Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Такой спокойный характер?


Kaila

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Может сейчас кого-то насмешу своими глупыми вопросами, но просто интересно. Многие пишут, что у них щенки - электровеники. А наш.. ну оооочень спокойный. Дома бесился только месяцев до 4-4,5, сейчас ему 7,щенок - подросток, а такое ощущение, что уже взрослый пес. Режим у нас такой - в 8 утра первая прогулка ( может и дольше ждать, " дел " дома не наделает, всегда терпит, к улице быстро приучился),  если не начнешь собираться на прогулку вообще дрыхнет дальше спокойненько . С утра мы гуляем 1,5-2 часа - обычно или идем в лес или на  стадион.В процессе прогулки сначала собачьи " дела ", потом  непродолжительный бег / апорт / игра с мячиком, просто ходьба,  отработка команд по дороге ( ну сейчас в основном упор на " рядом ", " ко мне ", " фу " и выдержка "сидеть" / лежать" ), потом можем еще немного побеситься и домой. Дневная прогулка короткая, просто в туалет, пройтись вокруг дома, мин 10-15. Вечерняя в 8 вечера на 1-1,5ч. Гуляем по городу разными маршрутами, иногда встречаем знакомых собак, но общение с ними недолгое ( максимум 15 мин), потом идем гулять дальше. Берем с собой игрушки, в основном гуляем - играем сами. На улице он веселый, активный , контактный. А дома всегда сонный - дрыхнет или просто валяется, может побродить по своим местам - подстилка, его кресло или коврик в прихожей или за нами мигрировать. Очень редко может принести игрушку " потыкать ", типа поиграйте со мной. Но вообще его дома ничего не интересует," останьте от меня, я сплю ".Вот интересно - это нормально для щенка и у многих так или наш просто такой флегматик дома? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто ваш щенок получает достаточную нагрузку на прогулке) поэтому дома он отдыхает) попробуйте раз погулять не активно, вот и получите электровеник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

просто ваш щенок получает достаточную нагрузку на прогулке) поэтому дома он отдыхает) попробуйте раз погулять не активно, вот и получите электровеник)

Бывает, что гуляет с ним муж. Дрессировкой он не занимается ( это моя тема),  просто гуляют - бегают - играют,час максимум. В принципе результат такой же,приходит и баиньки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего щенка хороший породный темперамент - сангвиник. На самом деле лабрадор и не должен быть ужасом разносящим все и сбивающий всех с ног. Радуйтесь.  Ну и видимо Вы своим воспитанием направляете характер в нужное русло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ledi_Juli сказал:

У вашего щенка хороший породный темперамент - сангвиник. На самом деле лабрадор и не должен быть ужасом разносящим все и сбивающий всех с ног. Радуйтесь.  Ну и видимо Вы своим воспитанием направляете характер в нужное русло.

Мы когда приезжали выбирать щенка у нас был выбор из двух мальчиков, один очень шустрый, а второй поспокойнее наш заводчик порекомендовал нам как начинающим собаководам брать спокойного( мы тогда их даже еще не видели),  а потом мы зашли к маме с щенками, все выбежали, тявкали, бегали, а один степенно подошел к нам, обнюхал и уселся мне на ноги.  Это была любовь с первого взгляда!  Как потом оказалось, заводчик именно его и советовал взять))). А насчет воспитания - на улице он  иногда вредничает, но мы над этим  работаем. Не идеал конечно, но он щенок, а мы новички, в целом потихоньку учим и учимся сами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормальный щен, у меня Бад такой был в этом возрасте-дома тибетский монах,на прогулке тоже спокоен, когда надо может включиться и азартно искать,например,подавать...Мне с ним очень удобно,вот Алевтина как пружина,всегда на взводе,всегда готова к какой угодно активности...немножко утомляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Natanhen сказал:

Нормальный щен, у меня Бад такой был в этом возрасте-дома тибетский монах,на прогулке тоже спокоен, когда надо может включиться и азартно искать,например,подавать...Мне с ним очень удобно,вот Алевтина как пружина,всегда на взводе,всегда готова к какой угодно активности...немножко утомляет...

