Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Виляние хвостом и члены семьи


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

Вопрос такой, а у вас песы всем членам семьи хвостиком машут? Одинаково? Просто интересно! :) Или таки выделяют и кому-то больше радуются? 

Я сейчас занимаюсь дрессировкой, хожу на групповые занятия. Все получается, потихоньку учимся, и я, и щен. Но недавно заметила, что когда так с игривой интонацией скажу ей что-нибудь типа "ах какая лаааапа))))" она совсем хвостиком не машет. А мужу машет! Правда, я чаще с ней дома бываю и гуляю тоже.

Как думаете, не успевает соскучиться или я ее занятиями совсем задрессировала?)))

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой виляет всем одинаково с бешеной скоростью своим хвостом-молотом)) Но есть у нас люди, на которых он еще и прыгает от счастья! Вот те, на которых можно прыгать, это ваще отдельная история, от них у собани просто экстаз наступает! На меня, ребенка, да и почти всех людей прыгать нельзя, а вот есть пару друзей, которые это позволяют и эти люди у моей собаки в почете, от их вида он виляет не хвостом, он виляет собой:default_lol:

Возможно ваш муж больше позволяет, чаще балует собаку, отсюда и больше радости. Это как с ребенком, мама ухаживает, кормит, играет, а приходит папа с работы и все, мама на фиг не нужна! а все потому что папа балует и ничего не требует))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу вспомнилось упражнение из занятий с кликером, называется "научить собаку улыбаться", если вы песу хвалите, а она хвостиком не машет-это, как лакмусовая бумажка, т.е. надо "развеселить" ее, похвалить так, чтобы она вас услышала, в глазенки посмотрела, попробуйте). Именно эмоционально, не громко, а весело и тепло.

"Переменка: научим собаку «улыбаться»

Не все занятия должны быть серьезными, и в дрессировке собак всегда есть место юмору. Согласитесь со мной: когда нас кто-то усердно хвалит, мы получаем такое удоволь-ствие, что невольно расплываемся в улыбке. Вот и собаки так, только улыбаются они хво-стом... 
Чего обычно не умеют начинающие дрессировщики – так это правильно хвалить свою собаку. Хвалить собаку нужно очень эмоционально, словарный запас может быть бог весть каким, а вот голос и интонация имеют наиважнейшее значение. Плюс, конечно, физическое прикосновение – вам нужно опытным путем найти «подход» к вашей собаке. Если вы хвалите собаку правильно, в ответ она виляет хвостом. И наоборот: если мы хвалим собаку, но хвост у нее «молчит» – значит, она нас «не слышит», наша скупая похвала до нее не доходит. "

Изменено пользователем Таня с Тодой
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас больше всех виляет мне и мужу, детям - чуть меньше, но больше, чем просто знакомым и другим родственникам. Больше всего меня удивляет, что он знает, что свои - это свои. Из всех людей, живущих не с нами, больше всего он любит моих родителей. Причем это возникло сразу, когда опыта, позволяющего понять, что мы тут чаще бываем, чем в других местах, у щенка еще не было. Вот что он считывает - мое отношение, или как-то анализирует запахи и выделяет родственные? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А наша больше всех маму мою любит, мама как приходит Тода сразу ложится ей в ноги и ждет пока пузико погладит, потом мама проходит на кухню и Тодик ей кладет голову на колени, прижимается и улыбается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвост и "любит" - это как теплое и зеленое. Разное это :default_lol_2:

Виляние хвостом - это возбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Хвост и "любит" - это как теплое и зеленое. Разное это 

Вот, простите, но позволю себе не согласиться чисто по терминологии. Разное, вероятно, но не как "теплое" и "зеленое". В примере "теплое-зеленое" подразумевается, что корреляции нет вообще (хотя опять же не на бытовом уровне, а, скажем, в астрофизике она очень даже есть :)) , а в ситуации с вилянием она очевидно есть, но не 100%.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может глупость скажу, но я заметила, что собака еще и тормозит при помощи хвоста...!:default_lol: С нашей метлой это особенно заметно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, хвост - это руль. И тормозит, и поворачивает, и балансирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MilaLee сказал:

Но недавно заметила, что когда так с игривой интонацией скажу ей что-нибудь типа "ах какая лаааапа))))" она совсем хвостиком не машет. А мужу машет!

ИМХО Не так важна интонация, сколько эмоциональный настрой. Если будете рады то и собака будет рада, если будете озабочены, общаясь с собакой, багажом проблем и дел, то интонация не поможет. А изображая восторг, при этом его не ощущая, можно дать ход не верному поведению собаки. Например гиперактивности, или наоборот замешательству и медлительности в исполнении команд и т.д.

Так же у кого собаки сшибают двери и людей, махая хвостом, разве это хорошо? Поощрять это гипервозбуждение ни к чему

   

Изменено пользователем Asyanya1983
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Shaman сказал:

Хвост и "любит" - это как теплое и зеленое. Разное это :default_lol_2:

Виляние хвостом - это возбуждение.

