Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Кать, тогда уж надо брать ещё дальше - лицензировать дейтельность заводчиков, это как строительные работы имеет право вести человек с соответствующим образованием. Пусть мы не решим сразу многих проблем, но хоть элементарное кинологическое и ветеринарное образование будет требовать с этих людей...

Не проблема, тогда давайте лицензировать и приобретателей щенков, пусть докажут , что могут и хотят выращивать здоровых щенят, посредством превращения их в здоровых собак! А так же что будут слушаться заводчиков, как с ними обращаться, выполняя всё досконально, так же и отчитываться будут перед комиссией, которая лицензирует заводчиков, пусть эта же комиссия принимает отчёты и с владельцев щенков. Вот тогда все наравных, по честному и справедливому!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проблема, тогда давайте лицензировать и приобретателей щенков, пусть докажут , что могут и хотят выращивать здоровых щенят, посредством превращения их в здоровых собак! А так же что будут слушаться заводчиков, как с ними обращаться, выполняя всё досконально, так же и отчитываться будут перед комиссией, которая лицензирует заводчиков, пусть эта же комиссия принимает отчёты и с владельцев щенков. Вот тогда все наравных, по честному и справедливому!

а так как "корупция форевер", то лицензионная комиссия будет нехило зарабатывать за получение взяток от обоих сторон, за выдачу нужных каждой стороне справок и лицензий :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, есть еще одна форма. Уважающий себя питомник, если полностью уверен в ответственности будующего владельца (т.е. в основном это уже заводчики, у которых есть рекомендации от экспертов либо титулы собак (полученные на выставках уже могут быть рекомендациями о правильном содержании), даже не составляет договор, а проводит усную договоренность в случае проблем с щенком. Т.е. в случае проблем либо возращает деньги, либо меняет собаку.

Да, иногда так, но всё же я ни разу за 25 лет в собаководстве, не видела и не слышала, чтобы западный питомник поменял бы хоть какую-нибудь больную собаку, отправленную в Россию на здоровую! Также никогда не видела , чтобы когда-нибудь и кто-нибудь из западных заводчиков, особенно с известным авторитетным именем, вернул хоть какие-нибудь деньги, если из его питомника, купленный у него щенок оказывался больным или бракованным! А ведь попытки предъявления рекламаций были, я свидетель, помогала оформить официальные документы- сопроводиловки на больных щенят или крипторхов подростков кобелей. Так, что и в наших породах я не слышала о подобных ответственностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде возвращать щенка-не обязательное условие :)

Алла! Я кстати и такую версию слышала, что если не возвращают щенка, то вроде как всё владельцев устраивает, но если и возвращают, то есть пытаются возвратить, то всё равно это ещё никому не удавалось! ( Имеются ввиду питомники Западной Европы). Может быть, допускаю, что кулуарно, между некоторыми питомниками и существует такое соглашение, что менять больных щенков на здоровых, но реально это не для русских, и боюсь, что даже не для просто частных владельцев, европейцев, но пришедших по рекламе и с улицы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о рисках

Щенок от очень хороших родителей в Европе стоит примерно 1200 евро.

Если удасться его купить конечно.

Я пыталась купить суку в Англии, мне предъявили счёт :щенок- 1600 евро, передержка до 4-х месяцев, потому, что иначе минсельхоз не даст разрешение на вывоз - ещё 200 евро, вызов врача на официальную вакцинацию собы от бешенства ( специально для России)- ещё 200 евро, пакет документов и справок-ещё 200 евро, итого, без дороги и транспорта и провоза щенка 2200 евро..... И ни о каком праве выбора вообще не шло речи, а так же никакой речи не шло о том, что если у щенка будет, например эпилепсия или дисплазия, или плембрак, то его поменяют......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, с одной маленькой поправочкой: подобное отношение продавца к потенциальным покупателям можно ожидать, приобретая щенка где-нибудь на Птичьем рынке, но уж никак не в питомнике с именем, который вроде как должен дорожить своей репутацией.

