Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собаку вырвало травой.


Рекомендуемые сообщения

Пришла сегодня в обед домой, а мой  Дрим  вырвал, ничего кроме травы.

Вчера были на даче,  он  наелся травы, а еще много плавал.  Ужинал и завтракал с настоящим лабрадорским аппетитом.   Обедом не кормила, позвонила нашему  вету, а он в отпуске,  написал на вайбер, что в Греции и дал телефон другого вета, пока не дозвонилась….  Не знаю что делать, ехать вечером в ветеринарку? Сейчас уйти с работы не могу.

Просто и раньше Дримка на даче кушал травку, но никогда она  у нас не выходила вот так.

Подскажите, что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не делать, все нормально. Следите, что бы не жрал траву, хуже если будет не проходимость от травы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо ничего не делать. Вырвало и вырвало, это нормально, желудок так очищается, все что там не измельчилось выходит наружу. Раньше не выходило м.б. потому, что трава была моложе и нежнее, сейчас жесткая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Clumber сказал:

Имхо ничего не делать. Вырвало и вырвало, это нормально, желудок так очищается, все что там не измельчилось выходит наружу. Раньше не выходило м.б. потому, что трава была моложе и нежнее, сейчас жесткая.

Спасибо, я еще та паникерша,  а вечером кормить как обычно?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Елена и Изар сказал:

Ничего не делать, все нормально. Следите, что бы не жрал траву, хуже если будет не проходимость от травы

В городе есть траву не позволяю, а на даче разрешала всегда. Но такой выход впервые, немного успокоило, что выщла только трава без пищи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Если не много . Мои тоже едят траву и периодически "выдают " её дома на ковры))) Стараюсь не разрешать жрать , но умудряются. Кормлю как обычно , ничего не делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dream life сказал:

Спасибо, я еще та паникерша,  а вечером кормить как обычно?

 

Ну да, как обычно.

А я не запрещаю щипать траву. Хотят значит организм требует. Мои правда не постоянно ее едят, видимо когда действительно надо. И пусть едят, почему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Clumber сказал:

Ну да, как обычно.

А я не запрещаю щипать траву. Хотят значит организм требует. Мои правда не постоянно ее едят, видимо когда действительно надо. И пусть едят, почему нет.

Я запрещаю только в городе.

А такой выход впервые, испугалась, что возможно наглотался воды, так как много плавал вчера.

 

44 минуты назад, джонник сказал:

Это нормально. Если не много . Мои тоже едят траву и периодически "выдают " её дома на ковры))) Стараюсь не разрешать жрать , но умудряются. Кормлю как обычно , ничего не делаю.

А я не знаю, много или не много, этакая сарделька около 10 см в длину и 2 см в диаметре.

 

 

Изменено пользователем Dream life
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой жрет траву с наслаждением. Выходит по разному, иногда через рвоту. Посоветовалась с Алексеевой (Хатико). она сказала, что это нормально. Будем продолжать жрать:))) Они так чистят желудок:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Иногда бывает очень обильно. У одного из моих так было = за пару часов утром пять луж , с желчью, выходила явно трава , но рвало сильно. Вот тогда я принимала меры .
А так , если чуть пучок травы , без последствий , без примесей , просто как бы срыгнул травой , то и ничего страшного. Но я своим всегда запрещаю , неважно город или дача, или огород, т к вместе с травой может попасть что-нибудь ( у нас в поле грибов много, насекомые те же, был случай , когда соседский коржик осу заглотил, еле довезли до клиники), да и трава разная , может что ядовитое попасть. Да и закупорить может от избытка. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рвота травкой это нормально...
Только смотрите,что жует...
Я уже где то писала..два года назад моя собака чуть не умерла от отравления борщевиком.На дрессировочной площадке,да. Еле откачали...5 часов на капельницах,неутешительные прогнозы, вся пасть в ожогах...Собака вместо 11 кг стала весить 6,600. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, DashaVolohova1827 сказал:

Рвота травкой это нормально...
Только смотрите,что жует...
Я уже где то писала..два года назад моя собака чуть не умерла от отравления борщевиком.На дрессировочной площадке,да. Еле откачали...5 часов на капельницах,неутешительные прогнозы, вся пасть в ожогах...Собака вместо 11 кг стала весить 6,600. 
 

