Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Ответственность Заводчика и Владельца щенка


lilik

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые заводчики! Задумайтесь об этом и нельзя занимать позицию «Моя хата справа, ничего не знаю». В ваших руках судьбы не только человеческие, но и собачьи. Будьте профессионалами в вашем деле и будьте ответственны за вашу племенную деятельность и те ошибки, которые вы допустили может быть и без умысла, а по неосторожности!!! Не перекладывайте вашу вину на других!!!

Ира, лозунг отличный, только дисплазия бывает не по неосторожности, да и не виноват заводчик, об этом говорят веты. да и статьи, в том числе и зарубежные! Да и нет ошибок у заводчиков, когда "ВЫЩЕПЛЯЕТСЯ дисплазия", она просто бывает.... и с этим ничегошеньки не поделаешь...... Да и особей , передающих только здоровые тазобедренные суставы, природа вообще ещё не создала.....особенно в крупных породах! Мы, заводчики, обречены, периодически получать дисплазию, как бы не боролись с ней, и как бы не проверяли своих собак, а так же, каких бы кобелей не подбирали в пару своим сукам! Мы, вместе со своими питомцами, заложники неизученной природы....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли статистика в Европе по частоте случаев рождения больных собак (D E) от проверенных родителей (A B C)?

Если эти показатели меньше 5% то из за чего сыр-бор.

Ну не обеднеет заводчик :) .

Пусть это будет страховым случаем.

Если уж совсем жалко, то повысти цену щенков на эти же 5%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, прочитала до конца, очень внимательно, но ТАМ НИ СЛОВА О ДИСПЛАЗИИ!!!

Лена, так вот нам и надо всем миром его доработать.

Только мне кажется, что заводчики и покупатели всегда будут по разные стороны баррикад. И никогда не придут у единому мнению по вопросу возврата денег в случае выявления дисплазии у собаки и оказания в дальнейшем материальной помощи.

А у меня такой вопрос:

А вообще возможно, чтоб был единый договор может быть даже трехсторонний (Заводчик (Продавец), Покупатель и Клуб) и договор должен быть обязательном документом, форма которого утверждена клубом (РРК), и экземпляр Покупателя отдается ему при покупке после подписания вместе с щенячкой. Я понимаю, что это невозможно сделать во всем кинологическом мире, но может РРК подаст пример другим клубам!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, нет ошибок!

Есть только два варианта:

1. Извините- идиотизм

когда, к примеру, суку с ВВ вяжут с кобелем с СС или вяжут непроверенную суку

Можно в той же финской базе поковыряться, очень интересно.

Интересно, но сразу прокомментирую, что сука с ВВ- это здоровая сука, и если её повязать с проверенным кобелём СС, то скорее всего , никакой катастрофы не будет, все или большинство щенков будут здоровы, а если и будет больной щенок, то он уложится в среднестатистические данные, при подсчёте которых всегда выясняется, что и от пары с АА и АА, тоже будут появляться щенки с дисплазией ЕЕ и ДД! А вот в пользу снимков мы уже говорили, не буду повторяться..... :) А в общем весь пост Маши, совершенно справедливо, говорит о понимании коварности наследования проблемы ТБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли статистика в Европе по частоте случаев рождения больных собак (D E) от проверенных родителей (A B C)?

Если эти показатели меньше 5% то из за чего сыр-бор.

Ну не обеднеет заводчик :) .

Пусть это будет страховым случаем.

Если уж совсем жалко, то повысти цену щенков на эти же 5%.

Хорошо бы, согласна, но стастистика не так утешительна! Благополучным считается производитель с АА (!) , если даёт до 21 процента нездоровых щенков по ДТБС, а если свыше, то неблагополучным! Вот и получается, что теоретически каждый пятый щенок, может быть нездоровым..... Кстати и производитель с СС. тоже теоретически может быть благополучным, и давать тот же 21 процент!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но сразу прокомментирую, что сука с ВВ- это здоровая сука, и если её повязать с проверенным кобелём СС, то скорее всего , никакой катастрофы не будет, все или большинство щенков будут здоровы, а если и будет больной щенок, то он уложится в среднестатистические данные, при подсчёте которых всегда выясняется, что и от пары с АА и АА, тоже будут появляться щенки с дисплазией ЕЕ и ДД!

Это был просто пример.

Опять таки, если поковыряться в базе, то будет видно, что от сочетания ВВ с СС процент больных щенков будет гораздо выше.

Так зачем этот риск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а Вы не скажите, какие именно финские питомники так ответили для сайта?