Я согласна, если человек покупает щенка дёшево, как на Птичьем рынке, то каких гарантий он может ожидать? Те копейки, которые заводчику удастся получить сверх своих , уже потраченных на щенят денег, хватит на то, чтобы потратить на содержание оставшихся, да и на суку несколько... Никакого гарантийного фонда малая цена не предусматривает. И вопрос не только в отношениях, но и в том, что на продаже помёта ещё никто не заработал денег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на продаже помёта ещё никто не заработал денег...

а это смотря чем кормить, можно например трапезой :)

а можно организовать хорошую рекламную компанию, и быстренько всех после актировки пристроить, тогда что то останется, но исключительно на "поддержание штанов" не больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я очень приятно общалась и общаюсь с финскими заводчиками, некоторые из них любезно согласились ответить на вопросы для сайта по дисплазии. Я лично была в восторге, когда узнала их подход к взаимоотношению с владельцами щенков с дисплазией.

Так как же они поступают?

В том случае если выявляется дисплазия "не болезненная и не хромающая", только дают инфо в базу. В том случае если требуется лечение, заводчик оплачивает стоимость лечения, но не больше оплаченной стоимости щенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это смотря чем кормить, можно например трапезой :)

а можно организовать хорошую рекламную компанию, и быстренько всех после актировки пристроить, тогда что то останется, но исключительно на "поддержание штанов" не больше

ну, тут я с Вами не соглашусь....

часть I Конкретно касаемо Трапезы...

Мы имеем собаку в возрасте 12 лет, переболевшую: гепатитом, энтеритом, чумой; имеющую чисто возрастные проблемы как: пилонефрит, артрит, артроз, сильную аллергию, переходящую в острый отит... Так вот, скажу я Вам, дай Бог, чтоб она дальше так же улыбалась....

Не стоит "вешать ярлыки" лишь потому, что марка эта не брендевая :) / "чисто Русский продукт"/ некрасивая упаковка/ не пробовал, но не нравится..... и.т.д.....

часть II. Чуть-чуть не понятна стоимость рекламной компании, либо понятие "поддержание штанов"... Из чего возникает следующая цепочка: смета по содержанию и выращиванию щенка с возрастом должна увеличиваться (при н.у.) => себестоимость щенка тоже, но цена при этом падает (закон рынка). Далее вопрос к автору: что останется при таком стечении обстоятельств, и как это автор охарактеризует?

п.с. ........ очень приятно видеть активистов и бескорыстных энтузиастов, готовых на "добром слове" держаться и идти через тернии к улучшению поголовья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

часть II. Чуть-чуть не понятна стоимость рекламной компании, либо понятие "поддержание штанов"... Из чего возникает следующая цепочка: смета по содержанию и выращиванию щенка с возрастом должна увеличиваться (при н.у.) => себестоимость щенка тоже, но цена при этом падает (закон рынка). Далее вопрос к автору: что останется при таком стечении обстоятельств, и как это автор охарактеризует?

п.с. ........ очень приятно видеть активистов и бескорыстных энтузиастов, готовых на "добром слове" держаться и идти через тернии к улучшению поголовья!

Совершенно правильно подмечено, ан ни фига не останется, как у меня после продажи щенков, из первого и пока последнего помёта Лины! Я вот думаю, что при средней стоимости каждого моего щенка в 600 долларов, могу ли я, вложив в каждого по 300 долларов, подписаться, как бы в риск на 600 долларов, которые , возможно, придётся отдать, при чём в тот момент, когда разница в 300 долларов ( ну, если так можно сказать, прибыли), будет уже потрачена на собак... Где взять эти 600 долларов, как бы , страховых, если мой "питомник" не является крупной страховой компанией, для которой выплата не была бы катастрофой! Простой подсчёт показывает, что страховать ТАКИЕ риски мне не по зубам! :) :) :) Может быть разведением моей любимой породы, на этих условиях займутся БОЛЕЕ БОГАТЫЕ, чем я люди?? КАК ВЫ ДУМАЕТЕ???.... При том, что я не являюсь особо бедным человеком, и на выставки и на ДОСТОЙНОЕ содержание моих собак, у меня хватает, но КТО В ЗДРАВОМ УМЕ, на таких условиях будет напрягаться, не спать ночами, выращивая щеников??? Чтобы , что ли в случае неудачи влезть в долговую кабалу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это смотря чем кормить, можно например трапезой :)

