Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Лана, Клепа и сбывающиеся мечты


Рекомендуемые сообщения

Перебрались на дачу. Лана бесконечно довольна. Тут и на кресло можно, и на диване спать. И травка, и свежий воздух, и вообще красота :)

Пока переезжали суетилась, ибо не понятно куда все собираются и почему все двигают и переставляют. И на дачу мы приходили до сих пор на "погулять", то бишь временно.

И маршрут для утренней прогулки сложился классный - доходим до речки, плаваем, потом топаем пешочком по полям, и в конце маршрута уже встречаемся с друзьями. Получается 7-8км, 2-3 часа с учетом купания, остановок для позаниматься и прочих мероприятий. Правда сегодня натоптали 1,5 км сверху, пришлось подтопленый мост обходить, вода поднялась основательно после ливней.

DSC01220.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана до беспамятства любит речку. Работаем над выдержкой к залезанию в воду. По тому же принципу как с едой: миска стоит, я дожидаюсь от нее контакта, ест только по команде можно. На открытой ладошке можно в нос кусочком тыкать - без разрешения не возьмет. Надо добиться с купанием аналогичного результата.

Плюс очень сильно тянет поводок, когда идем в сторону реки. Остальные направления нормально, небольшого одергивания уже достаточно, если забылась. А вот с речкой... И в этот момент ее даже вкусняхи мало интересуют. Тоже надо исправлять.

Наблюдения на даче: по грядкам не скачет (научила), кусты не жрет (перестала после перехода на натуру), в туалет предпочитает наружу ходить, на участке ни-ни! В плане туалета она у меня девушка очень принципиальная. За 4 месяца что она с нами - только один прокол, и то мой, а не ее. Не поняла утром, чего от меня хотят, пока сообразила, успели только из квартиры выбежать, устроили лужу в коридоре.

Сегодня в травке ежика нашла, облаяла. Ежка совсем маленький, был изъят, почёсан за ушком и отпущен обратно. Ланке объяснила, что он хороший и обижать не надо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кошка Клёпа - гордая и самостоятельная. С ней на все 100% работает правило "как корабль назовете...". Когда я принесла ее домой примерно в 2-х месячном возрасте, к ней несколько дней никак не "прилипало" имя. Кляксой чуть было не назвали за пятнышко на носу. Котейка пошла и немедленно надула на кровать. И тут мы вспомнили про именование кораблей ))) А нос потом отмылся. "Пусть будет Клёпа! Вырастет Клеопатрой будет" - решили мы. Коша решила что Клеопатрой она будет вотпрямщас, че ждать то? И стала вести себя соответствующим образом. :default_nyam:

Сейчас Клёпке почти 2 года. Она решила, что раз собака идет гулять - ей непременно надо тоже. Сначала она нас просто провожала чуть-чуть и дальше не шла. Ждала нашего возвращения примерно там, где остановилась или возвращалась домой. Но этого стало недостаточно. И потопала Клёпа с нами в сторону реки. Мы кошкину тягу к приключениям не одобрили, вернули домой. Со второго раза получилось. Возвращаемся - а она сидит на обочине возле перекрестка и смотрит в ту самую даль, в которую мы ушли. Ждет, стало быть.

Сегодня утром пошли с Ланой в ближайший сосновый лесок, 500 метров по прямой и никого народу. Специально пошла недалеко, в порядке эксперимента. Клёпка за нами пошла, да так всю дорогу и сопровождала. Для собаки - настоящее испытание выдержки. Дома она запомнила, что кошу гонять и тыкать носом нельзя. Когда забывает - получает шипящий выговор и когтистой лапой по носу. А тут на тебе - всю дорогу перед светлыми собакиными очами дефилирует, деловая колбаса. И поиграть низзя.  Собака команды выполняет, как полагается, но на кошку поглядывает.

Клёпа тем временем повалялась в травке, понюхала цветочки. Обратно также с нами потопала. На ручки не хочет, я предлагала. Минуту покаталась и потребовала поставить на место. Сама мол пойду, нечего тут.

Теперь думаю - то ли дома закрывать и форточку под замок, то ли шлейку купить... :default_dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вчера вечернюю прогулку провели в сложных условиях. Отправились на стадион, где был местный праздник. Сначала прошли мимо краем, побегали немного через в лесу и на поле. Людей ну очень много, так что почти все время на поводке. На поле отпустили, и даже там встретили людей. Люди оказались подходящие, походили вокруг, а я учила собаку не скакать козлом на людей. Попытка прыгнуть сначала была, но в итоге от собаки добились посадки и спокойного хождения рядом с чужими людьми без поводка :default_happydance:

