Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Пора признать, что на сегодняшний день, ДИСПЛАЗИЯ - это бич!!!! И пора призанть, что слишком в последнее время, это заболевание приобретает колоссальный масштаб!!!! И никто из заводчиков не хочет помогать в лечение этого заболевания. Кто тогда должен отвечать за некачественный помет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора признать, что на сегодняшний день, ДИСПЛАЗИЯ - это бич!!!! И пора призанть, что слишком в последнее время, это заболевание приобретает колоссальный масштаб!!!! И никто из заводчиков не хочет помогать в лечение этого заболевания. Кто тогда должен отвечать за некачественный помет?????

Уважаемая! будьте, пожалуйста, аккуратнее в своих высказываниях! Если Вас обидел заводчик, то это совсем не означает, что так надо говорить обо всех заводчиках.

Предлагаю Вам извиниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я приношу Вам свои извинения, если Вы это приняли на свой счет. Дело идет не о личной обиде,а об ответственности заводчиков за продаваемый помет. И на сегодяншний день очень много владельцев собак, у которых в раннем возрасте поставлен диагноз ДИСПЛАЗИЯ. И, к сожалению, никто из заводчиков, у которых были куплены собаки , у которых в последствие был поставлен такой диагноз, не пришел на помощь. В лучшем случае "посылают открыто", в худшем - предлагают усыпить щена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая! будьте, пожалуйста, аккуратнее в своих высказываниях! Если Вас обидел заводчик, то это совсем не означает, что так надо говорить обо всех заводчиках.

Предлагаю Вам извиниться.

Я, хотелось бы отметить, что модераторам следует более вежливо отвечать. Тем более, что я не переходила на личности. Я извинилась, но старалась, в отличие от Вас, быть вежливой!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Аня (Голдберри) очень ответственный человек и очень хороший.

Очень много всяких мошенников среди владельцев сук и кобелей, но очень много честных, порядочных и замечательных заводчиков ( и их больше) которые борются с системой, все делают для своих собак, щенков и будущих владельцев.

Им и так трудно, а от таких слов еще и обидно. На этом форуме правда очень много талантливых и хороших заводчиков.

Да, нам просто не повезло с заводчиками и родителями наших щенков, но хорошо что наши собаки попали в наши любящие семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, Аня (Голдберри) очень ответственный человек и очень хороший.

Очень много всяких мошенников среди владельцев сук и кобелей, но очень много честных, порядочных и замечательных заводчиков ( и их больше) которые борются с системой, все делают для своих собак, щенков и будущих владельцев.

Им и так трудно, а от таких слов еще и обидно. На этом форуме правда очень много талантливых и хороших заводчиков.

Да, нам просто не повезло с заводчиками и родителями наших щенков, но хорошо что наши собаки попали в наши любящие семьи.

Аня, спасибо за ответ! Я ничего против не имею против конкретного человека. Я против"нетактичного"обращения. Все трудно, и нам с Вами тоже нелегко. Учитывая то, что лечить своих собак мы будем очень долгое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая! будьте, пожалуйста, аккуратнее в своих высказываниях! Если Вас обидел заводчик, то это совсем не означает, что так надо говорить обо всех заводчиках.

Предлагаю Вам извиниться.

Для информации: в Норвегии (скорее всего не только и у них) принято при продаже щенков брать с владельцев еще залог в сумме равной стоимости экспертизы на дисплазию и отслоение сетчатки глаза. После того как владелец собаки по достижению необходимого возраста делает эти анализы и отсылает их заводчику ему возвращают деньги. Таким образом заводчики пытаются вести статистику и следить за качеством своих собак.

Важно, конечно, чтобы еще при покупке щенка человек знал какие документы спрашивать у заводчика. Мы, например, несмотря на то что готовились и выбирали собаку, как только заходили в дом заводчики и видили эти пушистые комочки тут же как-то расслаблялись и забывали обо всем. Хорошо что повезло.

Но и заводчик должен все предоставить сам. К сожалению это не может быть 100% гарантией, т.к. в нашей стране к сожалению все покупается и продается (и лишним подтверждением этому был наш визит в эту субботу в ветклинику где врачи говорили о таких случаях).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации: в Норвегии (скорее всего не только и у них) принято при продаже щенков брать с владельцев еще залог в сумме равной стоимости экспертизы на дисплазию и отслоение сетчатки глаза. После того как владелец собаки по достижению необходимого возраста делает эти анализы и отсылает их заводчику ему возвращают деньги. Таким образом заводчики пытаются вести статистику и следить за качеством своих собак.

Идея отличная. Одобрямсс.

