Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

читала я, читала...

Но, интересно послушать мнение владельцев, у кот. собаки с дисплазией. Какую

моральную/материальную компенсацию они считают необходимой в случаях

а)собака куплена как племенная/шоу

б)домашний любимец

Только не бейте сразу!

Я владелец собаки с дисплазией. Причем на все 4 лапы, как сказано в заключении. Щенок был приобретен в питомнике АЛЬКОР РОС. Сразу, при покупке, заводчица была предупреждена, что собака берется "для души". Я совершенно не знаю до сих пор, каков "рейтинг" этого питомника, да и интересоваться не буду. Объясняю: после того, как я позвонила заводчице и сообщила, что щенок (6 мес.) хромает, мне был дан ответ "у нас такого никогда не было". На мою просьбу порекомендовать хорошего врача, связанного с именно проблемой лап, меня отослали к списку на сайте. Больше никаких звонков с "той" стороны не поступало. С тех пор вот уже полтора года мы лечимся непрестанно и находим врачей исключительно благодаря добрым людям - знакомым и незнакомым, тоже столкнувшимся с этой проблемой.

Насчет моральной/материальной компенсации: считаю, что в случае приобретения собаки "для души" и обнаружения у нее заболевания - во-первых, ДОЛЖНА быть возвращена заводчиком разница в цене, во-вторых - заводчик все-таки должен принимать участие в жизни щенкка. Спасибо форуму, я узнала, что такие заводчики есть.

Кстати по поводу договора - никакого договора и в помине не было! Даже намека на него! Я, конечно, тоже виновата, просто надо было более тщательно подготовиться к покупке собаки и узнать, что такие договоры заключаются. НО! Добросовестный заводчик, на мой взгляд, обязан такой договор хотя-бы предложить заключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда я оформляла договор, в нем прописывалось, что заводчик обязуется вовремя проводить дегельминтизацию, вакцинацию, о чем должно быть указано в ветеринарном паспорте, еще там была речь о крипторхизме, что заводчик обязан выплатить %% от стоимости щенка, если вдруг на выводке это обнаружится. про другие наследственные заболевания там не оговаривалось, хотя сейчас, думаю, что надо бы внести. оговаривалось про возврат щенка, на что может претендовать покупатель в случае возврата, а так же оговаривалось, что покупатель не может без ведома заводчика продавать или дарить собаку, и еще там говорилось о том, что при плохом содержании, невыполнении элементарных норм, заводчик может забрать щенка, но это так, скорее мечты...

Интересно, просто тот договор котрый видела я, прописывал только мою ответственность перед заводчиком, а о такой ответственности заводчика, которую вы упомянули, не было практически ни слова....

Но еще раз повторю, большинство пунктов данного договора можно оспорить в суде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему после перенесения темы, отзывы возможно прочитать совсем в непонятном порядке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и у меня нет

и сейчас, когда покупала в Карвине и Алдамити

и раньше, в 98, в Венгрии.

но даже мысль не возникала попросить. а если будут проблемы (ттт, бум-бум-бум) ничего не потребую, просто поставлю в известность.

О том и речь, просто стыдно требовать договор и какие-то компенсации. Как будто уважаемого человека, от которого ты ждал щенка, ты можешь заподозрить в умышленном втюхивании некачественного товара. Тесты родителей видны, брать - не брать решает сам человек, сам идет на риск. Несколько раз я брала собак у других заводчиков, предъявлять претензии бы никогда не стала, понимаю, что меня никто не хочет обмануть, в известность бы тоже поставила, так как им эта информация нужна.

Жаль, что у нас цивилизованные отношения с иностранцами, но не с нашими гражданами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О том и речь, просто стыдно требовать договор и какие-то компенсации. Как будто уважаемого человека, от которого ты ждал щенка, ты можешь заподозрить в умышленном втюхивании некачественного товара. Тесты родителей видны, брать - не брать решает сам человек, сам идет на риск. Несколько раз я брала собак у других заводчиков, предъявлять претензии бы никогда не стала, понимаю, что меня никто не хочет обмануть, в известность бы тоже поставила, так как им эта информация нужна.

Жаль, что у нас цивилизованные отношения с иностранцами, но не с нашими гражданами.

