Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Поезда. Путешествуем.


Рекомендуемые сообщения

Только что, edwin сказал:

Я так понимаю, да. Делаете вет свидетельство по форме №1 накануне отъезда. Приезжаете в Москву. А когда уезжаете - делаете новое (Сиреневый бульвар или иное место Вам в помощь).

ООООО!!!! А какой баул? Ну хотя бы примерно?

Баул самый обыкновенный рыночный. С каким раньше ездили вещи из турции возили.

По поводу справки - 5 дней это до отправления! Можно сказать что едите на соревнования и взять с маршрутом Москва-Питер-Москва. С ЛЮБЫМ количеством промежуточных пунктов. Сама справка действует МЕСЯЦ. У нас была одна справка на поезд(2,5 суток) - автобус - 2 недели похода - автобус - поезд. То есть в маршруте было Москва - Барнаул - Элекмонар - Барнаул - Москва. Никто не придирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Баул самый обыкновенный рыночный. С каким раньше ездили вещи из турции возили.

Убили…. совсем убили….. :) :) :) :) :) :)

 

Ок, про справки поняла. Спсб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, edwin сказал:

Убили…. совсем убили….. :) :) :) :) :) :)

 

Ок, про справки поняла. Спсб!

Так собаки же в нем не сидят. Просто для доказательства что собаки относятся к маленьким :default_dribble:

И если пройдет официальная проверка запихнуть можно было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Даша и Элька сказал:

Так собаки же в нем не сидят. Просто для доказательства что собаки относятся к маленьким :default_dribble:

И если пройдет официальная проверка запихнуть можно было.

С Сапсаном хуже все, чем с обычными поездами… Там в правилах прямо написано - животное с переноской на багажную полку… В общем, смотаюсь поговорю с проводниками - сюда напишу потом. Не думаю, что будут зверствовать, если в переноску в принципе псина влезает и билет есть и документы в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подводя черту, я поняла следующее. Верно?

 

1) Если выбираю поездку в купе, то варианта два: 

- либо выкупаю все места в купе (либо за полную стоимость, либо с 50% скидкой со свидетельствами о рождении детей друзей/родственников);

- либо еду с другими пассажирами, без выкупа мест, но в клетке/переноске. Если соседи/проводник не против, то собаку можно выпустить потусить в ногах/на полке, в случае проверки - в клетку.

 

2) Если выбираю поездку в плацкарте, то:

- нужна клетка/переноска с суммой сторон, не превыщающей 180см (как выше писали, это клетка 4ка). Собаку тоже можно выпустить, но тут будет сложнее.

upd: а клетка разве помещается под нижнюю/на верхнюю багажную полку?

 

Не забываю:

- ветпаспорт со всеми прививками по возрасту (обязательно с вакцинацией от бешенства);

- справка из любой ветклиники (?) не позднее, чем за 5 дней до отправления.

Миски, как я понимаю, лучше складные? Либо контейнер с кормом (у которого прикручиваются миски с двух сторон)? 

 

Ну и заодно тоже транспортный вопрос: а как вы перемещаетесь по городу? Ну в метро, как я понимаю, с животными нельзя, поэтому остаются автобусы/маршрутки/такси. Какие основные правила перевоза животных в них? В такси так-то вроде требуют переноску, но боюсь, что клетка не запихнется ни в салон, ни в багажник, а переноска...:default_hmm: Либо на руках, но с пеленкой/пледиком/подстилкой?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, edwin сказал:

С Сапсаном хуже все, чем с обычными поездами… Там в правилах прямо написано - животное с переноской на багажную полку… В общем, смотаюсь поговорю с проводниками - сюда напишу потом. Не думаю, что будут зверствовать, если в переноску в принципе псина влезает и билет есть и документы в порядке.

Очень ждем от вас инфу про Сапсан! Думаю, многим будет актуально:default_mf_bookread:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сапсан не знаю, мы ездили только на обычных и на фирменных. И там и там абсолютно спокойно прокатывало.

Конкретно в этой сумке 155 по трем сторонам...

8455847.jpg

8474279.jpg

8463015.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, irish_my_soul сказал:

справка из любой ветклиники (?) не позднее, чем за 5 дней до отправления.

Справка не из любой ветклиники, а только из государственной. Не знаю как в вашем городе, а в нашем таких только 2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, irish_my_soul сказал:

а клетка разве помещается под нижнюю/на верхнюю багажную полку?