Собственно, на празднике тоже поприсутствовали. В самую толпу не полезли, конечно, но по краю прошлись, поработали с собакой немного над базовыми командами и чуть-чуть трюков. И (ура-ура) прошлись красиво по вкопанным в землю покрышкам. Все не получалось длинный ряд пройти, 2-3 пройдет и спрыгивает. А тут штук 10 ряд прошли.  За всю прогулку почти не дергала поводок, все команды на ура отработала, рядом шла и никуда не ломилась, нашла птичку - плюнула по команде. Людей с любопытством смотрела, но не пыталась пойти знакомиться. Встретили по дороге котят, посмотрели "фейерверк", мимо собак уличных проходили - в каждой ситуации работали с возбуждением и вроде даже вполне успешно. В общем, Лана умничка, порадовала :default_yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маша и Лана сказал:

Вчера вечернюю прогулку провели в сложных условиях. Отправились на стадион, где был местный праздник. Сначала прошли мимо краем, побегали немного через в лесу и на поле. Людей ну очень много, так что почти все время на поводке. На поле отпустили, и даже там встретили людей. Люди оказались подходящие, походили вокруг, а я учила собаку не скакать козлом на людей. Попытка прыгнуть сначала была, но в итоге от собаки добились посадки и спокойного хождения рядом с чужими людьми без поводка :default_happydance:

Собственно, на празднике тоже поприсутствовали. В самую толпу не полезли, конечно, но по краю прошлись, поработали с собакой немного над базовыми командами и чуть-чуть трюков. И (ура-ура) прошлись красиво по вкопанным в землю покрышкам. Все не получалось длинный ряд пройти, 2-3 пройдет и спрыгивает. А тут штук 10 ряд прошли.  За всю прогулку почти не дергала поводок, все команды на ура отработала, рядом шла и никуда не ломилась, нашла птичку - плюнула по команде. Людей с любопытством смотрела, но не пыталась пойти знакомиться. Встретили по дороге котят, посмотрели "фейерверк", мимо собак уличных проходили - в каждой ситуации работали с возбуждением и вроде даже вполне успешно. В общем, Лана умничка, порадовала :default_yes:

Знаешь, Маша, я вот поняла одну такую истину, на которую меня натолкнула Наташа в моей теме, что необходимо побольше уверенности в себе и в своей собаке! Когда я напрягаюсь по поводу прохожих - он сразу это чует видимо и обязательно скаканет, а вот сегодня на пруду решила будь что будет, не съест же он никого, расслабилась и просто играла с ним спокойно, и вуаля - ни один прохожий не пострадал!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.08.2016 в 14:30, Анна и любимый Бонд сказал:

Знаешь, Маша, я вот поняла одну такую истину, на которую меня натолкнула Наташа в моей теме, что необходимо побольше уверенности в себе и в своей собаке! Когда я напрягаюсь по поводу прохожих - он сразу это чует видимо и обязательно скаканет, а вот сегодня на пруду решила будь что будет, не съест же он никого, расслабилась и просто играла с ним спокойно, и вуаля - ни один прохожий не пострадал!!

Точно-точно, я это тоже уже давно поняла. Все косяки от собственных страхов и неуверенности. И насчет того, что чем больше доверяешь собаке, тем больше от нее отдача тоже - это я в первые прогулки с Ланой поняла, когда боялась ее с поводка отпускать даже в лесу/поле, где нет никого.

А вот вчера получилась весьма неприятная ситуация. Идем с собакой, нас увидел кобель НО. Красивый ухоженный, видно что не цепной обалдуй. Он побежал к нам знакомиться с Ланкой. Хозяин стартанул за ним, говорит не пугайтесь, он не агрессивный. А я вижу летящую на меня овчарину весом в 50 кг и впадаю в панику. В итоге овчар бегает вокруг нас, рычит (вроде без агрессии, но все же) и погавкивает. И я даже понимаю, что если бы я не запаниковала сходу, все было бы нормально, собаки бы познакомились и все. Но... понимать понимаю, а справиться с эмоциями не могу в этот конкретный момент. А мой страх спровоцировал этого кобеля на более агрессивное поведение.

Как бы это потренировать мне без риска для меня и собаки, а? Вчера обошлось, а мало ли сколько еще таких ситуаций может быть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Маша и Лана сказал:

Как бы это потренировать мне без риска для меня и собаки, а? Вчера обошлось, а мало ли сколько еще таких ситуаций может быть...