Света! Я ведь не говорю о горе-заводчиках, у которых поднимается рука съэкономить на кормлении щеников, да на ветобслуживании, да на препаратах для суки, да на всём..... Я ведь говорю только о порядочных, ответственных заводчиках, как мы с Вами, которые щенкам и суке (а так же кобелю), дадут ВСЁ, что нужно...... Если из породы нас с Вами, а так же Аллу( Ковеш), и других нормальных людей спугнут непомерно строгими условиями страхования ответственности, то породу будут разводить ТОЛЬКО КРОХОБОРЫ, которым и так, не-по-честному, разводить будет выгодно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света! Я ведь не говорю о горе-заводчиках, у которых поднимается рука съэкономить на кормлении щеников, да на ветобслуживании, да на препаратах для суки, да на всём..... Я ведь говорю только о порядочных, ответственных заводчиках, как мы с Вами, которые щенкам и суке (а так же кобелю), дадут ВСЁ, что нужно...... Если из породы нас с Вами, а так же Аллу( Ковеш), и других нормальных людей спугнут непомерно строгими условиями страхования ответственности, то породу будут разводить ТОЛЬКО КРОХОБОРЫ, которым и так, не-по-честному, разводить будет выгодно!

У мамы тесты хорошие и у папы прекрасные. И дедушки с бабушками проверены. А вот ему не повезло-несчасный щеночек.Просто вот так легли эти дурацкие гены!Кто в этом виноват? Хозяйка кобеля? Хозяин суки? Или может Господь Бог?Ну никто! Это НЕСЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ! Жалко щеночка. И хозяйку его жалко!Но нельзя вот так обливать грязью всех подряд. Все вокруг виноваты и все мне теперь должны!Не у одного щенка не стоит на лбу печать "здоров". Риск до определенной степени всегда присутствует. Своих будущих владельцев щенков я всегда об этом предупреждаю. Слава Богу люди у которых сейчас живут мои щенки понятливые и заботливые. Хотя был и такой у которого я через 2 месяца щенка забрала и деньги ему вернула. Извините что написала несколько сумбурно. Эмоции.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверена я, что лицензирование заводчиков сведет проблему дисплазии к нулю. И ведь все владельцы питомников имеют кинологическое образование и держали когда-то экзамен по генетике, положено так, без “корочки” питомник не оформят, а у кого нет образования, так те вяжут через клубы, а там, как известно, тоже лица с образованием за племенную деятельность отвечают.

Конечно, сейчас в России принято всё делать обязательным, вот придумали обязательную автогражданку, вот об обязательном страховании жилья думают, ну, чем еще можно денежки из населения вытащить? Ввести обязательное лицензирование, взять еще по паре тысяч….

Хотя идейка о страховании интересная! Даже наверно нужная!

В былые времена, у моих родственников шнауцер был застрахован в РОСНО, и заболел лишаем, так они получили хорошую компенсацию за лечение. Возможно страховка сможет стать страхованием заводчика и владельца щенка от материальных убытков. Моральные, к сожалению, мы никогда и ничем компенсировать не сможем, сможем лишь слегка смягчить нашим вниманием и взаимопониманием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понятие "поддержание штанов"...

Оксан, штаны у людей разные...

Это не хорошо и не плохо, просто это ТАК...

Мне нечего охарактеризовывать, т.к. пометов у меня не бывает, а с дебет-кредитом я знакома посредством опыта знакомых заводчиков, а они все такие разные :) прямо скажем от абсолютно бескорыстных энтузиастов готовых на "добром слове" держаться и идти через тернии к улучшению поголовья до 100%-ных кОммерцев. И я не возмусь осуждать последних, права у меня такого нет.

По поводу трапезы, я знаю что есть собаки которые на ней лоснятся и пышут здоровьем, но мне кажется голдены это не тот случай, хотя кто их знает. Просто по опыту проблем больше именно в эконом-пометах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксан, штаны у людей разные...

Это не хорошо и не плохо, просто это ТАК...

