Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Отравление!?!?Помогите разобраться(


Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться, вчера после прогулки, спустя час, собаке стало плохо- пена изо рта, дезориентация, сильно лаял без остановки, при том что в обычном состоянии не лает вообще, потом перестал узнавать домашних, падал на пол, как будто его кто то пугал, затем начались судороги, прям приступами, с интервалом в 10-15 минут, все тело сковывало и пена изо рта...вызвали на дом ветеринара( не нашего лечащего, она в отъезде), сказал что отравление изониазидом, вколол ему В6, диксаметазон, комбистресс, пропофол и глюкозу прокапали, все время пока его кололи он выл и лаял без остановки, три часа!!! Стало полегче и нас отпустили домой, ночью вел себя спокойно, спал, утром тяжело встал на задние лапы, слабый очень..... анализы прислал на почту -"ни о чем..." и  никаких капельниц дома не назначил, только В6... но собака не ест и не пьет ничего, поставили глюкозу, приехал лечащий врач- говорит что после отравления быстрее встают на ноги, что к концу второго дня должен был подняться...что у нее подозрение на пироплазмоз.....я в панике!!!!!!!!!! вроде все симптомы указывают на отравление....но я не врач и своему лечащему доверяю.....не хочеться терять драгоценного времени.... на дурацкие манипуляции? с чего нам начать??? Завтра утром сдаем повторно анализ крови, а пока прокапали еще и раствор Рингераи вкололи тиопротектин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке надо вводить седативные препараты, это может сделать только врач.

Просьба ко всем - указывайте в профиле город, иногда это очень нужно, чтобы рекомендовать врача или клинику, мне по фиг, где вы живете, но это может помочь вашей собаке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Город сразу указать не  сообразила - Днепропетровск! всем с кем гуляем, сообщили...

Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cудя по симптомам это действительно отравление противотуберкулезным препаратом. В общем и целом, первый врач все делал правильно, тем самым спас жизнь собаке. Потом если в Вашу собаку попало прилично данного препарата, то не могла она на второй день уже бегать. Действительно нужно проконсультироваться с Вашим лечащим врачом по поводу седативных препаратов. Потом, думаю, нужно восстанавливать сейчас внутренние органы, которые пострадали от отравления. Все вопросы по поводу дальнейшего лечения к врачу. А у Вас в городе нет каких-то форумов владельцев собак? Может, кто-нибудь из них мог бы посоветовать клинику и врачей, которым можно доверять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

83ebeb7d5451343ca64e779276b8c1a3.jpg6c33999d1592f97ad0caca4c6c9e7787.jpg

Наши анализы, это ужас, завтра на узи....

Sent from my iPhone using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, Irina_F сказал:

Город сразу указать не  сообразила - Днепропетровск! всем с кем гуляем, сообщили...

Это уже не первый случай в городе, к сожалению, активизировались наши местные нелюди.

Желаю вам скорейшего выздоровления!

 

25 минуты назад, Irina_F сказал:

 

83ebeb7d5451343ca64e779276b8c1a3.jpg6c33999d1592f97ad0caca4c6c9e7787.jpg

Наши анализы, это ужас, завтра на узи....

Sent from my iPhone using Tapatalk


P.S. У меня анализы не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализы ужасные, завтра рано утром едем делать узи....

Нелюдям, все мучения, должны вернуться в многократном размере!!!

Оззи-01-03-16.jpg

Оззи1-03-16.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Пасони сказал:

Это уже не первый случай в городе, к сожалению, активизировались наши местные нелюди.

Желаю вам скорейшего выздоровления!

 


P.S. У меня анализы не видно.

Спасибо, будем стараться, очень сильно, но это еще не скоро((((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результаты анализов не столь ужасные и вполне ожидаемые. Печень, почки, возможно сердце. Больше всего соотношение АСТ/АЛТ смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Даша и Элька сказал:

Результаты анализов не столь ужасные и вполне ожидаемые. Печень, почки, возможно сердце. Больше всего соотношение АСТ/АЛТ смущает.

Вот стесняюсь спросить - вы врач? Ветеринар? Не глядя на собаку, лихо, одним росчерком пера поставили диагноз.

Миллион раз говорила - не выкладывайте анализы, все равно никто ничего в них не понимает. Но раздуть щеки, глядя на цифры в скобочках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Aннaбель сказал:

Вот стесняюсь спросить - вы врач? Ветеринар? Не глядя на собаку, лихо, одним росчерком пера поставили диагноз.

Миллион раз говорила - не выкладывайте анализы, все равно никто ничего в них не понимает. Но раздуть щеки, глядя на цифры в скобочках...

Я учусь на ветеринара, повышены самые типичные для этих органов показатели. И именно они страдают в первую очередь при остром отравлении.

Никакого лечения я и не пыталась назначить, это должен делать ветеринар в клинике, видевший собаку и после дополнительных обследований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минуты назад, Aннaбель сказал:

Миллион раз говорила - не выкладывайте анализы, все равно никто ничего в них не понимает. Но раздуть щеки, глядя на цифры в скобочках...

Вы правы, анализы удалю (

Только не пойму как....нужно попросить модераторов?

Изменено пользователем Irina_F
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стопятьдесяттысячный раз повторяю - не видя собаки нельзя интерпретировать анализы.