Я про Сапсан писала - там другие багажные полки, не такие, как в обычных поездах.

 

8 минут назад, irish_my_soul сказал:

Очень ждем от вас инфу про Сапсан! Думаю, многим будет актуально

В пятницу, не раньше. Звонить, мне кажется, бесполезно - надо живьем с проводниками поговорить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Даша и Элька сказал:

Конкретно в этой сумке 155 по трем сторонам...

все…… ю мэйд май дэй!!!!!! :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, edwin сказал:

Я про Сапсан писала - там другие багажные полки, не такие, как в обычных поездах.

Сорри, пропустила, что именно о Сапсане речь. В этом случае да, там должно поместиться. А то меня слегка удивило, что на нижних/верхних полках в обычных поездах что-то вообще в теории помещается:default_hmm:

 

Ну проводники проводникам тоже рознь.. Я в последние годы езжу только по электронным билетам, в 95% случаев достаточно показать паспорт, а пару раз требовали распечатку:default_freaked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, irish_my_soul сказал:

Ну проводники проводникам тоже рознь.. Я в последние годы езжу только по электронным билетам, в 95% случаев достаточно показать паспорт, а пару раз требовали распечатку:default_freaked:

А еще могут попросить не просто домашнюю распечатку, а на вокзале стоят терминалы которые печатают электронный билет))

8468155.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Даша и Элька сказал:

А еще могут попросить не просто домашнюю распечатку, а на вокзале стоят терминалы которые печатают электронный билет))

Ну это вроде в случае, если не была пройдена электронная регистрация на сайте. При эл. регистрации у проводников все данные в их личной распечатке, они просто сверяют инфу с паспортными данными.

Поэтому я так дотошно и расспрашиваю тех, кто уже имел опыт поездок, чтобы лучше перестраховаться.

Скажите, а как обычно передвигаетесь с собакой/собаками по городу, в который приехали?

Изменено пользователем irish_my_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу плацкарта - только в вагонах ЗУ. Причем сумка не нужна - только поводок и намордник. http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&id=2435. То есть под мелкашей мимикрировать не надо.

По поводу городского транспорта - можно на любом наземном. Билет не покупается, справка не нужна, только поводок и намордник. На всякий случай ветпаспорт. В Московское метро в принципе пускают. Разве что наткнетесь на дурного контролера (решается путем захода на станцию с другой стороны) или на день проверки (тут уж ничего не сделаешь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И да, всегда собак в вагоне привязываю поводком к стойке столика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 31.01.2016в15:32, Shaman сказал:

Я еще, дура старая, каждый раз вздрагиваю, когда это не стесняются обсудить прилюдно...

А по-моему, это ржд-шники должны о моральных принципах беспокоиться, когда спецом заставляют нас выкупать купе и за это преплачивать...))

 

В 31.01.2016в21:57, irish_my_soul сказал:

Я все-таки склоняюсь к купе, но то, что получается достаточно дорого-да:default_doh: Если ехать в плацкарте/купе с другими пассажирами, смущает их возможна аллергия/неприязнь к собакам. 

Есть вариант: на форумах жд тематики создайте темку, предложите кому-нибудь выкупить билет вместе с вами, но, допустим, за 70% от их реальной цены. Ну или вариант со свидетельствами о рождении знакомых детей, да.

В 31.01.2016в22:17, irish_my_soul сказал:

Подводя черту, я поняла следующее. Верно?

2) Если выбираю поездку в плацкарте, то:

- нужна клетка/переноска с суммой сторон, не превыщающей 180см (как выше писали, это клетка 4ка). Собаку тоже можно выпустить, но тут будет сложнее.

upd: а клетка разве помещается под нижнюю/на верхнюю багажную полку?

 

Собаку не выпустить, если не повезет с проводниками/соседями, поездка запросто может вылиться в гемор и для вас, и для собаки.... Плацкарт - нереальная затея для лабрадора с нынешними правилами.

В 31.01.2016в23:27, Даша и Элька сказал:

По поводу плацкарта - только в вагонах ЗУ. Причем сумка не нужна - только поводок и намордник. http://pass.rzd.ru/static/public/ru?STRUCTURE_ID=5116&layer_id=3290&id=2435. То есть под мелкашей мимикрировать не надо.

 

Только для небольших собак, задавала этот вопрос конкретно на сайте РЖД, крупным (нашим ретриверам) в плацкарт ход заказан:default_not_i: На самом деле, ситуация аховая, и пофиг РЖД на все наши петиции.....