Скажите мне, пожалуйста, а цена щенков на "шоу" и на "для души" - одинакова?

Мне не стыдно - хотя я не буду. Но считаю, что вместе с листками с распечаткой по кормлению и уходу за щенком заводчик все-таки должен предупредить о том, что порода в списке "опасных" в смысле дисплазии. Нет, не умышленное втюхивание товара - в этом смысле я тоже не стану подозревать. Но, узнав о том, что щенок болен, что-то сделать, помочь - это должно присутствовать. Компенсации - скорее моральные. Ведь если что-то случилось - никакие деньги не вернут здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Должен заводчик помогать владельцу.

Или материально, или морально или физически.

ИЛИ должен предупредить при покупке - я общаюсь только со здоровыми щенками, только с победителями :)

а спроблемами -пожалуйста ко врачам, а меня ,любимого, не растраивайте :)

злая я сегодня :)

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите мне, пожалуйста, а цена щенков на "шоу" и на "для души" - одинакова?

Мне не стыдно - хотя я не буду. Но считаю, что вместе с листками с распечаткой по кормлению и уходу за щенком заводчик все-таки должен предупредить о том, что порода в списке "опасных" в смысле дисплазии. Нет, не умышленное втюхивание товара - в этом смысле я тоже не стану подозревать. Но, узнав о том, что щенок болен, что-то сделать, помочь - это должно присутствовать. Компенсации - скорее моральные. Ведь если что-то случилось - никакие деньги не вернут здоровье.

В моем случае, цена была одинакова. Мне просто было позволено взять одного из щенков. Все остальное, каким он вырастет, шоу - не шоу - лотерея. Слышала, что финики не делят щенков по цене на шоу - не шоу (в крайнем случае разница 50 евро). Вроде делят американцы, но цена от этого не меняется.

Какая цена должна быть у пет? брид? шоу класса? Кто разделяет? Совесть? У многих она молчит. Поэтому в нашей стране все щенки, которые продаются, почему-то шоу класса.

Я считаю, что щен, у которого обнаружили дисплазию, либо ничего не стоит, либо стоит как плембрак долларов 300-400 ( в зависимости от тяжести заболевания). Возможно он буде стоить и цифру с минусом, когда лечение очень дорогое. Я думаю, так должен корректировать заводчик цену щенка. Так как я знаю, наши заводчики так и делают, и как-то решают (или собираются решать) эти проблемы, то у нас все таки выгоднее в этом плане покупать щенков, чем за границей, где в помощи никто не участвует. Получается, у нас возможно не свою вину (причуды генетики), заводчик берет на себя, и часто все равно виноват в глазах всех.

Но считаю, что вместе с листками с распечаткой по кормлению и уходу за щенком заводчик все-таки должен предупредить о том, что порода в списке "опасных" в смысле дисплазии.

Согласна, я предупреждаю при продаже, что гарантий дать не могу, т.к. чаще всего щенков берут не профессиональные заводчики, а люди, которые ничего о проблемах со здоровьем не знают. Профессионалы бы ничего не спрашивали. Им и так все понятно.

Помогать надо, сто пудов, заводчик все таки больше знает, кому помогать, как не ему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я предупреждаю при продаже, что гарантий дать не могу

но часто это людей смущает и они идут туда, где им такие гарантии дают :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то у нас все таки выгоднее в этом плане покупать щенков, чем за границей, где в помощи никто не участвует.

:)

Моя переписка с одним топовым питомником (где вэйтинг-лист на годы вперёд расписан).

"Они: для каких целей вам нужна собака? Для дома или для выставок?

(Ибо "для дома" и у них рождается).

Я: для шоу и племенной карьеры.

Они: что вы сделаете, если собака не оправдает ваших ожиданий? Если по каким-либо причинам (в том числе и в связи с выявившимися наследственными заболеваниями, в т.ч. - дисплазией) она не сможет быть шоу и племенной?

Мы предлагаем следующие варианты: либо мы корректируем продажную стоимость щенка до пэт-класса и возвращаем вам часть денег (при этом собака остаётся у вас, и вы продолжаете о ней заботиться); либо - если у вас не будет желания и возможности содержать такую собаку - вы возвращаете её нам, т.к. нас беспокоит дальнейшая судьба наших щенков и каждый из них может рассчитывать на нашу помощь.

