельцам. 

а другие поезда чем не угодили? почему обязательно сапсан? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, fermoza сказал:

а другие поезда чем не угодили? почему обязательно сапсан?

Ну 4 часа vs минимум 7 часов…. Если есть возможность - почему бы не воспользоваться. Плюс сапсан дешевле получается минимум в два раза. 

 

3 часа назад, fermoza сказал:

в сша это преступление и серьезно наказуемое

Ну у нас не США….

Максимум, что грозит - просто не посадят на поезд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту страну не победить :( ... темные очки, на собаку тряпку с надписью и вперед, за экономией. 

 

ну а не посадят, билет выйдет в три цены за сапсан. ерунда в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, fermoza сказал:

ну а не посадят, билет выйдет в три цены за сапсан. ерунда в принципе

Билет можно сдать не менее, чем за 10 мин до отправления поезда, с полным возвратом стоимости. 

 

Короче, никто похоже не катался так...

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, edwin сказал:

Билет можно сдать не менее, чем за 10 мин до отправления поезда, с полным возвратом стоимости. 

 

Короче, никто похоже не катался так...

в общем вам и карты в руки. рисков никаких. вопросы морали не применимы ибо тут вам не там. успехов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, fermoza сказал:

 вопросы морали не применимы ибо тут вам не там.

Я еще, дура старая, каждый раз вздрагиваю, когда это не стесняются обсудить прилюдно...

Ну вот как если б мы с тобой решили ограбить банк и сделали темку в "общении" - как быстрее и лучше отключить сигнализацию, чтобы проникнуть в банк...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shaman сказал:

Я еще, дура старая, каждый раз вздрагиваю, когда это не стесняются обсудить прилюдно...

Ну вот как если б мы с тобой решили ограбить банк и сделали темку в "общении" - как быстрее и лучше отключить сигнализацию, чтобы проникнуть в банк...

не тряси воздух, "дура старая"... погода шепчет ))) уверена, сегодня нашепчет что-то поинтересней выборки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, edwin сказал:

Народ, а такой вопрос….

Кто-нибудь когда-нибудь лабров от 6 мес и старше на Сапсане возил? Там бокс нужен для провоза с суммой измерений не больше 180 см - то бишь максимум 4-ка…. Чисто теоретически мой на 4 часа поездки туда запросто упихается лежа и поспит (ну скрючившись - но зато ночь не трястись на поезде в душном купе). Требований о том, что собака должна свободно стоять в боксе + иметь 10 см над головой (как во многих авиакомпаниях) я на сайте РЖД не нашла…. Требований к весу собаки тоже вроде нет….

На практике с таким вот "чемоданчиком" могут ссадить по причине того, что бокс маловат собаке и я явно хитрю, чтобы провезти достаточно большого пса? Вдруг кто ездил….

 

И еще одна возможно лазеечка есть - на Сапсане можно собак-поводырей без бокса, но с поводком и в наморднике возить. Про то, что с поводырем обязательно должен быть слепой, ничего не сказано. А как подтверждается, что собака и есть поводырь? Бумажка? Сертификат? Или просто "обмундирование" и все? Может это как-то использовать, чтоб до Питера побыстрее добраться?

Думаю, на поводырей нужны документы.
а вы не пробовали просто позвонить в РЖД и спросить? Потому что, мне кажется, когда недавние правила о Сапсане вводили, то было какое-то особое указание про больших собак. Чуть ли, что их нельзя там возить. К перевозке принимаются мелкие домашние (комнатные) животные, птицы и собаки (кроме крупных пород). Вот ссылка: http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&refererLayerId=3290&id=2452

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я это видела. В том-то и дело, что единственная "конкретика" в правилах РЖД - это сумма всех измерений переноски 180 см… Что есть "большая собака" - если от противного, то та, которая в такую переноску не влезает (азиата-то точно в такую не запихаешь).

Позвоню узнаю...

Жаль если нельзя будет - это ведь экономия и времени, и денег.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже вклинюсь немного в тему, если вы не против.

Планирую поездку в Москву на поезде со щеном (на тот момент ему будет 4 месяца), как я поняла, вариант либо в клетке/переноске (при сумме измерений не более 180см) в плацкарте/купе (без выкупа всех мест), при весе собаки до 20 кг, либо выкуп всего купе, в этом случае возможен провоз без клетки и пр.

До Москвы нам 14 часов, я сама довольно часто езжу туда на съемки/по делам, хочу социализировать щенка и приучать к поездкам потихоньку, но что-то мне подсказывает, что не все так просто:default_no2:

 

Как вы возите своих животных в поездах? Как-то же ездят на выставки в другие города или только авиа/авто? 

На сайте РЖД если честно очень расплывчатая информация, боюсь, что по горячей линии или на вокзале вразумительного ответа тоже могут не дать. 

 

P.S. ну и про Сапсан тоже постою послушаю, в Питер нам тоже надо:default_lol_2:

Изменено пользователем irish_my_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минуты назад, irish_my_soul сказал:

вариант либо в клетке/переноске (при сумме измерений не более 180см) в плацкарте/купе (без выкупа всех мест), при весе собаки до 20 кг, либо выкуп всего купе, в этом случае возможен провоз без клетки и пр.