Мне нечего охарактеризовывать, т.к. пометов у меня не бывает, а с дебет-кредитом я знакома посредством опыта знакомых заводчиков, а они все такие разные :) прямо скажем от абсолютно бескорыстных энтузиастов готовых на "добром слове" держаться и идти через тернии к улучшению поголовья до 100%-ных кОммерцев. И я не возмусь осуждать последних, права у меня такого нет.

По поводу трапезы, я знаю что есть собаки которые на ней лоснятся и пышут здоровьем, но мне кажется голдены это не тот случай, хотя кто их знает. Просто по опыту проблем больше именно в эконом-пометах.

Свет, ты меня конечно прости, но как можно давать градацию чему-либо, ежели точка отсчёта, как таковая отсутствует в принципе.... так же как делать выводы, понятия не имея, на практике о чём идет речь, отталкиваясь от опыта знакомых заводчиков?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, ты меня конечно прости, но как можно давать градацию чему-либо, ежели точка отсчёта, как таковая отсутствует в принципе.... так же как делать выводы, понятия не имея, на практике о чём идет речь, отталкиваясь от опыта знакомых заводчиков?!

Прощаю :)

Увы, приходится на практике знать, много чего знать, и тащить за уши заводчиков и пометы, давая информацию, консультировать по многим вопросам, следить что бы во время проглистогонили, расписывать рацион питания щенкам, что бы не забыли о прививках и актировке, проводить тренинги по продажам, организовывать рекламу, много еще чего остается за кадром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прощаю :)

Увы, приходится на практике знать, много чего знать, и тащить за уши заводчиков и пометы, давая информацию, консультировать по многим вопросам, следить что бы во время проглистогонили, расписывать рацион питания щенкам, что бы не забыли о прививках и актировке, проводить тренинги по продажам, организовывать рекламу, много еще чего остается за кадром :)

..... дык в данной ситуации это и есть эконом-пометы...... ну всё, понесло.....

Опять же, если планочку по ниже опустить :) заслуги тут я никакой не вижу, может лично мне повезло с кругом общения, или я изначально росла и обучалась среди гениальнейших заводчиков, кинологов, дрессировщиков, ветеринаров, перед бесценным опытом которых я буду преклоняться.... но абсолютно все, поступают так как ты пишешь и в этом нет ничего удивительного , т.к. по-другому быть не может, это уже отношение, попробуй понять, ты же вроде сама мама ..... Более того, некоторые владельцы питомников/кобелей/бабушек/дедушек/../../.... собак, оказывают данные и многие другие услуги совершенно бесплатно, просто они об это не кричат на каждом углу, и не пишут об этом (если их не попросят или возникнет необходимость), они делают, делали и будут делать...

Просто мне, становиться дико больно и обидно за этих людей, т.к. порой недостаточная компетенция (грубо говоря нехватка знаний той же генетики) способствует !капитально! неправильным выводам. Не понимание проблемы вообще, может привести к самым не весёлым последствиям, не давний тому пример - Марина Грамматчикова. Дай Бог всем им терпения! Т.к. за мои 10 лет здесь, многих повидала разных... вот только тут, как перед алтарём: "И в болезни и в здравии, и в горе и в радости, и в богатстве и в бедности..." И это - ПРОФИ! Это долгие годы работы и накапливания ТИХИМ САПОМ опыта, этому (на мой взгяд) яркий пример питомник - Slav Trophy (Слав Троуфи). У нас много кто считает себя профессионалами... а далее получается как в рекламе: аргументы..... и факты :)

Удачи! И осторожней на поворотах 10.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Клименко Оксана

- Трапезу кушали с удовольствием и через 2 дня начался поголовный жор на улице всего подряд, на витаминчики потянуло. А старенькой малоактивной собачке небогатый полезным содержимым корм может и подойти... Всякое случается. Ваше слово, против моего.

- Вот был тут один помет. Так там получилось без учета работы средняя "прибыль" с одного щенка порядка 350 денег. Все щенки ушли до 3.5 месяцев. Если их было, скажем, 6, то это 2100. Большие деньги, однако. Но если вычесть 3 месяца сидения с засранцами одного человека, скажем, по 400 денег в месяц, то получится чуть меньше косаря. Хватит суке на прокорм на год, но на штаны уже вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Клименко Оксана

Так много слов, что возникает несколько вопросов:

- За каких людей "становиться дико больно и обидно"? За тех кто делает и не пишет, за тех кто пишет, но не делает, за тех кто недостаточно компетентен, или за всех сразу?