Cтараюсь контролировать, по моим наблюдениям ест он только пырей или другую травку, вроде тимофеевки, газонную  тоже ест, но только когда отрастает.

При этом он очень тщательно выбирает стебельки, ничего не заглатывая, аккуратный мальчик.:default_bigwink:

Муж говорит, что он у нас "чистоплюй",  если на мячик прицепился листик или травинка, он обязательно выплюнет мячик, что бы снять их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой мои тоже выбирают, что попало есть не станут. Даже в кусте лилейника проросла трава, очень похожая по форме на лилейные листья, я сама их еле могу отличить когда выпалываю, а у собак как-то получается. А уж борщевик или насекомое.. не, у Фроси начинаются рвотные позывы если он жучка понюхает, не то что съесть. Поэтому я уже и не слежу, доверяю им, знаю, что не надо не съедят.

Но вообще среди обычных дачных растений очень много ядовитых, даже смертельно ядовитых. У кого собаки не такие разборчивые, надо конечно бдить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элька как то корешки от одуванчиков выкапывала. То есть ищет нужное растение, выдерает, отъедает корешок и основание розетки, а остальное выплевывает. 

То есть очень выборочно вынюхивает что ей надо и только потом ест. Единственное что жрет без разбору и за что ее гоняю - вялая скошенная после газонокосилки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2016 в 15:32, Clumber сказал:

Ну да, как обычно.

А я не запрещаю щипать траву. Хотят значит организм требует. Мои правда не постоянно ее едят, видимо когда действительно надо. И пусть едят, почему нет.

Я запрещаю везде. Насмотрелась на непроходимости именно из-за травы, поэтому трава теперь - табу! Ничего организм не требует. Это атавизм, пришедший от диких псовых, охотившихся и евших туши с костями и шерстью. Им трава была нужна, чтобы удалить из организма все непереваренное. Наши собаки ничего подобного не едят, поэтому и трава им не только не нужна, а даже вредна, особенно в черте города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Дениска сказал:

Я запрещаю везде. Насмотрелась на непроходимости именно из-за травы, поэтому трава теперь - табу! Ничего организм не требует. Это атавизм, пришедший от диких псовых, охотившихся и евших туши с костями и шерстью. Им трава была нужна, чтобы удалить из организма все непереваренное. Наши собаки ничего подобного не едят, поэтому и трава им не только не нужна, а даже вредна, особенно в черте города.

Не могу сказать, что поощряю поедание травы, но раньше читала, что ничего страшного, просто очищение ЖКТ.

В городе категорически не разрешаю. Но в данном случае меня испугала форма выхода, ведь его рвало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только что прооперировали собаку знакомой.. возникла непроходимость, удалили пучок травы (хотя в активном поедании никогда замечена не была).. а так, неделю не могли понять в чем дело - рвота, отказ от еды, вялость, температура, предполагали отравление. Пошла на поправку только после операции. Ветеринар сказал, что осока - зло, клевер еще можно, но едят они в основном как раз осоку( и если рвет травой, то это не самое страшное.. такая вот непроходимость куда страшнее! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, elena-una сказал:

Вот только что прооперировали собаку знакомой.. возникла непроходимость, удалили пучок травы (хотя в активном поедании никогда замечена не была).. а так, неделю не могли понять в чем дело - рвота, отказ от еды, вялость, температура, предполагали отравление. Пошла на поправку только после операции. Ветеринар сказал, что осока - зло, клевер еще можно, но едят они в основном как раз осоку( и если рвет травой, то это не самое страшное.. такая вот непроходимость куда страшнее! 