И...д не только нейротоксичный, но и кардиотоксичный препарат. Поэтому я долго мониторила Ляльку на предмет возможных осложнений, более того, месяца через 3 возила к окулисту на осмотр с расширенным зрачком, для оценки состояния сосудов глазного дна. Это не считая консультации невропатолога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Прошу прощения что влезла в разговор, просто нашла здесь про отравление. Может вы сможете и мне помочь разобраться, буду очень благодарна. В четверг дала своему щенку (5мес) мельбимакс , через 5 мин. прокапала от блох и клещей. Всю пятницу все было в порядке, но в ночь на субботу его стало рвать белой жидкостью и он накакал( не понос) . В течении всей субботы веселый, кушал и ходил в туалет нормально, но вечером когда мы гуляли, он бегал мин. 20 играл и у него почему то первый раз были слюни в виде пены. Что это может быть? Или это норма?может я его отравила введя два препарата в один день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще то сразу после мильбемакса нельзя было капать капли от клещей щенку. Нужно всегда выждать несколько дней и только после этого обрабатывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Irina&Diana сказал:

Вообще то сразу после мильбемакса нельзя было капать капли от клещей щенку. Нужно всегда выждать несколько дней и только после этого обрабатывать.

Может стоит дать какой нибудь препарат, что бы ослабить такую реакцию, но сегодня днем он больше не делал ни чего подобного, Единственное при гулянии слюни как пена была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подавать ему какой-нибудь абсорбент, например, энтеросгель (без добавок). Даете за час до еды по чайной ложке (можно развести пасту в водичке и дать из шприца без иголки). Если нет энтеросгеля, то можно активированный уголь (растолочь и смешать с водичкой).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Nasty28 сказал:

может я его отравила введя два препарата в один день.

Капли от клещей в кровь не всасываются, если только ими не накормить собаку. Отравить им можно только если съесть, ну или искупать в нем… При нанесении на кожу ничего не будет.

Мибельмакс - если дали по инструкции, то тоже ничего не может быть "такого"… При применении противоглистных препаратов интоксикация у собак наступает не от самого препарата, а при сильной заглищенности от гибели глистов… 

 

13 часа назад, Nasty28 сказал:

вечером когда мы гуляли, он бегал мин. 20 играл и у него почему то первый раз были слюни в виде пены

Щенку 5 мес? В Москве потеплело… Он у Вас впервые в такую теплую погоду носился и играл? Когда жарко у многих собак слюни выглядят как белая пена и вдобавок висят как "шнурки"… 

 

13 часа назад, Nasty28 сказал:

В четверг дала своему щенку (5мес) мельбимакс , в ночь на субботу его стало рвать белой жидкостью

Мибельмакс полностью выводится из организма в течение двух суток… Что-то мне кажется маловероятно, что рвота с мибельмаксом связана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, согласна, если при гулянии слюни были, то это просто от активных игр и беготни. Я думала, что дома пошла пена из пасти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.03.2016в14:29, edwin сказал:

Капли от клещей в кровь не всасываются, если только ими не накормить собаку. Отравить им можно только если съесть, ну или искупать в нем… При нанесении на кожу ничего не будет.

Мибельмакс - если дали по инструкции, то тоже ничего не может быть "такого"… При применении противоглистных препаратов интоксикация у собак наступает не от самого препарата, а при сильной заглищенности от гибели глистов… 

 

Щенку 5 мес? В Москве потеплело… Он у Вас впервые в такую теплую погоду носился и играл? Когда жарко у многих собак слюни выглядят как белая пена и вдобавок висят как "шнурки"… 

 

Мибельмакс полностью выводится из организма в течение двух суток… Что-то мне кажется маловероятно, что рвота с мибельмаксом связана. 

Рвота связана с передозировкой противопаразитарных препаратов. Их нельзя применять одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Дениска сказал:

Рвота связана с передозировкой противопаразитарных препаратов

Откуда передозировка? Если Мибельмакс по инструкции дали. Капли не всасываются… Для передозировки должно каким-либо образом в кровь попасть в избыточном количестве - либо через ЖКТ, либо напрямую через кровь, либо (на худой конец) с парами через легкие… А тут - рвота через почти 2 суток, когда препарат, который давали внутрь, почти уже выведен с мочой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, edwin сказал:

Откуда передозировка? Если Мибельмакс по инструкции дали. Капли не всасываются… Для передозировки должно каким-либо образом в кровь попасть в избыточном количестве - либо через ЖКТ, либо напрямую через кровь, либо (на худой конец) с парами через легкие… А тут - рвота через почти 2 суток, когда препарат, который давали внутрь, почти уже выведен с мочой.

У каждой собаки свой метаболизм, может быть у Вашей конкретно препарат задержался в организме.

Рекомендуется не совмещать противопаразитарные препараты в профилактических целях, если только введение нескольких препаратов не вызвано необходимым лечением. Обычно интервал между введением препаратов одинаковой направленности составляет 7-10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошло два месяца...решила отписаться, что у нас все хорошо, делали узи печени и сердца, были и капельницы и таблетки. Мы все смогли. Живот почти зарос уже)))) Спасибо огромное всем за подсказки и советы, особенно Аннабель :default_signthankspin: 

на все 100% мы еще не восстановились, слабенький еще мальчик, долгие прогулки тяжело даются :default_not_i:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Не зря я волновалась на счет того, что он устает после наших обычных прогулок...Раньше ходили по 10 км  и ничего((

После вечерней прогулки, уже подходя к дому к него свело судорогой заднюю лапу, легли на травку помассировали, немного отпустило и мы дошли домой. Дома все повторилось(  позвонила в ветклинику круглосуточную, посоветовали уколоть дексометазон в/м  После укола успокоился и уснул.

Мы на днях собирались пройти полное обследование, провериться что и как после отравления(

Посоветуйте какие анализы сдать, чтобы снять все мои страшные подозрения?(((( Хочу все досконально проверить, нам предстоит переезд на новое место жительства, нового ветеринара придется  поискать, а это займет какое то время...Поэтому хочу прям список составить всего, что нужно сделать) Буду очень признательна за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализ крови клинический, биохимия крови, включая электролиты.

ЭХО сердца, консультация невропатолога, кардиолога или просто грамотного терапевта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...