- Грамматчикова то чем неугодила, чего не учла для предотвращения последствий (и каких)?

- Slav Trophy - это "яркий пример" чему? для подражания или все таки нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё про ответственность.

У нас вчера щенулька-сынулька (из темы "Поздравляю Innesa с чёрно-палевой лабрадетворой!, Паскаль+Илона") уехал к одному из российских вице-губернаторов.

Сурьёёёзный такой дяденька (полы, кстати, обещал застелить :) ).

Вот бы он удивился, узнав, что на нём "покупательский риск", а нас, типа, никакого. :) :)

А не крутовато будет? Своих денег в помёт вложил заводчик, время потратил, силы, почти ничего не заработал........А теперь ещё и за свою шкуру бояться надобно?!! А вообще-то мне кажется надо положиться на племенную комиссию РКФ, и не "изобретать велосипед", когда уже есть решение, и оно адекватно ситуации, то есть низким ценам на щенков, рождённых в России, и так же адекватно ПОЛНОЙ НЕВОЗМОЖНОСТИ просчитать все генетические риски! В племенной комиссии РКФ , специалисты , достойные уважения УЖЕ решили, что заводчик не несёт ответственности за получение в помёте нездоровых генетически щенков, если дефекты не определяются к моменту актировки. О чём и есть серьёзное предупреждение на щенячьей карточке, что ни РКФ, ни клуб ответственности не несут за проявление скрытых дефектов у щенка в процессе выращивания. Если покупатель не согласен с этим утверждением, он может купить себе собу в системе ФЦИ, совсем за другие деньги, и, в случае чего там искать правды. Или заводчик может добровольно возложить на себя обязанности отвечать по рискам, если ему хочется сыграть в "русскую рулетку", или доходы его немеренны, и у него есть возможность и желание брать на себя эти непросчитываемые риски, о чём он может составить дополнительный договор... В общем есть добровольные выходы из положения, пусть каждый для себя выберет тот, что ему подходит и возможен к исполнению. ПО-ЧЕСТНОМУ И СПРАВЕДЛИВОМУ, а так же по своим возможностям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то мне тема кажется исчерпанной в полной мере. Обсудили, кажется , совершенно всё : и зарубежную практику, и какие в России условия, и почему опыт финнов и англичан не для нас, и как уже этот вопрос решён в племенной комиссии РКФ, и почему..... А нам же, заводчикам и владельцам собак породы ретривер, стоит всё обдумать, и поступать согласно правилам РКФ! Они наиболее РАЦИОНАЛЬНЫ и учитывают всю специфику разведения в России. А если у кого-то из заводчиков и осталось своё личное желание дополнить правила РКФ собственными инициативами, то, конечно он может их применять, если эти инициативы не идут вразрез с правилами !!! Так что всем заводчикам и владельцам ретриверов , желаю большой удачи в деле разведения собак, а так же здоровья их питомцам! С уважением ко всем форумчанам, Панченко Елена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Трапезу кушали с удовольствием и через 2 дня начался поголовный жор на улице всего подряд, на витаминчики потянуло. А старенькой малоактивной собачке небогатый полезным содержимым корм может и подойти... Всякое случается. Ваше слово, против моего.

:) но вы её хотя бы кушали

- Вот был тут один помет. Так там получилось без учета работы средняя "прибыль" с одного щенка порядка 350 денег. Все щенки ушли до 3.5 месяцев. Если их было, скажем, 6, то это 2100. Большие деньги, однако. Но если вычесть 3 месяца сидения с засранцами одного человека, скажем, по 400 денег в месяц, то получится чуть меньше косаря. Хватит суке на прокорм на год, но на штаны уже вряд ли.

боюсь Вы не внимательно читали мои посты :) Елена Panchenko поняла о чём я говорю.....