Только это не осока, а в основном тимофеевка, ежа и пырей. Осоку они не едят.

И ветеринаров этому учат на курсе этак 2-3...

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Даша и Элька сказал:

Только это не осока, а в основном тимофеевка, ежа и пырей. Осоку они не едят.

И ветеринаров этому учат на курсе этак 2-3...

Вам повезло, что вы умеете отличить тимофеевку от ежа и от пырея..

Основная мысль была в том, что поедание травы может быть и небезопасным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, elena-una сказал:

Вам повезло, что вы умеете отличить тимофеевку от ежа и от пырея..

Основная мысль была в том, что поедание травы может быть и небезопасным.

Меня просто покоробило то что ветеринар назвал(?) кормовые травы осокой. То что это может быть опасно я не спорю.

А отличить их в не цветущем виде почти нереально, но вот осока выглядит совершенно иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2016 в 17:57, Даша и Элька сказал:

Меня просто покоробило то что ветеринар назвал(?) кормовые травы осокой. То что это может быть опасно я не спорю.

А отличить их в не цветущем виде почти нереально, но вот осока выглядит совершенно иначе.

Меня не покоробило ничто. Я запрещаю поедать любую траву.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Напишу про свой опыт у меня кобель 5,5 лет траву ест регулярно, в основном на даче, точнее не ест а "гоняет туда-сюда" . Жует только пырей, отойдет в сторонку съест пучок и секунд через 30-40 начинает отрыгивать. После может еще заход сделать.  Зимой-весной, так же делает с сухой (пока снегом не замело). Иногда выходит трава с чистой слизью, иногда с желчью бывает. Данные процедуры не запрещаю, раз собака так делает, значит это ей нужно. Но вот желчь в содержимом желудка думаю не совсем хорошо. В последнее время кушали сушку Мирадог. Сейчас меняем питание, переходим на натуралку, понаблюдаю как будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Комарик сказал:

Напишу про свой опыт у меня кобель 5,5 лет траву ест регулярно, в основном на даче, точнее не ест а "гоняет туда-сюда" . Жует только пырей, отойдет в сторонку съест пучок и секунд через 30-40 начинает отрыгивать. После может еще заход сделать.  Зимой-весной, так же делает с сухой (пока снегом не замело). Иногда выходит трава с чистой слизью, иногда с желчью бывает. Данные процедуры не запрещаю, раз собака так делает, значит это ей нужно. Но вот желчь в содержимом желудка думаю не совсем хорошо. В последнее время кушали сушку Мирадог. Сейчас меняем питание, переходим на натуралку, понаблюдаю как будет.

ИМХО-оч похоже на гастрит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Томуся сказал:

ИМХО-оч похоже на гастрит.

Сам к этому склоняюсь, так как были пару раз случаи рвоты не переваренным сухим кормом с желчью. Сейчас сушкой перестали кормить, надо в ветеринару показаться, но у нас в городе с этим беда, буду узнавать в Нижневартовске, город большой, должны быть нормальные специалисты. Подскажите, на анализы нужно как человека, натощак вести? Анализ мочи может тоже сразу собрать, чтоб лишний раз не ездить?

И еще вопрос при переходе на натуральный корм стало выделяться намного больше мочи. Раньше на прогулке писал по чуть чуть, больше метил, а теперь стоит секунд по 30-40 раза 2-3  и все время "продуктивно". И на протяжении всей прогулки чаще и дольше останавливается. Один раз даже не дотерпел до прогулки, под себя напрудил, теперь в обед вывожу на попис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Комарик сказал:

И еще вопрос при переходе на натуральный корм стало выделяться намного больше мочи.

У меня что на сушке, что на натуралке выход мочи одинаковый. Единственное на сушке пили много, на натуралке оч редко.

Анализы да, на голодный. Часов 12 голода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...