Только тогда надо сделать ДОБРОВОЛЬНУЮ базу(по типу К9).

Ну и народ подготовить (степень А есть у очень немногих собак, а В-это не приговор ).

Заводчиков то же надо поддержать.

Ну какой смысл напрягаться , когда развести покупателя не может только ленивый.

Будущие владельцы, не будьте инфантильны.

Требуйте чеки не отходя от кассы :)

Тогда и мы будем играть по правилам.

По европейским :)

Кстати НКП Голденов обеими руками за обязательное тестирование допущенных в разведение собак(информация с сайта).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчиков то же надо поддержать.

Ну какой смысл напрягаться , когда развести покупателя не может только ленивый.

Будущие владельцы, не будьте инфантильны.

Требуйте чеки не отходя от кассы :)

Тогда и мы будем играть по правилам.

По европейским :)

Ну... это же живые существа, как можно говорить "развести покупателя" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставим вопрос так: как должен поступать ответственный заводчик, если не дай Бог, с его щенком случиться какая-нибудь нехорошесть типа дисплазии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставим вопрос так: как должен поступать ответственный заводчик, если не дай Бог, с его щенком случиться какая-нибудь нехорошесть типа дисплазии?

Хотя бы не мешать тому,чтобы эта информация была доступной и открытой и помогала им же(заводчикам) смотреть какие крови не надо смешивать. А будущим владельцам щенков помогала бы задавать правильные вопросы заводчикам, а не просто любоваться красивыми щеночками и слепо их покупать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из будующих владельцев поинтересовался тестами.

Обычно все ищут "для души" (и я такая же была).

А сейчас настал момент, когда для того, что бы получилось потомство " для души" , мало просто любить свою собаку и не ходить на выставки.

Если удасться поехать в Финляндию, проверю Пушка-Маврика и Бусю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... это же живые существа, как можно говорить "развести покупателя" :)

на Птичем рынке уроды к животным относяться хуже чем к товару

при любой сделке есть покупатель и продовец

не покупайте ,если не уверены в качестве и физ.состоянии собаки

это живое существо, его нельзя выбросить, даже если он окажеться бракованным

если ни заводчик , ни буд.владелец не смогли определить наличие генет. заболевания , тогда эту ношу нести обоим

я переживаю вместе с хозяевами за больных собак (из сообщений на форуме)

понимаю, как трудно и дорого лечить такие заболевания

ну об эмоциональной состовляющей я боюсь представить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в нашей семье появился комочек шерсти я и понятия не имела, что есть такое заболевание как дисплазия я и слова такого не знала. И я уверена таких как я много. Об этом заболевании я узнала лишь тогда, когда стала участником форума.

Потому считаю, что заводчик обязан не только до вязки проверить свою собаку (+проверенный отец потомства), но и при продаже извещать владельцев, что этой породе свойственно такое заболевание и предъявлять справки об отсутствии такого заболевания у родителей щенка.

Насколько я знаю именно так делает Корябочкина А. за что ей большой +.

Так все таки честно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если родители проверены, а у щенка все равно вылезает эта болезнь? Как должен поступить заводчик в такой ситуации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если родители проверены, а у щенка все равно вылезает эта болезнь? Как должен поступить заводчик в такой ситуации?

Посочувствовать.

Все же в основном мне кажется мы говорим о том, что родители не проверяются и допускаются к вязке или еще страшнее проверенные и с наличием дисплазии допускаются к вязке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в нашей семье появился комочек шерсти я и понятия не имела, что есть такое заболевание как дисплазия я и слова такого не знала. И я уверена таких как я много. Об этом заболевании я узнала лишь тогда, когда стала участником форума.

Потому считаю, что заводчик обязан не только до вязки проверить свою собаку (+проверенный отец потомства), но и при продаже извещать владельцев, что этой породе свойственно такое заболевание и предъявлять справки об отсутствии такого заболевания у родителей щенка.

Насколько я знаю именно так делает Корябочкина А. за что ей большой +.

Так все таки честно.

Аналогично! Так же при покупке понятие не имела что это такое, но спросила, что, как и отчего бывает, мне сказали: у нас этого нет, встречается редко, так что не волнуйтесь,позже начитавшись форума, поняла, что это уже не редкость, на сайте нашего папы нашла результаты, и от сердца отлегло....

Все мы учимся на своих ошибках, теперь имея свою первую собаку, я точно знаю, как буду выбирать себе вторую, и какие требования я буду предъявлять и к заводчику, и к родителям собаки и как буду следить за правильным развитием и питанием щенка еще до того, как он покинет свой родительский дом. И, скорее всего он будет не из России...