Если продажа щенков сразу после актировки считается копеечной, как утверждала GoldenBoys, то очень хотелось послушать её мнение по поводу продажи щенков в 3-4-(не дай Бог)5 месяцев!!! у меня было два варианта ответов №1 как к/ф Ширли-Мырли: "Помоему Вы слишком много кушать..." и №2, который в последствии оказался правильным:

Мне нечего охарактеризовывать, т.к. пометов у меня не бывает, а с дебет-кредитом я знакома посредством опыта знакомых заводчиков

.... а остальное, это уже совсем проф дебри... и если Вам очень хочется это понять почитайте историю роста и развития РРК, всё через что прошли люди стоявшие во главе его, прежде чем он стал самым большим и сильным в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Клименко Оксана

- "но вы её хотя бы кушали" Т.е. речь все же не о Трапезе, а об "у кого морда ширше".

- Ок. не будем учить друг друга коммерции.

- ".... а остальное, это уже совсем проф дебри... и если Вам очень хочется это понять почитайте историю роста и развития РРК, всё через что прошли люди стоявшие во главе его, прежде чем он стал самым большим и сильным в России." Увиливать от ответа таким образом нехорошо. Об интимном стоит писать в личке, а за выносимое на широкое обозрение хорошо бы отвечать. Впрочем, я удовлетворен и таким Вашим ответом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М- да, много чего за ночь наговорили....

Начали со случая со щенком в Нижнем Тагиле, закончили - ничем...

Одни эмоции и самоутверждение. Зачем самоутверждаться на форуме? конструктивного разговора КАК не было - так и нет.

Ещё раз хочу повториться, ЧТО заводчик о своем помёте знает ВСЁ, и если для кинологической работы (случай Тагила) отдается бракованный щен и находится причинка "они лежат, они устают".... делаем вывод - избавились! Через два месяца говорим: " Я так и знал! ( что там дисплазия) со слов Граммамтчиковой.... Значит он подозревал этот заводчик и отдал шена на поисковую работу. Отдал и забыл так мило.... и даже не интересовался своей роднулькой... Да, просто, не роднулька он ему , а копейка, упавшая в карман....

Я всегда вспоминаю тот момент, когда мы прилетели покупать щена, моего единственного, моего и только моего. Как не случилось так, что я не вляпалась в подобную ситуацию? БОГ, чёрт, Судьба? но благодаря моему мужу, который пообщавщись два часа с известным заводчиком, кинологом, экспертом... сделал вывод, что - то нечисто ТУТ.... на просьбы показать щенков - нам отвечали, что может быть завтра, что хозяйка устает, что позвоните послезавтра.... Но как она демонстрировала своего тутулованного кобеля перед нами все эти два часа... как всё пафасно было, замечательно, прям сказка!

Будь я одна - может быть и впарили мне ... язык не поворачивается сказать, ..... А где гарантии, что от этого кобеля чудесного мне бы дали щенка? Меня, абсолютного чайника в те годы, можно было поиметь как угодно... Вот отношение первое, хотя договорённость по телефону была и прилетели мы на 5 деньков всего - то!

Звоним другим - там восторг, что мы уже в Москве, и что прямо сейчас можно подъехать... Скрывать - то нечего! всё показали, наизнанку вывернулись, простые хорошие москвичи, собачники пожизни... люди - с душой, без кинологического и прочего образований, без пантов и показухи.... они так поучаствовали в моей судьбе, что я до сих пор с трепетом пишу об этом и именно заводчик Наташка - подсказала какой щен - мой, как ни ей знать об этом! Мы приходили ещё два дня и никому мы не мешали, а наслаждались общением с людьми и этими прекрасными черными малявками, которым было, кстати. по 3 месяца! Никогда мне этот заводчик не сказал, как тяжело ей было поднимать помет, сколько она денег выложила....

Дорогие мои.. Это ваш выбор - заниматься разведением, если тяжело и вы всё переводите на деньги - уходите из разведения!

Второй случай, это приобретение щена через клуб.... не мой, но была в курсе... Обратились в известнейший питомник, в самому лучшему заводчику... но она не своего дала, а от суки из совладения. Прилетает самолётом 2 кг существо, три года назад это было, за 600 уе. сука для разведения. Кинолог настаивает на возврате, потому что щен плохо ходит... но кто, прожив 2 недели с щеном, сроднившись - уже отдаст? не отдали! сука храмает и храмает и в полгода выясняется, в клинике Илизарова, - врожденный вывих бедра!

