Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужный советы


Aлексей

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Суки 7 лет - вчера родила от залетной дворовой собаки. Первый роды. Дело случайно произошло на даче. Делали кесарево. Было 8 щенков, 1 умер, из за этого не могли начаться роды и отсюда в вет клиники пошли самым простым способом  -кесарить. Заранее дома сделали манеж (живем в обычной квартире) , но наш лабрадор категорически щенков не принимает. Кормим силой заваливая собаку и поднося щенков к соскам. Молоко есть. Детей своих игнорит. Сегодня чуть не убила одного из щенков когда я попытался дать ей его понюхать - вцепилась ему в шею. Бедняка сильно плакал, но вроде все обошлось. Вот думаем вырастить их и раздавать, но как выращивать когда мамаша -кукушка и есть ли шанс что все же она их примет. С момента наркоза на данный момент прошло около 22 часов. Собака вот только что первый раз поела наверное за 48 часов.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и как лучше кормить детей искусственно? Шприц, специальные бутылочки с соской, может в зоомаркетах есть типа бутылки с несколькими сосками сразу, если шприц как быстро вводить порцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть заменитель сучьего молока в зоомаге

по остальному не знаю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже купили сразу, пока нашего лабрадора силой кладём для питания малышей. Собака наша вот только что более менее адекватно стала смотреть на мир. А то глаза были стеклянные и уставшие. Но к щенкам близко не подходит. Жалко их всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё жальче их будет если раздавать будете абы-кому-лишь бы отдать. Участь таких щенков не завидна(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

закрепить бы темку и всем желающим "для здоровья/понянчиться/сука должна почувствовать себя матерью и т.д." демонстрировать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все не так, никто этого не хотел. Для здоровья уж точного мало хорошего. Может она из кесарева не принимает их. Но с ними уже ничего не сделаешь. Нужно как то вырастить и раздать. Стерилизовать надо было и хорошо следить во время течки, но это уже другая история

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, тяжело вам будет

покормить щенков- это полдела. они же испражняться еще не могут сами. животики им надо массировать постоянно, мокрым бинтиком по пузику по часовой стрелке. вам в ветклинике не показали?

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, они это неплохо делают. Животы массируем. Я то работаю 5 дней в неделю, вот мама (не их, а моя) этим занимается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сил вам...и  терпения. больше ничего не знаю об этом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ответить я, как примерно такой же горезаводчик. Но только я в 98 году от своей лабрадорихи решила получить помет чистокровных, как уговаривал клуб (лабрадоров было мало в РФ, ну и для здоровья, хаха).

Собака у меня была очень робкая, всего боялась. Когда начались роды, инстинкты у нее ни фига не проснулись - пришлось ловить ее по всей квартире и держать с ветеринаром весь процесс родов - всю ночь. Потом она рычала на щенков, когда кормила (когда сука кормит - матка сокращается, а ей больно). Я ждала, пока проснется инстинкт материнства - и тоже ни фига. Одного из щеночков она цапнула за ухо, причем на ухе у него потом остался разрывчик небольшой, когда зажил. В общем надевали ей намордник, когда приходило время кормежки - заводили в манеж к щенкам  и заваливали. Использовали как резервуар с материнским молоком. Все остальное делала я - массировала животы и тд.

Потом еще щенки у нас поносить начали, но это отдельная история. 

В общем почитайте побольше, советуйтесь тут (в 98 интернета не было, мне было хуже).

 

А щенки, кстати, получились у меня отличные, всех выходила. Ну это к слову. Был ад, конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо всем за слова поддержки, скорее всего все сводится к тому чтобы корить искусственно. Собаку приходиться буквально истязать, держать двумя руками. Сейчас последний раз вообще было мало молока, а потом резко дернулась вместе с щенками и ушла. Поскольку собаки  судя по их цвету больше дворняги - может и выживут. Тем более что мама одна с сукой не справится - во основном она одна. 

 

Хочу добавить, что когда случилось спустя несколько дней я лично сходил к вет врачу, который сказал приходите через месяц, будет типа ясно есть ли плоды и если есть - то лучше стерилизовать чем рожать, но через месяц плоды уже были и другой вет врач, которому мы доверяли, сообщил что уж лучше родить чем оперировать, т.к. опасно оперирировать, так как могут быть большие кровопотери. Вообщем фиг разберешь. Но раз это случилось - с этим уже жить. Усыплять рука не поднимается, хотя сами мы конечно не могли предположить, что наша "овчариха" так себя поведет. 

IMG_0928.JPG

IMG_0929.JPG

IMG_0930.JPG

IMG_0931.JPG

IMG_0934.JPG

IMG_0935.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие чудные детки)

они все такие мимишные когда маленькие :)

Собакевишну может полелеять? взять отпуск на недельку хотя бы..она в стрессе. а может и болит чего еще..(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для иммунитета им лучше материнское молоко пить,. Пускай потерпит ради их здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака еще не отошла до конца от кесарева сечения, поэтому скорее всего так воспринимает детей. Попробуйте выдавить молозиво и обмазать детишек им (только все это нужно делать тщательно вымытыми руками). В любом случае хотя бы недели 2 нужно стараться кормить сучьим молоком, тем более что первые несколько дней идет молозиво через которое щенкам передается пассивный иммунитет к инфекционным заболеваниям, а дальше через грудное молоко. 

Обычно первородящие дольше принимают детей за редким исключением. Нужно терпение и ласка с Вашей стороны и со стороны Вашей мамы по отношению к Вашей девочке. Думаю, что ей нужно время, чтобы у нее проявился материнский инстинкт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суку больше трогать не будем. Сейчас шов подтравливал. Мелкие капризные, не хотят прикормку, но некоторые и берут нормально, другая часть орет и категорически отказывается.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сука нормально себя чувствует? Не дрожит? После родов возможна большая потеря кальция, и собака может быть беспокойна и не принимать щенков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может в момент когда они кушают ее, давать ей мелко резанные кусочки мяса, и отвлекает и положительные эмоции выстраивает.

Изменено пользователем Марина Терри и Холли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С ума сходит сука, ночью несколько своих игрушек в постель принесла. Пытались хоть одного щенка от нее покормить, она рычать начала  - убрали сразу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас опять от еды отказалась, яму копала. Ухожу сейчас, мама тут с ними что будет дальше  интересно   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш лабрик таскает по всему дому свои игрушки, роет яму на кроватях и собирает их всех в одну кучу. Большего всего ей нравится противно пищащий мячик с которым она носится по квартире и пищит. Часто в течение дня все возбужденная и неравно дышит. К щенкам вчера пару раз заходила только смотрела. Когда появляется возможность покормить материнским молоком, то тут задействованы минимум 2 человека, т.к. один удерживает пасть собаки, т.к. она огрызается и рычит, правда потом немного успокаивается. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aлексей сказал:

Наш лабрик таскает по всему дому свои игрушки, роет яму на кроватях и собирает их всех в одну кучу. Большего всего ей нравится противно пищащий мячик с которым она носится по квартире и пищит. Часто в течение дня все возбужденная и неравно дышит. К щенкам вчера пару раз заходила только смотрела. Когда появляется возможность покормить материнским молоком, то тут задействованы минимум 2 человека, т.к. один удерживает пасть собаки, т.к. она огрызается и рычит, правда потом немного успокаивается. 

а если попробовать намордник?

я бы игрухи ВСЕ убрала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сложный у Вас случай. У суки нет температуры случайно? И нет ли у нее признаков эклампсии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...