И как был поставлен вопрос "как у Вас в Финляндии?" или "вот Вы продали щенка в другую страну?"

Мой вопрос без подвоха, просто, действительно интересно, т.к. я знаю обратное.

И я тоже знаю недавний случай, тоже обратный, если так можно выразиться, только это касалось эпилепсии ( уточню, в кокерах, чтобы ни на кого в ретриверах не упало подозрение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, согласна, но стастистика не так утешительна! Благополучным считается производитель с АА (!) , если даёт до 21 процента нездоровых щенков по ДТБС, а если свыше, то неблагополучным! Вот и получается, что теоретически каждый пятый щенок, может быть нездоровым..... Кстати и производитель с СС. тоже теоретически может быть благополучным, и давать тот же 21 процент!

Это не та статистика.

Мы не А считаем, а Д Е.

Ну вряд ли цифра будет высокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был просто пример.

Опять таки, если поковыряться в базе, то будет видно, что от сочетания ВВ с СС процент больных щенков будет гораздо выше.

Так зачем этот риск?

Я интересовалась у заводчиков, зачем этот риск. Ответ: мы разводим не одни только тазобедренные суставы, а прекрасных собак, нам надо закрепить в потомстве темперамент, охотничьи и экстерьерные данные, и, даже.......ИНТЕЛЛЕКТ собаки, способности к дрессировке... В общем задач много, и риск при вязке ВВ с СС, не так велик, чтобы отказаться получить ВСЁ остальное сразу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ира, лозунг отличный, только дисплазия бывает не по неосторожности, да и не виноват заводчик

Лена, в своем обращении я имела ввиду под неосторожностью, когда Заводчик вяжет непроверенную суку или кобеля. И проверены они должны быть не на потомстве, а по сделанным снимкам и заключению РКФ. Хотя недавно от очень известного человека я узнала, что и снимки (заключение) продаются и покупаются. Где же тогда правда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, прочитала до конца, очень внимательно, но ТАМ НИ СЛОВА О ДИСПЛАЗИИ!!!

кто-то раньше на форуме давал вот эту ссылку: http://shegoday.interts.ru/06.02.01.01.htm

дорабатывайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не та статистика.

Мы не А считаем, а Д Е.

Ну вряд ли цифра будет высокой.

Судя по базам, это именно те цифры, искомые. Они же почти подтверждены в статье Александровой, из форума американских бульдогов, которую все читали и обсуждали, есть у нас ссылки.... Только Александрова пишет, что от двух производителей с АА и АА, по статистике получается 17 процентов больных дисплазией щенков, но она указывает на средние величины, а в журналах указывают на те цифры, до которых производитель считаются благополучным ( вот и расхождение на 4 процента)... А когда вяжешь молодую суку с молодым кобелём, про которого ещё не известно, благополучен ли он ( проверенные, конечно!!!), то риск, конечно больше, чем 21 процент, ведь он может запросто оказаться аутсайдером, и выдать всё по-полной, именно в Вашем, конкретном, отдельно взятом помёте. Мало не покажется :) что ли квартиру придётся продавать, чтобы содержать деток на хондропротекторах пожизненно??? :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, в своем обращении я имела ввиду под неосторожностью, когда Заводчик вяжет непроверенную суку или кобеля, хотя сюда более подходит слово "халатность". И проверены они должны быть не на потомстве, а по сделанным снимкам и заключению РКФ.

Вот и я ВСЕМ владельцам кобелей( проверенных) и говорю, не вяжите непроверенных сук! В целях общей безопасности, отказывайте, пока не проверят....... Но ЧЁЙ-ТО не слышат меня владельцы кобелей, вяжут всё, да вяжут :) А отвечать-то кому??? АУ, кто ответит? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя недавно от очень известного человека я узнала, что и снимки (заключение) продаются и покупаются. Где же тогда правда???

Ну, я для себя так решила этот вопрос, я на сайте вешаю снимки, чтобы всем желающим было видно, каковы суставы в действительности и у кого сделаны снимки, полная открытость!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, в своем обращении я имела ввиду под неосторожностью, когда Заводчик вяжет непроверенную суку или кобеля. И проверены они должны быть не на потомстве, а по сделанным снимкам и заключению РКФ. Хотя недавно от очень известного человека я узнала, что и снимки (заключение) продаются и покупаются. Где же тогда правда???