Изменено пользователем Padmochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.02.2016в23:54, Даша и Элька сказал:

С 2 ездили в купе, соседей случайно не оказалось - нас было 3 человека, а 4 место осталось свободным.

С одним Мэлом тоже в купе были - вел себя абсолютно спокойно. Соседка сначала возмущалась, потом, когда увидела что он не лает и не пристает с ним подружилась))

В плацкарте ездили 2 года назад с Элькой, с ней вообще проблем нет, абсолютно пофиг на ходящих людей.

То есть, получается, что если две собаки входят в бокс (или сумку), не превышающую в совокупности измерений 180 см, они считаются как мелкие собаки? И разрешен провоз в плацкарте ЗУ и купе 2Э-2Л, независимо от количества выкупленных мест, они как бы прикреплены к месту одного везущего их человека?) Я сверилась с правилами текущим РЖД, но все еще продолжаю удивляться :-) Вы мне как глаза открыли )) 

Удивляюсь еще потому, что два года назад я брала билеты на взрослую собаку и оформляла их через кассу. Поскольку не нашла определения "крупной" собаки в понятиях РЖД, то уточняла этот вопрос и кассир, найдя какую-то бумажку, определил, что собаки с весом больше 25 кг (но точно уже не помню!!), относятся к крупным породам и нужно выкупать все купе. Думаю, что здесь единственная возможность сэкономить - действительно оформить остальные места как детские. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В такси - намордник и подстилка, все. Ну и при вызове такси предупредить, что вы с собакой. Обычно это +200 р к поездке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Padmochka сказал:

Только для небольших собак, задавала этот вопрос конкретно на сайте РЖД, крупным (нашим ретриверам) в плацкарт ход заказан:default_not_i: На самом деле, ситуация аховая, и пофиг РЖД на все наши петиции.....

В новых правилах про вагон ЗУ размер вообще не указан, кроме уточнения что контейнера можно 2 на свободное место. Так что не надо ничего спрашивать, просто приходите в кассу, говорите - "дайте пожалуйста собачий вот к этому билету, вот справка" - и все, не надо говорить про размер собаки. На всякий случай с собой распечатка правил, где ничего не сказано про запрет крупных собак или вообще какого либо определения что такое "крупная", не придраться.

Уточнять в их справочных - пустое дело, как на самом деле никогда не скажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Ribka_guppi сказал:

То есть, получается, что если две собаки входят в бокс (или сумку), не превышающую в совокупности измерений 180 см, они считаются как мелкие собаки? И разрешен провоз в плацкарте ЗУ и купе 2Э-2Л, независимо от количества выкупленных мест, они как бы прикреплены к месту одного везущего их человека?) Я сверилась с правилами текущим РЖД, но все еще продолжаю удивляться :-) Вы мне как глаза открыли )) 

Удивляюсь еще потому, что два года назад я брала билеты на взрослую собаку и оформляла их через кассу. Поскольку не нашла определения "крупной" собаки в понятиях РЖД, то уточняла этот вопрос и кассир, найдя какую-то бумажку, определил, что собаки с весом больше 25 кг (но точно уже не помню!!), относятся к крупным породам и нужно выкупать все купе. Думаю, что здесь единственная возможность сэкономить - действительно оформить остальные места как детские. 

У нас выходит что мы ездим как мелкие, так как в правилах единственным конкретным определением что есть крупное, а что есть мелкое является контейнер 180 по 3 сторонам. 

Нет, с мелкими 1 человек - одна собака, либо выкупленное свободное место - 2 собаки. Точнее не собаки, а контейнеры, в которые запихнуть можно не более 2, то есть 2 собаки и 4 максимум соответственно.

Там было 20 кг, 3 года назад когда еще в обычный плацкарт с собаками можно было. Только никто не взвешивал, да и не смотрел собаку, так что в поездку на Хибины Элька весила 19,5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ribka_guppi сказал:

Удивляюсь еще потому, что два года назад я брала билеты на взрослую собаку и оформляла их через кассу. Поскольку не нашла определения "крупной" собаки в понятиях РЖД, то уточняла этот вопрос и кассир, найдя какую-то бумажку, определил, что собаки с весом больше 25 кг (но точно уже не помню!!), относятся к крупным породам и нужно выкупать все купе. Думаю, что здесь единственная возможность сэкономить - действительно оформить остальные места как детские. 

в том то и дело, что РЖДшники сами не знают своих правил, и меняют их каждые 3 месяца, а по факту поездка будет зависеть от проводников....