Я тоже думаю нам повезло, что он такой спокойный,  наверное с более активным щеном мы бы сейчас не справились - опыта маловато. А на форуме частенько встречаю люди пишут " гиперактивный щенок ", " дома все портит/ грызет / везде лезет", " не справляемся на прогулках ". Вот и подумала - может странно, что у нас такой тихоня?Мне иногда даже хочется, чтобы он дома был немножко поигривее,а то к нему подойдешь- оближет,пузо подставит - вы чешите - чешите, а я пока посплю...)) или сам придет потрется и плюхается под ноги спать 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Kaila сказал:

Мы когда приезжали выбирать щенка у нас был выбор из двух мальчиков, один очень шустрый, а второй поспокойнее наш заводчик порекомендовал нам как начинающим собаководам брать спокойного( мы тогда их даже еще не видели),  а потом мы зашли к маме с щенками, все выбежали, тявкали, бегали, а один степенно подошел к нам, обнюхал и уселся мне на ноги.  Это была любовь с первого взгляда!  Как потом оказалось, заводчик именно его и советовал взять))). А насчет воспитания - на улице он  иногда вредничает, но мы над этим  работаем. Не идеал конечно, но он щенок, а мы новички, в целом потихоньку учим и учимся сами)

Я тоже просила поспокойнее. Мне выдали спокойного толстого валенка :) Но потом, когда мы начали заниматься, я научила ее играть - оооо, от моей спокойной флегматичной собаки не осталось и следа :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что прогулки чаще всего у таких хозяев проходят так - пришли на полянку, отстегнули поводок и стоят, трепятся с другими хозяевами. потому что начинаешь спрашивать - чем вы заняты на прогулке, получаешь ответ - ну мы гуляем с другими собаками... а это ошибка. ну и получают - им пофиг на щенка на улице, а щенку пофиг на них дома, он продолжает сам себе искать развлечений. так что продолжайте в том же духе, вы двигаетесь в правильном направлении) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, larsever сказал:

Я тоже просила поспокойнее. Мне выдали спокойного толстого валенка :) Но потом, когда мы начали заниматься, я научила ее играть - оооо, от моей спокойной флегматичной собаки не осталось и следа :) 

Ну поиграть наш тоже любитель, но на улице. Дома играл пока на карантине сидели, а сейчас редко. У него в прихожей полка на уровне морды, там его поводки - ошейники и все игрухи. Иногда подойдет, вытащит игрушку и приносит, или валяется мусолит, или достанет мягкую овечку под голову и спит так с ней. Но не бесится, тихо мирно все. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вашего щенка хороший темперамент, не думаю, что это такая уж хорошая идея разыгрывать его в квартире.

У нас несмотря на мега активность на улице, в квартире всегда был вполне уравновешенным ребенком.

Но вот когда три года назад нас сильно покусал на прогулке бульмастиф и  мы, по совету ветеринара, просто спокойно гуляли, без занятий и игрищ, вот тогда наш Дримка нам  показал, что такое недовыгуляный  лабрадор. Он приставал к нам с игрушками, он доставал нашу кошку, он дошел до того, что поднял меня в 4 утра, думала, может быть нужно ребенку, но нет он вышел во двор и положил у моих ног мячик.:default_blush2:

У вас же, видимо, достигнут баланс: занятия, игры, прогулки, в итоге у вас в квартире живет ангелочек:default_good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Olgusia&Pitt сказал:

потому что прогулки чаще всего у таких хозяев проходят так - пришли на полянку, отстегнули поводок и стоят, трепятся с другими хозяевами. потому что начинаешь спрашивать - чем вы заняты на прогулке, получаешь ответ - ну мы гуляем с другими собаками... а это ошибка. ну и получают - им пофиг на щенка на улице, а щенку пофиг на них дома, он продолжает сам себе искать развлечений. так что продолжайте в том же духе, вы двигаетесь в правильном направлении) 

Спасибо,мы стараемся)) перед тем как забрать щена изучала форум и другие сайты, читала книги, много интересного и полезного узнала чего раньше и не представляла. Мне на прогулке с ним и самой интересно не просто погулять , но и позаниматься, радуюсь как ребенок, когда у нас начинает получаться, это так стимулирует продолжать! Ну не все сразу получается - никак не можем освоить " стоять ". "Сидеть / лежать" все гуд,а вот поставить никак.. Сейчас пробуем с кликером по книжке, но видимо я не совсем правильно делаю.. Он встает, но сразу идти начинает ( т.е.  не успеваю зафиксировать " стоять ".), но мы еще будем пробовать другими способами))  А к собакам я пока не особо пускаю, мы еще не научились спокойно на них реагировать,как видит - сразу рвется и гавкает от желания познакомиться. Отвлекаю, увожу. Пока не придумала как с этим бороться. Можем подойти спокойно только к двум знакомым лабрам и одной овчарке, они у нас в районе живут, с детства их знает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Kaila а как Ваш щенок реагирует когда в дом приходят гости, знакомые и не знакомые ему люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, Dream life сказал:

У вашего щенка хороший темперамент, не думаю, что это такая уж хорошая идея разыгрывать его в квартире.