Я: в любом случае собака останется у нас."

Питомник питомнику рознь, видимо.

Повторюсь, здесь САМИ спросили и предложили.

Вот на такие примеры и стоит ровняться, а не "на фиг" посылательские, имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на такие примеры и стоит ровняться, а не "на фиг" посылательские, имхо.

Никто не предлагает равняться "на фиг посылательские", разве я это предложила, Катюша?

Хорошо бы было так, но я когда думаю брать щенка, беру его потому, что именно его я хочу, а не потому, что мне кто-то гарантирует возврат денег. Что делать, я готова их потерять, т.к. рискнула получить то, что хочу. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не предлагает равняться "на фиг посылательские", разве я это предложила, Катюша?

Хорошо бы было так, но я когда думаю брать щенка, беру его потому, что именно его я хочу, а не потому, что мне кто-то гарантирует возврат денег. Что делать, я готова их потерять, т.к. рискнула получить то, что хочу. :)

вопрос риторический - а чего же Вы КК не купили щенка в том "топовом" который Вам давал такие обалденные гарантии, может быть просто потому что он совсем не такой топовый поэтому и гарантии такие раздает, что бы хоть как-то щенков продавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, интересно послушать мнение владельцев, у кот. собаки с дисплазией. Какую

моральную/материальную компенсацию они считают необходимой в случаях

а)собака куплена как племенная/шоу

б)домашний любимец

Отвечаю сама на поставленный мною вопрос.

По поводу материальной ответственности, считаю, что владелец обязан отдать полную стоимость, полученную за щенка. Эти деньги очень понадобятся в дальнейшем лечении. Особенно это касается, если собака покупалась «для души». В случае если собака предназначалась как шоу/племенная, тут все сложнее. Лично я предложила бы 2-а варианта: другой щен или деньги.

Это касаемо отношений питомник/владелец, и никак не относятся к питомник/питомник.

Теперь моральная сторона. Я сделала некоторые выводы о присутствующих на форуме владельцев собак с дисплазией. Пишут и приходят на форум владельцы, которым не была оказана помощь со стороны заводчика. Собак с дисплазией гораздо больше, но приходят за помощью отвергнутые, изгои, те, которых бросили, послали заводчики. Это больно, когда от тебя открестились.

Мой питомник еще очень молод, тем не менее каждый день, как минимум 2 часа уходят на общение с владельцами по телефону. В основном это вопросы, вопросы, вопросы…

Не важно, чем ты занят, какое у тебя настроение, но заводчик обязан ответить и помочь. Если у меня нет ответа на заданный вопрос, я так и говорю: не знаю. И люди это понимают.

Да, проблема в породах есть, надо делать тесты всем поголовно, чтобы выявить и больных собак, которые не имеют право идти в разведение, и для того, чтобы знать статистику. Но не меньшая проблема стоит во взаимопонимание/уважение со стороны заводчика к владельцу. Только так, ибо владелец новоявленного щенка это чистый лист бумаги, и нам его заполнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечаю сама на поставленный мною вопрос.

По поводу материальной ответственности, считаю, что владелец обязан отдать полную стоимость, полученную за щенка. Эти деньги очень понадобятся в дальнейшем лечении.

Таня (если позволите мне Вас так называть), возврат денег в случае если Ваши собаки проверены и чисты от дисплазии, ничем не обоснован - вы же не можете проследить 14 предыдущих поколений со стороны матери и отца и сочетание их кровей! Просто надо начинать сейчас делать базу, чтобы следующие 14 поколений это смогли сделать!

Теперь моральная сторона. Я сделала некоторые выводы о присутствующих на форуме владельцев собак с дисплазией. Пишут и приходят на форум владельцы, которым не была оказана помощь со стороны заводчика. Собак с дисплазией гораздо больше, но приходят за помощью отвергнутые, изгои, те, которых бросили, послали заводчики. Это больно, когда от тебя открестились.