 

Плюсуюсь, они на улице, при знакомстве и обнюхивании, собакам хвостом машут, а потом в горло вцепиться могут, причём от виляния до драки доля секунды.

 

5 часов назад, Asyanya1983 сказал:

 

 Так же у кого собаки сшибают двери и людей, махая хвостом, разве это хорошо? Поощрять это гипервозбуждение ни к чему

   

Я не позволяю собакам встречать меня прыжками, мне жалко одежду в которой я прихожу, в результате лабра, которая по жизни ну очень эмоциональна, нарезает круги по коридору с игрушкой во рту, а метиска, которая меня безумно любит, уходит тихо на место и ждёт пока я переоденусь и помою руки, вот тогда обниматься и целоваться. На папе можно сказать "висят" при встрече, лабра уж точно, папа разрешает так себя встречать.

Так что эти безумные прыжки и бешеный хвост при встрече не более чем дозволенное собаке поведение, а не выражение любви. Они даже гостей, которых первый раз в жизни видят, так будут встречать, если им позволить. Неужели кто-то в серьез думает, что его собака любит незнакомого человека?

 

 

Изменено пользователем Татьяна & girls
исправила автозамены
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Asyanya1983 сказал:

Так же у кого собаки сшибают двери и людей, махая хвостом, разве это хорошо? Поощрять это гипервозбуждение ни к чему

Маленький пример. Приехал к нам курьер с кормом, мой замер и смотрит на него (не знаю чего на него нашло, может потому что курьер был ооочень высокого роста))), хвостом не виляет, пасть закрыта.. Курьер сразу напрягся, и спросил "Не укусит?", на этой фразе Бонд завилял хвостом, язык вывалил, и курьер сразу успокоился, пожамкал Бондика и все ок. Лучше уж пусть встречает гостей с улыбкой и машущим хвостом, люди тогда не так напрягаются, при виде крупной собаки. Ну и мне нравится, что моя собака испытывает радостное возбуждение, когда я прихожу с работы, это вообще одна из многих причин почему я завела собаку - дома всегда кто-то искренне ждет тебя и рад до посинения)))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Татьяна & girls сказал:

Плюсуюсь, они на улице, при знакомстве и обнюхивании, собакам хвостом машут, а потом в горло вцепиться могут, причём от виляния до драки доля секунды.

 

 

 

 

Причем некоторые в горло вцепляются, не прекращая вилять хвостом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Они даже гостей, которых первый раз в жизни видят, так будут встречать, если им позволить. 

Так тема как раз о том, у кого как.. И бешеные прыжки возникли уже вне темы, как отклонение. Можно много чего воспитать и перевоспитать, но бывает ( и к счастью, пока не так редко) и так, что естественное поведение собаки удобно и приятно и его не надо корректировать, что она радуется, но не сбивает с ног, что она по-разному относится к своим и чужим, что она вообще более-менее является той собакой, о которой каждый читал в книжках и мечтал с детства. И об этом была эта, первоначально добрая и веселая, тема. Она пока еще имеет право на жизнь, потому что есть в природе собаки, у которых естественное поведение укладывается в веками сложившийся стереотип: виляет хвостом - радуется. И этот стереотип, возник не на пустом месте, а из наблюдений многих тысяч людей надо  многими тысячами собак, и если есть отдельные особи, а в какой-то момент появились и целые породы, которые одинаково встречают любимого хозяина и  первого встречного, у которых и перед тем как "в горло вцепиться" поведение не отличается от радостно-дружелюбного при встрече с хозяином, то это специфика этих конкретно собак, но она не отменяет того, что у большинства радостное возбуждение при встрече приятного им человека выражается вилянием хвостом.   Это всё равно, что "некоторые маньяки убивают с улыбкой". Ну да, а что? Из этого не следует, что улыбка у людей не является знаком расположения, и что нормальный (средний, наиболее распространенный, желательный) ритуал собачьих и собачье-человеческих отношений больше не укладывается в схему "виляет хвостом - рад". 

Изменено пользователем n_y
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 n_y, не совсем так. Дружелюбное виляние хвостом отличается от виляния по иным причинам и просто служит выражением эмоций и возбуждением по разным причинам, но не выражением любви.

Лично для меня выражением любви моей собаки скорее служит то, что она каждую секунду своей жизни хочет провести со мной, она как моя тень, всегда рядом, сядет прижмется, лизнет лицо или в ногах калачиком лежит, она всегда возле меня, а вторая (лабра) возле мужа. Поделили нас девки)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, до создания темы, читала в сети, что оказывается сторона, в которую преимущественно виляет хвостом собака отражает ее настроение. Якобы, если радуется - виляет вправо больше, если агрессивно настроена - влево. 

Интересно как ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...