У нас несмотря на мега активность на улице, в квартире всегда был вполне уравновешенным ребенком.

Но вот когда три года назад нас сильно покусал на прогулке бульмастиф и  мы, по совету ветеринара, просто спокойно гуляли, без занятий и игрищ, вот тогда наш Дримка нам  показал, что такое недовыгуляный  лабрадор. Он приставал к нам с игрушками, он доставал нашу кошку, он дошел до того, что поднял меня в 4 утра, думала, может быть нужно ребенку, но нет он вышел во двор и положил у моих ног мячик.:default_blush2:

У вас же, видимо, достигнут баланс: занятия, игры, прогулки, в итоге у вас в квартире живет ангелочек:default_good:

 

Да уж, бедняга Дримка, так внимания и игры хотелось! Неее,такого переполоха в квартире нам не надо!)) Если я еще при наличии свободного времени дома могла бы с ним побеситься, то муж у меня точно не восторге будет от ранних подъемов и приставаний с игрухами. Так что весь кураж несем на улицу!)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Олюня сказал:

Kaila а как Ваш щенок реагирует когда в дом приходят гости, знакомые и не знакомые ему люди?

Незнакомые к нам в квартиру не заходят, у нас в подъезде " трехступенчатая степень защиты "))), из лифта дверь, потом в наш " предбанник" на 2 квартиры дверь и только потом в квартиру. Все незнакомые допускаются только на уровне дверь из лифта,щен их не видит. Знакомых по разному, свекра обожает, прыгает на него и лижет, но свекр сам так его провоцирует, зовет, обнимает. Остальных встречает просто виляет хвостом, "танцует",может прыгнуть если человек присядет и руки разведет. Пока никак не учили, нас все устраивает. На улице прохожих взрослых игнорит, на детей если их много и они шумят ( смеются, визжат, плачут) - может обратить внимание, но если зовешь - отвлекается от них. Но у нас беда - МЯЯЯЯЯЧ!  Если кто то на улице играет в мяч - я попала, тащит изо всех лап, в ушах бананы, еле увожу... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам помогли групповые занятия на площадке. то есть собака научилась в присутствии других собак все-таки ждать от меня указаний, а не нестись сломя голову) поэтому сейчас, если навстречу нам бежит собака с целью познакомиться, она сначала смотрит на меня и ждет разрешения. иногда, правда, не ждет, но мы работаем)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kaila сказал:

Незнакомые к нам в квартиру не заходят, у нас в подъезде " трехступенчатая степень защиты "))), из лифта дверь, потом в наш " предбанник" на 2 квартиры дверь и только потом в квартиру. Все незнакомые допускаются только на уровне дверь из лифта,щен их не видит. Знакомых по разному, свекра обожает, прыгает на него и лижет, но свекр сам так его провоцирует, зовет, обнимает. Остальных встречает просто виляет хвостом, "танцует",может прыгнуть если человек присядет и руки разведет. Пока никак не учили, нас все устраивает. На улице прохожих взрослых игнорит, на детей если их много и они шумят ( смеются, визжат, плачут) - может обратить внимание, но если зовешь - отвлекается от них. Но у нас беда - МЯЯЯЯЯЧ!  Если кто то на улице играет в мяч - я попала, тащит изо всех лап, в ушах бананы, еле увожу... 

Нормальный лабрадорский темперамент, они очень тонко чувствуют и легко откликаются.

Относительно, "беда - мяч", у меня и сейчас на прогулке все карманы заняты мячиками, а уж когда были младше, то и подавно: мячик с пищалкой, мячик резиновый, цельнолитый, наш любимый "орка", мячик в пупырышках. Попробуйте не уводить от раздражителя, а переключать внимание на себя.

Ну и хорошо бы к хорошему кинологу походить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имела ввиду не знакомых людей для щенка...:default_lol_2:  у нас такой же, после смены зубов стал дома оч спокойный, как медведь плюшевый ( это у нас не зависит от продолжительности прогулок), на улице скачет как коник и спокойный только когда идем домой. Но когда в гости приходят люди...если родственники, то он быстренько порадовался и улегся, но....если пришел человек первый раз - все!:default_doh:выясняется, что Цезарь любил и всю жизнь ждал только его!:default_dribble: Одно спасение, просить человека игнорировать собаку...иначе залюбит до смерти....