Да, скорей всего, Вы правы. Именно моральной стороны и не хватает. Но, слава богу, не всем! Поэтому лично Вам - спасибо большое за слова! НО: мне кажется, что на форуме как "приходят на форум владельцы, которым не была оказана помощь со стороны заводчика", так и приходят заводчики, которым небезразлична судьба щенков. И именно они и пишут. И переживают. И пытаются дать совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возврат денег в случае если Ваши собаки проверены и чисты от дисплазии, ничем не обоснован - вы же не можете проследить 14 предыдущих поколений со стороны матери и отца и сочетание их кровей! Просто надо начинать сейчас делать базу, чтобы следующие 14 поколений это смогли сделать!

Лена, а ты не пробовала братиться не только к заводчице, но и владельцам кобеля-отца? Ведь он из очень известного и приличного питомника, может хотя бы они поддержат тебя, если не материально, то хоть морально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема огромная.

Я могу сказать, что у нас за 10 лет разведения случаев дисплазии не было! Тем не менее, когда получали тесты я с ужасом! ждала сертификаты! Крэйзи Лав Луменс - А/A , O/O

Трэйчик - А/A , O/O! Катя Коновалова свидетель. :)

Когда продаю щенков всегда прошу следовать рекомендациям, пользоваться проверенными ветеринарами, чей список прилагается, звонить и советоваться, не бояться общения со мной... Из 10 покупателей 5 становятся больше, чем покупатели.!.А другие пять- купили и пропали и никто им не нужен!

В прошлом году я продавала щенков и одна дама завела разговор о возможных генетических заболеваниях...Признаюсь честно этот разговор был очень неприятен! Создавалось впечатление, что на щенка навешивают ярлык будущего пациента звезд ветеринарной ортопедии...

Договор мы не подписывали, я продала щенка обещав принять посильное участие в судьбе и лечении щенка, если вдруг....обнаружиться дисплазия! При этом попросила владелицу по малейшему поводу звонить и рассказывать, спрашивать и пр...Первый звонок должен был быть по приезду домой! Дама не позвонила... Позвонила я, спрашиваю как доехали, как себя чувствует, в ответ получаю - не звоните мне , я очень занята, это не первая собака.... Через месяц я позвонила опять, ответ - у нас все хорошо, бросила трубку...Когда позвонила в период прививок - у нас свой врач, он все знает!

С такими покупателями нужно подписывать договор? Я не уверена , что подписанный договор будет иметь силу, тк даже добровольно общаться люди не хотят!

Хотя , если ( не дай Бог) щен заболеет можно будет "отвертеться" от ответственности, мотивируя тем, что покупатель сам не соблюдал условия...

Но это случай того как не надо! В большинстве , все покупатели очень охотно пользуются советами и общаемся мы без проблем! И я уверена , что нормальные заводчики всегда держат под контролем своих питомцев и это ДЕЛО ЧЕСТИ помочь решить проблемы какими бы они не были...

:) Ответственность за щенков должна быть и со стороны владельцев суки и кобеля и со стороны покупателей! Значит нужен договор...

:) Необходима картотека ! А значит все вязки должны быть под контролем! Это работа Клуба и федерации, руководства и кинологов!

:) Человеческий фактор! здесь ... большой анализ!

:) Стоимость щенков и самой вязки !?

Вот случай - например:

1. Маша N. , живет в городе Упридюрске, купила лабрадорчика в Москве ( была в отпуске) для души, за 300 уе , жили- жили, решила завести щенков, увидела у соседей тоже лабрадорчика, договорились, повязали,родились щенки...Какие там тесты? в городе Упридюрске кроме ветстанции , где делают коровам прививки от бешенства и кастрируют кошек про дисплазию не слышали!...

2.Маша N. , живет в городе Упридюрске, купила лабрадорчика в Москве ( была в отпуске) для души, за 300 уе , жили- жили, решила завести щенков, позвонила заводчику, порекомендуйте кобеля, заводчик- а тесты есть? Стоят 3 тыс руб... вязка с кобелем 500 уе...Маша N - ДОРОГО!!! позвоню -ка я еще кому- нибудь! ... 500уе...500уе... 300уе!!!!!!!!!! и тесты никакие не нужны...

3.Маша N. , живет в городе Упридюрске, купила лабрадорчика в Москве ( была в отпуске) для души, за 300 уе , жили- жили, решила завести щенков, позвонила заводчику, порекомендуйте кобеля, заводчик- а тесты есть? Стоят 3 тыс руб... вязка с кобелем 500 уе...Маша N - ДОРОГО!!! Ну ладно... надо...