Только что, Даша и Элька сказал:

В новых правилах про вагон ЗУ размер вообще не указан, кроме уточнения что контейнера можно 2 на свободное место. Так что не надо ничего спрашивать, просто приходите в кассу, говорите - "дайте пожалуйста собачий вот к этому билету, вот справка" - и все, не надо говорить про размер собаки. На всякий случай с собой распечатка правил, где ничего не сказано про запрет крупных собак или вообще какого либо определения что такое "крупная", не придраться.

Уточнять в их справочных - пустое дело, как на самом деле никогда не скажут.

Да, не указан, можно и не уточнять, но тогда запросто столкнуться с проблемами, которые были у меня и потратить время, деньги и нервы.

Ничего не уточняла, билет мне продали, а в итоге попала на таких грымз, которые всю дорогу скандалили и обвиняли меня чуть ли не в подкупе кассира и в обмане всех и вся. сказали, что не пустят в поезд на обратной дороге. и что делать было? я понимаю, что правда на моей стороне, поскольку правил, озвученных на сайте, я не нарушала (ехала в вагоне 3С, было написано ,что собака должна быть в наморднике и поводке и все), но по факту - тягаться с ними не могу. поэтому если есть настроение бегать по начальникам вокзала с собакой подмышкой, чтобы пустили в вагон, то можно действительно рискнуть.... а мне пришлось сдавать билет и трястись с лабрадором в междугороднем автобусе. да, потом я жалобы писала, и мне даже ответили, что проводниц лишили премии и вынесли выговор, но было как-то уже не легче))

поэтому я не рекомендую сейчас так рисковать никому, купе - значит купе(((((((( а крупная у них, это действительно, больше 25 кг веса и выше 50 см.

 

Изменено пользователем Padmochka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, сообщаю.

На Сапсане в 8 вагоне предусмотрено место для провоза собак. Собак возят. Крупных тоже возят. Проводник сказал как-то ирландца возили, лабрадор вообще не проблема. Самое главное - при себе иметь все документы на собаку и билет. Переноска - пофиг какая, многих просто в спортивные сумки запихивают. Если собака спокойная - хоть мини-палатку незакрывающуюся ставьте. Самое главное -чтобы переноска запихалась в просвечивающую машину на пункте досмотра при входе на перрон (отсюда и требование о сумме измерений 180 см). Место для провоза собаки - туда запросто 7-ка ферпластовская войдет (чтоб размер представляли). 

 

И да - я без собаки была. Просто поговорила с проводниками.

Изменено пользователем edwin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попыталась позвонить на Московский вокзал Санкт-Петербурга, несколько раз перенаправляли от службы к службе, внятно ни кто не ответил. 

Если  я беру справку в своей госветклинике, например сегодня, и сегодня же  выезжаю в Питер, справка действительна 5 дней, выезжая из Питера в последний пятый день действия справки я, вроде как по закону, имею право купить билет по этой своей справке. А вот как на практике? Не придется ли потратить на вокзале кучу нервов и времени? Задала вопрос на оф. сайте РЖД, они обычно очень хорошо отвечают, не размытыми формулировками, я раньше распечатывала и возила с собой, приходилось некоторым проводникам показывать. 

На этот раз оф.сайт меня удивил, ответили  что с этим вопросом мне нужно обратится на конкретный вокзал с которого я планирую уезжать.  Разве нет единого правила и решает конкретный кассир багажной кассы, директор вокзала, кто? 

  В Питер собираюсь на свадьбу дочери моей подруги , всего то на 2-3 дня, и тратить время  на  поездку  в госвет совсем не хочется, да и ещё у меня собаки не чипированы, с Питерской госвет общалась по телефону, без чипа справку не дадут, предложили, что по обращении к ним сразу  поставят  обоим чип и выдадут справку. Вобщем потрачу время, деньги и  главное  нервы обоих собак, у старшего от ветклиники психоз будет на полдня.  И без собак поехать тоже не могу, не с кем оставить, да и они любят и хорошо переносят путешествия.

Изменено пользователем Еля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите в справке маршрут Москва-Питер-Москва. 5 дней - это до отправки, а так она действует на всю протяженность маршрута, даже если вы остаетесь где либо на 2 недели. Но не более месяца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, да я так и напишу, и вроде понимаю что всё правильно, но как там на деле выйдет кто знает, человеческий фактор ни кто не отменял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...