 

Поправка - 180 см это требования для всех поездов… 

В общих поездах дальнего следования - либо мелкое домашнее животное в купе без выкупа всех мест и с оплатой проезда этого самого животного (но вопрос - что считать мелким домашним животным? описания и требований че-то пока не нашла). Либо с выкупом всех мест в купе и без оплаты проезда этого самого животного.

 

На практике если бы мне предстоял 14 часов на поезде - я бы предпочла самолет (если есть прямые рейсы). Я собак возила 36 часов на поезде и 4 часа на самолете - самолет в разы лучше и собаке, и хозяину.

 

Если поезд:

а) Лучше купе выкупить. Одно место на себя взрослое, остальные - по свидетельствам о рождении каких-нибудь знакомых детей за 50% стоимости (смысла переплачивать нет).

б) Собаки с нормальной психикой вообще никак на это все не реагируют - ну поезд и поезд. Для успокоения можете как-нибудь прийти погулять на какой-нибудь вокзал.

в) Туалет - либо повезет и у поезда будут остановки больше 5 минут, тогда запросто можно успеть вынести щенка на попис прям на перроне (ну или кусок газона где-нибудь найти). Либо кучу пеленок с собой (и тогда отдельное купе - счастье, ибо никто не будет ругаться на запах и тп)

г) Еда и вода - как обычно.

д) Справки - как обычно для поездок в другие города.

е) С собой иметь намордник. Тряпочный вполне сойдет - чтоб не приставали.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Везла щенка в поезде в переноске год назад. На тот момент в Сапсане было нельзя. Проездные и вет. документы разве только не обнюхали, очень внимательно смотрели. Внутрь переноски даже не взглянули.

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, edwin сказал:

Если поезд:

а) Лучше купе выкупить. Одно место на себя взрослое, остальные - по свидетельствам о рождении каких-нибудь знакомых детей за 50% стоимости (смысла переплачивать нет).

б) Собаки с нормальной психикой вообще никак на это все не реагируют - ну поезд и поезд. Для успокоения можете как-нибудь прийти погулять на какой-нибудь вокзал.

в) Туалет - либо повезет и у поезда будут остановки больше 5 минут, тогда запросто можно успеть вынести щенка на попис прям на перроне (ну или кусок газона где-нибудь найти). Либо кучу пеленок с собой (и тогда отдельное купе - счастье, ибо никто не будет ругаться на запах и тп)

г) Еда и вода - как обычно.

д) Справки - как обычно для поездок в другие города.

е) С собой иметь намордник. Тряпочный вполне сойдет - чтоб не приставали.

Спасибо! Прямые рейсы есть, всего 1,30ч, но я сама не очень люблю летать:) Мне проще ночной поезд, когда вечером сажусь, а утром уже в Москве.

Как я читала, справка делается платно (что-то в районе 1000 руб) и действительна 5 дней. То есть ее делают прямо перед отъездом, так? Получается, что и в другом городе мне нужно будет делать справку, чтобы уехать, если я там буду более 5 дней? Что-то я запуталась:default_doh:

Слушайте, а как происходит выкуп по чужим св-вам о рождении? Просто при покупке билетов на сайте ввожу данные св-в (как обычно паспортные данные) и автоматом считается скидка? Не придираются в этом случае при посадке?

 

32 минуты назад, Val&Nicole сказал:

Везла щенка в поезде в переноске год назад. На тот момент в Сапсане было нельзя. Проездные и вет. документы разве только не обнюхали, очень внимательно смотрели. Внутрь переноски даже не взглянули.

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Как я поняла, вы не выкупали купе? А билет покупали в кассе или электронный? Сорри за глупые вопросы, просто не хочется быть развернутой на вокзале в случае, если упущу какой-то важный момент:(

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купе не выкупала. У меня переноска вроде N2 была. Билет не электронный. Все равно пришлось на вокзал тащиться, чтоб все порядки узнать. Билет на собаку оформила при наличии своего за 5 минут.

Отправлено с моего SM-G800F через Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запихивать собаку в переноску, по крайней мере в обычных поездах не заставляют. Им достаточно показать что собака туда влезает если проверка пойдет. У меня в 180 обе собаки влезают. То есть 2 крупные собаки спят в проходе, сумка (не бокс, тряпичный баул) просто с собой, купе не выкупаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Даша и Элька сказал:

Запихивать собаку в переноску, по крайней мере в обычных поездах не заставляют. Им достаточно показать что собака туда влезает если проверка пойдет. У меня в 180 обе собаки влезают. То есть 2 крупные собаки спят в проходе, сумка (не бокс, тряпичный баул) просто с собой, купе не выкупаем.

А как остальные пассажиры относятся к собакам? Вы ведь плацкарту имеете ввиду?