МНОГО ли ТАКИХ МАШ? ТАКИХ РАЗНЫХ! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое печальное, что и в Москве такое практикуют :) Вот понравился кобель на выставке - пальчиком "тыкнул" - с ним буду вязать свою суку! А что за родословная у него, зачем? В своей бы разобраться....И так поступают не только новички, но и люди, считающие себя профи в собаководстве... Грустно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю лично несколько Маш.

Портрет одной из них:

Передвязкой пишется список самых "популярных" кобелей. И после обзвона со всемя вяжут с тем кто дешевле и не требует ничего от суки. На мой вопрос: "а как с тестами?"

Ответ: "Да нету дисплазии никакой это где-то у кого-то просто придумывают больше, что бы денег содрать." И у этого человека свой питомник и клуб. А что говорить про тех кто дальше по цепочке, кипивших у неё щенка и "узнавших", что "дисплазии нету никакой"

Почему не требуют при регистрации помёта, например, какие-то справки о здоровье со всеми анализами и тестами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, нет статистики "во всех цивилизованных" странах. Есть тесты у родителей (они на основании тестов допускаются в разведение), но нет статистики по пометам, братьям-сестрам, дядькам-тетькам.

Насколько я знаю, в скандинавских странах статистика как раз ведётся по всему поголовью, а не только по производителям. На основании этой статистики каждый производитель (как суки так и кобели) имеет так называемый "индекс безопасности", который в какой-то мере отображает именно что передается этим производителем, а не только его личные тесты. Я так понимаю, что на этот индекс влияют все результаты по всем веткам родословной и потомков, список производителей является публичным. Одним из очевидных плюсов такой системы является то, что кобель-производитель также заинтересован в получении здорового поколения, чтобы не ухудшить свой индекс.

Вопрос в том, как получить полную статистику по помету. Вот тут то и заходит речь о договоре, в котором покупатель обязуется сделать тесты в возрасте от года до двух. Так как культура уважения законов и договоров в этих странах на должном уровне, то система контроля работает. Однако никто из тамошних заводчиков не скажет, что проблема дисплазии у них решена. Решен вопрос об информации.

Кстати врачи, которые делают снимки, не имеют права выдавать снимки на руки независимо от результата, они обязаны послать их в кинологический клуб страны на экспертизу.

На своем опыте могу сказать, что подобные договоры я заключила со всеми владельцами наших щенков, где обязала их проверить собаку, а сама обязуюсь вернуть часть денег в случае обнаружения тех или иных заболеваний или дефектов. Однако ни один из хозяев не выполнил данного условия, только Света с Цезарем всё же дошла до этого, и то не благодаря договору, а по иным соображениям.

Однако считаю, что всё это мышинная возня, т.к. объективной информации нет, общественное мнение и знание о дисплазии слишком искажено, сама проблема до сих пор считается недостаточно изученной, база данных по производителям, которую достаточно легко наладить- не даст результатов, т.к. не в этом проблема, законодательно вообще полный вакуум, твори что хочешь. Всё в итоге сводится к личной ответственности и взаимоотношениям заводчика и владельцев его щенков. Но заводчик не бог и не провидец, а вот человеком быть обязан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в скандинавских странах статистика как раз ведётся по всему поголовью, а не только по производителям. На основании этой статистики каждый производитель (как суки так и кобели) имеет так называемый "индекс безопасности", который в какой-то мере отображает именно что передается этим производителем, а не только его личные тесты. Я так понимаю, что на этот индекс влияют все результаты по всем веткам родословной и потомков, список производителей является публичным. Одним из очевидных плюсов такой системы является то, что кобель-производитель также заинтересован в получении здорового поколения, чтобы не ухудшить свой индекс.

Вопрос в том, как получить полную статистику по помету. Вот тут то и заходит речь о договоре, в котором покупатель обязуется сделать тесты в возрасте от года до двух. Так как культура уважения законов и договоров в этих странах на должном уровне, то система контроля работает. Однако никто из тамошних заводчиков не скажет, что проблема дисплазии у них решена. Решен вопрос об информации.

Кстати врачи, которые делают снимки, не имеют права выдавать снимки на руки независимо от результата, они обязаны послать их в кинологический клуб страны на экспертизу.