Изменено пользователем Олюня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж, этот мяч! У меня Гарька уже взрослым появился, но на мяч реагировал точно также. Особенно сложно было пройти мимо футбольной площадки..... Смешно, но вылечился! Просто однажды на площадке гонял мяч одинокий паренек, и я спросила его, не разрешит ли он нам вместе поиграть? Паренек согласился, и мы прилично так по времени вместе с ним гоняли в футбол по площадке (а тетя я уже вовсе не молоденькая:))))) Не знаю, почему, но теперь пацан спокойно проходит мимо, иногда просто постоит, посмотрит, и дальше топает:)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Olgusia&Pitt сказал:

нам помогли групповые занятия на площадке. то есть собака научилась в присутствии других собак все-таки ждать от меня указаний, а не нестись сломя голову) поэтому сейчас, если навстречу нам бежит собака с целью познакомиться, она сначала смотрит на меня и ждет разрешения. иногда, правда, не ждет, но мы работаем)

Вот тоже хочу пойти с ним в группу позаниматься,есть моменты с которыми мне как новичку сложно справиться, но не знаю куда.Далеко не хотелось бы,и времени не так много, чтобы полдня тратить пока доберемся до площадки и муж на машине работает постоянно, а одна с Эшем и на общественном транспорте я честно боюсь.. Он у нас не был ни разу ни в электричке, ни в метро... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Dream life сказал:

Нормальный лабрадорский темперамент, они очень тонко чувствуют и легко откликаются.

Относительно, "беда - мяч", у меня и сейчас на прогулке все карманы заняты мячиками, а уж когда были младше, то и подавно: мячик с пищалкой, мячик резиновый, цельнолитый, наш любимый "орка", мячик в пупырышках. Попробуйте не уводить от раздражителя, а переключать внимание на себя.

Ну и хорошо бы к хорошему кинологу походить.

У нас тоже мячей 3 шт своих, но чужой, да еще когда дети бегают, его пинают и кричат уж очень интересно. Переключить на себя в такой ситуации банально не успеваю ( моя вина,надо найти подход и работать! ),  как только увидел - рванул что у меня искры из под ботинок летят как я торможу, тут у меня мысль не расшибиться бы.Насчет кинолога - согласна, но не знаю куда пойти, опыта в этом вообще нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не футбольные мячи у меня всегда в кармане, это наше все:))) Топает рядом с карманом, и постоянно просит играть :))) Вот так набегается за прогулку, а дома - дрыхнет, либо рядом, либо на своих подстилках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Олюня сказал:

Я имела ввиду не знакомых людей для щенка...:default_lol_2:  у нас такой же, после смены зубов стал дома оч спокойный, как медведь плюшевый ( это у нас не зависит от продолжительности прогулок), на улице скачет как коник и спокойный только когда идем домой. Но когда в гости приходят люди...если родственники, то он быстренько порадовался и улегся, но....если пришел человек первый раз - все!:default_doh:выясняется, что Цезарь любил и всю жизнь ждал только его! Одно спасение просить человека игнорировать собаку...иначе залюбит до смерти....

Ну у нас не такой уж обширный круг общения, всех наших друзей Эш уже успел узнать за 5,5 месяцев что он с нами, так что даже и не знаю как он на нового для него гостя отреагирует, надо бы проверить))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Kaila сказал:

Вот тоже хочу пойти с ним в группу позаниматься,есть моменты с которыми мне как новичку сложно справиться, но не знаю куда.Далеко не хотелось бы,и времени не так много, чтобы полдня тратить пока доберемся до площадки и муж на машине работает постоянно, а одна с Эшем и на общественном транспорте я честно боюсь.. Он у нас не был ни разу ни в электричке, ни в метро... 

а где вы живете? в Москве, слава Богу, проблем с площадками нет. мы жили в Одинцово и там тоже были две площадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Гарик-плюшка сказал:

Ох уж, этот мяч! У меня Гарька уже взрослым появился, но на мяч реагировал точно также. Особенно сложно было пройти мимо футбольной площадки..... Смешно, но вылечился! Просто однажды на площадке гонял мяч одинокий паренек, и я спросила его, не разрешит ли он нам вместе поиграть? Паренек согласился, и мы прилично так по времени вместе с ним гоняли в футбол по площадке (а тетя я уже вовсе не молоденькая:))))) Не знаю, почему, но теперь пацан спокойно проходит мимо, иногда просто постоит, посмотрит, и дальше топает:)))))

Ох, вот бы нам так!!  У нас недалеко футбольный корт, мальчишки играли, он рванул. Они смеются - мол пусть с нами поиграет. Только игры не вышло, он забрал у них мяч и носился с ним в зубах пока я его не поймала. Хорошо хоть не прокусил, а то пришлось бы мне ребятам новый мяч покупать в виде компенсации)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...