Как можно, зная о неблагополучных родах или травме - самолётом, для разведения в Тюмени, для улучшения породы - дать самое плохое, сам подход в этой ситуации уже - гнилой! Молодые ребята, у которых не может быть детей, поимели щенка - инвалида! Как их осчастливил питомник из Москвы! Случаев плохих - много, в регионы из москвы уходят - некачественные щены, часто крипторхи...

Здесь 50-50, нажива имеет место быть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М- да, много чего за ночь наговорили....

Начали со случая со щенком в Нижнем Тагиле, закончили - ничем...

Одни эмоции и самоутверждение. Зачем самоутверждаться на форуме? конструктивного разговора КАК не было - так и нет.

Ещё раз хочу повториться, ЧТО заводчик о своем помёте знает ВСЁ, и если для кинологической работы (случай Тагила) отдается бракованный щен и находится причинка "они лежат, они устают".... делаем вывод - избавились! Через два месяца говорим: " Я так и знал! ( что там дисплазия) со слов Граммамтчиковой.... Значит он подозревал этот заводчик и отдал шена на поисковую работу. Отдал и забыл так мило.... и даже не интересовался своей роднулькой... Да, просто, не роднулька он ему , а копейка, упавшая в карман....

Я всегда вспоминаю тот момент, когда мы прилетели покупать щена, моего единственного, моего и только моего. Как не случилось так, что я не вляпалась в подобную ситуацию? БОГ, чёрт, Судьба? но благодаря моему мужу, который пообщавщись два часа с известным заводчиком, кинологом, экспертом... сделал вывод, что - то нечисто ТУТ.... на просьбы показать щенков - нам отвечали, что может быть завтра, что хозяйка устает, что позвоните послезавтра.... Но как она демонстрировала своего тутулованного кобеля перед нами все эти два часа... как всё пафасно было, замечательно, прям сказка!

Будь я одна - может быть и впарили мне ... язык не поворачивается сказать, ..... А где гарантии, что от этого кобеля чудесного мне бы дали щенка? Меня, абсолютного чайника в те годы, можно было поиметь как угодно... Вот отношение первое, хотя договорённость по телефону была и прилетели мы на 5 деньков всего - то!

Звоним другим - там восторг, что мы уже в Москве, и что прямо сейчас можно подъехать... Скрывать - то нечего! всё показали, наизнанку вывернулись, простые хорошие москвичи, собачники пожизни... люди - с душой, без кинологического и прочего образований, без пантов и показухи.... они так поучаствовали в моей судьбе, что я до сих пор с трепетом пишу об этом и именно заводчик Наташка - подсказала какой щен - мой, как ни ей знать об этом! Мы приходили ещё два дня и никому мы не мешали, а наслаждались общением с людьми и этими прекрасными черными малявками, которым было, кстати. по 3 месяца! Никогда мне этот заводчик не сказал, как тяжело ей было поднимать помет, сколько она денег выложила....

Дорогие мои.. Это ваш выбор - заниматься разведением, если тяжело и вы всё переводите на деньги - уходите из разведения!

Второй случай, это приобретение щена через клуб.... не мой, но была в курсе... Обратились в известнейший питомник, в самому лучшему заводчику... но она не своего дала, а от суки из совладения. Прилетает самолётом 2 кг существо, три года назад это было, за 600 уе. сука для разведения. Кинолог настаивает на возврате, потому что щен плохо ходит... но кто, прожив 2 недели с щеном, сроднившись - уже отдаст? не отдали! сука храмает и храмает и в полгода выясняется, в клинике Илизарова, - врожденный вывих бедра!

Как можно, зная о неблагополучных родах или травме - самолётом, для разведения в Тюмени, для улучшения породы - дать самое плохое, сам подход в этой ситуации уже - гнилой! Молодые ребята, у которых не может быть детей, поимели щенка - инвалида! Как их осчастливил питомник из Москвы! Случаев плохих - много, в регионы из москвы уходят - некачественные щены, часто крипторхи...

Здесь 50-50, нажива имеет место быть!

:) :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...