На своем опыте могу сказать, что подобные договоры я заключила со всеми владельцами наших щенков, где обязала их проверить собаку, а сама обязуюсь вернуть часть денег в случае обнаружения тех или иных заболеваний или дефектов. Однако ни один из хозяев не выполнил данного условия, только Света с Цезарем всё же дошла до этого, и то не благодаря договору, а по иным соображениям.

Однако считаю, что всё это мышинная возня, т.к. объективной информации нет, общественное мнение и знание о дисплазии слишком искажено, сама проблема до сих пор считается недостаточно изученной, база данных по производителям, которую достаточно легко наладить- не даст результатов, т.к. не в этом проблема, законодательно вообще полный вакуум, твори что хочешь. Всё в итоге сводится к личной ответственности и взаимоотношениям заводчика и владельцев его щенков. Но заводчик не бог и не провидец, а вот человеком быть обязан.

ИМХО, наиболее конструктивный ответ в теме.

Лен, респект! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в скандинавских странах статистика как раз ведётся по всему поголовью, а не только по производителям. На основании этой статистики каждый производитель (как суки так и кобели) имеет так называемый "индекс безопасности", который в какой-то мере отображает именно что передается этим производителем, а не только его личные тесты. Я так понимаю, что на этот индекс влияют все результаты по всем веткам родословной и потомков, список производителей является публичным. Одним из очевидных плюсов такой системы является то, что кобель-производитель также заинтересован в получении здорового поколения, чтобы не ухудшить свой индекс.

Лен, все гораздо интересней, в Европе есть компьютерная программа, автоматически расчитывающая возможный расклад в различном сочетании, программка эта обновляется несколько раз в год, по мере поступления новых данных. Все данные по предкам в программе уже есть. Индекс там по английскому стандарту, т.е. не буквы, а цифры.

Одним из очевидных плюсов такой системы является то, что кобель-производитель также заинтересован в получении здорового поколения, чтобы не ухудшить свой индекс.

В большинстве европейских стран законы таковы, что если кобель вяжет суку не имеющую тестов, он увы, лишается права на племенную деятельность

Однако никто из тамошних заводчиков не скажет, что проблема дисплазии у них решена. Решен вопрос об информации.

Факт, есть такие, которые говорят "да, есть, и я ничего не могу сделать", это европейские заводчики со стажем более 30 лет. Именно поэтому создаются базы, программы и т.д.

Однако считаю, что всё это мышинная возня, т.к. объективной информации нет, общественное мнение и знание о дисплазии слишком искажено, сама проблема до сих пор считается недостаточно изученной.

Есть еще одна забавная вещь, зовут ее " всплески генетических аномалий", касается всех пород, да и людей тоже.

Всё в итоге сводится к личной ответственности и взаимоотношениям заводчика и владельцев его щенков. Но заводчик не бог и не провидец, а вот человеком быть обязан.

:) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что я думаю по этому поводу, ответственности...

Когда нас свалила дисплазия и собака очень сильно хромала и мы боролись буквально за каждый шаг я и думать не думала от том, чтобы что то требовать от владельцев суки и кобеля. К тому времени я уже узнали, что щенков с дисплазией от таких родителей уже немало и Слава Богу! для нас финансовый вопрос не стоял вообще.

НО, когда я узнала, что эти горе владельцы несмотря на то, что я говорила с ними каждым отдельно и сказала о нашей конкретной Д, сделали дубль помет у меня все внутри перевернулось.

Таких людей надо просто гнать из разведения и держать подальше от кинологии.

Я считаю, что если нет обязательного тестирования по правилам РКФ, значит клуб должен применять такое правило и вести тестирование как обязательство перед вязкой.

Что деньги должны полностью отдавать за собаку это тоже правильно, и ДОЛЖНЫ ОТДАВАТЬ БЫСТРО И СРАЗУ. Потому что основное и активное лечение приходиться на период роста щенка (включая стоимость дорогостоящих операций и инъекций). Создать комиссию, которая смотрит заключение врача и тут же инфо о случаях дисплазии в помете на сайт.

И наверное правильно поступают других странах, что не выдают документы на собаку пока не сделаны тесты.