а что потренировать Маш? Твою реакцию на собак? Или реакцию других собак на твои нервы?)) Думаю в таких ситуациях тебе надо научиться брать себя в руки. Я так нервничать могу, если собака безхозная, но если рядом хоз, то буду рада собаке, я их не боюсь после того как у меня появился Бонд, я уже очень четко могу определить с какими намерениями к нам спешит чужая собака))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Анна и любимый Бонд сказал:

а что потренировать Маш? Твою реакцию на собак? Или реакцию других собак на твои нервы?)) Думаю в таких ситуациях тебе надо научиться брать себя в руки. Я так нервничать могу, если собака безхозная, но если рядом хоз, то буду рада собаке, я их не боюсь после того как у меня появился Бонд, я уже очень четко могу определить с какими намерениями к нам спешит чужая собака))

Ань, я собак не боюсь обычно. Ни больших, ни маленьких. Но вот в момент когда на меня летит крупный пес, начинаю нервничать. Даже если вижу, что у него нет агрессивных намерений. Надо научиться мне контролировать свои эмоции, когда крупная собака летит на нас. Возможно с опытом придет само ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно не очень, т.к. уже вечерело, но зато какой классный "плюх" :)))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Маша и Лана сказал:

 

Видно не очень, т.к. уже вечерело, но зато какой классный "плюх" :)))

 

Вот это действительно "плюх" мощный:default_punk::default_lol_2: Как они себе пузо не отбивают только?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного водных процедур ))

В водичке водятся камушки и мальки. Ну ооочень интересные штуки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый, очень уж меня заинтересовал вопрос - как там ваша кошка? :default_rolleyes: ходит гулять с вами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Llavella сказал:

День добрый, очень уж меня заинтересовал вопрос - как там ваша кошка? :default_rolleyes: ходит гулять с вами?

Ходит, но мы ее не всегда "берем с собой", она и с короткой собакиной прогулки очень устает и пыхтит, особенно если жарко. А уж когда мы на дальние прогулки ходим (лес, река, пруды, поля) - оставляем дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мои вечерние мордашки :)

lana1.jpg

lana2.jpg

klepa1.jpg

klepa2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Ланы первая большая косточка - ей год! :default_happydance:

Съездили в лес, план минимум выполнен - грибов насобирала, в кусты погавкала, набегалась, лужи все проинспектировала :)))

DSCF5088.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляем красотку с первой крупной датой! :default_buket2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Анна и любимый Бонд сказал:

Поздравляем красотку с первой крупной датой! 

Пасиба :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не прошло и пол года :)

lana-klepa.jpg

Обычно Клепа при появлении Ланы там, где кисонька возлежает либо лупит лапой по носу и шипит, либо уходит на подоконник, где ее не достанут. А тут... Только лапой пихалась, чтоб собашка не ерзала своей мохнатой попой и не толкалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела много историй про то как собаки находят в кустах/канавах котят  и "усыновляют" их. Но никак не ожидала что моя Ланка такое учудит. Гуляем мы с ней значит, занимаемся, и тут она ломится в сторону, а там котенок. Черная-черная, три белых шерстинки на грудке и зеленые глазищи. Подкидыш классический деревенский. Пробралась на участок и громогласным мявом оповестила, что она голодная и собирается тут жить. Собака согласилась без разговоров, немедленно занялась воспитанием своего подобранца. Наша двух-летняя кошка на чужака нашипела, получила в ответ прямо в лицо нахальный мяв, и спряталась под кресло. Но потом на всякий случай пошла и поймала мышь. Положила посреди комнаты. Очень даже красноречиво вышло. Котейку пока оставили у себя. Как бы назвать? Пока накормили, напоили. Будем мыть, приведем в порядок, откормим маленько, и будем искать ручки. Вторая коша в наши планы нынче плохо вписывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маша и Лана сказал:

Видела много историй про то как собаки находят в кустах/канавах котят  и "усыновляют" их. Но никак не ожидала что моя Ланка такое учудит. Гуляем мы с ней значит, занимаемся, и тут она ломится в сторону, а там котенок. Черная-черная, три белых шерстинки на грудке и зеленые глазищи. Подкидыш классический деревенский. Пробралась на участок и громогласным мявом оповестила, что она голодная и собирается тут жить. Собака согласилась без разговоров, немедленно занялась воспитанием своего подобранца. Наша двух-летняя кошка на чужака нашипела, получила в ответ прямо в лицо нахальный мяв, и спряталась под кресло. Но потом на всякий случай пошла и поймала мышь. Положила посреди комнаты. Очень даже красноречиво вышло. Котейку пока оставили у себя. Как бы назвать? Пока накормили, напоили. Будем мыть, приведем в порядок, откормим маленько, и будем искать ручки. Вторая коша в наши планы нынче плохо вписывается.

Ну молодец Лана, не оставит в беде никого!:default_good: С такой собакой хоть в разведку))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, у нас тут таких летом - вагон и маленькая тележка. Если собашка всех домой начнет приводить - я ж с ума сойду )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Маша и Лана сказал:

Ань, у нас тут таких летом - вагон и маленькая тележка. Если собашка всех домой начнет приводить - я ж с ума сойду )))

ну видишь, она ж не всех, самых нуждающихся только:default_lol_2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...