Редко встречаются люди готовые отвечать за свои действия, как во всей стране и в любой области, так и в "собачьем мире"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень плохо разбираюсь во всех законах генетики, но . Мы же сдаем снимки дисплазии в РКФ и если она выявлена у кого-то из собак ее исключают из разведения. Значит стоит требовать компенсацию на лечение с заводчика или владельца кобеля. Смотря от кого пошла проблема. Ну никакая компенсация не облегчит боль щенку. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитайте выше информацию о дисплазии. Тем она и коварна, что оба родителя могут быть свободны от дисплазии, но их конкретное сочетание может дать больных щенков. И этого уже никто не изменит. Так что здесь главное выводить из разведения именно конкретные сочетания мамы и папы. Другое дело, что в каждом конкретном случае владельцы и заводчики должны вместе стараться выйти из этой ситуации достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое мнение, перво-наперво, ответственность несут владельцы суки или кобеля, которые заранее зная о болезни, продолжают свое грязное дело! Это в том случае, если наследственное. Если не знают, так какого черта вязать, не проверив свою собаку????

Если приобретенное, то, впервую очередь владельцы щена, которые халатно отнеслись к выращиванию щенка, но и тут есть ответственность Заводчиков и Производителей, что не проследили за правильной жизнью щена.

Я понимаю, что все это очень сложно, то один занят, то, другой не хочет, но, это отговорки.

Если все мы хотим иметь здоровых собак, так все вместе мы должны сделать все, для того, чтобы они были здоровы!!!!

Вот честно, читаю, и сердце обливается слезами за тех собачек и их хозяев, которые попали в эту страшную ситуацию!

Я понимаю, что не знакома со всеми тонкостями, но, вот мое мнение таково! И, если из поколения в поколение мы будем заботится о своих собаках и разумно подходить к факту вязки, то, в нашей породе будут здоровые собаки!!!

А, то я тут недавно услышала: "Девочку свою повязать хочу, один раз, ради здоровья." На вопрос:"Вы делали тесты на Дисплу?" Сказали: "А, зачем? Она не хромает, зачем ее лишний раз облучать? А, потом, мы же не собираемся постоянно этим заниматься. Только один раз"

Я думаю, что все поняли, что последует дальше... (Если не бай Бог, эта девочка с Дисплой)

Прошу без ругани, я высказала свое мнение!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Татьянка и Трэйчик, у Вас ведь недавно щенки родились? Позвольте вопрос в этой связи. Трейчик и его возлюбленая имеют результаты тестов на ДТБС и ЛС? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Давайте попробуем прежде для себя составить представление, что же такое дисплазия, в чем причины возникновения заболевания. Вот Яндекс выдает информацию по запросу дисплазия тазобедренных суставов у собак Если есть время - ознакомьтесь! Составьте представление о предмете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Давайте попробуем прежде для себя составить представление, что же такое дисплазия, в чем причины возникновения заболевания. Вот Яндекс выдает информацию по запросу дисплазия тазобедренных суставов у собак Если есть время - ознакомьтесь! Составьте представление о предмете.

Немного ознакомилась

Вот эта статья, на мой взгляд, правильно описала ситуцию в нашей стране:

http://www.vetdoctor.info/displasiya_rotv.htm

Нам еще учиться и учиться разведению собак ;-((

И не только в том, что касается дисплазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, скорее всего он будет не из России...

К сожалению, сей факт не даст 100% гарантии. :) Конечно, Вам предъявят результаты тестов,

но при этом, скорее всего попросят расписку, что в случае выявления дисплазии,

Вы не сможете предъявить претензии заводчикам. За исключением варианта - почти взрослая

собака. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда в нашей семье появился комочек шерсти я и понятия не имела, что есть такое заболевание как дисплазия я и слова такого не знала. И я уверена таких как я много. Об этом заболевании я узнала лишь тогда, когда стала участником форума.

Потому считаю, что заводчик обязан не только до вязки проверить свою собаку (+проверенный отец потомства), но и при продаже извещать владельцев, что этой породе свойственно такое заболевание и предъявлять справки об отсутствии такого заболевания у родителей щенка.

Насколько я знаю именно так делает Корябочкина А. за что ей большой +.

Так все таки честно.

Ирин, стыдно признаться, но Барби у меня еще не проверена :)

то рано было проверять, потом у Майры щенки были, поэтому некогда было, а потом и сама Барби потекла, вязка... так и не сложилось у нас пока... вот теперь летом только собираюсь этим заняться :)

так что рано ты меня в святоши записываешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...