Я просто представила стандартную ситуацию в плацкарте, когда куча чемоданов, сумок, тем более когда все полки заняты, вечно снующие туда-сюда пассажиры, то в туалет, то к титану:default_doh: Собаки не беспокоятся, не пристают к ним?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, irish_my_soul сказал:

действительна 5 дней. То есть ее делают прямо перед отъездом, так? Получается, что и в другом городе мне нужно будет делать справку, чтобы уехать, если я там буду более 5 дней? Что-то я запуталась

Я так понимаю, да. Делаете вет свидетельство по форме №1 накануне отъезда. Приезжаете в Москву. А когда уезжаете - делаете новое (Сиреневый бульвар или иное место Вам в помощь).

В ветпаспорте должны быть все прививки, кстати...

 

2 часа назад, irish_my_soul сказал:

Слушайте, а как происходит выкуп по чужим св-вам о рождении? Просто при покупке билетов на сайте ввожу данные св-в (как обычно паспортные данные) и автоматом считается скидка? Не придираются в этом случае при посадке?

Да. А кто придираться-то будет? Собирались с детьми ехать, потом передумали. Купе-то выкуплено. Нигде нет требований о выкупе билетов за полную стоимость.

 

5 минут назад, Даша и Элька сказал:

У меня в 180 обе собаки влезают. То есть 2 крупные собаки спят в проходе, сумка (не бокс, тряпичный баул) просто с собой, купе не выкупаем.

ООООО!!!! А какой баул? Ну хотя бы примерно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, edwin сказал:

ООООО!!!! А какой баул? Ну хотя бы примерно?

Мне кажется, выставочная клетка может прокатить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Миднайт Силвер Шадоу сказал:

Мне кажется, выставочная клетка может прокатить.

Ага…. Я тоже об этом подумала. Надо только померить багажные полки на Сапсане - чтобы туда влезала мягкая клетка. 

В общем, что узнаю - сюда напишу. Сапсан - отличный поезд, почему бы не пользоваться, если есть возможность.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, edwin сказал:

Ага…. Надо только померить багажные полки на Сапсане - чтобы туда влезали. 

В общем, что узнаю - сюда напишу. Сапсан - отличный поезд, почему бы не пользоваться, если есть возможность.

Так выставочная клетка ж складывается, если получится собаку просто в проход.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, irish_my_soul сказал:

А как остальные пассажиры относятся к собакам? Вы ведь плацкарту имеете ввиду?

Я просто представила стандартную ситуацию в плацкарте, когда куча чемоданов, сумок, тем более когда все полки заняты, вечно снующие туда-сюда пассажиры, то в туалет, то к титану:default_doh: Собаки не беспокоятся, не пристают к ним?

 

С 2 ездили в купе, соседей случайно не оказалось - нас было 3 человека, а 4 место осталось свободным.

С одним Мэлом тоже в купе были - вел себя абсолютно спокойно. Соседка сначала возмущалась, потом, когда увидела что он не лает и не пристает с ним подружилась))

В плацкарте ездили 2 года назад с Элькой, с ней вообще проблем нет, абсолютно пофиг на ходящих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, там по требованиям провоза в скоростных поездах животное должно быть в переноске, а переноска - на багажной полке. Возможно проводники умилятся видом лабрадора и не будут настаивать - но все же надо иметь возможность поставить клетку по правилам на нижнюю полку… Туда в принципе запросто вмещается большой чемодан -так что с большой вероятностью клетка влезет.

 

 

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Даша и Элька сказал:

С 2 ездили в купе, соседей случайно не оказалось - нас было 3 человека, а 4 место осталось свободным.

С одним Мэлом тоже в купе были - вел себя абсолютно спокойно. Соседка сначала возмущалась, потом, когда увидела что он не лает и не пристает с ним подружилась))

В плацкарте ездили 2 года назад с Элькой, с ней вообще проблем нет, абсолютно пофиг на ходящих людей.

Ну взрослой собаке-то понятно что пофиг, хотя вот в любопытном щенке я не уверена:)

Я все-таки склоняюсь к купе, но то, что получается достаточно дорого-да:default_doh: Если ехать в плацкарте/купе с другими пассажирами, смущает их возможна аллергия/неприязнь к собакам. 

Изменено пользователем irish_my_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, irish_my_soul сказал:

Я все-таки склоняюсь к купе, но то, что получается достаточно дорого-да:default_doh: Если ехать в плацкарте/купе с другими пассажирами, смущает их возможна аллергия/неприязнь к собакам. 

Ну для щенка я бы одолжила у кого-нибудь переноску. Все же лучше в своем "домике" - никто не пнет проходя мимо, не накормят непоймичем… Опять же - самой если что запросто можно будет в тот же туалет отойти.

На других - ну, блин… Собака едет по правилам? Ничего, все потерпят. Если неприязнь - вежливо улыбаться и пропускать мимо ушей. Если аллергия - тут уже сложнее, но мне кажется всегда можно будет договориться с проводником и пересесть на другое место (они как-то это умеют делать по-хитрому, даже когда весь поезд забит).

 

3 минуты назад, irish_my_soul сказал:

получается достаточно дорого-да

Попробуйте узнать, может от Вас в Москву или мимо Москвы в это время какой-нибудь собачий автобус на выставки поедет. Подсядете, может будет дешевле.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...