вот тут то и пригодиться "проверенный по потомству" (к молодым кобелям не относиться :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не вяжите непроверенных сук! В целях общей безопасности

+1 миллион раз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я для себя так решила этот вопрос, я на сайте вешаю снимки, чтобы всем желающим было видно, каковы суставы в действительности и у кого сделаны снимки, полная открытость!

Лена, Вы - передовик! РЕСПЕКТ.

Мысль, кстати. И мы на свой делающийся сайт свои вывесим (причём, в разных проекциях). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, Вы - передовик! РЕСПЕКТ.

Мысль, кстати. И мы на свой делающийся сайт свои вывесим (причём, в разных проекциях). :)

Лучше сертификат + описание известных экспертов.

(счас начнут про фотошоп говорить :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут то и пригодиться "проверенный по потомству"

Аллочка, скажи, а как покупателям узнать проверен он/она на потомстве или нет?! Большинство владельцев со своими заводчиками и не общаются. Многие мои знакомые при моем вопросе кто их заводчик, какой питомник даже и не помнят. А эта фраза "проверен(а) по потомству" я считаю просто ловким трюком заводчиков, дабы привлечь покупателей и усыпить их бдительность. И многие на это ведутся, поверив в известное имя Заводчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллочка, скажи, а как покупателям узнать проверен он/она на потомстве или нет?! Большинство владельцев со своими заводчиками и не общаются. Многие мои знакомые при моем вопросе кто их заводчик, какой питомник даже и не помнят. А эта фраза "проверен(а) по потомству" я считаю просто ловким трюком заводчиков, дабы привлечь покупателей и усыпить их бдительность. И многие на это ведутся, поверив в известное имя Заводчика.

это я о старых производителях-голденах

наверное нам просто повезло тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сертификат + описание известных экспертов.

(счас начнут про фотошоп говорить :) )

Алл, тогда: и то, и то, и то, и...ещё чё-нить. :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее и в Англии никто щенков БЕСПЛАТНО не отдавал! И сейчас цену ломят, как выяснилось, в два раза дороже, чем в Европе!!!!!

Они не занимаются благотворительностью (в плане того, что не раздают щенков бесплатно), но и не плодят пометы, чтобы заработать и отбить вложенные средства. Просто люди занимаются тем, что является делом их жизни, не ради того чтобы заработать деньги.

И цены на щенков там не ломовые, знаю не понаслышке...

Мне кажется, что разведение собак - изначально занятие некоммерческое, т.е. не подразумевающее под собой не то чтобы извлечение прибыли, но и изначально, по определению НЕ ПРИБЫЛЬНОЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще большой вопрос возможна ли работа по единому алгоритму, ведь очень много тонкостей в каждой отдельно взятой ситуации.

Возможно следует в договоре прописать несколько пунктов, указывающих обязательные профилактические меры, и обязательный снимок например в 5-6 месяцев без наркоза(ветеринары поправьте меня если возраст неподходящий)

Т.е необходимость делать снимок как то стимулирует владельцев понять меру своей ответственности за выращивание.

Не каждого владельца щенка возможно убедить кормить малыша правильно, застелить скользкий пол, брать ребенка на поводок когда навстречу бежит толпа пусть добрых но тяжелых собак, не скакать по лестницам, не гулять по 3 часа, и т.д. Пунктов очень много, но всем миром возможно разработать некую универсальную инструкцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо бы, согласна, но стастистика не так утешительна! Благополучным считается производитель с АА (!) , если даёт до 21 процента нездоровых щенков по ДТБС, а если свыше, то неблагополучным!

Пардон. у меня сразу ряд вопросов.

1. считается кем?

2. Благополучные, меньше 21% больных щенков - т е Д + Е?

3. откуда взялась цифра 21%?

Я вообще всегда слышала о 10% - 15%

10% риска или около того - это хороший производитель

вот небольшая подборка

FIN CH Fairfield Firefoxtrot TOP STUD DOG 2005 имеет B/B, детей с Д + Е - 13%

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...99/02&R=111

INT & FIN CH Pauclare Phylanderer - TOP STUD DOG 2004 имеет АА, детей с Д + Е - 10%

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...11/00&R=111

FIN INT CH WW-00 EW-00 Lorinford Harlequin TOP STUD DOG 2004 2002 и 2003, имел ВВ детей с Д + Е 12%

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...24/93&R=111

INT & FIN & LUX & D & VDH CH Almerak Pipers Dream TOP STUD DOG 2000 имеет B/B, детей с Д + Е - 12%

http://jalostus.kennelliitto.fi/frmKoira.a...57/92&R=111

так откуда цифра 21?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...