И о какой помощи можно говорить, если дословно в ответ на инфо о нашей Д мне было сказано следующее (а мы тогда уже были у нескольких врачей, активно лечились) ДА ВЫБРОСЬТЕ ВЫ ЭТОТ СНИМОК, НЕ МОЖЕТ БЫТЬ У ВАС ДИСПЛАЗИИ. ЭТО ВЫ СОБАКУ НА ЗАНЯТИЯХ ЗАМОРОЗИЛИ. ПЕЙТЕ АТРОФИТ.

ЗЫ. Нам от владельцев родителей нашей девочки ничего не нужно, лучше бы вообще чтобы на глаза не попадались, но если бы я эти деньги потребовала, то отдала бы тем людям которые с трудом собирают деньги на операцию и теряют драгоценное время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, в скандинавских странах статистика как раз ведётся по всему поголовью, а не только по производителям. На основании этой статистики каждый производитель (как суки так и кобели) имеет так называемый "индекс безопасности", который в какой-то мере отображает именно что передается этим производителем, а не только его личные тесты. Я так понимаю, что на этот индекс влияют все результаты по всем веткам родословной и потомков, список производителей является публичным. Одним из очевидных плюсов такой системы является то, что кобель-производитель также заинтересован в получении здорового поколения, чтобы не ухудшить свой индекс.

Вопрос в том, как получить полную статистику по помету. Вот тут то и заходит речь о договоре, в котором покупатель обязуется сделать тесты в возрасте от года до двух. Так как культура уважения законов и договоров в этих странах на должном уровне, то система контроля работает. Однако никто из тамошних заводчиков не скажет, что проблема дисплазии у них решена. Решен вопрос об информации.

Кстати врачи, которые делают снимки, не имеют права выдавать снимки на руки независимо от результата, они обязаны послать их в кинологический клуб страны на экспертизу.

На своем опыте могу сказать, что подобные договоры я заключила со всеми владельцами наших щенков, где обязала их проверить собаку, а сама обязуюсь вернуть часть денег в случае обнаружения тех или иных заболеваний или дефектов. Однако ни один из хозяев не выполнил данного условия, только Света с Цезарем всё же дошла до этого, и то не благодаря договору, а по иным соображениям.

Однако считаю, что всё это мышинная возня, т.к. объективной информации нет, общественное мнение и знание о дисплазии слишком искажено, сама проблема до сих пор считается недостаточно изученной, база данных по производителям, которую достаточно легко наладить- не даст результатов, т.к. не в этом проблема, законодательно вообще полный вакуум, твори что хочешь. Всё в итоге сводится к личной ответственности и взаимоотношениям заводчика и владельцев его щенков. Но заводчик не бог и не провидец, а вот человеком быть обязан.

Совершенно верно!

И еще одна сторона - это просто бизнез! Люди привозят собак и разводят не потому, что увлечены породой, а потому, что это выгодно! Я не имею в виду конкретно кого-то...И в результате - суки щенятся каждую течку, кобели вяжут всех подряд! А КТО ОТКАЖЕТСЯ ОТ ДЕНЕГ? В нашей бедной стране, где в губерниях убивают семьи за мешок картошки! НЕКОТОРЫХ СОДЕРЖАТ СОБАКИ!!!

Понимаете, это ужасный социальный факт! Выгодно плодить и продавать щенков ( качество отдыхает!),

чем работать, а сейчас уже и на работу устроиться 30 летним девочкам (конечно, если ты не супер отличный специалист или нет знакомых на фирме!) тяжело- на пятки наступают граждане из Украины, Молдовы, Белоруссии, а их зарплата в 7,5 тыс устраивает!

Если начальники, военные комиссары и прочие берут взятки, то почему не брать взятки в РКФах за те или иные документы и нормативы?

Народ пытается выжить... и этот народ качество щенков НЕ ВОЛНУЕТ!

Я очень удивилась, когда г-жа COOD написала, что в год имеют 2 помета... У них другой образ жизни, они просто живут и наслаждаются породой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, все гораздо интересней, в Европе есть компьютерная программа, автоматически расчитывающая возможный расклад в различном сочетании, программка эта обновляется несколько раз в год, по мере поступления новых данных. Все данные по предкам в программе уже есть. Индекс там по английскому стандарту, т.е. не буквы, а цифры.

Света, а можно ссылку на эту программу? Это база по европейским собакам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...